Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер для домашней АС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#21 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 December 2015 - 10:05

 

 

Спасибо за комментарий.

Меня больше волнует не вопрос офомления, а вопрос, кто сможет рассчитать и изготовить кроссовер, точнее - контакты такого человека.

 

Привет. посмотрел я спецификации. Пищалка без сюрпризов можно резать там, где надо для состыковки с мидом. А вот мидбасовая головка непростая для фильтрации и первый порядок тут будет в самый раз, если попасть в нужную точку АЧХ. У меня в системе похожая по АЧХ головка.  Резать надо на 2400 Гц, тогда подъём от 2000 до 4000 плавно ляжет в "полочку". а пищалку на 4000 гц резать. Всё первые порядки.

Индуктивность на мид - 0,46 mH.  Ёмкость на пищ -6 мкф.  Рекомендую конденсатор КБГ-МН. Вот только чувствительность мида ниже, чем пищалки, возможно надо будет аттеньюировать, но очень может так быть, что по энергетике звучания будет ровно.



#22 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 18 December 2015 - 10:11

Блин, странное творится. В теме не могу ни процитировать отписавшегося, ни просто ответить на чьё-либо сообщение. Вроде не тупой.

 

Короче, отпишусь коряво со ссылкой на ник и номер сообщение:

 

2 stanislav 161 - #8

 

Про Георгия Крылова понял, спасибо!

 

2 felix - #10

 

Отписался в ЛС.

 

2 Дмитрий-Донской - #12

 

Пускай ценник удивит, но главное ведь результат. Как показывает собственная практика из автозвука, неэкономия на услугах мастера-инсталятора (в данном случае кроссовероизготовителе) зачастую приводит к экономии на общей стоимости проекта.

 

2 Pitterson - #9, 17

 

Видео своеобразное. В отношении повторения чужих грабель и успешных проектов - надо ведь и самому наступить. Возможно потом перейти к фазе покупки готовых изделий. Но если сразу перейти к фазе номер 2, боюсь, потом будет мучить чувство, что попробовать всё-таки стоило.

 

2 HeavyMetal Hamster - #16

 

Не верю в невозможное. Когда-то мне также говорили про 3-х полоску в машине. В итоге получилось, получилось с первого раза и очень даже неплохо. До сих пор вспоминаю ту систему. Главное - понимание, что хочешь получить в итоге. Сейчас вроде бы оно есть.



#23 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 December 2015 - 10:19

Пускай ценник удивит, но главное ведь результат. Как показывает собственная практика из автозвука, неэкономия на услугах мастера-инсталятора (в данном случае кроссовероизготовителе) зачастую приводит к экономии на общей стоимости проекта.

 

 

Когда начинаешь с нуля, зачем тратить деньги на воздух? У того же Крылова например есть проекты практически на любой вкус.

Лучше сразу потратится на готовый проект подороже, чем тратить деньги на воздух отталкиваясь от имеющихся компонентов (их можно довольно быстро продать, а Морель 308 возможно и не придется, т.к. у Крылова много проектов с ним).

Сам имею Минимониторы на САТ308 и Сис 1216. Играют отлично.


Сообщение отредактировал: dyno - 18 December 2015 - 10:21

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#24 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 18 December 2015 - 10:26

 

В отношении повторения чужих грабель и успешных проектов - надо ведь и самому наступить.

Ну я предупредил...

 

Когда-то мне также говорили про 3-х полоску в машине.

 Я слышал призовые авто, то что называют лучшим... какафония звуков. Столько разговоров о сцене, а по факту - звук из левого зеркала и правого твитера. С НЧ огромные проблемы. Это в лучших авто.

К чему это я - можно считать свои поделки офигенными, до первого сравнения с хорошо сведенной акустикой.



#25 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 18 December 2015 - 11:28

2 - Pitterson - #24

 

Давайте не будем касаться автозвука. Я привёл его в пример больше для доказательства, что не так страшен чёрт, как его малюют. О вкусовщине речи не идёт - другое.

Более того, если мои ухи кривые напрочь, но изделие в "домашку" мне понравится, значит вопрос решён. Так ведь? :)



#26 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 18 December 2015 - 11:34

У меня тоже были мониторы Крылова на 30 мореле и 1216 СИС. Так вот до сих пор очень приятные воспоминания! Вещь просто потрясающая!

#27 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 December 2015 - 12:26

Давайте не будем касаться автозвука. Я привёл его в пример больше для доказательства, что не так страшен чёрт, как его малюют. О вкусовщине речи не идёт - другое.

Более того, если мои ухи кривые напрочь, но изделие в "домашку" мне понравится, значит вопрос решён. Так ведь? :)

Так вроде на то и намекают. -Можно выбрать из реально существующего, предварительно отслушав. -А можно финансировать рост мифического кота в мешке, а после остаться недовольным результатом.

И хочу заметить - вернуть инвестиции в самоделки любого уровня, очень сложно. И самыми затратными  тут будут не излучатели, а корпус и фильтра.

В такого рода авантюры есть резон пускаться кмк, если есть нужда в эксклюзивном дизайне, или дабы заморочить скучающие руки.


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 December 2015 - 12:34

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#28 OFFLINE   smol

smol

    Опытный участник

    • Откуда: Хакасия 19 RUS
  • житель Блюза
  • 582 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2008

Отправлено 18 December 2015 - 13:48

У меня 3way Seas Classic от Троелса, короба мастерил сам. Пока так и стоят без отделки. Никаких изменений не вносил, хотя говорят что в кроссе можно "подкрутить". УМ - Yamaha A-S700. Источники - все подряд от ТВ до старого сидюка Teac. Мне пока достаточно. :) Если выжимать больше из набора или идти выше, то правильно замечено выше про котэ :) Тем более в существующих реалиях на валютном рынке.


-> Denon DCT-A1/Z1 + Машина В от Sova -> EOS Amadeus 21 

-> Audison 5.1 k + ScanSpeak 6000 + 10F/4424

-> Audison 5.1 k + Focal 6KRX3

-> Audison 5.1 k + AV12 / Focal P27V2

разобрал smile.gif


#29 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 18 December 2015 - 21:02

2 - Pitterson - #24

 

Давайте не будем касаться автозвука. Я привёл его в пример больше для доказательства, что не так страшен чёрт, как его малюют. О вкусовщине речи не идёт - другое.

Более того, если мои ухи кривые напрочь, но изделие в "домашку" мне понравится, значит вопрос решён. Так ведь? :)

Если ухи кривые то тогда кросс не нужен совсем..Если только для вч.5-6кГц первым и возможно резюк ватт 5-10..Если нет желания самому с этим занятием по-е-ться,то Есть же проекты на этих динах ..Только с другими пищалями..И тупо скопировать проект..Вот один вариант https://15.img.avito.../1865143015.jpg


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 18 December 2015 - 21:37

Всё меняется..что останется не знаю...

#30 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 22 December 2015 - 23:41

В принципе нашёл у Троелса то, что как мне кажется, подойдёт мне как нельзя лучше:

 

Ellam 9800

 

ellam-98-mkII-1-small.jpg

 

Прям вот очень понравилась концепция таких минимониторов для небольшой комнаты. Просто, но со вкусом - ничего лишнего во внешнем виде.

 

Вот интересно, каков бюджет таких кроссоверов?

 

tweeter-small.jpg

 

bass-small.jpg

 

Ниже схема кроссовера:

 

ellam98-layout_E_wiring.png



#31 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 23 December 2015 - 16:18

Я бы не делал Троелса, сильно мудренные фильтры не понятно зачем. Сравнивал проект Крылова с похожим от Троелса - у последнего тухлый не выразительный звук. Такого в магазинах хватает.

#32 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 23 December 2015 - 17:57

Не рекомендую Троелса! Он наймит Джансена. И деталей у него по максимуму. Джансеновских)
Тем более представленная АС явно не то, на что стоит тратить время и деньги.

С другой стороны, эко бросает ТС - от рядового Пирлеса до Ревелатора...



#33 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 24 December 2015 - 12:22

Здесь можно посмотреть цены на комплектующие (и вычесть из стоимости 18%).

http://stores.ebay.d...l?_fsub=9145903


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#34 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 25 December 2015 - 09:10

Да нет, ТС не бросает от рядового Пирлеса к Ревелаторам. Ellam 9800 приведен в качестве примера того, что мне понравилось у Троелса из компактных решений.

Насчёт зря потраченных денег - всё условно. Я уверен, что эти минимониторы играют очень причилично, я бы даже сказал круто. С учётом того, что предписано играть в помещениях небольшой площади, а поместиться они могут даже на комоде, то АС просто идеальны.



#35 OFFLINE   kutuzov

kutuzov

    Новичок

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 24.03.2012

Отправлено 26 December 2015 - 02:01

 Он наймит Джансена. И деталей у него по максимуму. Джансеновских)
 

Как будто это плохо.. Два кондёра в фильтре-ужас прям



#36 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 26 December 2015 - 14:24

 

 Он наймит Джансена. И деталей у него по максимуму. Джансеновских)
 

Как будто это плохо.. Два кондёра в фильтре-ужас прям

 

Всё как раз от кондёров и будет зависеть.Один побольше и один поменьше но желательно повыше серией..В катушках тоже есть разница..Но можно доработать любую..


Всё меняется..что останется не знаю...

#37 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 December 2015 - 14:27

 

 

 

 

В катушках тоже есть разница..Но можно доработать любую..

Как можно доработать катушку?


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#38 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 26 December 2015 - 14:47

 

 

 Он наймит Джансена. И деталей у него по максимуму. Джансеновских)
 

Как будто это плохо.. Два кондёра в фильтре-ужас прям

 

Всё как раз от кондёров и будет зависеть.Один побольше и один поменьше но желательно повыше серией..В катушках тоже есть разница..Но можно доработать любую..

 

По моему личному опыту не советую ленточные катушки на миды ставить(динамика пропадает),на вч всё хорошо..


 

 

 

 

 

В катушках тоже есть разница..Но можно доработать любую..

Как можно доработать катушку?

 

Можно намотать на нужный каркас,укрепить её что бы не звенела..И другие варианты -если подумать..


Всё меняется..что останется не знаю...

#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 26 December 2015 - 16:52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно намотать на нужный каркас,укрепить её что бы не звенела..И другие варианты -если подумать..

 

Если это называется доработкой, то.... :D  :D  :D


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 26 December 2015 - 19:24

Если это называется доработкой, то.... :D  :D  :D

 

Столкнулся с проблемой - при использовании катухи индуктивности в первом порядке на мидах или серединке съедаются детали... Катуха с воздушным сердечником...

Что я делаю не так?

На мид использовал катуху из длс 3-уэй иридиум. Только размотал, чтоб диапазон выше играл(на слух)... На сч из фокаловского комплекта... нет куска деталей и всё млин

На 701 проце при использовании встроенных фильтров эта проблема отсутствовала

 

Вопрос ко всем, кто в теме...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных