Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Low esr 105°℃ в БП усилителя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#261 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 April 2015 - 20:29

Мой личный опыт всяких доработок.

Можешь продемонстрировать?

Фильтры пихаю везде где только можно.

А фильтры тут при чем?

#262 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 03 April 2015 - 20:32

Это как?Чем больше помех- тем звук живее и разнообразнее?!

Нет.
Прочитайте ещё раз внимательно своё сообщение.
Подумайте что написали.
Потом прочитайте, что я ответил.
Снова подумайте.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#263 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 April 2015 - 21:28

А это то тут при чем? Речь то ведь.... во первых - про автоусилитель и его импульсный БП. А во вторых - речь про шунтирование питающего вывода трансформатора(импульсного).
Про не нужность шунтирования электролитов - об этом то же шла речь.

Леш, тут такое дело... Импульсник - это понятно, номиналы там поменьше, это тоже ясно, но... есть некоторый опыт по сравнению различных типов емкостей и до и после трансформатора. И есть мнение, что керамика в любом виде помимо своего благопристойного отражения на осциллографе привносит в звук некоторую резкость на вч и определенным образом влияет на вч гармоники. Этого не видно, но вполне хорошо слышно. Пленка в данном случае выглядит заметно лучше, но благоприятней всего, на мой слух, работает электролит определенного объема. Да, это место и стоимость, но тем не менее. И вообще говоря, так же, как и, скажем, кусок проводника в качестве фидера работает везде одинаково, так и тип емкости. Так что как по мне, так не важно где стоит емкость, важно какая она и как влияет на звук. Шунтирование пленкой я могу принять, иногда она даже предпочтителней в звуковом смысле, но керамика... не мое.
Это мое мнение, разумеется.
Если речь шла про цепь снаббера - то я их не использую.

#264 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 April 2015 - 21:56

Странно. Наблюдения с точностью до наоборот.

Аналогичное наблюдение, увеличенная емкость подсушивала низ.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#265 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 April 2015 - 22:25

Леш, тут такое дело... Импульсник - это понятно, номиналы там поменьше, это тоже ясно, но... есть некоторый опыт по сравнению различных типов емкостей и до и после трансформатора. И есть мнение, что керамика в любом виде помимо своего благопристойного отражения на осциллографе привносит в звук некоторую резкость на вч и определенным образом влияет на вч гармоники. Этого не видно, но вполне хорошо слышно. Пленка в данном случае выглядит заметно лучше, но благоприятней всего, на мой слух, работает электролит определенного объема. Да, это место и стоимость, но тем не менее. И вообще говоря, так же, как и, скажем, кусок проводника в качестве фидера работает везде одинаково, так и тип емкости. Так что как по мне, так не важно где стоит емкость, важно какая она и как влияет на звук. Шунтирование пленкой я могу принять, иногда она даже предпочтителней в звуковом смысле, но керамика... не мое.
Это мое мнение, разумеется.
Если речь шла про цепь снаббера - то я их не использую.

Про керамику вообще в звуке я давным давно говорил - не должно быть её в звуке, ни где.
А тут был вопрос

Хочу уточнить: а что, по вашему надо шунтировать керамикой?


вот на него я и отвечал

Если очень хочется то, питающий вывод трансформатора.


По моим опытам - это хороший вариант, при наличии снабберов с обоих сторон. А в снабберах использую только пленку.
В доработках такой подход практически всегда сложно использовать, а вот в самодельных устройствах - всегда пожалуйста. :)

#266 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 03 April 2015 - 22:39

Можешь продемонстрировать?
Ну это надо ехать слушать.


А фильтры тут при чем?

Обсуждали помехи.

#267 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 April 2015 - 23:49

Обсуждали помехи.


Не помехи, а шум\чистоту :)

#268 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 April 2015 - 23:51

Мужики, ну так в конце концов, какие надо ставить электролиты во вторичку.
105 или 85

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#269 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 April 2015 - 23:52

Мужики, ну так в конце концов, какие надо ставить электролиты во вторичку.
105 или 85


Лично я по этому поводу не парюсь. :)

#270 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 03 April 2015 - 23:59

Лично я по этому поводу не парюсь. :)

Я смотрю и производители тоже:
В dls А3 стоят 85, в dls А6 стоят 105

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#271 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 April 2015 - 23:59

Лично я по этому поводу не парюсь. :)


Поддержу. При номинальном напряжении нагрева не будет, и дрифта характеристик, соответственно, тоже. Если, конечно, номинальное напряжение не завышен в маркировке конденсатора. Это, в основном, к китайщине некоторой относится. Проверить это просто.

#272 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 April 2015 - 00:23

..... Если, конечно, номинальное напряжение не завышен в маркировке конденсатора. Это, в основном, к китайщине некоторой относится. Проверить это просто.

На пример в старых ААртах везде стояли емкости на 35 вольт, тогда как уже при 12,5 вольт питании на этих емкостях уже было больше 35В. А при входном 13.8 на выходе было 40 вольт. И ни чего, годами все работало и до сих пор работает. :)
Я как то мучил керафан 100 мкФ на 10 вольт. Подключил к БП и увеличивал напряжение. Дак вот, только на 30 вольтах стал рости ток.

#273 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 04 April 2015 - 10:17

На пример в старых ААртах везде стояли емкости на 35 вольт, тогда как уже при 12,5 вольт питании на этих емкостях уже было больше 35В. А при входном 13.8 на выходе было 40 вольт. И ни чего, годами все работало и до сих пор работает. :)
Я как то мучил керафан 100 мкФ на 10 вольт. Подключил к БП и увеличивал напряжение. Дак вот, только на 30 вольтах стал рости ток.

Аналогичный опыт. К примеру, BG PK 220/4V вполне себе живут у меня годами в подпорке питания 5в микросхем и чувствуют себя прекрасно, хотя производители и не имеют права их ставить ;)

#274 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 04 April 2015 - 10:18

На пример в старых ААртах везде стояли емкости на 35 вольт, тогда как уже при 12,5 вольт питании на этих емкостях уже было больше 35В. А при входном 13.8 на выходе было 40 вольт. И ни чего, годами все работало и до сих пор работает. :)
Я как то мучил керафан 100 мкФ на 10 вольт. Подключил к БП и увеличивал напряжение. Дак вот, только на 30 вольтах стал рости ток.

Аналогичный опыт. К примеру, BG PK 220/4V вполне себе живут у меня годами в подпорке питания 5в микросхем и чувствуют себя прекрасно, хотя производители и не имели права их ставить, только 6,3 и выше ;)

#275 OFFLINE   arrt

arrt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 888 сообщений
  • Регистрация: 26.02.2008

Отправлено 04 April 2015 - 12:00

Аналогичный опыт. К примеру, BG PK 220/4V вполне себе живут у меня годами в подпорке питания 5в микросхем и чувствуют себя прекрасно, хотя производители и не имеют права их ставить ;)


В случае с однополярным питание может и прокатит, но тема все-таки касается двухполярного питания. Поскольку форум читает много "неокрепших умов" я приведу контраргумент. Попала мне в руки "тушка" кларион HX-D2, последующий анализ показал - на работающем аппарате кто-то сунул внутрь отвертку и закоротил корпус на питание "-15" вольт на плате громкости. На плате громкости питание "+15" вольт относительно "нового нуля" поднялось (вероятно до +30 вольт). В результате конденсатор в питании (елна 22 мкф/ 16 вольт) взорвался. Ну то, что из 4=х микросхем РГ сгорело 3 - это не удивительно. Удивительным было другое - межкаскадные осконы 10 мкф/ 10 вольт пробило накоротко. Это стало для меня открытием. На потёкшие, вздутые, взорванные конденсаторы я насмотрелся, но чтобы конденсатор стал проводником постоянки (сопротивление 0 Ом!!!!) - такого я не встречал (а оказывается бывает). Дальше понятно, раз межкаскадник пропустил постоянку, то эта постоянка достала через LPF аж до ЦАПов.

К чему это я. Неаккуратное обращение с усилителем или даже вполне "штатный" пробой К-Э транзистора ВК, может привести к увеличению напряжения на противоположном плече питания в ДВА РАЗА. Если 25 вольт конденсатор стоит на питании в 35 вольт, то удвоение напряжения он точно не переживет.
Похож на Pioneer P9, Audison vr-209 + SF-T60, Audison VRx 2.250 EX + SP-6/108Pro, EOS AE620T + SPH-300TC.

#276 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 April 2015 - 13:08

....на работающем аппарате кто-то сунул внутрь отвертку и закоротил корпус на питание "-15" вольт на плате громкости. На плате громкости питание "+15" вольт относительно "нового нуля" поднялось (вероятно до +30 вольт). В результате конденсатор в питании (елна 22 мкф/ 16 вольт) взорвался.....

И + и - получаются в преобразователе относительно нуля(земли) и при коротыше на одном из выходов, на втором не может подниматься напряжение(относительно нуля) - оно будет или таким же или меньше(в виду бОльшей нагрузки на преобразователь).

....К чему это я. Неаккуратное обращение с усилителем или даже вполне "штатный" пробой К-Э транзистора ВК, может привести к увеличению напряжения на противоположном плече питания в ДВА РАЗА. Если 25 вольт конденсатор стоит на питании в 35 вольт, то удвоение напряжения он точно не переживет.

Выводы совершенно не правильные.
При пробое одного плеча выходных транзисторов приводит к увеличению напряжение на втором плече(выходных транзисторов), а не на емкостях в БП. Емкости включены относительно нуля(земли) - одним выводом сидят на земле, а транзисторы выходного каскада к земле не привязаны, а включены последовательно(для питания).

#277 OFFLINE   arrt

arrt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 888 сообщений
  • Регистрация: 26.02.2008

Отправлено 04 April 2015 - 13:24

И + и - получаются в преобразователе относительно нуля(земли) и при коротыше на одном из выходов, на втором не может подниматься напряжение(относительно нуля) - оно будет или таким же или меньше(в виду бОльшей нагрузки на преобразователь).


Выводы совершенно не правильные.
При пробое одного плеча выходных транзисторов приводит к увеличению напряжение на втором плече(выходных транзисторов), а не на емкостях в БП. Емкости включены относительно нуля(земли) - одним выводом сидят на земле, а транзисторы выходного каскада к земле не привязаны, а включены последовательно(для питания).


Согласен не совсем корректно, но через сабвуферный динамик точно достанет (может и через мидбас сможет достать). И по неаккуратному обращению - минус выхода акустики неинвертированного канала а во многих усилителях и корпус линеек - это взвешенный ноль ПН в свободном доступе снаружи усилителя.


По hx-d2 - ноль блока питания находится в выносном блоке, а ноль который притянулся к -15, находится на плате громкости!!!!!
Похож на Pioneer P9, Audison vr-209 + SF-T60, Audison VRx 2.250 EX + SP-6/108Pro, EOS AE620T + SPH-300TC.

#278 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 April 2015 - 13:42

.... но через сабвуферный динамик точно достанет (может и через мидбас сможет достать).

Не достанет. Динамик одним концом сидит на земле - ну сгорит обмотка от постоянки, да и все. А емкости в БП тут при чем?

....И по неаккуратному обращению - минус выхода акустики неинвертированного канала а во многих усилителях и корпус линеек - это взвешенный ноль ПН в свободном доступе снаружи усилителя.


"минус выхода акустики неинвертированного канала" - это самый обычный выход УНЧ, просто на вход ему подали инвертированный сигнал. И даже то, что динамик не подключен к земле при мостовом включении не может привести к повышению напряжения на емкостях в БП - НЕ МОЖЕТ, т.к. напряжение на этих емкостях, рождается относительно земли и сами емкости, сидят одним выводом на земле.
"корпус линеек - это взвешенный ноль ПН" - честно говоря, затрудняюсь с пониманием этого определения.
Да, есть вход с изолированной землей.... через него(через эту изолированную землю) тоже не получится удвоить напряжение на емкостях в БП при пробое транзисторов ВК.

#279 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 April 2015 - 13:59

По hx-d2 - ноль блока питания находится в выносном блоке, а ноль который притянулся к -15, находится на плате громкости!!!!!

Если ты имеешь в виду что питание -15 вольт было замкнуто на корпус устройства, то, по идее, ни чего страшного, кроме выхода из строя БП быть не должно т.к. земля устройства(корпус аппарата) и нуль питания +\- 15 вольт между собой соединяются на плате, если правильно помню, через диод, и через межблочники.....
Но всякое бывает.... так что, вполне возможно что такое замыкание спровоцировало выход из строя многих деталей, но скорее всего было или что то другое или совокупность причин.

#280 OFFLINE   arrt

arrt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 888 сообщений
  • Регистрация: 26.02.2008

Отправлено 04 April 2015 - 14:13

Не достанет. Динамик одним концом сидит на земле - ну сгорит обмотка от постоянки, да и все. А емкости в БП тут при чем?


"минус выхода акустики неинвертированного канала" - это самый обычный выход УНЧ, просто на вход ему подали инвертированный сигнал. И даже то, что динамик не подключен к земле при мостовом включении не может привести к повышению напряжения на емкостях в БП - НЕ МОЖЕТ, т.к. напряжение на этих емкостях, рождается относительно земли и сами емкости, сидят одним выводом на земле.
"корпус линеек - это взвешенный ноль ПН" - честно говоря, затрудняюсь с пониманием этого определения.
Да, есть вход с изолированной землей.... через него(через эту изолированную землю) тоже не получится удвоить напряжение на емкостях в БП при пробое транзисторов ВК.


"Взвешенный ноль" - центральный вывод вторички трансформатора ПН. Почему взвешенный, потому что как правило не связан с корпусом усилителя, и термин "земля" для него считаю некорректным. Земля в данном случае больше подойдет к минусу аккума, который чаще связан с корпусом усилителя и обязательно развязан с нулем ПН.
Короче этот самый центральный вывод вторички (0) и выходит как минус акустики для неинвертированного канала и как плюс для инвертированного канала - вот это я имел ввиду.
Похож на Pioneer P9, Audison vr-209 + SF-T60, Audison VRx 2.250 EX + SP-6/108Pro, EOS AE620T + SPH-300TC.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных