Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Что скажите про передачу музыки через Bluetooth.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 OFFLINE   Sergio_l

Sergio_l

    Опытный участник

    • Откуда: марьина роща )
  • Ушедший
  • 508 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2009

Отправлено 27 July 2016 - 11:29

Производитель заявил сжатие без потерь...

ага, сжатие )

http://broadcasting....ley-veschaniya/


Alpine+celestr'ы+RCF

#42 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 July 2016 - 11:50

Хм, спасибо за ссылку, опять "обманули", только еще хитрее, чем мр3... По звуку вполне возможно будет лучше, чем мр3 256, но такое издевательство над сигналом назвать сжатием без потерь - это слишком...

Сообщение отредактировал: dyno - 27 July 2016 - 11:51

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#43 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 27 July 2016 - 12:01

Производитель заявил сжатие без потерь в 4 раза, что вполне укладывается в указанные цифры. Так это или нет, можно выяснить сравнив с оригиналом разжатый файл. К чему ваш сарказм, вот вопрос. Сами сказали - сами смеетесь...

Я так понимаю что фактуры и контраргументов я не дождусь :(



#44 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 July 2016 - 12:05

Я так понимаю что фактуры и контраргументов я не дождусь :(

Чуть позже, если нужно.
В основном, я уже высказался чуть выше.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#45 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 27 July 2016 - 18:05

Я так понимаю что фактуры и контраргументов я не дождусь :(


По ссылке чуть выше приведен пример сжатия и разжатия псм потока с помощью атпх, спектральный состав идентичен изначальному содержанию только с учетом времени на обработку в передаче.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#46 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 27 July 2016 - 18:20

По ссылке чуть выше приведен пример сжатия и разжатия псм потока с помощью атпх, спектральный состав идентичен изначальному содержанию только с учетом времени на обработку в передаче.

ссылка чуть выше про апт-икс, а я про флак говорил.

Если же говорить про аптк-икс: даже на таком низком разрешении картинки видно что спектры не совпадают, а если визуально видны различия то на слух они будут очевидно. Но честно говоря, тем картинкам я не особо верю. не понятно что это, от куда, какая программы используется, шкалы не видны и тд. Ну а то что апт-икс не аудиофильный формат очевидно из математике его работы. В отличии от "архивации" которая применяется во флак, тут идет преобразования данных, так что спектр не может совпадать(если только это не тишина). Почитайте выдержку из википедии с ссылкой на конкретный патент если вы не верите данным в вики:

 

example CD-quality 16-bit 44 KHz (up to 22 KHz signal bandwidth) stream is divided by two layers of 64-tap QMF (Quadrature mirror filter) into four 16-bit subbands of 11 KHz (up to 5.5 kHz signal bandwidth each). The first 64-tap QMF divides into two bands,(0–11 kHz and 11–22 kHz bands) and then each one is fed into another 64-tap QMF dividing into four bands: 0–5.5 kHz, 5.5–11 KHz, 11–16.5 kHz and 16.5–22 kHz. Reduced variance is generally expected to be found in higher bands compared to lower bands, thus ADPCM is employed to allocate bits optimally.

Each band is coded with ADPCM using bit allocation of: 8 bits for band 1 (0-5.5 kHz spectrum), 4 bits for band 2 (5.5–11 kHz), 2 bits each for bands 3 and 4 (11-16.5 kHz and 16.5–22 kHz). A future modification is considered with adaptive bit reallocation based on variance analysis of each subband, for example 9,2,3,2 etc.

As a result, for mono channel, 16 bits @ 44 kHz=705 Kbit/s input is converted into (4×16) 64 bits@11 kHz=705 kbit/s and then to (8+4+2+2) 16 bits @ 11 kHz=176 Kbit/s.

Optionally (adds a small delay) a short-term RMSE analyzer is used to reduce dynamic range, and thus allocate bits more effectively during quiet passages.

For a stereo signal, a standard PCM 1.4-Mbit stream is converted into 352 Kbit/sec aptX stream.

Details can be found in the EP0398973B1 patent.


Сообщение отредактировал: insomniac - 27 July 2016 - 18:24


#47 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 July 2016 - 18:22

По ссылке чуть выше приведен пример сжатия и разжатия псм потока с помощью атпх, спектральный состав идентичен изначальному содержанию только с учетом времени на обработку в передаче.

 

Приведенная АЧХ до и после имеет явные отличия, на рис3 множество отсебятины, которую привносит алгоритм. Думаю, на слух оно всё будет ощутимо...


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#48 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 27 July 2016 - 18:44

Да никто не говорит об аудиофильности данного формата, уже раза 4 повторяю и все туда же... Я лишь говорю о приемлемости использования данной передачи в качестве дополнительного источника. А то что есть отличия в звуке это очевидно.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#49 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 27 July 2016 - 19:11

Да никто не говорит об аудиофильности данного формата, уже раза 4 повторяю и все туда же... Я лишь говорю о приемлемости использования данной передачи в качестве дополнительного источника. А то что есть отличия в звуке это очевидно.

 

Так в том и дело, что не приемлемо так поганить сигнал, кмк. Лучше уж тогда через линейный вход...


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#50 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 27 July 2016 - 23:46

Да никто не говорит об аудиофильности данного формата, уже раза 4 повторяю и все туда же... Я лишь говорю о приемлемости использования данной передачи в качестве дополнительного источника. А то что есть отличия в звуке это очевидно.

А что вы хотели сказать(применительно к звуку) утверждаю что спектр до обработки и после идентичен?

#51 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 28 July 2016 - 01:15

Хотел сказать что по картинкам конечно забавно слушать, а в живую гораздо преемлемее звук чем в домыслах, в этом и весь разговор.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#52 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 28 July 2016 - 05:26

Винрар ВАВ с 50 мб сжимает до 35мб. И обратно восстанавливает как стеклышко. Значит в принципе его можно сжать и вернуть без потерь. Так ведь. Почему винрар это делает без потерь, а другие сжимальщики вы считаете обязательно что то потеряют?


Авто-Балалайка и Сергей 


#53 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 28 July 2016 - 07:46

Винрар ВАВ с 50 мб сжимает до 35мб. И обратно восстанавливает как стеклышко. Значит в принципе его можно сжать и вернуть без потерь. Так ведь. Почему винрар это делает без потерь, а другие сжимальщики вы считаете обязательно что то потеряют?

Сжимать бесконечно нельзя. По степени сжатия и можно определить, получается. RAR, FLAC - до 2 раз, а тут сразу в 4 (как и мр3 320).


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#54 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 28 July 2016 - 07:48

Хотел сказать что по картинкам конечно забавно слушать, а в живую гораздо преемлемее звук чем в домыслах, в этом и весь разговор.


Приемлемый - да. Возможно что на определенном оборудование разницы не будет. Но если брать системы высокого уровню то потери очевидны.

Сообщение отредактировал: insomniac - 28 July 2016 - 07:50


#55 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 28 July 2016 - 07:57

Винрар ВАВ с 50 мб сжимает до 35мб. И обратно восстанавливает как стеклышко. Значит в принципе его можно сжать и вернуть без потерь. Так ведь. Почему винрар это делает без потерь, а другие сжимальщики вы считаете обязательно что то потеряют?

Почитайте механизм работы кодека. Он очень сильно обрезает вч диапазон при кодирование(выкидывает по 14 бит из 16), ну и при раскодировки потерянной информации не откуда взяться.

#56 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 28 July 2016 - 08:40

Почитайте механизм работы кодека. Он очень сильно обрезает вч диапазон при кодирование(выкидывает по 14 бит из 16), ну и при раскодировки потерянной информации не откуда взяться.

Такой уже надо называть не кодеком, а кодером если так вырезает :(


Авто-Балалайка и Сергей 


#57 OFFLINE   Sergio_l

Sergio_l

    Опытный участник

    • Откуда: марьина роща )
  • Ушедший
  • 508 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2009

Отправлено 28 July 2016 - 10:41

Приемлемый - да. Возможно что на определенном оборудование разницы не будет. Но если брать системы высокого уровню то потери очевидны.

допускаю, что если слушать скачаные флаки, сконвертированые из эмэрзэ, то разница будет минимальной )

кстати, может кто не знает - бт, вифи и микроволновка работают на одной частоте )

биологический объект внутри металлического экрана )

 

в гомеопатии, еле уловимые дозы тоже оказывают влияние на организм


Сообщение отредактировал: Sergio_l - 28 July 2016 - 10:44

Alpine+celestr'ы+RCF

#58 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 28 July 2016 - 11:08

Кстати, мы сейчас обсуждаем идеальные условия, в действительность дальнобойность BT не такая большая. При эксплуатации из-за слабого сигнала скорость потока может стать еще меньше.



#59 OFFLINE   dimedrol

dimedrol

    Опытный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 280 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2006

Отправлено 29 July 2016 - 08:44

я в гараж от машины отхожу, примерно 5 метров, сразу перебои начинаются, если дверь железную прикрыть - сразу рубит. 

качество звука для прослушивания интернет радио и подкастов абсолютно устраивает. даже через штатную систему, будь она не ладна...



#60 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 July 2016 - 14:52

У меня на штатке в Вензе только через БТ более-менее звук флаков был, с СД и то хуже звучало, но это не говорит о том, что БТ лучше СД :)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных