Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35011

#11161 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 September 2019 - 14:26

Насколько мне известно, то полтосы стоят особняком, т.к. технология их изготовления и конструктив более просты по сравнению с иными ФР. Поэтому и цена ниже. Другой вопрос в ценовой категории по применению материалов.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#11162 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 02 September 2019 - 15:08

Насколько мне известно, то полтосы стоят особняком, т.к. технология их изготовления и конструктив более просты по сравнению с иными ФР. Поэтому и цена ниже. Другой вопрос в ценовой категории по применению материалов.

-тут речь была о 50 - 100... (-и баян про гиперфокал...)

-и все остальное в сравнении с ними...

-не вдаваясь в дебри про материалы и изготовление сравнивал реальные ТТХ прямо влияющие на картинку. 

-может у более дорогих 50-сов и 85х, 90х, 100х от цеса, G и GM материалы и лучше и еще что-то (руки например ровнее) но в конечных ттх и картинке соответственно, разницы не видно.

-могу сравнить ширики (от сони опять, что б никому, кроме меня обидно не было :))


Сообщение отредактировал: neuwey - 02 September 2019 - 15:12

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11163 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 September 2019 - 15:35

У меня по ширикам резкость на 2-м месте, в первую очередь смотрю на особенность рисунка (не знаю как объяснить технически) - способность передать объем, цвет приятные глазу. Да, резкость важна, но когда глазу не приятно...

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 02 September 2019 - 15:36

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#11164 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 02 September 2019 - 17:11

-ну про приятно и прочие бла-бла это к "блондинкам"... 

-и уж точно не важно тем, кто проявляет и редактирует, а не джипег из камеры юзает.

-контрастность можно добавить, геометрические искажения подправить, , цветность можно скорректировать, задний план размыть сильнее... -даже фильтра градиентные натянуть и области локально осветлить / затемнить...

-блики и хроматику уже сложнее гораздо и не всегда до конца...

-а вот разрешение и резкость никак не натянуть и не поправить совсем... -оно либо есть и там где надо, либо не там где надо, либо вообще нет. -убавить - замылить можно / добавить никак нельзя.

-с ДД такая же история - сузить можно / расширить - нет.

-ну и есть разница для какой камеры и под какие задачи стекло...


Сообщение отредактировал: neuwey - 02 September 2019 - 17:23

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11165 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 September 2019 - 17:26

По последнему пункту согласен, в остальном нет.

Каждый объектив по своему пропускает свет и цветность. в софте не поправить то, чего нет. Например, самьянг дает сочные цвета, красиво передает блики. Фуджи дают более сухую картинку, жесткую. Да, тут кому как приятнее, поэтому истины нет. Сравнивая фото с разных объективов тенденция просматривается на любых аппаратах.

Правка геометрии для природы и иногда другой пейзажки в целом не всегда приносит пользу, но для архитектуры важна.

С разных объективов по моделям все равно будет разная картинка, даже если по разрешению они близки.

Так что про блондинок ты в тему упомянул:)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 02 September 2019 - 17:27

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#11166 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 02 September 2019 - 17:37

-у меня самьянги если-что, раньше появились чем все остальное... - с тех пор и камеры сменились и оптика и вообще много воды утекло.

-не я эту тему поднял... -я себе и так знаю...


Сообщение отредактировал: neuwey - 02 September 2019 - 18:28

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11167 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 02 September 2019 - 18:51

-а мне как раз и понравилось "окно" больше чем...

-есть и другой ракурс...

да, что то есть в этои ракурсе, необычное, поэтому спросил, так для сравнения, интересно было бы



#11168 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 September 2019 - 18:56

-у меня самьянги если-что, раньше появились чем все остальное... - с тех пор и камеры сменились и оптика и вообще много воды утекло.
-не я эту тему поднял... -я себе и так знаю...

Ну понятно, самьянги проигрывают, если фотографию увеличивать и считать пиксели. Каждый выбирает свое. По цена-качество их считаю не плохим решением. До уровня про не дотягивают, но любителю не каждому оно надо;-)

Назови ширик любого производителя, который тебя устроил. Мне просто интересно.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 02 September 2019 - 18:57

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#11169 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 02 September 2019 - 18:56

да, что то есть в этои ракурсе, необычное, поэтому спросил, так для сравнения, интересно было бы

ок.

-выложу чуть позже с другой стороны...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11170 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 03 September 2019 - 11:27

ок.

-выложу чуть позже с другой стороны...

2aa38dcab456.jpg

 

ce8e9a3c222a.jpg

.


Сообщение отредактировал: neuwey - 03 September 2019 - 11:28

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11171 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 03 September 2019 - 12:04

а вблизи, крупным планом этих кубышек сена нет?



#11172 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 03 September 2019 - 12:17

коктельная тема

48670346131_ecac010ee5_k.jpg



#11173 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 03 September 2019 - 12:41

а вблизи, крупным планом этих кубышек сена нет?

-сами рулоны не представляли для нас интереса... -такие сельские пейзажи рядом с дачей нам привычны... -мимо проезжая, щелкнули из окна, что называется... -шагать к ним по полю с км не было желания... -как и возвращаться к ним в режимное время (золотой час) или закат караулить.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11174 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 03 September 2019 - 13:15

Ну понятно, самьянги проигрывают, если фотографию увеличивать и считать пиксели. Каждый выбирает свое. По цена-качество их считаю не плохим решением. До уровня про не дотягивают, но любителю не каждому оно надо;-)

Назови ширик любого производителя, который тебя устроил. Мне просто интересно.

-ну ерничать и пыли напускать не стОит... -мы же не дети... -и не ... меряемся... -вроде как пытались разобраться в вопросе... -или только я..? -так я себе и так знаю... -тема не про самьянги была вовсе, а про ширики и суперширики(рыбы)...

-по разрешению самьянги вполне себе. -по крайней мере на 24Мп камере оставили в этом плане хорошее впечатление.

-дисторсия меня сейчас не волнует особо...

-а вот устойчивость к контровому свету (блики), хроматика и веньетка... -тут едем дас зайне - либо устраивает либо нет... -но как правило эти баги с расширением (уменьшением фокусного) растут...

-ну и мануальный фокус - тема на любителя... -впрочем автофокусные(самьянги) тоже не ценятся быстротой и цепкостью...

-я бы не стал им приписывать сказочные способности... -я вообще предпочитаю чистые аргументы и цифры всяким вздорным сказкам и мифам.

-дешево - это да. -но у 85го самьянга картинка лучше чем у 35го даже. -для крупных планов уж точно.

-пейзажи шириной  в 180градусов от кончика линзы и до обеда меня не интересуют... -такие красивости редки в природе и быстро надоедают... -впрочем тут каждому свое... 

 

но возвращаясь к теме гиперфокала... -нужно принять ко вниманию, что предел пейзажа к невооруженному глазу на бескрайних просторах ограничивается горизонтом, а это 5км, если не путаю... -и как правило там(близко к линии горизонта) особой резкости от шириков нет...

-планета Луна много дальше от объектива в любой точке Земли... -и ее принято фотографировать супертелевиками... -это так просто... -к размышлению... -еще один из популярных баянов - штатив и длинная выдержка... :)

-а цвета в постобработке можно поменять вообще кардинально... -но хороший UV фильтр может поправить цветопередачу любого убогого стекла, даже Гелика.

-если нужно плавное боке то лучше выбирать оптику с бОльшим количеством лезвий циркулярной диафрагмы. -для передачи объема тоже + разрешение и монитора тоже.

-это мои выводы из собственного опыта и никому не навязываю менять свои привычки.


Сообщение отредактировал: neuwey - 03 September 2019 - 13:42

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11175 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 03 September 2019 - 16:15

-сами рулоны не представляли для нас интереса... -такие сельские пейзажи рядом с дачей нам привычны... -мимо проезжая, щелкнули из окна, что называется... -шагать к ним по полю с км не было желания... -как и возвращаться к ним в режимное время (золотой час) или закат караулить.

ясно, думал вы там рядом спецом на поле были
хотелось посмотреть, как сони с текстурой сена прорабатывает
мои наблюдения, очень детально сонька рисует со стеклом 100-400мм, и рисунок более нейтральный я бы даже сказал холодный в отличие от фуджиковских систем, естественно сравниваю с джипегом фуджи, для пейзажи наверное и хорошо, есть микроконтакт, чего нет на фуджи, конечно сравнение не корректно, кроп и фф, джипег с рау, но все же даёт представление о системах

Сообщение отредактировал: kem1 - 03 September 2019 - 16:16


#11176 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 03 September 2019 - 16:35

ясно, думал вы там рядом спецом на поле были
хотелось посмотреть, как сони с текстурой сена прорабатывает
мои наблюдения, очень детально сонька рисует со стеклом 100-400мм, и рисунок более нейтральный я бы даже сказал холодный в отличие от фуджиковских систем, естественно сравниваю с джипегом фуджи, для пейзажи наверное и хорошо, есть микроконтакт, чего нет на фуджи, конечно сравнение не корректно, кроп и фф, джипег с рау, но все же даёт представление о системах

-если б спецом пошли, то другое стекло одели бы наверняка... 50 скорее... -чем разрешалистей стекло тем лучше проработает... -но смотря на каком расстоянии..? -у нас это 55 и 90. -этот теле очень хорош, но по разрешению почти одинаков с 28мм шириком(значительно уступает 55му и 90му, но гораздо дороже) впрочем этого с головой хватает.

-кстати хороший(того же класса) ширик зум типа 16-35 не дешевле будет и не лишен детских болезней полностью.

 

-обработанные фото сравнивать не корректно совсем... -я так считаю... -из любого кадра можно сделать солнечный или пасмурный и даже ночь... -тут зависит от вкуса того кто обрабатывает и от монитора перед глазами...

-вот сейчас на даче с двумя енотами... -на одном все картинки блеклые пасмурные на другом солнечные яркие сочные... 

-вы все видите тоже по-разному.

-в инстаграм вообще другая обработка...


Сообщение отредактировал: neuwey - 03 September 2019 - 16:54

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11177 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 03 September 2019 - 16:42

добавлю тоже ещё раз про гиперфокал, в принципе в пейзажах он работает, но там где есть многоплановостью, нужна большая грип всей сцены от начала до луны, то самое лучшее наверное брекетинг по фокусу, потом стекинг и тогда вся сцена будет в резкости, и не будет в ближнем поле и т. д. мыла, естественно тут без штатива не обойтись, короче морока и тоже самое, думаю с макро, там тоже неподвижные предметы, чтобы были все в резкости нужен стекинг, когда снимал часы, столкнулся с этой проблемой, грип получилось маленькой, например циферблат в резкости, а ремешок уже размыт, но под рукой не было штатива...

#11178 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 03 September 2019 - 17:00

-ну ерничать и пыли напускать не стОит...

Ок,как аргументы принял;-)
З.ы. даже не стал про "так долго все это время думал" писать:-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#11179 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 03 September 2019 - 17:11

Ок,как аргументы принял;-)
З.ы. даже не стал про "так долго все это время думал" писать:-)

-есть занятия приятней и толковее... (тем более на даче)

-вообще не хотел сначала... -бестолку... -каждый думает и верит в то, что удобно... -и в то, что знает больше других... -ну или как авторитетному мнению прислушается к блогеру в ютюбике безапелляционно... -а после вывалит как свое...

-не нравится - могу не реагировать на любую вашу писанину... -каждый вправе заблуждаться по своему желанию и разумению. и ходить по своим граблям.

 

Пишите вы много... -про стекинг например, а примеров как не было, так и нет... -одни рассуждения и испорченный телефон... -зачем..?

-я давно выкладываю разное и никогда не пишу, если не спросят, как сделано. -зачем..?


Сообщение отредактировал: neuwey - 03 September 2019 - 17:24

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11180 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 03 September 2019 - 17:12

добавлю тоже ещё раз про гиперфокал, в принципе в пейзажах он работает, но там где есть многоплановостью, нужна большая грип всей сцены от начала до луны, то самое лучшее наверное брекетинг по фокусу,

Если не пользовать ширики, то брекетинг по фокусу. Я вот посидел в фотошопе с брекетингом по экспозиции, мне не понравилось. Это нужно каждый рав обработать (небо, земля). Затем в фотошопе "склеить" (что не так уж и сложно). Убила желание именно обработка каждого рав.

С градиентными стеклами будет сподручнее, но не дешевое решение.

С шириком все проще - выставляется фокусировка на максимальную ГРИП с наилучшей резкостью один раз и пользуется на всех фото. Я так делаю. Конечно, если передний план ближе, чем 0.5 метра, то будет потеря резкости. Это нужно брать в расчет.

Я понял, что склейка фото не для меня - это реально потеря времени. С панорамами наверное реальнее - один раз сделал пресет для рав, раскидал на все кадры для склейки. Кадры слепит прога.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 03 September 2019 - 17:17

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных