Перейти к содержимому


Фотография

Букварь сленга автозвука на блюзе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 07 October 2015 - 08:38

думаю, что все проще
невозможно дать четкое определение тому, что слышишь и чтобы оно было понятно всем, даже глухим
определения типа "воздух", "эмбиенс", "прозрачность" и т.д. используются для примерной оценки
рассуждения о том где есть воздух, а где его нет - из области субъективного восприятия отдельного человека
сижу в большой комнате напротив телевизора - мало воздуха или много?
стою на стадионе напротив сцены - мало воздуха, или много?
сижу в уборной в наушниках зенхайзер - мало воздуха, или много?
попробуйте записать на простой диктофон обстановку в этих трех случаях
уверен, что любой, кроме глухого, по этим записям определит где происходит действо и моментально представит обстановку :D
считаю, что "воздух", "эмбиенс", "прозрачность" и т.д. это всего лишь остро, или не очень остро, воспринимаемые ушами детали обстановки, остальное - воображение, а диапазон может быть любой

#42 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 07 October 2015 - 09:15

вот еще про "воздух"
личные исследования и издевательства над товарищами с работы :D люди не глухие, но в терминах и автозвуке ни бум-бум
1. два усилителя, у первого с/ш - 85дб, у второго - 110дб, трек стоит на паузе, громкость на полную
вопрос: где больше "воздуха"? (понятие постарался дать "как в правилах") ответ: 5 из 5-ти "у первого"
2. два усилителя, у первого с/ш - 85дб, у второго - 110дб, воспроизведение трека перед началом игры симфонического оркестра, громкость нормальная, при вступлении инструментов трек выключается
вопрос: где больше "воздуха"? ответ: 5 из 5-ти...отгадайте какой :D
вывод для себя - моя теория постом выше верна :)

#43 OFFLINE   59ru

59ru

    Постоянный участник

    • Откуда: Пермь, Россия
  • Забанен
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2013

Отправлено 07 October 2015 - 18:44

Т.е. если я правильно понял воздух может звучать? В примере с усилителем, когда трек на паузе :D
PS. Я сам хочу понять, что такое воздух в системе. Я не знаю есть он у меня или нет.

#44 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 07 October 2015 - 19:36

воздух звучать не может, он только передает кол....ия от источника
в моем примере неискушенные слушатели пытались услышать и воспринимали шипение тракта, в ожидании начала игры инструментов, как некие детали, типа шелеста нот, касаний музыкантов, шорох от их перемещений и т.д.
во втором же случае действительно все это присутствовало и было воспринято так как надо, звуки не были "замаскированы" шипением. Естественно, что во втором случае система была воспринята как более "воздушная" :D

#45 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 07 October 2015 - 20:48

По-моему, воздух, воздушность... это термин синонима лёгкой (воздушной) подачи звучания. Здесь в кучу идут все составляющие - динамика, прозрачность, точность, разборчивость и т.д. Если в результате появляется ощущение легкости и непринуждённости (в сумме - натуральности), то можно говорить о "воздухе";)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#46 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 08 October 2015 - 12:58

Наличие воздуха (понятие такое, для каждого своё) в звучании, при (например) отсутствии твёрдости в низкочастотной составляющей - убьёт натуральность этого самого воздуха - наповал. И восприниматься такое звучание будет - не естественным, далёким от натурального..
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#47 OFFLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 08 October 2015 - 17:31

Может воздушность начать заменять насыщенностью?
---------------------------------------------------------
епыс:
чёт при разговорах с звуко-режисёрами и другими дипломированными спецами упоминание про воздушность отсутствует, понятие насыщенность наоборот постоянно на слуху.

Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#48 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 October 2015 - 17:39

Интересно почитать, что напишут про воздушность, те кто на тренингах(для судей) описывают для понимания мозгом сего термина.
епыс:
от одного судьи слушаю одно, от второго второе, от третьего третье и так далее.
вывод - сто людей, сто мнений.;)


Кашу напишут .
В мутной воде, черти водяца!
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#49 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 October 2015 - 17:45

все хорошо, только кроме понимания необходимо обладать умением изложить буквами, понятным всем стилем и легким для восприятия.
Выразить то, что есть в голове, между ушами- не всем под силу.


Ну да, на то и тема
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#50 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 08 October 2015 - 17:55

Пришел к выводу, что система с "воздухом" - это система, у которой нет спада после 12кГц...
Ессно, ИМХО.

#51 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 08 October 2015 - 17:58

трек "Зорю бьют", Г. Свиридов, фирма Мелодия. Объёма на фонограме, мама не горюй. Высота сводов помещения, где велась запись - налицо. Только источник звука женский вокал и смешанный хор.


Кстати, ради интереса купил этот диск. Многоголосье, отличное качество записи, куча "воздуха" !
На моей, далеко не самой худшей системе, я почувствовал, что она (система) не может отыграть то, что записано на диске, как это было в зале...

#52 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 October 2015 - 18:16

думаю, что все проще
невозможно дать четкое определение тому, что слышишь и чтобы оно было понятно всем, даже глухим
определения типа "воздух", "эмбиенс", "прозрачность" и т.д. используются для примерной оценки
рассуждения о том где есть воздух, а где его нет - из области субъективного восприятия отдельного человека
сижу в большой комнате напротив телевизора - мало воздуха или много?
стою на стадионе напротив сцены - мало воздуха, или много?
сижу в уборной в наушниках зенхайзер - мало воздуха, или много?
попробуйте записать на простой диктофон обстановку в этих трех случаях
уверен, что любой, кроме глухого, по этим записям определит где происходит действо и моментально представит обстановку :D
считаю, что "воздух", "эмбиенс", "прозрачность" и т.д. это всего лишь остро, или не очень остро, воспринимаемые ушами детали обстановки, остальное - воображение, а диапазон может быть любой


Не возможно? Или не знаете как? Пару треков за эмбиенс? И прозрачность, есть на примете? Ткните носом
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#53 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 October 2015 - 18:27

По-моему, воздух, воздушность... это термин синонима лёгкой (воздушной) подачи звучания. Здесь в кучу идут все составляющие - динамика, прозрачность, точность, разборчивость и т.д. Если в результате появляется ощущение легкости и непринуждённости (в сумме - натуральности), то можно говорить о "воздухе";)


Дядь Слав, а когда хоронят в землю, музыканты звуками излучают воздушность?

Легко и непринужденно?
Разбирали азы. А Вы опять всё в кучу собрали? Ну ну;)
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#54 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 October 2015 - 19:01

Наличие воздуха (понятие такое, для каждого своё) в звучании, при (например) отсутствии твёрдости в низкочастотной составляющей - убьёт натуральность этого самого воздуха - наповал. И восприниматься такое звучание будет - не естественным, далёким от натурального..

Ну да, шнырять, дано не каждому.
Тут не про "настройки" , читай выше
И учись
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#55 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 October 2015 - 19:16

вот еще про "воздух"
личные исследования и издевательства над товарищами с работы :D люди не глухие, но в терминах и автозвуке ни бум-бум
1. два усилителя, у первого с/ш - 85дб, у второго - 110дб, трек стоит на паузе, громкость на полную
вопрос: где больше "воздуха"? (понятие постарался дать "как в правилах") ответ: 5 из 5-ти "у первого"
2. два усилителя, у первого с/ш - 85дб, у второго - 110дб, воспроизведение трека перед началом игры симфонического оркестра, громкость нормальная, при вступлении инструментов трек выключается
вопрос: где больше "воздуха"? ответ: 5 из 5-ти...отгадайте какой :D
вывод для себя - моя теория постом выше верна :)


Косяки в тракте.
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#56 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 08 October 2015 - 19:24

Пришел к выводу, что система с "воздухом" - это система, у которой нет спада после 12кГц...
Ессно, ИМХО.

Это пол-дела, но уже теплее, кмк )

#57 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 08 October 2015 - 19:59

Не возможно? Или не знаете как? Пару треков за эмбиенс? И прозрачность, есть на примете? Ткните носом

не знаю как
услышав, могу точно сказать, с какой точностью передаются детали: "точно", "не точно", а воздухи, эмбиенсы и прозрачности - это не для меня ;)

Косяки в тракте.

специально отметил параметр С/Ш, не все заметили и сделали увязку;)

#58 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 08 October 2015 - 20:05

Дядь Слав, а когда хоронят в землю, музыканты звуками излучают воздушность?

Легко и непринужденно?
Разбирали азы. А Вы опять всё в кучу собрали? Ну ну;)

Ну так "воздух" и не на всех композициях явно присутствует...
Отделить "мух от котлет" в данном вопросе может и не получится. От того и "куча":)
Вот Вам и "ну ну":rolleyes:
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#59 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 08 October 2015 - 21:25

воздух звучать не может, он только передает кол....ия от источника
в моем примере неискушенные слушатели пытались услышать и воспринимали шипение тракта, в ожидании начала игры инструментов, как некие детали, типа шелеста нот, касаний музыкантов, шорох от их перемещений и т.д.
во втором же случае действительно все это присутствовало и было воспринято так как надо, звуки не были "замаскированы" шипением. Естественно, что во втором случае система была воспринята как более "воздушная" :D

О воздухе можно говорить только в системах с высоким соотношением С/Ш (во всём тракте - выше 100);)

#60 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 08 October 2015 - 21:44

О воздухе можно говорить только в системах с высоким соотношением С/Ш (во всём тракте - выше 100);)


О воздухе можно говорить только в системе с идеальной линейной характеристикой на высоких частотах. :cool:

Clean, the cleanest i've been... © Violator





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных