Перейти к содержимому


Фотография

Букварь сленга автозвука на блюзе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#161 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 October 2015 - 10:01

Кто это такие?По сути:одновременно владею тремя комплектами акустики и двумя усилителями;это не считая прослушанной дома акустики и усилителей товарищей.После услышанного принять фразу ,что звучание мало зависит от самой аппаратуры,могу только от глуховатого пенсионера.Вот вы телевизор плоский на каком уровне громкости слушаете обычно?А на каком уровне испытываете дискомфорт?


Это люди, которым нравится музыка.
Кто такие аудиофилы, наверное не надо объяснять, замечу только, что музыка, как искусство их не интересует вообще.
Понятно, что нет чистых типов, а есть смесь. Поэтому для меломана нужен минимально-необходимый уровень звучания, чтобы наслаждаться музыкой.
Для большинства, на этом форуме, этот минимально-необходимый уровень довольно высок (>50% они аудифилы). При таком содержании аудифилизма начинаются бесконечные поиски "своего звука" и тд. Не секрет, что весь этот ажиотаж поддерживается огромнейшим эгрегором (не побоюсь его сравнить с религиозными организациями, типа РПЦ) хайфай/хайенд, производители которого не допустят какого бы то ни было ослабления интереса к их продукции.

Про меня вы почти угадали.:D Я, действительно глуховатый, но еще не пенсионер. Телевизора плоского у меня нет, есть сони хайблэк тринитрон, который устраивает, т.к. смотрю его очень мало. Громкость обычно маленькая, но даже на самой большой дискомфорта не испытываю.

#162 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 12:04

Про меня вы почти угадали.:D Я, действительно глуховатый, но еще не пенсионер. Телевизора плоского у меня нет, есть сони хайблэк тринитрон, который устраивает, т.к. смотрю его очень мало. Громкость обычно маленькая, но даже на самой большой дискомфорта не испытываю.

Тринитрон у меня лет 20 был.21".Если от него отталкиваться,то мой уровень громкости (8).Максимум (12).При громкости свыше 14-16 уже испытываю дискомфорт.Ну и сильно влияет на восприятие способность слышать высокие частоты.Другу раньше настраивал звук в машине,так он потом говорил что после меня перестраивает на высоких частотах.Твитеры были Focal TN 47 вроде.Потом как то нарезку синусов мне дали.
Так вот он(46 лет) не слышал 14-15000 Гц на том же уровне усиления,где я слышал 16-18000.Мой отец вообще с аппаратом слуховым ходит,если бы он узнал сколько я на свое увлечение трачу,как минимум крутил бы пальцем у виска.А так он вообще телевизор без звука смотрит; сюжет и так понимает.P.S.Всем!Берегите слух,он дороже любой аппаратуры!Проверено жизнью.

#163 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2015 - 13:06

Тринитрон у меня лет 20 был.21".Если от него отталкиваться,то мой уровень громкости (8).Максимум (12).При громкости свыше 14-16 уже испытываю дискомфорт.Ну и сильно влияет на восприятие способность слышать высокие частоты.Другу раньше настраивал звук в машине,так он потом говорил что после меня перестраивает на высоких частотах.Твитеры были Focal TN 47 вроде.Потом как то нарезку синусов мне дали.
Так вот он(46 лет) не слышал 14-15000 Гц на том же уровне усиления,где я слышал 16-18000.Мой отец вообще с аппаратом слуховым ходит,если бы он узнал сколько я на свое увлечение трачу,как минимум крутил бы пальцем у виска.А так он вообще телевизор без звука смотрит; сюжет и так понимает.P.S.Всем!Берегите слух,он дороже любой аппаратуры!Проверено жизнью.


Нужны советы:
1. как беречь слух?
2. как заработать на такую крутую аппаратуру?
3. как развить способность слышать до 20 кГц? (ну это только молодым, нам, старикам, уже поздно даже мечтать)

П.С.
Фокал 47 редкое убожество,что там можно настраивать на "высоких частотах"?

#164 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 October 2015 - 13:45

Тринитрон у меня лет 20 был.21".Если от него отталкиваться,то мой уровень громкости (8).Максимум (12).При громкости свыше 14-16 уже испытываю дискомфорт.Ну и сильно влияет на восприятие способность слышать высокие частоты.Другу раньше настраивал звук в машине,так он потом говорил что после меня перестраивает на высоких частотах.Твитеры были Focal TN 47 вроде.Потом как то нарезку синусов мне дали.
Так вот он(46 лет) не слышал 14-15000 Гц на том же уровне усиления,где я слышал 16-18000.Мой отец вообще с аппаратом слуховым ходит,если бы он узнал сколько я на свое увлечение трачу,как минимум крутил бы пальцем у виска.А так он вообще телевизор без звука смотрит; сюжет и так понимает.P.S.Всем!Берегите слух,он дороже любой аппаратуры!Проверено жизнью.


Вообще по данным психоакустических тестов чувствительность человеческого слуха (не путать с КРГ) после 3,5 кГц сильно падает, недаром музыкальный звукоряд простирается только до 4 кГц. Разделимость сигналов нескольких источников также заметно падает, если они не содержат спектральных составляющих ниже 4 кГц. Самым информативным является диапазон примерно 200-6000 Гц. Для формирования полноценного музыкального ощущения этих частот достаточно, остальное важно но не так существенно для восприятия музыки. Более низкие частоты отвечают за так называемую масштабность, а более высокие (особенно после 12-15 кГц) за воздушность. Кроме того чувствительность слуха по отношению к одним компонентам сигнала может меняться под воздействием других, поэтому непосредственная неслышимость некоторого диапазона частот не повод утверждать, что этот диапазон частот не вносит вклада в общее ощущение от звука.

#165 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 13:57

Нужны советы:
1. как беречь слух?
2. как заработать на такую крутую аппаратуру?
3. как развить способность слышать до 20 кГц? (ну это только молодым, нам, старикам, уже поздно даже мечтать)

П.С.
Фокал 47 редкое убожество,что там можно настраивать на "высоких частотах"?

1.Наушники не пользую.Громко не слушаю.Использую беруши при использовании электроиструмента и тп.Одно время ходил по морям,спал в берушах,да и днем после вахт не вынимал.Cлух быстро адаптируется к разговорной речи даже в шуме.У вас ночью дома до 30 дб шума(это постоянно).Не забываем про уровень шума в мегаполисе(москвичи просто привыкли многие),а поездки в метро каждодневные и тп.2.Если идти к этому целенаправленно ,за 20-25 лет можно заработать на любую аппаратуру.У меня машина 1997 года.Наверно понятны мои приоритеты для траты денег?3.Поэкспериментируйте с теми же берушами.Уверяю,общая чувствительность слуха, повысится точно.

#166 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 14:01

Вообще по данным психоакустических тестов чувствительность человеческого слуха (не путать с КРГ) после 3,5 кГц сильно падает, недаром музыкальный звукоряд простирается только до 4 кГц. Разделимость сигналов нескольких источников также заметно падает, если они не содержат спектральных составляющих ниже 4 кГц. Самым информативным является диапазон примерно 200-6000 Гц. Для формирования полноценного музыкального ощущения этих частот достаточно, остальное важно но не так существенно для восприятия музыки. Более низкие частоты отвечают за так называемую масштабность, а более высокие (особенно после 12-15 кГц) за воздушность. Кроме того чувствительность слуха по отношению к одним компонентам сигнала может меняться под воздействием других, поэтому непосредственная неслышимость некоторого диапазона частот не повод утверждать, что этот диапазон частот не вносит вклада в общее ощущение от звука.

Полностью согласен.Это же не противоречит написанному мной?

#167 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2015 - 14:04

1.Наушники не пользую.Громко не слушаю.Использую беруши при использовании электроиструмента и тп.Одно время ходил по морям,спал в берушах,да и днем после вахт не вынимал.Cлух быстро адаптируется к разговорной речи даже в шуме.У вас ночью дома до 30 дб шума(это постоянно).Не забываем про уровень шума в мегаполисе(москвичи просто привыкли многие),а поездки в метро каждодневные и тп.2.Если идти к этому целенаправленно ,за 20-25 лет можно заработать на любую аппаратуру.У меня машина 1997 года.Наверно понятны мои приоритеты для траты денег?3.Поэкспериментируйте с теми же берушами.Уверяю,общая чувствительность слуха, повысится точно.


Э...очень осторожная жизнь. В сравнении с вами я живу "на полную катушку". И наушники, и сплю без затычек в ушах.
И знаете , чёрт с ними, с этими 19999Гц, что я не услышу, если взамен надо так себя ограничивать. Ещё и потому, что "вдруг кирпич". А ты надеялся на что-то, жался, вату в ухи фтыкал.
Вы 20-25 лет копили на аппаратуру? Отказывая себе во всё и даже в машине? Не верю. Ваша машина- раритет, я знаю точно. И вы не копили! А просто приобрели, раскройте же секрет успеха.

#168 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 October 2015 - 14:21

...Использую беруши при использовании электроиструмента и тп. ...


Вот это очень ценный совет. Я именно так и подпортил себе слух - пилил плитку кафельную (печку облицовывал) болгаркой алмазным диском.:(

#169 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 14:26

Вы 20-25 лет копили на аппаратуру? Отказывая себе во всё и даже в машине? Не верю. Ваша машина- раритет, я знаю точно. И вы не копили! А просто приобрели, раскройте же секрет успеха.

Да нет.За 20-25 лет я обеспечил себя всем необходимым по минимуму(квартира,гараж,хороший дом на дачном участке).Меньше денег тратил на шмотки,отдых за границей(я и так по роду работы много где побывал),мебель надо новую покупать итд.Вообщем не Абромович.Ну не думаю,что в крауне 97 года,я меньше испытываю позитива,чем мой сосед на эскалэйде.Особенно если учесть ,что он больше стоит на месте(видимо коммерция просела в последнее время).Да и на азс я не заезжаю с 2000 года.А раритет это моя MAZDA luce 1985 c реальным пробегом 124000.

#170 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 14:31

(печку облицовывал) болгаркой алмазным диском.:(

На самом деле слух в первую очередь садят высокие частоты(особенно их высокий уровень).

#171 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2015 - 14:35

).Да и на азс я не заезжаю с 2000 года.


Понятно. Своя скважина....:cool:

#172 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 14:36

И знаете , чёрт с ними, с этими 19999Гц, что я не услышу, если взамен надо так себя ограничивать. Ещё и потому, что "вдруг кирпич". А ты надеялся на что-то, жался, вату в ухи фтыкал.
В

Да вы знаете как не заметил,что я себя как то ограничивал.:rolleyes:

#173 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 14:40

Понятно. Своя скважина....:cool:

Можно и так сказать.:)

#174 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2015 - 14:55

Да вы знаете как не заметил,что я себя как то ограничивал.:rolleyes:


это бывает. Какие-то иоги, говорят, тоже не замечают, что на гвоздях спят. И не едят по пол-года. Рассказывают, что трудно только первые 20-25 лет. Как раз те самые "20-25".

#175 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 15 October 2015 - 15:04

это бывает. Какие-то иоги, говорят, тоже не замечают, что на гвоздях спят. И не едят по пол-года. Рассказывают, что трудно только первые 20-25 лет. Как раз те самые "20-25".

Да ради бога.Знаете поговорку ,что смеется тот,кто смеется последним.А что это значит разберетесь,вы же стомотолог культурной столицы,а не забытый всеми индийский йог.

#176 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2015 - 15:15

Да ради бога.Знаете поговорку ,что смеется тот,кто смеется последним.А что это значит разберетесь,вы же стомотолог культурной столицы,а не забытый всеми индийский йог.


Я не стомо, а стома-толог. И я не смеялся, тут не до смеха.

#177 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1941 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 16 June 2016 - 16:11

меня тут спрашивают: "Марь Палны близкого родственника - Володю Семёнова, надолго залОчили?"



#178 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 June 2016 - 15:43

меня тут спрашивают: "Марь Палны близкого родственника - Володю Семёнова, надолго залОчили?"

На фсю жизть.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных