Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер для домашней АС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#61 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 27 December 2015 - 19:30

Доработанная она фирмой-производителем. Я разгвор вел о том, как понял из слов сообщения - доработка катушек в кустарных условиях... О чем и поинтересовался у автора этих слов... О доработке в заводских условиях речи не шло = это не доработка = это совершенно новое изделие...
По поводу материала сердечников есть вопросы : А чем он круче обычного пермаллоя??? Нормализован в вакууме? :)

Так можно купить не пропитанную и пропитать. Это будет доработка :)
Ко мне вопросы? Я даже не смотрел из чего он у Мундорфа. Пермаллой не панацея, мне больше М4 нравится ))

#62 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 28 December 2015 - 16:20

Друзья,

а можно абстрагироваться от переделки/апгрейда катушек. Давайте вернёмся к теме.

 

Есть ещё у кого-либо предложения по кроссоверу для акустики?



#63 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 December 2015 - 17:06

Для какой акустики? Не существующей?

#64 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 28 December 2015 - 18:36

Вы точно читали 1-е сообщение? Я же написал, что динамики уже куплены и даже указал какие: НЧ - Peerless Exclusive 7 и ВЧ -  Morel CAT-308



#65 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 28 December 2015 - 19:27

Динамики в вакууме? Пока нет корпуса - нет и фильтра. И как без замеров даже прикидывать фильтр? Это ламерство. Такая поделка сольёт фирменным дешевым полочникам, неоднократно проверено.

#66 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 28 December 2015 - 19:54

Ваш совет понятен, спасибо!



#67 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 28 December 2015 - 20:08

Динамики в вакууме? Пока нет корпуса - нет и фильтра. И как без замеров даже прикидывать фильтр? Это ламерство. Такая поделка сольёт фирменным дешевым полочникам, неоднократно проверено.

Петр, не бери в голову! Забей!



#68 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 28 December 2015 - 21:34

и ВЧ -  Morel CAT-308

ну, зная мнение о Морелях тех, кто действительно занимается проектированием АС, я бы не стал их покупать даже за бесплатно, потому что купив их забесплатно, зас**шь все остальное, что будет куплено не за бесплатно.

​И считаю местные дискуссии об "апгрейте" заводских катушек эффектом затянувшейся осени. Какие катушки вы собираетесь дорабатывать? Мундорф, Дженсен и Интертехник? Вы ещё главному инженеру BMW  посоветуйте как доработать автомобили.

А мотать самому - ну это если очень руки чешутся. По цене выйдет в лучшем случае на треть дешевле, а времени потеряете столько, что никакой экономией на материалах не окупится.



#69 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 28 December 2015 - 21:45

 

​И считаю местные дискуссии об "апгрейте" заводских катушек эффектом затянувшейся осени. Какие катушки вы собираетесь дорабатывать? Мундорф, Дженсен и Интертехник? Вы ещё главному инженеру BMW  посоветуйте как доработать автомобили.

 

 

Ну вы тогда объясните Мундорфу почему у них одна катушка может быть пропитанной и нет. Две разные линейки катушек. Изучайте ассортимент, пока зима еще не настала :)



#70 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 28 December 2015 - 21:50

Уж лучше взять SB Acoustics 29. Там хоть параметры и АЧХ сходятся с тем, что заявляет производитель, к тому же сама головка достаточно ровная и беспроблемная.

Продаются они не как остальные - подобранными парами, а по одной, но при этом АЧХ сходится.


Алексей, а что, у вас катушка на ВЧ или мидбасе подгуживает? Мундорф подгуживает?

У Сонус Фабера ничего не подгуживает и они спокойно ставят Мундорф, а у вас беда?



#71 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 28 December 2015 - 21:56

Очень смелые заявления по поводу Мореля...

А, и еще по поводу одинаковых характеристик SB...



#72 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 28 December 2015 - 22:08

Ну а что смелые? То, что Морель просто абзац какой кривой, с заявленными характеристиками не сходится и резонансная может на пару сотен герц отличаться - это доказанный факт! К примеру, 144-е мидбасы. Если достанешь подобранную пару - можно сделать несколько очень приятно звучащих проектов. Вот, недавно слушал один такой - Seas Exel серый слегка проигрывает.

Но достать такие уже нереально. Скоро на Веге должны выложить проект С.Д. Батя на них. Вот ради интереса сами позадавайте вопросы про 144-е.

Про пищалки вообще молчу. Там дела ещё хуже с параметрами.

Пару лет назад на моих глазах сдохла 33-я пищалка, абсолютно новая. Причина стандартная для Мореля - плохие контакты.

Мне можно не верить наслово. Можете спросить у тех, кто сам проектирует: Сергей Давидович, Георгий Крылов, Марлен, Виктор (фамилию забыл, ник Vic_Msk), Александр Наебаутен (Ноиз Фабрик).

 

SB я сам покупал 2 года назад. Относил Батю на замеры. Ради интереса. Один-в-один с заводскими параметрами.



#73 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 28 December 2015 - 22:15


Мне можно не верить наслово. Можете спросить у тех, кто сам проектирует: Сергей Давидович, Георгий Крылов, Марлен, Виктор (фамилию забыл, ник Vic_Msk), Александр Наебаутен (Ноиз Фабрик).

 

 

Так Крылов открыто заявляет, что MDT-30 (САТ-308 нынче)  один из его любимых твитеров, и проектов на нём он сделал немало.

По сему - веры вам нет... ;)


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#74 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 28 December 2015 - 22:16

С Крыловым я плотно общаюсь) И по пищалкам Морель у него отличное от Вас мнение... Так что выводы, увы)

И про SB: купили пару лет назад одну пару, померили и теперь советуем?)


О, опередили меня с опровержениями)



#75 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 28 December 2015 - 22:47

уточните, пожалуйста, у него, какие он пищалки использует. Был большой старый запас - заказ напрямую с завода с подобранными парами пищалок. Когда Виртуал Акустикс развалился, этот запас оказался у Крылова, как и много чего другого. Вот на том запасе он и делал свои проекты.
Если посмотрите, то заметите, что за последние годы у него нету ни одного проекта на CAT-308, только 2 штуки на MDT30S. Как раз из старых запасов.
Пищалки очень приятно звучащие, если бы параметры сходились. То, что параметры не сходятся и контакты отваливаются, факт. Если сильно лень самому искать на Веге, могу поискать многие упоминания.
 
Если бы всё было так безоблачно, как заявляете Вы, то на них было бы много проектов. Если Вы встречали такие, прошу кинуть ссылки. Я не встречал ни у кого.
Да, и ещё. У Георгия есть возможность из кучи вновь заказанных ЕТ338 отобрать более-менее подобранную пару путём долгих и муторных замеров, чего врядли может сделать хоть кто-то здесь.
 
По поводу SB.
А что, у них производство испоганилось? Они начали производить абы как? Если есть где-то реальная информация - скиньте сюда, пожалуйста. Интересно.
Мне кажется, что если у пары недорогих пищалок при замере характеристики совпадают с заявленными производителем с достаточно высокой точностью, то с производством точно нет никаких проблем. У Вас иное мнение?


#76 OFFLINE   stanislav 161

stanislav 161

    Постоянный участник

    • Откуда: россия,ростов-на-дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2012

Отправлено 28 December 2015 - 23:11

1. Старый запас закончился (через меня прошло несколько проектов именно на этих головках). Потом пришла новая партия - новый твитер, старая наклейка. Все также, никаких отклонений.
Посмотрите фото с прошлогодней выставки Росхайэнд, так у Крылова представлено четыре проекта АС, три из них на 338 Мореле. Динамик очень приличный, повторяемый и изучен вдоль и поперек.
Контакты у них не отваливаются.
Кстати, все бюджетные АС Крылов делает именно на 30 Мореле, потом 338 Морель и Сканы 66/662, 97, потом 99 Скан и Бериллий(единожды).
Также, Георгий не отбирает пары.
2. Про SB прочитайте мой предыдущий пост.

http://forum.vegalab...ead.php?t=62055
Это вновь закупленные ДГ (338). С более лучшими параметрами, чем у 33, кстати.

#77 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 December 2015 - 00:17

Столкнулся с проблемой - при использовании катухи индуктивности в первом порядке на мидах или серединке съедаются детали... Катуха с воздушным сердечником...

Для начала - попробовать выбрать оптимальное направление (начало-конец) провода катушки. Если не поможет - то заменить, например на многопроволочную.

И где она поставлена - ближе к усилку или ближе к акустике, в смысле до основной длины кабеля или после? это тоже может влиять на результат.


Помирать, так с Музыкой :)


#78 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 29 December 2015 - 00:21

мы ушли в большой оффтоп...

 

Станислав,

можете пояснить "новый твитер, старая наклейка. Все также, никаких отклонений."? Кто делал замеры, можете сказать?

Просто до недавнего времени шло достаточно много жалоб (или просто стёба) по поводу качества Морелей: как на форуме, так и на выставках и пр. прослушиваниях.

Сходу нашёл несколько отзывов о Морельках от людей, участвовавших в проектах (в т.ч. тех, которые выставлялись на РосХайЭнде), заслуживших уважение.

Пытаюсь вставить сюда ссылки - не даёт! Писал MIK'у, что форум тупит и не даёт вставлять ссылки. Что за хрень - не пойму.

На параметры и качество сборки жаловались Михаил (Ламер со стажем (давно он на Блюзе не появлялся)), Виталик (который делал усь для Виртуал Акустикс), Бать, Олег Sudjok, который многие батевские проекты спонсировал. Я честно не знаю почему у Вас обратная информация.

Про контакты сказал - на моих глазах умер динамик - именно из-за плохого контакта. Это только случай, где я был свидетелем.

 

По SB. Да, я всё же считаю, что для своей цены очень и очень неплохие. Их мерял Сергей Mosfet - остался доволен, их мерял Бать, остался доволен. Или Вы считаете, что то, что не признано на Блюзе, не может быть хорошим?

Я их по уровню звучания не сравниваю с 33-ми - как бы разные классы, но всё же.



#79 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 29 December 2015 - 00:50

ну, зная мнение о Морелях тех, кто действительно занимается проектированием АС, я бы не стал их покупать даже за бесплатно, потому что купив их забесплатно, зас**шь все остальное, что будет куплено не за бесплатно.

​И считаю местные дискуссии об "апгрейте" заводских катушек эффектом затянувшейся осени. Какие катушки вы собираетесь дорабатывать? Мундорф, Дженсен и Интертехник? Вы ещё главному инженеру BMW  посоветуйте как доработать автомобили.

А мотать самому - ну это если очень руки чешутся. По цене выйдет в лучшем случае на треть дешевле, а времени потеряете столько, что никакой экономией на материалах не окупится.

 

Стоп! Мне, пожалуйста, приписывать чужих идей и желаний не надо. Я нигде и слова не говорил, что собираюсь делать апгрейд чего-либо. Только сток.

 

Уж лучше взять SB Acoustics 29. Там хоть параметры и АЧХ сходятся с тем, что заявляет производитель, к тому же сама головка достаточно ровная и беспроблемная.

Продаются они не как остальные - подобранными парами, а по одной, но при этом АЧХ сходится.

 

Динамики уже куплены - это ключевой момент. Я не хочу заниматься перебором динамиков и постоянной гонкой за самыми-самыми. Уже проходил это на примере автозвука. Лично знаю нескольких людей, у кого системы так и остались на стадии покупки-продажи-покупки`.

Давайте работать с тем, что есть. Потенциал имеющихся динамиков достаточно высок, по моему мнению. Есть почти полное понимание, как я сделаю сам кабинет для акустики, но вот в плане кроссовера - увы, не силён в пассиве.



#80 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 29 December 2015 - 06:49

Да не Вы. Там Дмитрий с Алексеем хотят дорабатывать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных