При прослушивании полностью отстроенных процессорных систем, в т.ч. и своей, постоянно замечаю что сцена ограничена по вертикали, как правило, верхним краем панели, и воображаемой линией чуть выше уровня глаз. Все инструменты отыгрываются в этих вертикальных рамках
Вроде бы все правильно, так и должно быть...
Однако, установив в места для серединок Морелевские коаксиалы (XO 5), и запустив их от пасс-кросса, обнаружил что сцена расширилась вниз и вверх! Гитары и голоса стали отдаваться из глубины панели, а хайхэт стал играть выше! На Jesus Christ Superstar, Иуда запел снизу, а Понтий Пилат заговорил аж из под козырька! Прогнал тестовые диски. Да, некоторые треки на оценку высоты играют не супер... Гитара не поднимается выше уровня динамиков. Но духовые и ударные отыгрываются выше.
Что это? Такой эффект дает пассивная фильтрация СЧ\ВЧ? Или это из-за отсутствия задержек при использовании точечного излучателя?
Этот же эффект, кстати, я наблюдал при прослушивании полностью пассивных систем.
И для меня до сих пор загадка, как система на двух ГД (стерео) может воспроизводить некоторые звуки выше уровня излучателей, а некоторые - ниже? Или все же дело в переотражениях в салоне авто?