Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Настройка сцены процем - личный опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#21 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 12:19

Ну просто Time Corr не бывет "почти точной", а 3 еденицы (сантиметры?)- это заметно... Тем более непонятно про "разное музыкальное восприятие". Это как "осетрина второй свежести".


Например, после нахождения целый день в шумном цеху "осетрина станет тухлой" и невзрачной, при сильном слуховом утомлении я порой даже гитару настроить не могу.

И при изменении баланса центровка съезжает :о)

#22 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 12:41

Например, после нахождения целый день в шумном цеху "осетрина станет тухлой" и невзрачной, при сильном слуховом утомлении я порой даже гитару настроить не могу.

И при изменении баланса центровка съезжает :о)

Понятно.... Повторюсь- так, на будущее- "центровка" не имеет к настройке сфазированности излучателей в канале никакого отношения.

#23 OFFLINE   inst

inst

    Опытный участник

    • Откуда: ukraine
  • житель Блюза
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2006

Отправлено 31 January 2007 - 15:34

Центральный канал? А как же сцена на уровне переднего бампера? :о) И сфазированность центрального динамика относительно других?

И что за заблуждение, что на такой-то или такой голове не стать чемпионом? Совершенно в голове не укладывается :о)

И еще раз- попробуйте сделать так,как написано. Все что я писал касается по большому счету своей машины, а не соревновательной. Опытный Мастер и фазку повернет и много чего еще сделает... Насчет голов- судьи тоже человеки и прекрасно знают достоинства и недостатки различных моделей, если взять самую крутую голову к примеру и спрятать ее ,а на виду оставить мордочку какого нибудь аппарата много более дешевого поверьте 90 % судей не присудят высокого места. Вот поэтому и есть Уважаемые - мнение которых многое значит и есть все остальные. Плохо, неверно - согласен ,но так есть.Насчет бремена- я прекрасно знаю его недостатки, но я мирюсь с ними и пробую другими компонентами их исправить. Но вот нравится мне этот аппарат и все. А если придется судить машину с таким аппаратом все его недостатки и вылезут.
И еще насчет цк- настроте сцену на водителя, а потом послушайте с пассажирского сиденья , не так уж плохо получится по сравнению с обычным подключением.

#24 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 18:17

Понятно.... Повторюсь- так, на будущее- "центровка" не имеет к настройке сфазированности излучателей в канале никакого отношения.


Тык это и понятно, сейчас внимательно перечитал пост "РазныеTime Corr между ВЧ и НЧ для разных громкостей."
Согласен, но я же немог точно сразу сказать, где я ошибся при первой настройке или второй. Все познается в сравнении.

#25 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 18:30

Насчет бремена- я прекрасно знаю его недостатки, но я мирюсь с ними и пробую...

А какие у него недостатки, поделитесь, пожалуйста своим мнением? я выделил некоторую сухость СЧ и мертвенность звука по сравнению с другими магнитоллами, зато вот вкупе с чуть твикнутым усем кенвудом 646 звук чуть смягчается - не дженезис, но и не steg.

И еще насчет цк- настроте сцену на водителя, а потом послушайте с пассажирского сиденья , не так уж плохо получится по сравнению с обычным подключением.


Думаю, до этого у меня еще руки не скоро дойдут, возможно уже во время соревновательного сезона, сейчас очень много чего надо сделать и торопиться с неграмотной установкой не хочется (уже с поспехами шишек понабивал), все взвешиваю и постепенно реализую.

#26 OFFLINE   inst

inst

    Опытный участник

    • Откуда: ukraine
  • житель Блюза
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2006

Отправлено 31 January 2007 - 18:56

Че-то завели меня бременом, сейчас снял мак 406, поставил 76. Готов расписать то, что я слышу. Лучше будет если скажете где будете соревноваться (эмма или иаска), возьму протоколы и распишу по диску и по протоколу. Обращаю еще раз Ваше внимание- это только мое личное мнение и ни на какую категоричность я не настаиваю.

#27 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 31 January 2007 - 19:17

Че-то завели меня бременом, сейчас снял мак 406, поставил 76. Готов расписать то, что я слышу. Лучше будет если скажете где будете соревноваться (эмма или иаска), возьму протоколы и распишу по диску и по протоколу. Обращаю еще раз Ваше внимание- это только мое личное мнение и ни на какую категоричность я не настаиваю.


Пожалуйста, в общих чертах, чисто субъективно по восприятию звука.

#28 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 February 2007 - 09:30

+- Баланс...это как + Лево - Право?
Задержки...сотни это что? ...т.е. 160 это 1,6 мс?
(Интересует в терминах Альпа)

Спасибо заранее


А пробовал так - ничего хорошего не получалось, еще больше крутить туда сюда приходилось и уши замыливались :о) Отправная точка - от левого мида, а дальше уши :о) Задержки плавно меняются регулятором громкости :о)

Что получилось:
Сразу оговорюсь: машина Toyota Camry - ширина салона пароходная, у Ниссан Максима QX такая же :о)
Сцену настраивал в двух вариантах:

При Balanse -2
LR 110, RR 155 - мидбас
LF 65, RF 160 - писчалки
(у водителя сцена почти идеальна, барабаны все на месте по ширине, по высоте небольшая дуга в третьем проходе, центральный образ тоже посередине лобового, детально, тонально, у пассажира сцена перед собой, барабаны не сливаются, но и не центруются, размытый звук, высота сцены более чем устраивает - на уровне головы)


При баланс -3

LR 130, RR 183
LF 82, RF 158
(сцена более собранная, но тоналка напрягает уши после длительного прослушивания, звук несколько резок и менее детален, у пассажира сцена чуть ближе к центру по сравнению с "баланс -2" )


Выбрал для себя "Баланс -2"


С уважением,
Константин
Ташкент

#29 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 01 February 2007 - 11:37

+- Баланс...это как + Лево - Право?
Задержки...сотни это что? ...т.е. 160 это 1,6 мс?
(Интересует в терминах Альпа)

Спасибо заранее


Баланс влево 2 или 3.
Задержки в нормальных сантиметрах.

#30 OFFLINE   inst

inst

    Опытный участник

    • Откуда: ukraine
  • житель Блюза
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2006

Отправлено 01 February 2007 - 21:02

Поставил вчера 76, слушать не смог, все плохо. Видимо что-то с Гу , поставил на прогрев, прогреется отпишу. Подготовил разные усилки и провода. Пока греется сделаю корпуса под динаудио 160,170, Rainbow cs265 profi kick, rainbowcs265 profi vanadium phaze plug,

#31 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 01 February 2007 - 21:47

Поставил вчера 76, слушать не смог, все плохо. Видимо что-то с Гу , поставил на прогрев, прогреется отпишу. Подготовил разные усилки и провода. Пока греется сделаю корпуса под динаудио 160,170, Rainbow cs265 profi kick, rainbowcs265 profi vanadium phaze plug,


Ого, а как широки познания в линейках Рейнбоу? я сейчас рассматрияваю в качестве дверной установки 2 мидбаса W165 Profi и W 165 SLC, по параметрам пока склонен взять SLC, но смущает мощность 60 RMS, но если чуйка как зявлено (ржет) 90 Дб/вт м, то возьму. SLC должен ниже и четче отыгрывать бас, но это только расчеты.

Я на стенде тоже 76 не очень хорошо воспринял, но списал звук на то, что дины в трех-полоске подключены не сфазированно - отсюда и резь в ушах.

#32 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 07 June 2008 - 15:19

Баланс влево 2 или 3.
Задержки в нормальных сантиметрах.

Не понял... Допустим оба дина смотрят мне в лицо... Значит нужно делать тише ближний дин?

#33 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 07 June 2008 - 19:17

Поставил вчера 76, слушать не смог, все плохо. Видимо что-то с Гу , поставил на прогрев, прогреется отпишу. Подготовил разные усилки и провода. Пока греется сделаю корпуса под динаудио 160,170, Rainbow cs265 profi kick, rainbowcs265 profi vanadium phaze plug,


Сделал все правильно, сразу готовь вариант с морелями и херцами.. их рекомендатели обязательно объявятся.. еще сканспиков пару комплектов приготовь.. тоже ставь на прогрев, а то без прогрева нифига конкретики не получится.. и фломастер не забудь, без него вааще как без шаманского бубна.. :D
Андрей СПБ.

#34 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 07 June 2008 - 19:40

Сделал все правильно, сразу готовь вариант с морелями и херцами.. их рекомендатели обязательно объявятся.. еще сканспиков пару комплектов приготовь.. тоже ставь на прогрев, а то без прогрева нифига конкретики не получится.. и фломастер не забудь, без него вааще как без шаманского бубна.. :D

:D :D :D
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#35 OFFLINE   jeack

jeack

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 846 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2006

Отправлено 07 June 2008 - 19:56

Самое главное - тема свежая, незатёртая! :D
С уважением Юра.

#36 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 08 June 2008 - 00:01

тема то старая, а вопросы остались... так что может кто-то сможет помочь... особенно с таким вопросом... Оба фостекса играют от 500 первым порядком.. стоят на торпедо.. один смотрит на меня, и второй... И вот хоть убейте, но первые 2 тарелки полностью сливаются... реально ли их разтащить или не стоит и пытаться

#37 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 June 2008 - 00:26

тема то старая, а вопросы остались... так что может кто-то сможет помочь... особенно с таким вопросом... Оба фостекса играют от 500 первым порядком.. стоят на торпедо.. один смотрит на меня, и второй... И вот хоть убейте, но первые 2 тарелки полностью сливаются... реально ли их разтащить или не стоит и пытаться


если дины стоят изначально "не в том месте", то уже никакой проц не поможет.

#38 OFFLINE   Mugatu

Mugatu

    Опытный участник

    • Откуда: Долгопрудный
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 08 June 2008 - 07:53

Не понял... Допустим оба дина смотрят мне в лицо... Значит нужно делать тише ближний дин?

Именно комбинируя уровень (уменьшение уровня) левого ВЧ-дина (и СЧ если есть) и его (их) задержки - получаем замечательный эффект "отлипания" левых образов от левой стойки и уход их (образов) вглубь торпедо. Происходит также при этом "спрямление" сцены по ширине по краям ее (мужик на ЕММА диске уходит за стойку по прямой).
ИМХО

#39 OFFLINE   jeack

jeack

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 846 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2006

Отправлено 08 June 2008 - 08:36

Однако и от расположения зависит. Проц - замечательнейшая штука, но у меня (скорее всего как раз из-за Сч, как таковых, так и из-за не самого удачного расположения) при расширении сцены (разлипания) получается "радуга". Хоть убейся. :( Если в другую сторону "разлипать", то сцена узкая... Так что проц - процем, а динамики всё одно крутить надо.
С уважением Юра.

#40 OFFLINE   llHuNTeRll

llHuNTeRll

    Опытный участник

    • Откуда: Украина, Луганск
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2008

Отправлено 08 June 2008 - 09:30

Ха, а если крутить, то будет компромисс в тоналке.... У меня очень узкий угол направлености, поєтому и смотрят оба в лицо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных