Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полноценная система без сабвуфера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#141 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 February 2007 - 11:12

хм, интересно а какой дин реально в состоянии по настоящему хорошо отыграть хотя бы 30Гц и при этом добраться до например 200-250Гц для сопряжения с серединой и при этом быть размещенным во фронте авто? а от 20Гц? - чтоб действительно от саба можно было отказаться потеряв немного
интерес чисто теоретический, мне система без саба(ов) не нужна не смотря на 8" с FS=38Hz во фронте


30гц думаю ни один 6" мидбас в ЗЯ или двери без спада не отыграет. В ФИ - может. Только вот 30гц иметь строго без спада не обязательно.

Я прослушал немало разных автомобилей по диску FSQ. Там есть трек 7 "опорная частота 60гц".

Большинство систем с сабами начинают давать чистый тон от 35-40гц, хорошие - от 30, плохие - от 50-55. Если нет чистого тона, это значит, что сабвуфер всего лишь гоняет воздух туда-сюда, издавая не звуки, а призвуки, и не создает необходимое звуковое давление на суббасовых частотах.

На линейный уровень громкости большинство систем также выходят с частоты в районе 50гц +- 5, ниже практически всегда идет спад.

Что удивительно, абсолютно такой же результат дают грамотно построенные системы с ящичным фронтом.

Ощущения на музыкальных композициях соответствуют ощущениям от прослушивания технического трека 7.

Это говорит о том, что у большинства сабвуферы играют не суббас, а нижний мидбас, всего лишь доигрывая то, что не может отыграть 6" мидбас в двери.

Отсюда, идея системы без саба не в том, чтобы 6" динамиком переиграть саб в глубину, а в том, чтобы сравниться с сабом, при этом избавляя себя от проблем стыковки полос.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#142 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 February 2007 - 20:18

...Последнее время серьёзно думаю о системе полноценно отигрывающей весь диапозон без саба.

Насколько мне хватает опыта и знаний,советов опытных людей,особенно "воспитанных" на "домашнем" звуке,и лично того,как сейчас настроенна и играет система устанновленная у меня(Саб уровень в 0,срез 12Дб/окт 50Гц и ниже,фронт 60Гц и выше)-такая система возможна.
Но!Столкнулься со стойким непониманием некоторых людей сомневающихся в полноценности этой затеи.И если людей педпочитающих "много и громко" я ещё както могу понять,то вот остальных не очень....

Может дейсвительно затея-утопия?

Буду благодарен за любые мысли,мнения и,особенно, личный опыт.

Всю ветку читать сил не хватило, очень много буков :)
Я уже скоро год катаюсь с 3-компонентным фронтом без саба, миды дверные. Для 80-90% музыки этого хватает даже во время движения. 30Гц миды играют уже несколько бедненько, то-есть все хорошо слышно, но нет основательности системы с сабом. По этому полностью отказаться от саба я не готов.
Касательно идеи супермида, так сказать, то все же 6" в автомобиле в басовом диапазоне не дает полноценного звучания, поскольку это уже компрессионная составляющая звука. А поскольку площадь диффузора мала, то ...
Хотя несколько хитрых реализаций в этом духе с неплохим результатом были.

#143 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 13 February 2007 - 02:03

Всю ветку читать сил не хватило, очень много буков :)

Ну так теме-то уже месяцев десять... :rolleyes:

Для 80-90% музыки этого хватает даже во время движения.

Зря, конечно же, тему всю не прочитал -я уже говорил, что именно эти самые 80-90% и не дают повода успокоиться

30Гц миды играют уже несколько бедненько, то-есть все хорошо слышно, но нет основательности системы с сабом.

Аналогично.
Но...
Разве везде (в акустической музыке) эти частоты есть?
Именно в том "объёме" и "наполнении", для которых нужен сабвуфер?

Хотя несколько хитрых реализаций в этом духе с неплохим результатом были.

А вот это действительно интересно.
Ростислав, поделись опытом.
Спасибо.
С уважением, Сергей.

#144 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 13 February 2007 - 02:12

Отсюда, идея системы без саба не в том, чтобы 6" динамиком переиграть саб в глубину, а в том, чтобы сравниться с сабом, при этом избавляя себя от проблем стыковки полос.

Да, Петр, именно так.
Судя по всему, в ближайшее время (по многим причинам) получить "полноценную систему без..." не получится, но вот это, о чём ты говоришь, добиться возможно (и нужно).
С уважением, Сергей.

#145 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 February 2007 - 12:53

Ну так теме-то уже месяцев десять... :rolleyes:

Зря, конечно же, тему всю не прочитал -я уже говорил, что именно эти самые 80-90% и не дают повода успокоиться

Не дают, шоб им! :)

Аналогично.
Но...
Разве везде (в акустической музыке) эти частоты есть?
Именно в том "объёме" и "наполнении", для которых нужен сабвуфер?

ОргАн, конрабас. Да и в попсе попадается. Например, диск ТНМК "Сила" - без саба в некоторых местах грустно. То-есть все те же 10-20%

А вот это действительно интересно.
Ростислав, поделись опытом.
Спасибо.

Ну так во ФЭ миды нормально и ниже резонансной играют, з небольшим спадом. И если отрезать сверху лишнее + усилить... Типа бандпаса. Вот и "супермид" :) Только дины нужны серезные, типа Хеликсов RS6. И дверь обработать не по децки. Хотя повторюсь, так как 8", или тем более 10" они все же не сыграют. Получается бас несколько эрзац :) Это полумера все-таки. Хотя если по-другому никак, то тоже выход. Ну а ставить 8" в дверь - сам уже знаешь, не получится.
Ну и самое главное - хорошая голова с биполярным питанием. Эээххх... Такого баса, как у Нака 700 (даже не твиканного) пока ни у кого другого не слышал... Давайте проект запустим - как переделать механику 700-го :)

#146 OFFLINE   V06

V06

    Опытный участник

    • Откуда: Новокузнецк
  • житель Блюза
  • 470 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2006

Отправлено 13 February 2007 - 17:13

Не дают, шоб им! :)

ОргАн, конрабас. Да и в попсе попадается. Например, диск ТНМК "Сила" - без саба в некоторых местах грустно. То-есть все те же 10-20%

Ну так во ФЭ миды нормально и ниже резонансной играют, з небольшим спадом. И если отрезать сверху лишнее + усилить... Типа бандпаса. Вот и "супермид" :) Только дины нужны серезные, типа Хеликсов RS6. И дверь обработать не по децки. Хотя повторюсь, так как 8", или тем более 10" они все же не сыграют. Получается бас несколько эрзац :) Это полумера все-таки. Хотя если по-другому никак, то тоже выход. Ну а ставить 8" в дверь - сам уже знаешь, не получится.
Ну и самое главное - хорошая голова с биполярным питанием. Эээххх... Такого баса, как у Нака 700 (даже не твиканного) пока ни у кого другого не слышал... Давайте проект запустим - как переделать механику 700-го :)

И вы это серьезно-RS6 cупермид на объем двери :confused: :eek:

#147 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 February 2007 - 00:18

И вы это серьезно-RS6 cупермид на объем двери :confused: :eek:

Да, могут быть и они + режекторный фильтр. Что не так?

#148 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 14 February 2007 - 01:13

Не дают, шоб им! :)

ОргАн, конрабас. Да и в попсе попадается. Например, диск ТНМК "Сила" - без саба в некоторых местах грустно. То-есть все те же 10-20%

Ну так во ФЭ миды нормально и ниже резонансной играют, з небольшим спадом. И если отрезать сверху лишнее + усилить... Типа бандпаса. Вот и "супермид" :) Только дины нужны серезные, типа Хеликсов RS6. И дверь обработать не по децки. Хотя повторюсь, так как 8", или тем более 10" они все же не сыграют. Получается бас несколько эрзац :) Это полумера все-таки. Хотя если по-другому никак, то тоже выход. Ну а ставить 8" в дверь - сам уже знаешь, не получится.
Ну и самое главное - хорошая голова с биполярным питанием. Эээххх... Такого баса, как у Нака 700 (даже не твиканного) пока ни у кого другого не слышал... Давайте проект запустим - как переделать механику 700-го :)

У меня сейчас сонька 910 и 700нак - так вот бас у соньки получше :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных