хорошая система в плане доступности... -но физический градиентник или даже несколько можно заменить софтовым, например в том же ЛР. -причем плавно менять не только степень затемнения но и жесткость градиента (ширину зоны перехода) -но вот если съемка на длинных выдержках( и видео), то тут вроде как без ND не обойтись... -ну и без полярика в некоторых случаях тоже... -есть ли возможность крепить в системе кокин полярик снаружи - я не в курсе. -ну и то что фильтра отличаются не только качеством но и ценой и очень сильно, думаю ни для кого не новость... -смые дорогие из это ND переменной плотности, потом полярик и ND в стекле... -собственно в качественной системе и фурнитура (держатель, кольца и пр.) уже сильно кусается и кольца рознятся не только диаметром но и разделением на стандартные и спешл для широкоугольной оптики. -при выборе жесткости градиента стоит отталкиваться от размера сенсора (чем меньше сенсор тем шире (мягче) полоса перехода будет на кадре. пысы: размышления на тему... -с одной стороны иметь комплект фильтров подходящий для всего парка имеющейся оптики (при наличии необходимых установочных колец) удобней и дешевле, чем полярик к каждому объективу... -но... -всуду таскаться с громоздкой забабахой на конце объектива - спорное удовольствие... -есть еще одно решение - несколько круглых ND прикручивать последовательно друг к другу для набора нужного количества стопов и сверху еще полярик... -при этом даже крышка родная встанет.
у меня есть три полярика kenko 62, 72 и 77.
Хотя можно приобрести один большого размера и комплект переходных колец для установки его на объективы с меньшими размерами. Находил такие на али. Один как раз жду на 52 диаметр.
В принципе для ND фильтров это хорошее решение в виде круглых, а вот с градиентными не очень, сперва тоже рассматривал круглые, но в этом случае лишаешься регулировки положения градиента, только вместе с объективом можно будет перемещать.
Хотя не знаю как поведет себя полярик, если перед ним будет градиентный. еще не пробовал.
-всуду таскаться с громоздкой забабахой на конце объектива - спорное удовольствие...
в сумке места много не занимают, но лучше пусть будут, в подходящий момент нацепить не долго.