Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35020

#4241 OFFLINE   VoRoN_revda

VoRoN_revda

    Новичок

    • Откуда: Ревда
  • житель Блюза
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2013

Отправлено 07 October 2018 - 08:50

Коль, а что удачно? Идея, сюжет,да, , неплохо, этакая русалка тянет автора в морские закатные воды. Но! Мне не нравятся блики на коже от вспышки, нос у девушки вышел каким-то уж очень массивным. Глаза,да, привлекают внимание .Красивые глаза, ну да у девчонок это часто. ("Ах,слепил господь бог игрушку- женские глаза!" М. Булгаков) , но потом взгляд невольно тянет вниз,из-за этих дурацких бликов и тени, подчёркивающей нос). Совсем небеспорный снимок.
 

Фото для семейного архива, так что пойдет). Критика безусловно по делу Но, опять же, у меня нет художественного образования, многие моменты я не вижу пока меня в них носом не ткнут). Очень хочу посетить пару мастер классов, чтобы прокачать технику съемки.



#4242 OFFLINE   VoRoN_revda

VoRoN_revda

    Новичок

    • Откуда: Ревда
  • житель Блюза
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2013

Отправлено 07 October 2018 - 08:55

Коль, а что удачно? Идея, сюжет,да, , неплохо, этакая русалка тянет автора в морские закатные воды. Но! Мне не нравятся блики на коже от вспышки, нос у девушки вышел каким-то уж очень массивным. Глаза,да, привлекают внимание .Красивые глаза, ну да у девчонок это часто. ("Ах,слепил господь бог игрушку- женские глаза!" М. Булгаков) , но потом взгляд невольно тянет вниз,из-за этих дурацких бликов и тени, подчёркивающей нос). Совсем небеспорный снимок.

 

 

Фото для семейного архива, так что пойдет).  Тени да, жесткие, т.к. под рукой была только накамерная вспышка. Критика безусловно по делу Но, опять же, у меня нет художественного образования, многие моменты я не вижу пока меня в них носом не ткнут). Очень хочу посетить пару мастер классов, чтобы прокачать технику съемки.



#4243 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 07 October 2018 - 09:15

 

Фото для семейного архива, так что пойдет). Критика безусловно по делу Но, опять же, у меня нет художественного образования, многие моменты я не вижу пока меня в них носом не ткнут). Очень хочу посетить пару мастер классов, чтобы прокачать технику съемки.

 

не знаю, какая польза от этих классов, видеть точно они не на учат, в лучшем случае снимать "красиво", чтобы резкость по всему полю, ставить правильно экспозицию, шаблонам по снятию сюжетов и т.д. и т.п. все что относится к технике съемке

ну еще владение фоторедакторами

да и потом, например нашим Коле, Паше, Боре я бы и не советовал туда...пропадет их индивидуальность, 

ведь там учат снимать как все ..., не учитывая индивидуальность

эти курсы хороши для свадебных фотографов, для тех кто хочет продавать свои снимки, чтобы завернуть их в красивую обертку... 

 лучше походить  в музеи, галереи, посмотреть и ознакомиться с работами мировых художников и классиков фотографии,

чтобы развить свою индивидуальность и художественный вкус, научиться композиции, построению кадра у классиков

но это все мое имхо, как я вижу со своей колокольни и никому не навязываю...


Сообщение отредактировал: kem1 - 07 October 2018 - 09:21


#4244 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2018 - 09:43

у меня нет художественного образования
 комментировать не стану (появилась саркастическая улыбка на лице)

Мне не нравятся блики на коже от вспышки, нос у девушки вышел каким-то уж очень массивным
 вот это тот самый момент отмеченный мною в посте #4220 -использование вспышки там портит кадр,сделать что то подобное...-солнца нет,освещения тоже,здес как минимум необходимо железо,дорогое наверное.

Фото для семейного архива, так что пойдет)
 

что бы сразу расставить все точки-раз фото здесь,а не только в "архиве",то мы немножко обсуждаем.Ни бросаемся яйцами,помидорами и пр. частями.

-меня эта тема частенько цепляет,фотография в плохоосвещённых местах.Здесь надо светосильная оптика,высокое ИСО или какие то трюки... только боюсь после всего этого потеряется ... улыбка девушки :)


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4245 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 October 2018 - 09:58

ну как всегда не плавали и даже моря не видали, но все знаем...

:D


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#4246 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2018 - 10:00

теперь пару слов коллеге Luci Ferrum -надеюсь восприятие будет адекватное с его стороны. 

Опять-я ничего не критикую или хуже того.

Делюсь своим взглядом на кадр,не более того в надежде что мои буквы помогут улучшить.

 

 

вроде пока все равно, в JPEG же фотаю

типа....-он "и так сойдет" ,я сейчас тоже только в нем фотографирую-вполне .

 

 

а там где уровень утки - грязь, я не полез))

 так вот- я ранее здесь выкладывал изображение горного козла .Так вот "портретирование" оного менее интересно,чем отображение его в естественной среде.

Изображение утки и голубя-без какого либо фона\окружения,чисто информационные,как для энциклoпедии-не совсем интересно.

 

Лучше отображать их подальше в естественной им среде,или "портретизировать" поближе. в каком то интересном ракурсе.

 

В парке не было красиво, как в прошлом году

 и не должно быть.

Нужно уметь видеть необычное в самом обычном. 

подметить то,мимо чего все проходят не замечая.

 

Мне нравится, что снимок живой.

 это хорошо-я  тоже люблю жизненные снимки


Сообщение отредактировал: Stich - 07 October 2018 - 10:03

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4247 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 October 2018 - 10:05

/


Сообщение отредактировал: neuwey - 09 February 2019 - 02:15

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#4248 OFFLINE   VoRoN_revda

VoRoN_revda

    Новичок

    • Откуда: Ревда
  • житель Блюза
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2013

Отправлено 07 October 2018 - 10:06

вот это тот самый момент отмеченный мною в посте #4220 -использование вспышки там портит кадр,сделать что то подобное...-солнца нет,освещения тоже,здес как минимум необходимо железо,дорогое наверное.

Да в данном случае нужна была самая простая внешняя пыха и простейший софтбокс чтобы МЯГКО подсветить модель, но работал с тем, что было под рукой. Без дополнительного освещения в таких условиях ничего не снять.  Внешняя пыха есть, но таскать весь набор оборудования на прогулке- так себе идея...

 

что бы сразу расставить все точки-раз фото здесь,а не только в "архиве",то мы немножко обсуждаем.Ни бросаемся яйцами,помидорами и пр. частями. -меня эта тема частенько цепляет,фотография в плохоосвещённых местах.Здесь надо светосильная оптика,высокое ИСО или какие то трюки... только боюсь после всего этого потеряется ... улыбка девушки
 

 

Дак я ведь и не против, я за конструктивную критику. Без нее не возможно двигаться дальше.



#4249 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2018 - 10:17

набор оборудования на прогулке
 

Такие кадры хороши непосрественностью.

... основа моих слов-последнее предложение #4245.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4250 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 07 October 2018 - 10:41

тут еще вопрос, а что стоит показывать из семейного архива... -Кому то может быть интересно???

Да и не из семейного тоже...

Банальщиной сложно удивить...

-я вот задал себе вопрос - а вот так быстро, что не думать и исключить отношение свое к автору - какие картинки мне очень прям зацепили..? -вот за много... -очень много страниц... -за всю ветку даже...

А вы себе задавали такой вопрос???

 

 

 

 и не должно быть.

Нужно уметь видеть необычное в самом обычном. 

подметить то,мимо чего все проходят не замечая.

 

Хорошие слова .правильные

Но как этого достичь?

Мастерклассы .фотокурсы?  Чему можно научить человека за пару часов? Ладно техническая сторона- выдержка,диафрагма-когда и для чего.

Но композиции? Видению  кадра? Да за несколько занятий!


785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#4251 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 October 2018 - 11:00


Сообщение отредактировал: neuwey - 09 February 2019 - 02:16

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#4252 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2018 - 11:04

Мастерклассы- ..не знаю что это,даже ни одной книги из многочисленных по теме не осилил,признаюсь честно...хотя вероятно надо себя заставит прочесть хоть одну.
Я люблю созерцать чужие работы пытаться учиться с этого.
Чисто практически- даже в поездках/прогулках на мотоцикле ,что я выезжаю- иногда участвуют пару человек,неплохо отображающие все вокруг.
Пару раз с некоторой долей...досады ( что ли) отмечал то,что они на " ровном месте" увидели и отобразили то,мимо чего прошел я.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4253 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 October 2018 - 11:04

теперь пару слов коллеге Luci Ferrum -надеюсь восприятие будет адекватное с его стороны.




Боря, вот ты намеками вокруг да около:) Руби уж правду матку прямым текстом;-) Чего мне обижаться? Я себя профи еще не считаю, а как изменится мнение - предупрежу :D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#4254 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 07 October 2018 - 11:08

Хорошие слова .правильные

Но как этого достичь?

Мастерклассы .фотокурсы?  Чему можно научить человека за пару часов? Ладно техническая сторона- выдержка,диафрагма-когда и для чего.

Но композиции? Видению  кадра? Да за несколько занятий!

Петр, я же писал- посещать музеи, картиные галереи, на край если нет в городе этого, можно изучать и репродукции по интернету, да и работы фото классиков

далее, нужно не просто выкладывать, смотреть других авторов работы, но и стараться делать анализ- это хорошая привычка....для роста точно

ну почитывать литературу, теорию, от нее точно не будет хуже и конечно побольше снимать, а если нет такой возможности просто развивать умение увидеть вокруг

был  такой автор лапин, известный теоретик искусствовединия, преподователь по фотомастерству, автор книг по композиции, так вот он писал  -

мне достаточно увидеть кадр и снимать не надо...что то типа этого...



#4255 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2018 - 11:22

Боря, вот ты намеками вокруг да около Руби уж правду матку прямым текстом;

 ..да уж не знаю,друг Коля :) ,я по моему   по каждому кадру проехался(или снова вернуться?)

-"рубить" не вижу чего,сам учусь.

 

 

мне достаточно увидеть кадр и снимать не надо...

 вот у меня бывает неоднократно-кадр вижу,но отобразить -не получается.

Может еще "задокументировать"-..  может получается.

иногда хочется большего.


Сообщение отредактировал: Stich - 07 October 2018 - 11:23

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4256 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 07 October 2018 - 11:23

 

-Портреты - тоже очень специфический жанр... -Одни и те же лица, пусть и самые красивые на планете, и с самых разных ракурсов, быстро надоедают...

 

портреты- один из трудных жанров

то о чем ты здесь пишешь- это фото на документы...просто изобразить внешнию копию человека- действительно много умения и не надо

а вот сделать психологический портрет человека- это большое мастерство, а для этого надо изучить сущность человека, поймать момент, когда человек открыт...

короче художественный портрет- это не ремесло, а искусство


Сообщение отредактировал: kem1 - 07 October 2018 - 11:24


#4257 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 October 2018 - 11:28

..да уж не знаю,друг Коля :) ,я по моему по каждому кадру проехался(или снова вернуться?)
-"рубить" не вижу чего,сам учусь.


Мне кажется, что сессия у меня более-менее удалась, я проверял/изучал больше техническую часть, а уж что в плане художественности вышло, то вышло:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#4258 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 07 October 2018 - 11:32

 

 

 вот у меня бывает неоднократно-кадр вижу,но отобразить -не получается.

Может еще "задокументировать"-..  может получается.

иногда хочется большего.

я так понял- скорее всего красоту природы? это и естественно -один в один это не покажешь, может только на хорошем видео, все таки оно больше дает объема и правдивости

но и фото можно приблизить как то к оригиналу, для этого нужно уметь пользоваться художественно выразительными средствами, ну как скажем художники, ведь они тоже, как 

и фотографы выразительными средствами передают плоскость рисунка холста к ощущению объемного изображения

вот и смотреть надо работы известных художников пейзажистов, как они этого достигают, правдивости, какими средствами 

выразительные средства- это и диагонали в кадре- они придают динамику кадру,  и проводка придающая движение и т.д. 


Сообщение отредактировал: kem1 - 07 October 2018 - 11:35


#4259 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 07 October 2018 - 11:37

и не должно быть. Нужно уметь видеть необычное в самом обычном.  подметить то,мимо чего все проходят не замечая.
 

+1

вот лучше и не скажешь...



#4260 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 October 2018 - 11:42

Более-менее.Я мысленно отмечаю,как бы делал я.Не то что я знаю\умею\поучаю... просто делюсь мыслями.

1 "рано еще, природа не раскрасилась"-хорошо,попробовать передать именно свежесть утренних часов,но как я отметил-слишком заниженный ракурс не способствует лучшей передачe ,я бы попробовал повыше

2 утка-изображена как для детской энциклопедии,не хватает окружения хотя бы .того же болота :)

3 тоже что и 1
4 уже получше,чем 2... но в основном-то же.

5 а вот это-понравилось,есть куда смотреть и работать конечно.Варианты с углом,настройками аппарата.. и пр.


Сообщение отредактировал: Stich - 07 October 2018 - 11:44

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)