Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Настройка сцены процем - личный опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#81 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8672 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 10 March 2010 - 10:48

а номер-то какой журнала? за какой год?

Например здесь.http://www.avtozvuk....04/086-092.html
Или на сайте журнала АЗ в рубрике "системы".Очень полезные сведения и по инсталлу, и по настройкам, и по компонентам.

#82 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 10 March 2010 - 13:52

Например здесь.http://www.avtozvuk....04/086-092.html
Или на сайте журнала АЗ в рубрике "системы".Очень полезные сведения и по инсталлу, и по настройкам, и по компонентам.


ок. спс.
действительно довольно нетривиально...

#83 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 May 2010 - 20:54

.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#84 OFFLINE   JBL-GTO

JBL-GTO

    Новичок

    • Откуда: Уфа, регион102
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 06.12.2010

Отправлено 10 December 2010 - 21:03

в свое время копил на него... потом купил-Bremen MP74:)
2 года езжу с ним. акустика менялась...
все вроде бы хорошо, все нравится...(или нравилось)
т.к. фронт 2х компонентный (мидбасы в дверях, твиттеры на середине стоек)
и поключен на 2 канала усилителя, то задержки выставлял "рулеткой до мидбасов"
ЛФ-50см, РФ-154см...
разницу в изменении задержек различал только при переключении сцены с водителя, на центр и пассажира.
почитав всякой инфы по настройке, решил покрутить энкодером сантиметры...
включил какую-то моно запись (девушка под гитару поет) и начал крутить-вертеть во все стороны энкодер...
разницы не замечал, потом уже психанул и задал максимальное расстояние левоо канала. такое ощущение было, будто динамик возле уха(как в наушниках), стал крутить, отодвигать... в итоге остановился на 29см(изначально по рулетке 50)
получилось, что звук идет откуда-то с оси дворника. за лобовым стеклом и слева... а вот с правым как ни плюхался, как не крутил, ничего путного не получается... в итоге плюнул на это гиблое дело и оставил "как по линейке" 154см...
звук идет справа. оттуда, где расположен мидбас. за лобовое стекло выгнать его не смог:(
подкорректировал баланс(-1) и все оставил так.
балан начал крутить в "минус" тоже не так давно(но сам к этому пришел)
всякие тестовые диски скачал, но они единым файлом. а flac Bremen-у смысла нет записывать...
поканалку делать не хочу- не уверен, что состыкую мидбас с твиттером без кроссовера.
на соревнования в этом году не попал(только в качестве зрителя). Поэтому представить систему на суд не получилось. Собственное-же мнение: чего-то не хватает, а чего-не могу понять...

#85 OFFLINE   Marantz (99)

Marantz (99)

    Опытный участник

    • Откуда: Ufa/Moscow
  • житель Блюза
  • 680 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2008

Отправлено 11 December 2010 - 00:53

в свое время копил на него... потом купил-Bremen MP74:)
2 года езжу с ним. акустика менялась...
все вроде бы хорошо, все нравится...(или нравилось)
т.к. фронт 2х компонентный (мидбасы в дверях, твиттеры на середине стоек)
и поключен на 2 канала усилителя, то задержки выставлял "рулеткой до мидбасов"
ЛФ-50см, РФ-154см...
разницу в изменении задержек различал только при переключении сцены с водителя, на центр и пассажира.
почитав всякой инфы по настройке, решил покрутить энкодером сантиметры...
включил какую-то моно запись (девушка под гитару поет) и начал крутить-вертеть во все стороны энкодер...
разницы не замечал, потом уже психанул и задал максимальное расстояние левоо канала. такое ощущение было, будто динамик возле уха(как в наушниках), стал крутить, отодвигать... в итоге остановился на 29см(изначально по рулетке 50)
получилось, что звук идет откуда-то с оси дворника. за лобовым стеклом и слева... а вот с правым как ни плюхался, как не крутил, ничего путного не получается... в итоге плюнул на это гиблое дело и оставил "как по линейке" 154см...
звук идет справа. оттуда, где расположен мидбас. за лобовое стекло выгнать его не смог:(
подкорректировал баланс(-1) и все оставил так.
балан начал крутить в "минус" тоже не так давно(но сам к этому пришел)
всякие тестовые диски скачал, но они единым файлом. а flac Bremen-у смысла нет записывать...
поканалку делать не хочу- не уверен, что состыкую мидбас с твиттером без кроссовера.
на соревнования в этом году не попал(только в качестве зрителя). Поэтому представить систему на суд не получилось. Собственное-же мнение: чего-то не хватает, а чего-не могу понять...


если у вас каждый канал усилителя подключен на кроссовер мида и твитера, то задержки тут безсмысленны, ибо они нужны каждая для своего мидбаса и твитера...

#86 OFFLINE   Кузмич

Кузмич

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань, Россия
  • житель Блюза
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 11 December 2010 - 02:37

если у вас каждый канал усилителя подключен на кроссовер мида и твитера, то задержки тут безсмысленны, ибо они нужны каждая для своего мидбаса и твитера...

не соглашусь, задержки ни разу не бессмысленны, причем в любом тракте, где их использование возможно на уровне аппаратуры !

#87 OFFLINE   Marantz (99)

Marantz (99)

    Опытный участник

    • Откуда: Ufa/Moscow
  • житель Блюза
  • 680 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2008

Отправлено 11 December 2010 - 10:47

не соглашусь, задержки ни разу не бессмысленны, причем в любом тракте, где их использование возможно на уровне аппаратуры !


если человек использут проц, то его возможностями надо пользоваться правильно, а не так, что-бы кое-как... как временный вариант возможно, в дельнейшем нужна поканалка, а то получается какая-то "рыба с хвостом собаки", не рыба не мясо...

#88 OFFLINE   JBL-GTO

JBL-GTO

    Новичок

    • Откуда: Уфа, регион102
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 06.12.2010

Отправлено 11 December 2010 - 17:09

если человек использут проц, то его возможностями надо пользоваться правильно, а не так, что-бы кое-как... как временный вариант возможно, в дельнейшем нужна поканалка, а то получается какая-то "рыба с хвостом собаки", не рыба не мясо...


тогда проблема будет в разделении по частотам(если делать поканалку)

#89 OFFLINE   LeGFooT

LeGFooT

    Опытный участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2011

Отправлено 17 February 2011 - 13:56

Читал, читал эту тему и интересует вопрос: начинать то с чего? Когда все по нолям сначала выставляем задержки по рулетке и настраиваем кросс, затем с настроенным кросссом доделываем задержки. Или наоборот: сначала кросс, потом задержки.

Сейчас у меня настроено по варианту 1/2, т.е. в ГУ по умолчанию кросс настроен, выставил задержки по линейке+отодвинул ВЧ, ближайший твитер на 2дБ притушил. Затем по диску Soundcheck №2 нарезанным по полосам розовым шумом настроили деление по полосам между ВЧ и мидбасами. Настраивали по принципу ровности АЧХ в полосе 3-5 кГЦ, т.к. там были серьезные неравномерности. Мидбас и твиетры зарезали так, чтоб в указанном диапазоне уровень громкости не отличался от остального. Затем в процессе отслушки я немного подкорректировал задержки и срезы.

Слушаю металл и рок. По описанной схеме пока нравится как звучит.
Но все ж подскажите что я сделал не так или может быть совсем не так?

Система пока такая Гу альп 9887; ВЧ Helix RS801, стоят в уголках зеркал, усь на них Helix H400 Esprit; миды пионер M171PRS в дверях ~35л, усилитель на них SS VGA600.2
Был на ВЧ Genesis Stereo 100 очень нравилось, но пришлось продать и поставить обратно Хеликса.
Авто Mazda Capella (626) вагон.

P.S. Или выделить вопрос в отдельную тему?

#90 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 17 February 2011 - 13:57

Читал, читал эту тему и интересует вопрос: начинать то с чего?

Сначала делить полосы, потом натягивать сцену, иначе рак ушей в квадрате! ;)

#91 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 17 February 2011 - 17:35

Сначала делить полосы, потом натягивать сцену, иначе рак ушей в квадрате! ;)


не факт. кмк кому как удобнее. я вот предпочитаю начать с мидов во флете, потом побортно, потом крест-накрест, в конце подрихтовать и уже потом заниматься полосами
---

#92 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 February 2011 - 17:42

если человек использут проц, то его возможностями надо пользоваться правильно, а не так, что-бы кое-как... как временный вариант возможно, в дельнейшем нужна поканалка, а то получается какая-то "рыба с хвостом собаки", не рыба не мясо...

Я как обладатель такой "рыбы с хвостом собаки" могу сказать, что если мидбас и твитер установить на равном расстоянии до уха, то и никакой "поканалки" не надо. ;)

#93 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 17 February 2011 - 20:07

не факт. кмк кому как удобнее. я вот предпочитаю начать с мидов во флете, потом побортно, потом крест-накрест, в конце подрихтовать и уже потом заниматься полосами

Ну может и так, только не в кашу все излучатели во флете...
Мне проще всего сесть на заднее сиденье по середине с пультом, порезать полосы, потом сесть на водительское место и настроить сцену.

#94 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 February 2011 - 20:35

Я как обладатель такой "рыбы с хвостом собаки" могу сказать, что если мидбас и твитер установить на равном расстоянии до уха, то и никакой "поканалки" не надо. ;)

От какой точки мидбаса (твитера) расстояние измеряете?
Каким образом компенсируется ГВЗ?
Как учитываются фазовые сдвиги от фильтрации?
...
Или всё автоматически получается?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#95 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 February 2011 - 20:38

От какой точки мидбаса (твитера) расстояние измеряете?
Каким образом компенсируется ГВЗ?
Как учитываются фазовые сдвиги от фильтрации?
...
Или всё автоматически получается?

:eek:
Комплект Boston Z5 с родным кроссом.
Расстояния не измерял, просто попробовал на слух и нашел места для динамиков.
Таймкорректор тоже на слух настроил.

#96 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 February 2011 - 20:46

:eek:
Комплект Boston Z5 с родным кроссом.
Расстояния не измерял, просто попробовал на слух и нашел места для динамиков.
Таймкорректор тоже на слух настроил.

Понятно...
Ввели задержку на ближнюю сторону...
И это всё...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#97 OFFLINE   eterskov

eterskov

    Опытный участник

    • Откуда: Балашиха
  • житель Блюза
  • 606 сообщений
  • Регистрация: 01.06.2009

Отправлено 17 February 2011 - 20:47

Напишу свой вариант настройки. Частоты раздела выставляем пока усреднённо, если на примере двушки, то ВЧ снизу на 4000 Гц вторым, и мид сверху 3,5 кГц - 4 кГц вторым. Потом подгоним уже под возможности акустики.
По задержкам. Саб оставляем в ноль. Будем задерживать миды и ВЧ по отношению к сабу. Так же отключаем ВЧ задаём мидам расстояние допустим 50 см. И двигая ОБА мида по 5 см находим на разных треках то расстояние, когда миды состыкуются с сабом. То же самое с ВЧ, но уже добиваясь максимального удаления будующей сцены не в ущерб качеству.
По сцене. Как бы первоночальный этап. Берём моно запись. Любую. Отключаем миды. И центрируем ВЧ. Потом тоже самое с мидом. Отключив предварительно ВЧ. Потом включив миды и ВЧ корректируем. Очень просто и быстро. Если на каком то этапе не получается центрировать звуковой образ по центру, значит или какой то динамик в противофазе и звуковой образ уводит в сторону, или это влияние переотражений (хотя динамик подключен правильно), лечится включив его с ГУ в противофазу.

#98 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 17 February 2011 - 20:48

Я как обладатель такой "рыбы с хвостом собаки" могу сказать, что если мидбас и твитер установить на равном расстоянии до уха, то и никакой "поканалки" не надо. ;)


Вы точно ошибаетесь, впрочем обнаружил множество ошибок и в действиях по настройке у автора
Но это нормально так как Вы сейчас получаете самое главное......опыт
Удачи! Вы на правильном пути.....
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#99 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 February 2011 - 20:49

Понятно...
Ввели задержку на ближнюю сторону...
И это всё...

Не все. ;) Еще на саб. :rolleyes:

#100 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 February 2011 - 20:50

Вы точно ошибаетесь, впрочем обнаружил множество ошибок и в действиях по настройке у автора
Но это нормально так как Вы сейчас получаете самое главное......опыт
Удачи! Вы на правильном пути.....

Спасибо, Виктор Валентинович, и вам не хворать! :o




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных