Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35011

#32601 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 21 May 2022 - 13:57

А из нашего окна...

 

 

-хорошо поймал! -это из свежих(помню в начале ветки)? -какая выдержка? -в каком режиме? -ББ в авто?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32602 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 12:55

-хорошо поймал! -это из свежих(помню в начале ветки)? -какая выдержка? -в каком режиме? -ББ в авто?

Это свежак от 2 апреля. Основа одинаковая, это 30 секунд, а далее вкусовщина. В данном варианте это 200 исо, f/16, 20mm, авто ББ. Хочется светлее неба и больше прорисовки мелких "веток" подкидываем исошку или открываем диафрагму и т.д. Ну и пейзажик на фоне найти какой нить веселый, но мне лень, окно оно и так дарит неплохие кадры для "себя любимого"


!

#32603 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 12:55

Окак! Феерично! 

спс


!

#32604 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 12:59

А вот так на пару минут закатные картины выглядят из окна по другую сторону дома... Тут Фудж рулил парадом...

 

52091123010_67fd829d40_h.jpg


!

#32605 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 May 2022 - 13:53

Это свежак от 2 апреля. Основа одинаковая, это 30 секунд, а далее вкусовщина. В данном варианте это 200 исо, f/16, 20mm, авто ББ. Хочется светлее неба и больше прорисовки мелких "веток" подкидываем исошку или открываем диафрагму и т.д. Ну и пейзажик на фоне найти какой нить веселый, но мне лень, окно оно и так дарит неплохие кадры для "себя любимого"

Спс.
-тоже ленивый... -потому с 16-го года ни разу не повторил... а7м2  24мм f/3.5  1сек исо-640  можно и на более коротких... -бб в режимных лучше выставлять  вручную...
 
DSC02712-4.jpg
 


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 May 2022 - 14:05

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32606 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 14:36

Спс.
-тоже ленивый... -потому с 16-го года ни разу не повторил... а7м2  24мм f/3.5  1сек исо-640  можно и на более коротких... -бб в режимных лучше выставлять  вручную...
 

 

На более коротких это каких? Сколько было всего кадров сделано в тот вечер? ББ выставлять ради красивого JPG или зачем, мне казалось что РАВу все равно на ББ или я не в курсе?


!

#32607 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 May 2022 - 15:17

На более коротких это каких? Сколько было всего кадров сделано в тот вечер? ББ выставлять ради красивого JPG или зачем, мне казалось что РАВу все равно на ББ или я не в курсе?

-сколько конкретно было кадров сделано в тот вечер я уже не припомню, все-таки 6 лет прошло... -но какое-то количество было точно, дожил только один... )

-да и чайниками были тогда еще совсем... -но с тех пор больше попыток не было... -потому могу только теоретизировать... ) 

-но полагаю, можно рассматривать молнию как импульсный ИО... -или вспышки салюта... -на совсем коротких вручную поймать уже сложнее будет, но помочь можно синхронизатором по свету... -их еще тригерами называют и они могут синхронизировать затвор камеры, по свету, звуку и прерыванию ИК луча... -очень помогает поймать момент. -обычно пользуют, когда снимают всякие плюхи, капли, брызги... -можно и серийкой обойтись...

 

-по поводу бб... -камера не всегда способна "увидеть" как человек и тем более угадать желания и вкус... -авто бб изо всех сил будет пытаться вопреки цветному освещению исправить это, оставив серый серым, а белый белым, даже когда этого не нужно... -потому можно помочь ей увидеть "как надо"  в сложных(режимных) условиях съемки(золотой / розовый(красный) / синий час). -проще выставить бб на тушке, чем потом воссоздавать увиденное в редакторе... -хотя тут кому что нравится... -это как с Луной - кому-то нравится белая, кому-то красная... -я раньше удивлялся, а потом понял, что это проще простого... -сложнее гораздо получить цветную(разноцветную)... -помню, когда наконец-то получилось, тут получил разочарованный вопрос - "а почему не красная?" )))  -вот такие мы все разные...  )))


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 May 2022 - 16:03

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32608 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 16:09

-сколько конкретно было кадров сделано в тот вечер я уже не припомню, все-таки 6 лет прошло... -но какое-то количество было точно, дожил только один... )
-да и чайниками были тогда еще совсем... -но с тех пор больше попыток не было... -потому могу только теоретизировать... )
-но полагаю, можно рассматривать молнию как импульсный ИО... -или вспышки салюта... -на совсем коротких вручную поймать уже сложнее будет, но помочь можно синхронизатором по свету... -их еще тригерами называют и они могут синхронизировать затвор камеры, по свету, звуку и прерыванию ИК луча... -очень помогает поймать момент. -обычно пользуют, когда снимают всякие плюхи, капли, брызги... -можно и серийкой обойтись...

-по поводу бб... -камера не всегда способна "увидеть" как человек и тем более угадать желания и вкус... -авто бб изо всех сил будет пытаться вопреки цветному освещению исправить это, оставив серый серым, а белый белым, даже когда этого не нужно... -потому можно помочь ей увидеть "как надо" в сложных(режимных) условиях съемки(золотой / розовый(красный) / синий час). -проще выставить бб на тушке, чем потом воссоздавать увиденное в редакторе... -хотя тут кому что нравится... -это как с Луной - кому-то нравится белая, кому-то красная... -я раньше удивлялся, а потом понял, что это проще простого... -сложнее гораздо получить цветную(разноцветную)... -помню, когда наконец-то получилось, тут получил разочарованный вопрос - "а почему не красная?" ))) -вот такие мы все разные... )))

очень интересно и очень сложно. Вы рассуждаете со стороны профи, а как быть нам? Бежать и брать в “кредит” светоловушку, чтобы заюзать короткую выдержку? ставить на паузу грозу для поиска подходящего бб на камере, чтобы все ахнули. я пока гулял с собаками пропустил самый сок, достались совсем крохи. в такой ситуации я за “мешок с пшеном” чем за всё это. но как говорится “кто на что учился”

Сообщение отредактировал: Hedik - 22 May 2022 - 16:10

!

#32609 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 May 2022 - 16:24

очень интересно и очень сложно. Вы рассуждаете со стороны профи, а как быть нам? Бежать и брать в “кредит” светоловушку, чтобы заюзать короткую выдержку? ставить на паузу грозу для поиска подходящего бб на камере, чтобы все ахнули. я пока гулял с собаками пропустил самый сок, достались совсем крохи. в такой ситуации я за “мешок с пшеном” чем за всё это. но как говорится “кто на что учился”

-ты как-то все в штыки воспринял... .-хотя никакой критики и осуждения с моей стороны не было...

-я никому ничего не навязываю..  -просто поделился вариантами подхода и дописал там еще...

-кому, что и для чего нужно - дело третье... -я не знаю есть ли вообще какие-то проф.фоторгафы по молниям..? )))  -и это точно не я... -я такой же любитель как и ты...

-есть любители - снимают капли (узоры разлетов при встречах)... -тут без триггера вообще никак... -даже дорогое импульсное ИО не поможет... -у них триггер не только затвором камеры управляет но и капельницей...

-есть снимают плюхи напитков, когда стекло(бокалы) не дешевое, а оно неминуемо будет разбито в процессе... -тут каждый сам себе решает - на сколько дублей он готов и что ему дешевле/удобнее серийка и дорогое ИО или триггер...

-хорошо, когда есть разные варианты и нет обязаловки... 


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 May 2022 - 16:27

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32610 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 16:33

-ты как-то все в штыки воспринял... .-хотя никакой критики и осуждения с моей стороны не было...
-я никому ничего не навязываю.. -просто поделился вариантами подхода и дописал там еще...
-кому, что и для чего нужно - дело третье... -я не знаю есть ли вообще какие-то проф.фоторгафы по молниям..? ))) -и это точно не я... -я такой же любитель как и ты...
-есть любители - снимают капли (узоры разлетов при встречах)... -тут без триггера вообще никак... -даже дорогое импульсное ИО не поможет... -у них триггер не только затвором камеры управляет но и капельницей...
-есть снимают плюхи напитков, когда стекло(бокалы) не дешевое, а оно неминуемо будет разбито в процессе... -тут каждый сам себе решает - на сколько дублей он готов и что ему дешевле/удобнее серийка и дорогое ИО или триггер...
-хорошо, когда есть разные варианты и нет обязаловки...

да не, это не штыки, просто рассуждения уже идут профовские и мысли такие же и пути решения и назад уже пути нет. так что никаких штыков )
!

#32611 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 May 2022 - 16:52

да не, это не штыки, просто рассуждения уже идут профовские и мысли такие же и пути решения и назад уже пути нет. так что никаких штыков )

-"профовские"..? -от меня? )))  -да ладно...  )))  -я спросил - ты ответил... -ты спросил - я подумал ответил... -еще подумал - добавил... -беседуем... )))  -неоднократно находились решения обойтись без тригера при тотальной движухе...

-мне тут один "профи" как-то резко засоветовал  -"да уже купите себе ххххх"... -я не обиделся... -и он прав был на все 100... -жаль опоздал с подсказкой...

-другой "профи" всю дорогу жестко критиканствует и надменно поучает... -под девизом -" без критики не будет роста"... -но как вырос за 8 лет, так и не показал... )))  -кому помогла тут его критика я так и не понял... )))

-скажу больше, я за последние 5 лет, более оголтелого и бесцеремонного критика, так и не повстречал... -как и его работ, ни на одной серьезной площадке... )))

-я сначала негодовал... -теперь вспоминаю с улыбкой... )  -просто видимо не стоило мне тогда показывать того, к чему публика не готова...

-скажу еще больше - все это творчество даже на серьезных площадках расценивается основываясь на вкусовщину... -причем иногда парадоксально противоположные оценки. -где-то недооценивают, где-то переоценивают. -но мастера ведут себя намного скромнее, особенно в оценках и тем более критике.

-понимал бы я это тогда...  )))


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 May 2022 - 17:01

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32612 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 18:14

-мне тут один "профи" как-то резко засоветовал -"да уже купите себе ххххх"... -я не обиделся... -и он прав был на все 100... -жаль опоздал с подсказкой...

это тот колхозник который ещё советовал кажется моник вам откалибровать? Так это он не со зла, мне кажется он добряш на самом деле, а там кто его знает...
!

#32613 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 May 2022 - 18:48

это тот колхозник который ещё советовал кажется моник вам откалибровать? Так это он не со зла, мне кажется он добряш на самом деле, а там кто его знает...

-так я и не считаю его злым колхозником... -наоборот, добрым первым учителем... -и про монитор правильно советовал... -но я пошёл параллельным путем - через три года обновил... -когда сравнил оба в лоб, не заметил на глаз, что цвета разъехались...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32614 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 22 May 2022 - 18:53

-так я и не считаю его злым колхозником... -наоборот, добрым первым учителем... -и про монитор правильно советовал... -но я пошёл параллельным путем - через три года обновил... -когда сравнил оба в лоб, не заметил на глаз, что цвета разъехались...

зато я считаю, колхозник он еще тот )
!

#32615 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 May 2022 - 22:00

зато я считаю, колхозник он еще тот )

-я тоже колхозник... -отгадаешь для чего этот колхоз?20220522-215123.jpg


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32616 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 22 May 2022 - 22:04

DSC00089r.jpg


Сообщение отредактировал: neolatin - 22 May 2022 - 22:05

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#32617 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 22 May 2022 - 22:08

Minolta 100 /2.0   

DSC00080k.jpg


785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#32618 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 22 May 2022 - 22:11

Небольшой кроп

 

DSC00081k.jpg


785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#32619 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 23 May 2022 - 08:17

-я тоже колхозник... -отгадаешь для чего этот колхоз?

в мыслях крутится только то, что в саморезы можно зафиксировать ножку от бокала, а далее по наклонной. Больше мыслей нет )

Тоже вчера рукоблудил, но у меня задачка полегче...

 

52092709878_d28824a69a_b.jpg


!

#32620 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 23 May 2022 - 08:17

Небольшой кроп

 

DSC00081k.jpg

 

Сочные европейки, как-то у нас других кажут в основном )))


!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)