Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

посоветуйте миды с хорошей серединой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 419

#361 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 November 2017 - 15:17

 

Вкусы разные у всех, вполне может быть, что не всем нравится такой вариант АЧХ:

65c021467fc2.png на оси

56ac35ec7a92.png под углом в 45 градусов

Что мы видим на этом графике?

Что волновое сопротивление диффузора падает на частотах ниже гдето 200Гц.

Оно будет падать у любого динамика такого диаметра.

Это причина, по которой в стародавние времена для воспроизведения низкочастотных сигналов использовали 15" и 18" головки. При таких размерах диффузора нижняя граничная частота уже подходила к нижней же граничной частоте выходных трансформаторов усилителей. А добротность, действительно, описывала поведение динамика рядом с частотой резонанса. С поправкой на то, что такие головки оформлялись в щелевой ящик и подобные конфигурации, которые не повышали (а даже немного понижали) добротность в оформлении.

Что делают для уменьшения граничной частоты? Увеличивают массу диффузора!

Общий КПД а.к.а. чувствительность падает, полоса частот расширяется вниз.

Утяжеление диффузора в простейшем случае также понижает верхнюю граничную частоту (потеря устойчивости диффузора - переход к изгибным колебаниям) для диффузора с высоким коэффициентом затухания колебаний/демпфирования - полипропилен, например, обычно дает сравнительно гладкую верхнюю границу; либо приводит к расширению неравномерности АЧХ на высоких частотах (для жёстких диффузоров).

Тяжелые диффузоры приводят к еще одному неприятному эффекту - сглаживанию микродинамики, а то и к эффекту, который в электронике называется "гэйт" - т.е. сигналы низкого уровня просто теряются в недрах тяжелой подвижной системы. Обычно, такие динамики "просят навалить", т.к. на малой громкости "вянут".

Очевидно, на графике динамик с относительно легкой подвижной системой (отношением массы подвижной системы к площади диффузора).


Сообщение отредактировал: prohozhi - 08 November 2017 - 15:32


#362 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 November 2017 - 15:52

Что мы видим на этом графике?

.....

Очевидно, на графике динамик с относительно легкой подвижной системой (отношением массы подвижной системы к площади диффузора).

 

Относительно лёгкой. Но не столько уж лёгкой, потому как катушка крупная и меди намотано в четыре слоя плоским медным проводом. К тому же, каркас тоже медный. Всё это не может быть совсем уж невесомым.



#363 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 November 2017 - 16:01

Можно попробовать замучить такой динамик, подключив последовательно с ним параллельно соединенный контур индуктивность - сопротивление. Или просто дешевую индуктивность, с высоким внутренним сопротивлением. :)

КПД системы упадет, отдача на НЧ - подрастет. :)

Это и будет аналогом увеличения массы подвижной системы, но при сохранении высокой линейности на сигналах малого уровня. :)

Ну либо перемотать квадратным проводом для увеличения количества витков (и увеличения индуктивности). :)


Сообщение отредактировал: prohozhi - 08 November 2017 - 16:05


#364 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 November 2017 - 16:21

Можно попробовать замучить такой динамик, подключив последовательно с ним параллельно соединенный контур индуктивность - сопротивление. Или просто дешевую индуктивность, с высоким внутренним сопротивлением. :)

КПД системы упадет, отдача на НЧ - подрастет. :)

Это и будет аналогом увеличения массы подвижной системы, но при сохранении высокой линейности на сигналах малого уровня. :)

Ну либо перемотать квадратным проводом для увеличения количества витков (и увеличения индуктивности). :)

Конкретно с этим динамиком такого не проделывали, но пробы подобные тому, что вы предлагаете были. Резистор включали, общий уровень громкости падает, прироста по басам особенного на слух не отметили. Но, повторюсь, подопытным был другой динамик.

В данном конкретном случае поднимать н.ч. придётся довольно высоко (или опускать остальную полосу, как удобнее для восприятия). Вопрос- что останется от чуйки, микродинамки и прочих радостей жизни?

Не получим ли мы вместо "хорошей" середины нечто очень посредственное.



#365 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 November 2017 - 16:25

Дык чудес-то не бывает.

Отдача динамика определенной площади- эт интеграл по площади графика АЧХ и она константа.



#366 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 November 2017 - 17:56

Дык чудес-то не бывает.

Отдача динамика определенной площади- эт интеграл по площади графика АЧХ и она константа.

Видимо у некоторых таки чудеса встречаются. И как-то умудряются совместить несовместимое. И интегралы площади (хотя я не понимаю, что именно это означает) не мешают.



#367 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 November 2017 - 18:37

Учитесь сразу отвечать на вопросы, а не дописывать, после того как ответ давно прочитан. Не красиво это..... А ставить под сомнение чье-то зрение или ещё что-то, после подобных действий, соответствует уровню дошкольного учреждения....

Вы гоните. Я дописал сообщение с ответами в 11.01, а Вы вот это:

Не ответили, ни на один. Как обычно - сплошной пафос и больше ничего.

написали в 11.49. Кончайте уже выделываться.

 

Дмитрий вот какой еще вопрос возник, как думаете что может и/или должно произойти с твитером который по ошибке был включен в канал мидбасса с соответствующей подрезкой 63/2-3000/2 (условно) и которому наваливали от не понимания почему так тихо?

Сгорел скорее всего. А в чём подвох?

 

В МТУСИ есть камера? Ну и как результат? Когда мериться будем?

Когда я говорил про отсутствие камеры - имел ввиду производителей динамиков. Невелика заслуга в наличии той камеры. Её построили за наши деньги (мои в т.ч.). Дайте мне помещение на халяву и денег кучу - и у меня будет камера, причём гораздо круче. Надо объяснить почему?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 08 November 2017 - 18:51


#368 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 November 2017 - 19:16

Ну, то есть ни "нет в России", а все-таки есть.

#369 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 November 2017 - 22:29

Не надо путать учебные заведения и профессоров с производителями и профессионалами. Может быть в каждом самом завалящем ПТУ есть какая-нибудь камера - от этого ни тепло ни холодно, поскольку результатов её применения невозможно оценить.



#370 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 08 November 2017 - 22:55


Сгорел скорее всего. А в чём подвох?

Подвоха нет, но твитеры живы и здоровы потому что power handling 100W

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#371 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 November 2017 - 23:52

Они живы потому что в них не прилетела мощность больше, чем они могут выдержать.

Всё дело в том, что точно так же, как динамик не горит при меньшей, чем может выдержать, мощности, так он горит при мощности больше, чем он может выдержать. Никуда не денется - сгорит и не спросит ни чьего мнения.



#372 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 09 November 2017 - 09:31

Они живы потому что в них не прилетела мощность больше, чем они могут выдержать.

Всё дело в том, что точно так же, как динамик не горит при меньшей, чем может выдержать, мощности, так он горит при мощности больше, чем он может выдержать. Никуда не денется - сгорит и не спросит ни чьего мнения.

Возможно там было меньше 100Вт , но просто удивляет, что после поста №210 

"Павел, по Вашей ссылке редкостный отстой выложенный жуликами. В первой же строчке: купольная середина с номиналом 120W - кого Вы хотите обмануть.

Вы, конечно, сторонник такого подхода, но я не такой. Так что извините."

 

Вы не ставите под сомнение существование твитера в 100Вт долговременной мощности,  а ведь еще есть и 140Вт, а в кратковременной и до 600Вт. И кстати производитель на вопрос какую цифру он ставит в даташит расчетную или измеренную, сразу ответил, что расчетную которая зависит от материала и конструкции каркаса и от намоточной проволоки. 


Сообщение отредактировал: xemul - 09 November 2017 - 09:31

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#373 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 November 2017 - 09:58

Вы гоните. Я дописал сообщение с ответами
 

Вы редкостный пустозвон, Дмитрий.... Посмотрите сообщение №349, которое написано в 11:00, в котором цитата вашего сообщения, где нет ни слова про камеру. У меня нет привычки перечитывать сообщения по несколько раз, достаточно и одного раза. Если Вы практикуете изучение сообщений путем перечитывания их по несколько раз в течении длительного промежутка времени, то это ваши личные трудности....

И учитесь сразу отвечать НА ВСЕ вопросы, а не дописывать, чтоб исключить подобные ситуации. Тем более, что вопрос про камеру был уже в ТРЕТИЙ раз.

 

ПIыс: Гон - это весь тот текст, что Вы пишите на этом форуме :D


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#374 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 November 2017 - 10:04

Дайте мне помещение на халяву и денег кучу - и у меня будет камера, причём гораздо круче.
 

Что Вам ещё дать? :D

Тут вопрос не в качественной реализации камеры мтуси, а в отсутствии её у Вас :D

А без камеры ни о каком высококачественном производстве и последующем контроле динамиков речи быть не может. Так что кончайте свой флуд и не засоряйте темы бесполезным текстом.....

Люди пытаются объяснить, что ваша лапша совсем не вкусная, а Вы никак не поймете..... :rolleyes:


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#375 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 November 2017 - 10:48

Вы не ставите под сомнение существование твитера в 100Вт долговременной мощности, а ведь еще есть и 140Вт, а в кратковременной и до 600Вт.

Рower handling примерно в два раза больше номинальной. Почему я должен сомневаться в существовании таких пищалок? Их производят многие производители, у нас их чинят пачками, прямо сейчас в ремонте комплект из 10 одинаковых штук.

И учитесь сразу отвечать НА ВСЕ вопросы,

Да, я отредактировал ответ на одну минуту позже вашего следующего сообщения. Вы выиграли, Ваш палец быстрее. Верите, что я не видел Вашего сообщения, когда нажимал "сохранить"? Непонятно что Вам не нравится. Я что, должен был отредактировать сообщение обратно? Учитывая, что с момента публикации прошло меньше 10 минут. Внесите предложение об отмене функции редактирования, тогда таких случаев не будет. А пока смиритесь.

 

Вопрос про камеру во-первых тут совершенно не по теме (теперь Вы знаете кто уводит её в сторону), а во-вторых я на него уже не раз отвечал. Так что заканчивайте флудить!
Но как-то странно Вы не заметили моего вопроса про 25%, который я задал раз 10. Не хотите ответить хотя бы с большим опозданием? Можете править его сколько хотите, только дайте уже ответ.

Что Вам ещё дать?
Раз Вы снова завели разговор про камеру - то достаточно дать только на камеру. МТУСИ-то дали. Чем я хуже? Я имею хоть какое-то отношение к динамикам, а они никакого. Ну я-то ладно. Денег на камеру ни дали ни одному отечественному производителю динамиков! А МТУСИ дали. Мои деньги. А камеру ИРПА, которая была несравненно лучше - снесли. Поэтому камер нет! Чем там в МТУСИ занимаются в этой камере - неизвестно. Результата в виде динамиков никто не видел. А вот результаты производителей без камеры - полно. Вывод: наличие халявной камеры делает результат равным нулю. Отсутствие камеры - результат значительно лучше. Ключевым словом в этом выводе является "халявной". Потому что любые измерения появляются тогда, когда становятся необходимы для дальнейшего развития, а если сделать наоборот - никакого развития нет. Нет в МТУСИ развития - вообще ноль, поэтому они должны камеру отдать тому, кто будет ею пользоваться по назначению. Например Вадиму Карельскому. Поверьте ему она гораздо нужнее.

#376 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 November 2017 - 11:02

МТУСИ-то дали. Чем я хуже? Я имею хоть какое-то отношение к динамикам, а они никакого. Ну я-то ладно. Денег на камеру ни дали ни одному отечественному производителю динамиков! А МТУСИ дали. Мои деньги. А камеру ИРПА, которая была несравненно лучше - снесли. Поэтому камер нет! Чем там в МТУСИ занимаются в этой камере - неизвестно. Результата в виде динамиков никто не видел. А вот результаты производителей без камеры - полно. Вывод: наличие халявной камеры делает результат равным нулю. Отсутствие камеры - результат значительно лучше. Ключевым словом в этом выводе является "халявной". Потому что любые измерения появляются тогда, когда становятся необходимы для дальнейшего развития, а если сделать наоборот - никакого развития нет. Нет в МТУСИ развития - вообще ноль, поэтому они должны камеру отдать тому, кто будет ею пользоваться по назначению. Например Вадиму Карельскому. Поверьте ему она гораздо нужнее.

Причина бомбажа понятна.

А когда та самая суперкамера ИРПА была - Вы ей пользовались? Есть результаты Вашего развития "было - стало"?



#377 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 November 2017 - 11:15

Конечно пользовался. Даже подавал документы на устройство в ИРПА и их приняли, но в связи с ликвидацией приобщиться к камере так и не удалось. С результатами можно ознакомиться в любой момент.

Ещё раз отмечу - про камеру начал не я и пытался уйти от разговоров про неё. Интересно где те, кто ратует за следование теме. Почему молчат.



#378 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 November 2017 - 11:27

Да, я отредактировал ответ на одну минуту позже вашего следующего сообщения. Вы выиграли, Ваш палец быстрее. Верите, что я не видел Вашего сообщения, когда нажимал "сохранить"? Непонятно что Вам не нравится.

 

 

Вот, что мне не нравится.


 

Не пойму: Вы слепой или другая причина?

Культурные люди, в таких ситуациях, пишут -" отредактировал текст, перечитайте." А не пытаются оскорблять как Вы.

Но как-то странно Вы не заметили моего вопроса про 25%, который я задал раз 10.
 

Видимо Вы меня с кем-то перепутали, задавая этот вопрос..... Ни про какие проценты я не писал, чтобы задавать мне подобные вопросы))))

 

Раз Вы снова завели разговор про камеру - то достаточно дать только на камеру. МТУСИ-то дали. Чем я хуже? Я имею хоть какое-то отношение к динамикам, а они никакого. Ну я-то ладно. Денег на камеру ни дали ни одному отечественному производителю динамиков! А МТУСИ дали. Мои деньги. А камеру ИРПА, которая была несравненно лучше - снесли. Поэтому камер нет! Чем там в МТУСИ занимаются в этой камере - неизвестно. Результата в виде динамиков никто не видел. А вот результаты производителей без камеры - полно. Вывод: наличие халявной камеры делает результат равным нулю. Отсутствие камеры - результат значительно лучше. Ключевым словом в этом выводе является "халявной". Потому что любые измерения появляются тогда, когда становятся необходимы для дальнейшего развития, а если сделать наоборот - никакого развития нет. Нет в МТУСИ развития - вообще ноль, поэтому они должны камеру отдать тому, кто будет ею пользоваться по назначению. Например Вадиму Карельскому. Поверьте ему она гораздо нужнее.

:D посмеялся....


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#379 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 November 2017 - 11:35

Культурные люди работают в МТУСИ. Не нравится тут - общайтесь там. Никто не мешает.

А кто рассказывал про сгорание динамиков при подключении к слабым усилителям? Тоже не Вы?

 

Но если это были не Вы и считаете, что никакого увеличения нагрева на 25% нет, значит я не одинок.

Павел. Нас уже двое!


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 November 2017 - 11:38


#380 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 November 2017 - 11:36

Конечно пользовался. Даже подавал документы на устройство в ИРПА и их приняли, но в связи с ликвидацией приобщиться к камере так и не удалось. С результатами можно ознакомиться в любой момент.

Ещё раз отмечу - про камеру начал не я и пытался уйти от разговоров про неё.

Краткий итог.

В Питере была камера. Много-много лет.

Вы ей пользовались, но приобщиться не удалось.

И это никак не мешало Вам развиваться, а скорее помогало. С исчезновением же камеры всё вообще поперло со страшной силой.

Результаты есть и с ними можно ознакомиться в любой момент. Но это не графики, а нечто другое.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных