Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Слепой тест межблоков. Воронеж 01.03.2015


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1699

#1461 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 30 March 2015 - 02:51

Меньше уровень - больше искажения. Особенно на 5 метрах.
Я тут подумал вот о чем... сомнительные дорожки во всей аналоговой части тракта, да и цифровой части тоже, длиной, ну пусть 20 см в гу и 50 см до ВК в усилителе, итого 120 см. Образно. И еще межблок обычно минимум метр, ну и до пяти-шести. Это я уже про влияние на низкоуровневый сигнал. Ведь есть разница и порой большая. Одна полоса чего только стоит. И не замерить разницу ведь. Приборы не дошли или мерим не то? )

Вчера проверяли.Я предложил в домашке сравнить кабели до фонокорректора.Там был мой Красный, хозяин системы сразу сказал- не стоит его ставить, будет фон.Фон был слышен, больше чем с фирменным кабелем в экране, но последний так портил звук, что не до фона было.Причем этот фон был слышен только на довольно большой громкости.И по словам хозяина системы другие кабели без экрана фонили так, что слушать невозможно.

#1462 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 30 March 2015 - 04:53

Вчера проверяли.Я предложил в домашке сравнить кабели до фонокорректора.

Там диаметр жилы надо подбирать, и фонокорр это отдельная песня, там обычно без экрана никак. Хотя с этой темой мало знаком.
А вот по существенной деградации звука от экрана для меня лично - совсем не новость.

#1463 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 March 2015 - 17:37

Вчера хорошо посидели, поговорили с LesNik. :)
Поели тортика, попили чаю.....
Шнурки слушал он, я стоял в сторонке. Думаю что когда доберется до дома отпишется как\чего услышал. :)

#1464 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 31 March 2015 - 17:39

Вчера хорошо посидели, поговорили с LesNik. :)
Поели тортика, попили чаю.....
Шнурки слушал он, я стоял в сторонке. Думаю что когда доберется до дома отпишется как\чего услышал. :)


Воооооот, очень интересно. Ну а сам почему не послушал?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1465 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1941 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 31 March 2015 - 18:08

Я предложил в домашке сравнить кабели до фонокорректора.

это смЕло :)

хозяин системы сразу сказал- не стоит его ставить, будет фон.

обязательно

по словам хозяина системы другие кабели без экрана фонили так, что слушать невозможно.

не удивительно, на такой слаботочке нужен коаксиал, если симметричный, то с распайкой экр. со стор. вертелки

фон/кор часом не ламповый самопал? земля со столом? :)

#1466 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 March 2015 - 18:14

Воооооот, очень интересно. Ну а сам почему не послушал?

А чего слушать то? :)
Я даже сказал перед прослушкой "кошмарика" что будет и как по звуку - в общем совпало.
Рассказал Володе на что обращать внимание, но как выяснилось он и сам все прекрасно знает.

#1467 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 31 March 2015 - 19:56

А чего слушать то? :)
Я даже сказал перед прослушкой "кошмарика" что будет и как по звуку - в общем совпало.
Рассказал Володе на что обращать внимание, но как выяснилось он и сам все прекрасно знает.

Алексей, я то же заранее, до тестов, описывал что и как примерно будет. И я более чем уверен, если слушал бы в открытую я нашел бы те плюсы и минусы приписываемые определенным шнуркам и конструкции. Мало того-обосновал бы услышанное и тому человеку который слушал, рассказал бы куда слушать и что саме смешное -он бы услышал. Психология вещь тонкая. Но прошли два слепых теста и сказать честно- не много меняю мнение. В том то и интерес, что слепой тест избавляет от предвзятости к *свойственной определенной конструкции кабеля*.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1468 OFFLINE   LesNik

LesNik

    Опытный участник

    • Откуда: Voronezh. Russia
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 23.05.2008

Отправлено 31 March 2015 - 20:16

Воооооот, очень интересно. Ну а сам почему не послушал?

во-первых, в очередной раз, спасибо Алексею за гостеприимство. с чувством, с толком, с расстановкой.... попили чайку. я даже не заметил, как пролетели три часа.
Саш, Алексей тоже слушал. и для него это был слепой тест. шнурки не подписаны, кроме кошмарика. нашего «чемпиона ни с кем не спутаешь». Ну ещё витая пара выделялась из всех (я про внешний вид). слушали ВДХ, Сименс, Чернов и Лёхины шнуры.
При чём за точку отсчёта взяли именно шнуры Алексея. Я раз пять или шесть сначала прослушал один и тот же отрывок, что бы вникнуть в нюансы. Алексей подсказал, на чём заострить внимание (я про скрипочки и проч.).
Если честно, как и в любом деле, важна точка отсчёта. и еслиб её не было, то в слепую я неизвестно какой шнурок выбрал бы лучшим. разница слышна, но она, ДЛЯ МЕНЯ, не на столько критична. да, тоналка у кошмара на скрипках резковата. но как часто мы слышим живую скрипку? да, треугольник звучит чуть по другому, чем на остальных шнурках. но я даже и не вспомню, когда я в последний раз слушал живьём треугольник. сцена изменилась незначительно (опять на мой взгляд). глубина и ширина осталась прежней. а вот расстановка инструментов немного поменялась. но опять же, х.з. где должны быть кастаньеты на самом деле, может именно там, где их показал кошмарик.
для меня, сименс и ВДХ были практически одинаковыми. на сименсе показался треугольник с более долгим послезвучием. а вот хорошо это или плохо,,,,?? кому как. кому то покажется, что это из за более выраженных вч. а кто то скажет «оооо, какая микродинамика».
Алексей, не зная где ВДХ и сименс, сказал что кабели ровные и сименс ему понравился больше. Мой Чернов классик и мне и Алексею показался скучноватым. инструменты были как бы зажаты... как за пеленой. я даже поймал себя на мысли, слиб сравнивал в слепую чернов и кошмар, то выбрал бы кошмар. не потому, что он лучше, а потому, что на чернове не за что зацепиться. играет и играет... ни холодно ни горячо.
на витой паре не понравилось, что виолончели .....хз, как объяснить, но в уши очень бросается.... ну... есть чистый звук «мммм», а есть тот же звук, но как бы в нос.
эт если в двух словах
отдельная хвала системе. когда пили чай, фоном шла музыка, я только одним ухом был повёрнут к колонкам и я несколько раз даже оборачивался в сторону стены... блин, даже слушая одним ухом я слышал певицу далеко за колонками и даже за стеной. а когда отслушивали шнурки, локализация поразительная, не смотря на огромное количество инструментов в оркестре. и глубина и ширина..... короче, я опят под впечатлением. и если б не соседи с верху и с низу, я б точно заморочился с домашкой.
а, чуть не забыл практически главный момент по системе Алексея. она всеядна. т.е. какие жанры слушать, без разницы. даже пиратские диски звучат прекрасно.

#1469 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 March 2015 - 20:29

фон/кор часом не ламповый самопал? земля со столом? :)

Фонокорректор встроенный в усилитель Аркам.

#1470 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 March 2015 - 20:33

....Психология вещь тонкая. Но прошли два слепых теста и сказать честно- не много меняю мнение. В том то и интерес, что слепой тест избавляет от предвзятости к *свойственной определенной конструкции кабеля*.

Если я правильно понял, вы выбирали просто лучший шнурок и это, на мой взгляд и есть главная ошибка.
Если проводить слепой тест, то надо не выбирать лучший, а просто описать свои ощущения по каждому шнурку - понравилось вот это, не понравилось вот это. Тогда можно будет более точно оценить не только сами шнурки, но и самих прослушивающих. :)

#1471 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 March 2015 - 20:37

Соседи есть у всех, даже за рулем авто.

#1472 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 March 2015 - 20:40

Алексей, не зная где ВДХ и сименс, сказал что кабели ровные и сименс ему понравился больше.

Это про который я сказал что "праздничное" звучание?
Я бы не сказал что он понравился больше - я сказал что если нужен праздник, то этот шнурок в самый раз. :)

#1473 OFFLINE   SENATOR

SENATOR

    Опытный

    • Откуда: Ты почему опять здесь?
  • житель Блюза
  • 1181 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2009

Отправлено 31 March 2015 - 20:46

бла-бла-бла....бла-бла...


Ооо, кто появился.
Даже за вентилятором схожу,,,
В ожидании..

Адьёс.


#1474 OFFLINE   LesNik

LesNik

    Опытный участник

    • Откуда: Voronezh. Russia
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 23.05.2008

Отправлено 31 March 2015 - 21:04

Это про который я сказал что "праздничное" звучание?
Я бы не сказал что он понравился больше - я сказал что если нужен праздник, то этот шнурок в самый раз. :)

ну да. про праздник.
вот сейчас еду. ещё час до Воронежа и ни какого праздника. поставил скрипочки)))) а они не скрипят, а мяукают. теперь думаю, что выкинуть акустику, усилители или всё сразу. или выключить скрипочки и поставить электронщину. там скрипочек нет ))))

#1475 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 March 2015 - 21:34

Можно спорить до посинения кому, что лучше и для чего.
Но самый достоверный шнурок самый короткий или отсутствующий.:)

#1476 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 March 2015 - 22:13

ну да. про праздник.
вот сейчас еду. ещё час до Воронежа и ни какого праздника. поставил скрипочки)))) а они не скрипят, а мяукают. теперь думаю, что выкинуть акустику, усилители или всё сразу. или выключить скрипочки и поставить электронщину. там скрипочек нет ))))

А можно поподробнее?

#1477 OFFLINE   LesNik

LesNik

    Опытный участник

    • Откуда: Voronezh. Russia
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 23.05.2008

Отправлено 31 March 2015 - 22:22

А можно поподробнее?

что по подробнее? то, что после домашки, в машине не только шнурки не те, но и всё не то. ВСЁ!!!!
рецепт - не слушать домашку. ну, что б сравнивать не с чем было. ))))

#1478 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 31 March 2015 - 22:25

Странно...
Было бы авто , я бы продемонстрировал, что принципиальной разницы нет.

#1479 ONLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 31 March 2015 - 22:32

Странно...
Было бы авто , я бы продемонстрировал, что принципиальной разницы нет.

:D:D:D
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#1480 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 31 March 2015 - 22:33

Странно...
Было бы авто , я бы продемонстрировал, что принципиальной разницы нет.


Даже если сделать короткий тракт: источник-цап-рг-усь-колонки, все равно разница есть - в том, что это ближнее поле, не оптимальное размещение слушателя, большое расстояние между динамиками и - возможно самое главное - человек за рулем и едет.:o




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных