Перейти к содержимому


Фотография

В среде чемпионов,какие системы 2х или 3х полосные приносили максимальные баллы за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 760

#21 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 05 February 2015 - 17:56

Тут где то была тема что кайф это когда рыдать под круга приходится:))))

#22 OFFLINE   Унка

Унка

    Banned

    • Откуда: Россия
  • Забанен
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2015

Отправлено 05 February 2015 - 17:58

Тут где то была тема что кайф это когда рыдать под круга приходится:))))


Так это оно и есть:p я ж те писал, что перед евро я и рыдал под круга когда ехал и не я один;):D( а судьи по этому и поставили за удовольствие-шо рыдали-а это и есть показатель кайфа :p) и по приезду и выйграл евро :p
И новый диск следующего года как раз на моей машине бегали тестировали-куча судей.

#23 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 05 February 2015 - 18:03

С авторами науки "Теория измерений" спорьте сколько угодно без меня.
Вкрадце суть:для уменьшения погрешности измерений рекомендуется измерение проделать 3-5-7 раз и результат усреднить.


Так, а в чем спор то?:)
Вами представлен один их способов измерений АЧХ, он вполне имеет право на жизнь, как и другие. И по своему полезен при работе с настройками системы в автомобиле, НО .... пытаться по этой (или другой АЧХ) оценить звук системы и уж тем более по критерию "удовольствие от прослушивания" (и пофигу сколько там полос у фронта) я бы не стал - это точно!:)

#24 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 05 February 2015 - 19:16

Зачем так сложно?:)
Любая программа RTA и даже то же Фоник позволяют на ачх фиксировать пики на каждой полосе измерений, включайте эту функцию и потом перемещайте микрофон хоть по пять раз от уха до уха. Полученный по пикам график ачх у будет как раз усредненным!

пс ... вот только математическое усреднение ачх из нескольких точек замеров и обработка мозгом сигналов из правого и левого ушей - это ну, ни фига не одно и то же :)
Во-первых - просто исходя из физики самих процессов,
а во-вторых, микрофон не различает прямой и отраженный сигнал одного и того же источника ( а в салоне переотражений порой не меньше, чем основного сигнала) и на общей ачх эти сигналы математически усредняются исходя из их уровней, а вот уши ... воспринимают звуки совершенно по другому!
Именно поэтому ни одна заводская программа автокалибровки не может настроить многополосный фронт. Без банальных человеческих ушей и ... не банальных опыта и знаний настройщика, никогда хорошего результата не получить!:D


Несколько замеров рекомендуют для исключения возможных ошибок. Паразитных внешних шумов или еще чего.
Есть тест rt60 для анализа отражений. С помощью него можно просчитать сколько идёт первоначального сигнала, сколько отражений.

#25 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 05 February 2015 - 20:35

микрофон микрофоном, но сам измерительный комплекс (а он у вас программный, насколько я понял) требует обязательной калибровки с аппаратными эталонами (которые калибруют на заводе изготовителе) типа Аудиоконтрол, Брюль и т.п., даже Фоник в этом плане не показателен и недостаточно точен.


Паша, а ты всеми перечисленными приборами пользовался, прям по назначению?
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#26 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 05 February 2015 - 20:41

Несколько замеров рекомендуют для исключения возможных ошибок. Паразитных внешних шумов или еще чего.
Есть тест rt60 для анализа отражений. С помощью него можно просчитать сколько идёт первоначального сигнала, сколько отражений.


Погоди, погоди, не свети карты...;)
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#27 OFFLINE   Унка

Унка

    Banned

    • Откуда: Россия
  • Забанен
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2015

Отправлено 05 February 2015 - 20:46

Так чо шкип, исчерпывающий ответ на счет оценок получил аль мало? )))))))))))) то шо ты там намерил-забей на все замеры, а просто слушай;):D:D и обращай внимание на все и просто перживай сюжеты музыки-ты не рожден для выставления оценок и оценивать системы ;) ))))))))))))

#28 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 05 February 2015 - 21:27

Паша, а ты всеми перечисленными приборами пользовался, прям по назначению?

Почему в прошедшем времени?
Всегда пользуюсь, и не только перечисленными, разве что кроме Брюля. нет у меня приборов этой оч. неплохой конторы..

#29 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 05 February 2015 - 21:30

Почему в прошедшем времени?
Всегда пользуюсь, и не только перечисленными, разве что кроме Брюля. нет у меня приборов этой оч. неплохой конторы..


Ну расскажи, в каком месте калиброваный аудиоконтрол точнее фоника?:)
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#30 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 05 February 2015 - 21:32

Погоди, погоди, не свети карты...;)


вся суть умников блюза:rolleyes:

#31 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 05 February 2015 - 21:35

вся суть умников блюза:rolleyes:


+100500:D

#32 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 05 February 2015 - 21:36

Есть тест rt60 для анализа отражений. С помощью него можно просчитать сколько идёт первоначального сигнала, сколько отражений.

Много есть полезных и необходимых измерений при настройке системы ... и вообще:)
Какое они имеют отношение к первому посту темы о влиянии замеров ачх (неоднозначным способом) на критерии оценки "удовольствие от прослушивания" и иерархию 2-х и 3-х полосных систем?:confused:

#33 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 05 February 2015 - 21:40

вся суть умников блюза:rolleyes:


А вы за меня и кушать будете...? (С):D
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#34 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 05 February 2015 - 21:41

Ну расскажи, в каком месте калиброваный аудиоконтрол точнее фоника?:)


Ну, для начала в простейшем. Точности абсолютного значения уровня измеряемого сигнала.
Возьми 3 разных фоника, положи их рядом и померяй один и тот же сигнал, просто в режиме общего уровня:) Вычисли процент погрешности просто одного от другого! Так вот - от эталона погрешность будет еще выше.
Фоник создавался для настройки сценического звука, и по определению погрешность в 2-3Дб на уровнях выше 100Дб там абсолютно некритична.
Она то по сути и в машине некритична, особенно учитывая экстраполяцию АЧХ только в 1/3 октавном представлении. Но, порой и этого предостаточно, чтобы увидеть проблемы. Но ... недостаточно, чтобы докопаться до их причин!

пс ... а лучше почитай заглавие темы и ответь топикстартеру что-нибудь по сути. Не отвлекайся на меня :-)))

#35 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 05 February 2015 - 21:45

Ну например в простейшем. Точности абсолютного значения уровня измеряемого сигнала.
Возьми 3 разных фоника, положи их оядом и померяй один и тот же сигнал, просто в режиме общего уровня:)



А куда их нужно ложить...?:D
Вопрос был про аудиоконтрол vs фонег...:rolleyes:
Абсолютное значение уровня измеряемого сигнала...? Его точность...? А изюм в чем...?)
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#36 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 05 February 2015 - 21:47

А вы за меня и кушать будете...? (С):D


Мы такое не кушаем =)

#37 OFFLINE   Унка

Унка

    Banned

    • Откуда: Россия
  • Забанен
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2015

Отправлено 05 February 2015 - 21:52

Костя правильно написал-очередное эссе;):D:D:D

#38 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10745 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 February 2015 - 21:53

кайф от звука,у кого есть статистика.Дело в том,что послушав даже настроенные корифеями 3х полоски и втихаря замерив спектроанализатором пришел к выводу,что лишняя сшивка-это ОЧЕНЬ плохо и такая система явно проигрывает 2х полоске (мое мнение).Приводить замеренные и прослушанные машины не намерен из этических соображений.
Ежеле у кого есть такая статистика-поделитесь пожалуйста.


Кайф от звука = этическое и сугубо личное понятие... Зависит от настроения, степени надрюченности собственной слухабельности, апроксимированной на жанровую глухоту, интерполированной в системе того что нам дали послушать...

То есть ЧТО ХОЧУ - ТО И СТАВЛЮ!!! Иначе не буду ставить за не тот лейбл, не ту музыку, не ту группу , не тот исполнитель, машина гуано , не тот цвет салона , не нравится голос хозяина автоса, его укороченные носочки... и т.д.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

#39 OFFLINE   Унка

Унка

    Banned

    • Откуда: Россия
  • Забанен
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2015

Отправлено 05 February 2015 - 21:53

+100500:D


На блюзе, последнее время принято писать +100D800;):D:D

#40 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 05 February 2015 - 21:54

Много есть полезных и необходимых измерений при настройке системы ... и вообще:)
Какое они имеют отношение к первому посту темы о влиянии замеров ачх (неоднозначным способом) на критерии оценки "удовольствие от прослушивания" и иерархию 2-х и 3-х полосных систем?:confused:


Я как раз это у Вас хотел спросить, коли начали этот разговор. Я со своей стороны поделился своими знаниями, вдруг кому пригодятся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных