Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Откуда появляется информация для саба


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 545

#21 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 15 January 2014 - 01:51

Хмм, а что за артефакты получаются ниже 40 при анализе спектра например в Sound Forge?

#22 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 15 January 2014 - 02:09

Ну вот давали выше http://www.avtozvuk....11/p34-42-1.htm
Почему именно так? Ну между строк и догадайся. Набор компромиссов. Я думаю они все же ошиблись в балансе.

Уважаемый, различайте, пожалуйста, разницу между профессиональными источниками и источниками "для домохозяек".:cool:
Этой статье перемалывали косточки много лет назад, очевидно в то время вы были слишком молоды и не знали об этом.:)

#23 Гость_Jazz_Bass_*

Гость_Jazz_Bass_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 15 January 2014 - 02:24

Взять ту же Тайру (экс-солистка Найтвиш, если кто не знает)

Знаю, но скорее Тарья.:rolleyes:

#24 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 15 January 2014 - 06:21

А вообще, послушав тестовые и судейские диски, потом всякие разные музыкальные (на X-FI Titanium+HD555), я так вообще пришел к выводу, что если вы слушаете классику, джаз/блюз, негров, электронику, то можно пытаться строить качественную систему воспроизведения звука. Если любите другие направления музыки, то у меня для вас плохие новости. :(

Все верно, для других направлений и вправду все довольно плохо, мне тоже так показалось. Очень немного качественно записанного материала получается на том же роке и металле, особенно когда пропустишь через личные фильтры моя\не моя музыка, остается всего ничего.

Я правда извлек из этого большую пользу для себя, попробовав вкусного звука и будучи довольно узколобым когда то, слушая только рок и больше почти ничего другого, в поисках качественных записей стал всеядным :) Теперь слушаю все от гвоздя до танка, в списке любимых сердцу композиций входят вещи чуть ли не из всех направлений

#25 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 15 January 2014 - 07:51

Взять ту же Тайру (экс-солистка Найтвиш, если кто не знает), когда она уже записалась сама, CD. При первом приближении вроде бы все окай. Однако недавно я нашел Vinyl-Rip 192кГц/24бит этого альбома и....я не могу больше слушать ее CD, это не музыка, а запись стада верещащих свиней. Жуткий компрессор, эквализация накручена. Хотя CD записан вполне достойно, в сравнении с другими исполнителями.


Есть 100%-ная уверенность в корректности сего винил- рипа?;)

#26 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 January 2014 - 08:00

Что бы там ни было в записи, делайте "полку" в АЧХ (только не эквалайзером) и чем ниже, тем лучше и все будет хорошо.:o

#27 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 January 2014 - 11:16

Есть 100%-ная уверенность в корректности сего винил- рипа?;)

+1
И каким образом рип, пусть даже хороший, механической записи стал олицетворением идеального качества..?

#28 OFFLINE   Genrix

Genrix

    Опытный участник

    • Откуда: Ростовская область
  • житель Блюза
  • 168 сообщений
  • Регистрация: 19.12.2007

Отправлено 15 January 2014 - 11:21

Есть 100%-ная уверенность в корректности сего винил- рипа?;)

Всегда есть место сомнениям, если делал не сам. ;)

Код класса состояния винила: Mint
Устройство воспроизведения: Dual 505-4, AT-OC9/III
Предварительный усилитель: PS audio Phono Stage + Tube-Preamp (Telefunken)
АЦП: Motu mk3
Обработка: удалял щелчки


Можете послушать сами, если вобьете в гугл "RG Музыки
Виниловый маньяк", а там я думаю разберетесь как и что. Он много сделал всяко чего.
Прямые ссылки я так понимаю тут нельзя давать на такие вещи.
Alpine 9853R => Stinger 6-RCA =>
PA 200.4 => PA db 6501
Alpine PDX 1.600 => PA db 1240
ЗЯ 28л в подлокотник, питание ПВ3-25
.

#29 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 15 January 2014 - 12:45

Всегда есть место сомнениям, если делал не сам. ;)

Код класса состояния винила: Mint
Устройство воспроизведения: Dual 505-4, AT-OC9/III
Предварительный усилитель: PS audio Phono Stage + Tube-Preamp (Telefunken)
АЦП: Motu mk3
Обработка: удалял щелчки


Можете послушать сами, если вобьете в гугл "RG Музыки
Виниловый маньяк", а там я думаю разберетесь как и что. Он много сделал всяко чего.
Прямые ссылки я так понимаю тут нельзя давать на такие вещи.


Вам видимо полезно ознакомится с возможностями(параметрами) механической записи.
Заодно задумайтесь как можно удалить только щелчки, не затронув лишнего.

#30 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 15 January 2014 - 13:44

Большинство источников (диски,флешки и др. носители) имеют ограниченный спектр снизу (на уровне -32 дб.не ниже 45Гц).

Вдогонку. Шкипер, а как быть с роялем?:D Звуковой диапазон рояля - 88 тонов (7 и 1/4 октав). Диапазон частот - от 27,5 ("ля" субконтроктавы) до 4185,6 ("до" пятой октавы) Гц. Или (по вашим стандартам) теперь на таких в студиях играют?:DИзображение

#31 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 15 January 2014 - 13:58

[SIZE="4"] Или (по вашим стандартам) теперь на таких в студиях играют?:D

:D:D:D

...поканалку делают активную...три полоски рояля от стаса + сабвуфер от михайлова

...и никакой шнуркавщины. На выходе - отборный контент:D
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#32 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 15 January 2014 - 14:19

... Если любите другие направления музыки, то у меня для вас плохие новости. :(

(... с любопытством во взоре...) Это ж какие-такие плохие?:eek:

#33 OFFLINE   Genrix

Genrix

    Опытный участник

    • Откуда: Ростовская область
  • житель Блюза
  • 168 сообщений
  • Регистрация: 19.12.2007

Отправлено 15 January 2014 - 14:49

(... с любопытством во взоре...) Это ж какие-такие плохие?:eek:

КЭП намекает, что я имел ввиду фарш из позавчерашнего несварения желудка. ;)
Хуже всего обычно звучит рок и его производные. Не знаю что они делают со звуком инструментов, но порой мне кажется, что у них соревнование - кто сможет хуже записать.
А пойдешь на тот же ютуб, где самоучки и полупрофи дома записали игру на ударной установке (кавер) или электрогитаре, так даже в формате ютуба, где применяется суровое сжатие звука с потерями, и то приятно послушать.

Кстати, насколько я знаю, когда рассматриваете насколько низко может играть инструмент, то нельзя забывать о гармониках, потеря которых портит звук. Основной тон может быть 60гц, а вот более тихие гармоники могут быть ниже. При записи их вырезали и привет.

Повторюсь, может кто встречал хорошую запись работы Audio Control EPICENTER? Хочу послушать... :rolleyes:
Alpine 9853R => Stinger 6-RCA =>
PA 200.4 => PA db 6501
Alpine PDX 1.600 => PA db 1240
ЗЯ 28л в подлокотник, питание ПВ3-25
.

#34 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 15 January 2014 - 23:56

... Основной тон может быть 60гц, а вот более тихие гармоники могут быть ниже.

То есть, Фурье стройным рядом идет курить? Глупый дядька был, недальновидный, да? И про гармоники какую-то чушь нес, точно?:)

#35 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 January 2014 - 00:12

:D:D:D

...поканалку делают активную...три полоски рояля от стаса + сабвуфер от михайлова

...и никакой шнуркавщины. На выходе - отборный контент:D


Все там записано, чаво вы спорите? Шкипу скучно просто: в мире ничего не происходит, ракеты не запускают-прибой спокойный!:D вот он и решил тему создать по привычке:D

#36 OFFLINE   Genrix

Genrix

    Опытный участник

    • Откуда: Ростовская область
  • житель Блюза
  • 168 сообщений
  • Регистрация: 19.12.2007

Отправлено 16 January 2014 - 00:33

То есть, Фурье стройным рядом идет курить? Глупый дядька был, недальновидный, да? И про гармоники какую-то чушь нес, точно?:)

На букву Ф я знаю Фурье и Фибоначчи. Оба они трудновато укладывающиеся в мозгу. Про фурье я знаю только FFT, быстрое преобразование фурье. Когда-то втыкал в них, но гуманитарный мозг попросил его не насиловать математикой. В суть полностью так и не вник.
Если что-то где-то упорол бреда, то пожалуйста поправьте меня, а не задавайте вопросы. Я люблю знать где ошибся и как оно правильно. :rolleyes:
Alpine 9853R => Stinger 6-RCA =>
PA 200.4 => PA db 6501
Alpine PDX 1.600 => PA db 1240
ЗЯ 28л в подлокотник, питание ПВ3-25
.

#37 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 16 January 2014 - 01:30

Если что-то где-то упорол бреда, то пожалуйста поправьте меня, а не задавайте вопросы. Я люблю знать где ошибся и как оно правильно. :rolleyes:

То есть, вы предлагаете такие правила игры: вам позволительно громогласно на весь форум "упарывать" бред, а остальным дозволительно вас поправлять, показывая, где вы ошиблись и разжевывая, как оно должно быть, так?:)
(... роясь где-то в задворках памяти...) Надо же... А у нас в таком случае раньше вопросы задавали, если что неясно было. А умными терминами направо-налево не кидались, ежели их смысла не знали. Вот вы, например, с ФурьЁй и его рядом и рядом не сидели, а гармониками старика обидели. Они ж вверх идут, согласно всем теориям, в потолок, а вы их - в плинтус, то есть вниз, перенаправили... Но зато прочитавшим настроение улучшили, а это в наше время так важно. За это отдельное мерси. И конечно гранд-мерси за вчерашние вертушечно-винильные байки. Так что, требуем-с продолжения банкета! (с) :D

#38 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 January 2014 - 01:42

То есть, вы предлагаете такие правила игры: вам позволительно громогласно на весь форум "упарывать" бред, а остальным дозволительно вас поправлять, показывая, где вы ошиблись и разжевывая, как оно должно быть, так?:)
(... роясь где-то в задворках памяти...) Надо же... А у нас в таком случае раньше вопросы задавали, если что неясно было. А умными терминами направо-налево не кидались, ежели их смысла не знали. Вот вы, например, с ФурьЁй и его рядом и рядом не сидели, а гармониками старика обидели. Они ж вверх идут, согласно всем теориям, в потолок, а вы их - в плинтус, то есть вниз, перенаправили... Но зато прочитавшим настроение улучшили, а это в наше время так важно. За это отдельное мерси. И конечно гранд-мерси за вчерашние вертушечно-винильные байки. Так что, требуем-с продолжения банкета! (с) :D


Вы хоть сами замечаете, что Вы пишите с ошибками?:)

#39 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 16 January 2014 - 03:33

Вы хоть сами замечаете, что Вы пишите с ошибками?:)

Так будьте ласковы, поправьте бестолкового: не ошибается тот, кто ничего не делает, правда?:)
P.S. И когда будете поправлять (за что заранее гранд-мерси), вспомните, пожалуйста, такую фразу: "Когда вам говорят: пишИте, вы пишЕте".:D

#40 Гость_rodion_*

Гость_rodion_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 16 January 2014 - 06:40

:D весело тут у вас, фурьеводы с граммар наци сцепились в битве якадзун :) настроение с утра вверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных