Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Послушали Пионеры (P9 Vs 99RS)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 06 October 2015 - 11:02

Увы, ни для кого не секрет, что в сфере caraudio катастрофически уменьшается предложение (и как следствие - конкуренция) головных устройств топ уровня. Снимают с производства старые заслуженные модели, а новых, увы, представляют все меньше и меньше. Похоже, производители давно и бесповоротно сделали упор на повышение функционала и степень интеграции новых устройств в штатные системы авто. А вот потенциал качества звука, как абсолютный приоритет, встречается в новых разработках настолько редко, что ... увы (((

Уточню сразу, коротко и однозначно. Эта статья - не тест, и не подробный анализ девайсов. Здесь нет ни малейшей привязки к конечному использованию этих гу в авто и сравнения возможной реализации устройств в готовых аудиосистемах. Более того - это даже не сравнение девайсов в стендовых условиях. Никаких замеров характеристик и объективных параметров не будет, они и не планировались. Задумка была несколько иной. Попробовать услышать и обозначить прогресс и изменения качества звука, как такового у девайсов одного класса, но с разницей в разработке и начала выпуска более 10лет !!! Вроде как многое за 10 лет меняется, элементная база, уровень технологий и материалов. Хотелось узнать наглядно, на примере одного производителя, на близких (по статусу и рыночной нише) продуктах, что мы приобрели или потеряли (в разрезе просто звука, как такового).

Техническая реализация прослушивания максимально проста (и как по мне, единственно логична). Ее главная суть - мгновенное переключение звука источников, работающих параллельно. Оба ГУ новые, неизношенные, полностью стоковые, тщательно "прогретые" в течении достаточного срока как перед сравнением, так и в течении 20мин. перед каждым прослушиванием. Два гу включаются параллельно с одинаковыми (заводскими и оч. качественными тестовыми CD, типа Dynaudio, Focal, EMMA), предварительно по тестовым сигналам измеряется и устанавливаются одинаковые выходные уровни гу, в процессе прослушивания громкость не меняется), одинаковые короткие линейные кабеля подключены к усилителю домашней системы. Все настройки гу по умолчанию "в нулях", задействованы только выходы (Front) каждого гу. Прослушивание ведется в оптимальной зоне. Ду домашнего усилителя кнопками селектора входов позволяет мгновенно переключать звук источников между собой, сколь угодно часто . Во время прослушивания глаза закрыты и после нескольких частых переключений, слушатель уже не знает, какой именно источник работает, только когда отличия в звучании тех или иных фрагментов записи определяются безошибочно и осознанно, можно открыть глаза и зафиксировать, какие именно ощущения принадлежали какому источнику. Слушали в несколько приемов, разделенных во времени, два слушателя, достаточные профи в звуке, оба с более, чем 10-летним стажем инсталляций, соревновательного и судейского опыта в АЗ.

Изображение
Изображение

Впечатления вполне сходные и непротиворечивые, потому обобщаю их от своего имени макс. коротко и тезисно:
- оба гу имеют незаурядный звуковой потенциал, ПРЕДОСТАТОЧНЫЙ для построения отличной системы в авто. Мало найдется систем (если вообще найдутся), где уровень остальных компонентов и инсталла позволит ощутить эти гу "слабым звеном"!
- несмотря на абсолютную разницу в конструкции и схемотехнике гу, общий звуковой характер и тональный и звуковой баланс, несомненно имеют общие черты и характер подачи. Вполне можно назвать это наверное тем, что мы считаем "звуковым почерком" определенного бренда. Высочайшая детальность во всех частотных диапазонах, динамика, разделение инструментов и сложных партий. Все это есть и на оч. хорошем уровне у обоих девайсов.
- НО!!! за 10лет ЛУЧШЕ ЗВУК НЕ СТАЛ ))) это определяется абсолютно однозначно и безошибочно. Думаю, не ошибусь, утверждая, что если провести инструментальные замеры тех. параметров девайсов, то у 99RS, они как минимум не будут хуже, а возможно и лучше, чем у Р9, но ... на звуке это точно никак не сказывается. Более того, чем проще (в плане кол-ва инструментов и сложности аранжировок) запись, тем больше слышатся различия, и все они в пользу Р9-го. Чуть естественнее послезвучия инструментов и голосов, чуть вкуснее тембры струн и обертона вокалистов. Причем речь идет абсолютно не в разрезе эпитетов "сглаживания, комфортности подачи и т.п." за которыми зачастую прячут недостаток детальности или ограниченность динамического или частотного диапазона при воспроизведении сигнала. Нет, ни в коем случае. Детальности и микродинамики "за глаза" хватает у обоих ГУ. И различия не так явно бросаются в глаза на первый взгляд. лишь после долгого прослушивания с многочисленными повторами хорошо знакомых мест фонограммы, с частыми и мгновенными переключениями между источниками каждые 5-6 секунд, со временем приходит понимание, что П9 доставляет чуть больше эмоций и слушать его приятнее. Но чем больше уходить в сторону более многоинструментальной (или семплированной) музыки, тем больше эта разница сходит на нет и растворяется. Слушая те же Yello или Duft Punk, а бы уже точно не смог бы определить и расставить свои приоритеты.

пс ... повторюсь еще раз, эта статья не тест устройств или ЦАПов или приметка гу для их конечной реализации в авто. Это просто размышления на тему, что мы приобретаем (или теряем) с развитием технологий и стоит ли заморачиваться и гнаться за безумными и дорогими техническими новинками, если даже потенциал 10-15 летних топ. устройств гу, однозначно гарантирует отличный звук а авто. Но только при условии, что будет, чем этот потенциал реализовать в остальной системе! )))

Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#2 OFFLINE   Kamskiy

Kamskiy

    Опытный участник

    • Откуда: Махачкала, Россия
  • житель Блюза
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2012

Отправлено 06 October 2015 - 11:47

Не согласен с задумкой, Р9 крайне редко используется в кар-аудио без своей половинки - процессора DEQ-P9. Так что думаю нужно было сравнить DEQ-P9 c 99RS. А Р9 по большому просто транспорт для процессора (иногда и просто управлялка, ODR CD-7x наше все. И при установке 99RS надо думать про межблоки, размером так 3 метра хотя бы (раздел туши и панели, усилители в бардачки и под сидения это полумеры, на которые не все пойдут), а со связкой Р9 можно и 30 см обойтись.

#3 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1944 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 06 October 2015 - 12:11

помимо всего прочего, в дом. стаффе, с выходов - "MID"
99_й в сравнении с Р9, у меня, во всю полосу, играл намного тише, выкручивать в право приходилось ого-го

#4 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 06 October 2015 - 12:28

Из СССР написал(а)

помимо всего прочего, в дом. стаффе, с выходов - "MID"
99_й в сравнении с Р9, у меня, во всю полосу, играл намного тише, выкручивать в право приходилось ого-го

При очном сравнении гу, даже незначительные отличия в громкости приведут к нивелированию результатов. Субъективно, более громкая фонограмма (от выбранной "нормы") всегда кажется чуть более динамичной по восприятию.
Поэтому, именно настройке равных уровней гу при тестировании нужно уделять (и всегда уделяем) особое внимание.:)

пс ... по этой же причине тестирование, где нужно время на "перетыкание кабелей" или замену акустики и т.п. всегда намного менее точное, чем при мгновенном переключении испытуемых. Даже 10сек. перерыва при сравнении приводят к сильному "замыливанию" и стиранию слуховой памяти.

псс ... иногда даже жалею, (хотя и понимаю и согласен, почему нельзя) что во время судейства АЗ сорев. нельзя возвращаться в ранее отсуженные машины, дабы "освежить" впечатления от аспектов, например тонального баланса. Бывает, настолько сильные и "близкие" по уровню системы встречаются в одном классе, что нереально высока ответственность за выставленные оценки. И хочется быть как можно объективнее и "перепроверить" свои ощущения не раз и не два, перед тем как отдать кому то предпочтение.

Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#5 OFFLINE   Asper

Asper

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгородская область, г.Валуйки
  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 09.10.2012

Отправлено 06 October 2015 - 12:31

Т.е 99 пион не так уж и плох? ). Вот бы его с альпом 7998 сравнить в этой же обстановке ), очень интересно было бы послушать отзыв такой, очень...

#6 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 06 October 2015 - 12:36

Kamskiy написал(а)

А Р9 по большому просто транспорт для процессора...

Ничего подобного ))) P9 сам по себе - отличный источник. И по большому счету, работа его в "нулях" в обычном стерео наврядли будет хуже, чем работа в таком же режиме проца. Дек-П9. То же самое и ГУ Статус Ф1 (первый). Он тоже сам по себе и без 900-го проца - отличный источник стереозвука.

Kamskiy написал(а)

Так что думаю нужно было сравнить DEQ-P9 c 99RS.

Процессоры вообще мало смысла сравнивать вне области их применения и без учета всего их функционала (а иначе на кой процессор то нужен?) А это уже - совсем другая история.:)

Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#7 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 06 October 2015 - 12:39

dimon3377 написал(а)

Все настройки гу по умолчанию "в нулях"

Если устройства имеют на борту DSP, то качество реализации алгоритма работы кроссоверов и эквалайзером может свести на нет все преимущества цаповой части. Поэтому сравнивать процессорные системы, по-моему мнению, нужно именно в том режиме в котором они будут работать. Например, активная двухголоска. Только так можно действительно понять на что способны данные устройства в машине.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#8 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17799 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 October 2015 - 14:13

andr_l написал(а)

Если устройства имеют на борту DSP, то качество реализации алгоритма работы кроссоверов и эквалайзером может свести на нет все преимущества цаповой части. Поэтому сравнивать процессорные системы, по-моему мнению, нужно именно в том режиме в котором они будут работать. Например, активная двухголоска. Только так можно действительно понять на что способны данные устройства в машине.


Согласен. Если проц в 99-ом будет задействован ( а он будет, иначе зачем его покупать? Исключения есть, но скорее это недоразумение), то надо и к 9-му было подкатывать второй блок, который делает его полноценной системой с тайм-корректом.
Но общий смысл ясен- потенциал г.у. достаточно высок, для того, чтобы его исчерпать надо потрудится над остальной системой.

#9 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6873 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 October 2015 - 14:14

dimon3377 написал(а)

по этой же причине тестирование, где нужно время на "перетыкание кабелей" или замену акустики и т.п. всегда намного менее точное, чем при мгновенном переключении испытуемых. Даже 10сек. перерыва при сравнении приводят к сильному "замыливанию" и стиранию слуховой памяти.


Вот как раз мгновенное переключение вредит адекватному сравнению звучания, оно акцентирует внимание на незначительных для прослушивания музыки моментах, которые как раз будут нивеллированы при реальном прослушивании.
Мгновенные перекидывания туда-сюда приводят к замене прослушивания музыки на прослушивание звуков, то есть как раз к исключению из работы основой части аналитического слухового механизма.
Про "стирание слуховой памяти за 10 секунд перерыва" (или например за время пересаживания в другое авто) - значит и не память была, ничего существенного она забыть не могла, забылось только наносное.
Наоборот, лучше внимательно послушать одно устройство, сделать небольшой перерыв, затем послушать второе.

Никогда не разговаривай с мертвецами!


#10 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 06 October 2015 - 14:27

Prof.Nimnul написал(а)

Вот как раз мгновенное переключение вредит адекватному сравнению звучания....


Соглашусь, но края диапазона мне лично проще сравнивать при быстром переключении, поскольку не всегда по тоналке можно это сделать.

#11 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6873 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 October 2015 - 14:46

Про "края диапазона" - это не про 683 Бивни ;) , не самый удачный вариант для использования в качестве контрольных АС, хотя середина там и относительно неплохо играет.

Никогда не разговаривай с мертвецами!


#12 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 06 October 2015 - 16:46

Prof.Nimnul написал(а)

Мгновенные перекидывания туда-сюда приводят к замене прослушивания музыки на прослушивание звуков, то есть как раз к исключению из работы основой части аналитического слухового механизма.
Про "стирание слуховой памяти за 10 секунд перерыва" (или например за время пересаживания в другое авто) - значит и не память была, ничего существенного она забыть не могла, забылось только наносное.
Наоборот, лучше внимательно послушать одно устройство, сделать небольшой перерыв, затем послушать второе.


Я же нигде не говорил, что не нужно вдумчиво и долго слушать тот или иной девайс, чтобы полноценно и всесторонне понять характер его звука! :-) Очень даже нужно так делать (как и оценивать, например систему в целом) т.е. сначала слушать музыку и получить общее впечатление о девайсе (системе). Но вот потом, когда дело касается сравнений и понимания преимуществ или недостатков (и в первую очередь когда речь об очень близких по качеству девайсах), то только подробным "препарированием" муз. фрагментов, с мгновенным переключением между испытуемыми можно убедиться-утвердиться в том или ином мнении. А потом, обязательно послушать мнение кого то еще, в профессионализме которого не сомневаешься.:)

Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#13 OFFLINE   Kamskiy

Kamskiy

    Опытный участник

    • Откуда: Махачкала, Россия
  • житель Блюза
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2012

Отправлено 06 October 2015 - 19:38

dimon3377 написал(а)

Ничего подобного ))) P9 сам по себе - отличный источник. И по большому счету, работа его в "нулях" в обычном стерео наврядли будет хуже, чем работа в таком же режиме проца. Дек-П9. То же самое и ГУ Статус Ф1 (первый). Он тоже сам по себе и без 900-го проца - отличный источник стереозвука.

Источник он (Р9) отличный, но кто его в авто использует без процессора то ;) (По моему только один человек на форуме, Степаныч с Ростова-на-Дону) Поэтому источник DEQ-P9, а само ГУ или транспорт или рукс в который по оптике включен чейнджер или флешко-коробка.

dimon3377 написал(а)

Процессоры вообще мало смысла сравнивать вне области их применения и без учета всего их функционала (а иначе на кой процессор то нужен?) А это уже - совсем другая история.:)

Разве в 99-м процессор отключается? Помню сам когда игрался с ним дома, то не нашел функции откл. дсп. Просто на каналах СЧ расширил диапазон 20-20000 Гц.

#14 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 07 October 2015 - 09:21

dimon3377 написал(а)

Ничего подобного ))) P9 сам по себе - отличный источник. И по большому счету, работа его в "нулях" в обычном стерео наврядли будет хуже, чем работа в таком же режиме проца. Дек-П9. То же самое и ГУ Статус Ф1 (первый). Он тоже сам по себе и без 900-го проца - отличный источник стереозвука.


Далеко не тоже самое. Сравните Р9 с другими безпроц головами, такими как DRX9255, Sony C90, 910, 9000, Alpine F1. Разница пропасть. Одинокий Р9, на фоне них просто жалок!

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#15 OFFLINE   biznescenter

biznescenter

    Опытный участник

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 01.12.2011

Отправлено 07 October 2015 - 19:00

Владел и р9 и 99 и ф1 и слушали их сколько раз в домашке, стерео там на отлично, не каждая премиальная домашка дотянется.
Если сравнивать р9 и статус то нет там какой то пропасти о которой ведётся реч, аппараты примерно ровны, различия в нюансах, подаче материала и почерка самих аппаратов. Каждому своё, у кого то синтетика в 99, а у кого то ламповый звук в статусе))) Автор упомянул, что прогресс идёт семимильными шагами и он прав, особенно в домашке, а в сфере авто, всё глухо и в барахолке.

#16 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1944 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 08 October 2015 - 06:26

не знаю как на счёт "премиальной домашки" (:)), но
звуковая карта за 150$, эти источники урабатывает на раз, без шансов

#17 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 08 October 2015 - 07:50

Из СССР написал(а)

не знаю как на счёт "премиальной домашки" (:)), но
звуковая карта за 150$, эти источники урабатывает на раз, без шансов


А можно узнать имя героя?:)

#18 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 08 October 2015 - 08:18

biznescenter написал(а)

Владел и р9 и 99 и ф1 и слушали их сколько раз в домашке, стерео там на отлично, не каждая премиальная домашка дотянется.
Если сравнивать р9 и статус то нет там какой то пропасти о которой ведётся реч, аппараты примерно ровны, различия в нюансах, подаче материала и почерка самих аппаратов. Каждому своё, у кого то синтетика в 99, а у кого то ламповый звук в статусе))) Автор упомянул, что прогресс идёт семимильными шагами и он прав, особенно в домашке, а в сфере авто, всё глухо и в барахолке.


Это в такой домашке слушали!;) Там бы и с телефоном Нокия видимо разница была в нюансах.:D

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#19 OFFLINE   biznescenter

biznescenter

    Опытный участник

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 01.12.2011

Отправлено 08 October 2015 - 09:05

S@NTEY написал(а)

Это в такой домашке слушали!;) Там бы и с телефоном Нокия видимо разница была в нюансах.:D

На тадах, В следующий раз и Вас пригласим тем более Вам ехать не далеко до Динской.)))

#20 OFFLINE   biznescenter

biznescenter

    Опытный участник

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 191 сообщений
  • Регистрация: 01.12.2011

Отправлено 08 October 2015 - 09:07

Цитата

не знаю как на счёт "премиальной домашки" (:)), но
звуковая карта за 150$, эти источники урабатывает на раз, без шансов

особенно в 90е года)
Звуковая-источник хм...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных