Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 5 Голосов

выбор СЧ (самый компактный)

СЧ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#121 OFFLINE   skalapendra

skalapendra

    Постоянный

    • Откуда: Деревня Москва
  • житель Блюза
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2016

Отправлено 04 March 2017 - 09:26

Есть 10F и практически с теми же параметрами 10М. Причем, на практике 10М по "басу" могут уделать почти всех из серии 10F... Там только один остается, причем самый дешевый ( но для практики построения играющей системы он лучший).

10F по размеру меня увы не устроил... я б мог взять их. но когда увидел его размеры...



#122 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 March 2017 - 09:28

10F по размеру меня увы не устроил... я б мог взять их. но когда увидел его размеры...

Я это сразу понял, потому и предложил Тектоники и 5F Сканспик.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#123 OFFLINE   skalapendra

skalapendra

    Постоянный

    • Откуда: Деревня Москва
  • житель Блюза
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2016

Отправлено 04 March 2017 - 09:35

Я это сразу понял, потому и предложил Тектоники и 5F Сканспик.

люди утверджают что 5F будут уверенно играть что во фри, так и в ЗЯ (около 1,2 литра грязными) 
решено сделать 1,2 литра... 



#124 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 March 2017 - 09:43

люди утверджают что 5F будут уверенно играть что во фри, так и в ЗЯ (около 1,2 литра грязными) 
решено сделать 1,2 литра... 

Ну что сказать? Во первых, Вы этот Скан ниже 600 герц слушать не захотите. Не спрашивайте почему... Ответ очевиден - большинство 3,5" , а то и 4" тоже ниже 500-600 не слухабельны.  

В Вашем случае значитсо можно выбрать объем с добротностью под 1... А это означает прописку в объемах от 300 грамм до 500 в оптимуме.

Учитывая почти фришную добротность наверное городить под лягушенка норку с пивную баклажку - это слишком круто...  Я бы не заморачивался тогда и сделал коробок со стакан объемом с ПАС или просто фри... "Так надежней, так скромней..." ©


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 March 2017 - 09:46

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#125 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 March 2017 - 10:03

Кстати, skalapendra, теперь можно рассмотреть более предметно Ваши желания из темы о подиумах и их цене...

Городить объемы не снимая торпедо не возможно. Снятие и установка торпедо на иномарку от 5000 до 10000 рублей... Ящики сгородить будет не дешевле... Уже натикало 20000... Подиумы в передние стойки совместно с покупкой новых в Экзисте, а не на разборках обойдутся дешевле.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 March 2017 - 10:06

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#126 OFFLINE   skalapendra

skalapendra

    Постоянный

    • Откуда: Деревня Москва
  • житель Блюза
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2016

Отправлено 04 March 2017 - 10:08

Кстати, skalapendra, теперь можно рассмотреть более предметно Ваши желания из темы о подиумах и их цене...

Городить объемы не снимая торпедо не возможно. Снятие и установка торпедо на иномарку от 5000 до 10000 рублей... Ящики сгородить будет не дешевле... Уже натикало 20000... Подиумы в передние стойки совместно с покупкой новых в Экзисте, а не на разборках обойдутся дешевле.

уже нашел мастера в мск... пилить буду в стойки,на панели будет дороже....  насчитали примерно 15р с перетяжкой в потолочную ткань(стойки). 



#127 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 March 2017 - 10:09

Ну что сказать? Во первых, Вы этот Скан ниже 600 герц слушать не захотите. Не спрашивайте почему... Ответ очевиден - большинство 3,5" , а то и 4" тоже ниже 500-600 не слухабельны.  

В Вашем случае значитсо можно выбрать объем с добротностью под 1... А это означает прописку в объемах от 300 грамм до 500 в оптимуме.

Учитывая почти фришную добротность наверное городить под лягушенка норку с пивную баклажку - это слишком круто...  Я бы не заморачивался тогда и сделал коробок со стакан объемом с ПАС или просто фри... "Так надежней, так скромней..." ©

Тут вот ещё момент есть. ПАСы -здорово, но как быть со звуком с обратной стороны? Его надо как-то заглушить, скрыть или направить под торпедо. И получится, что обычная фришная или ящичная установка проще.

У ТС есть места под ящики в углах торпедо, где мелкие стёклышки стоят. Думаю, что там  литр наберётся легко. А литр, как говорят у меня во дворе, это хороший объём. :)



#128 OFFLINE   skalapendra

skalapendra

    Постоянный

    • Откуда: Деревня Москва
  • житель Блюза
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2016

Отправлено 04 March 2017 - 10:11

Тут вот ещё момент есть. ПАСы -здорово, но как быть со звуком с обратной стороны? Его надо как-то заглушить, скрыть или направить под торпедо. И получится, что обычная фришная или ящичная установка проще.

У ТС есть места под ящики в углах торпедо, где мелкие стёклышки стоят. Думаю, что там  литр наберётся легко. А литр, как говорят у меня во дворе, это хороший объём. :)

вот именно в эти углы и запихаю я этот литр )))



#129 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 March 2017 - 10:51

И в чем тогда сакральный смысл??? -В 1л и 4"эзотар споет... А 10ф и 0,5л вполне хватит... -Ненамного и больше диаметр.

 

Или пофиг на полосу и разрешение?

 

А если подиумы дорого строить и нужно максимум компактно шарики от фуджицу в помощь...


Сообщение отредактировал: neuwey - 04 March 2017 - 10:57

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#130 OFFLINE   skalapendra

skalapendra

    Постоянный

    • Откуда: Деревня Москва
  • житель Блюза
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2016

Отправлено 04 March 2017 - 10:56

И в чем тогда сакральный смысл??? -В 1л и 4"эзотар споет... А 10ф и 0,5л вполне хватит... -Ненамного и больше диаметр.

я б сказал что разница в размере ф10 и ф5 существенно отличаются 



#131 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 March 2017 - 11:29

я б сказал что разница в размере ф10 и ф5 существенно отличаются 

существенно это сколько в мм???

размеры подиума с необходимыми объемами в 1л и 0,5л отличаются внешними размерами меньше???

Нижняя пограгичная частота и остальные параметры определяющие звучания волнуют меньше???

-Ищите "глазные яблоки" от фуджитсутэн - компактно, дешево и сердито... -И легко переносить из авто в авто при мене коня... -К сожалению не помню маркировку но позже выложу вместе с фото...

 

ЗыСы: Вообще у нас куча професоров - любителей манипулировать понятиями и пудрить моозги...


Сообщение отредактировал: neuwey - 04 March 2017 - 11:32

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#132 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 04 March 2017 - 12:10

существенно это сколько в мм???

размеры подиума с необходимыми объемами в 1л и 0,5л отличаются внешними размерами меньше???

Нижняя пограгичная частота и остальные параметры определяющие звучания волнуют меньше???

-Ищите "глазные яблоки" от фуджитсутэн - компактно, дешево и сердито... -И легко переносить из авто в авто при мене коня... -К сожалению не помню маркировку но позже выложу вместе с фото...

 

ЗыСы: Вообще у нас куча професоров - любителей манипулировать понятиями и пудрить моозги...

http://magnitola.org...or-sgx-td5.html

вот такие.

По поводу SS 5 - с трудом представляю как их с такой чуйкой можно с чем-то "скрестить".......



#133 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 March 2017 - 12:23

-точно! -спасибо! - именно Sound Monitor SGX-TD5

забыл маркировку, хотя до сих пор лежат на полке... 


Сообщение отредактировал: neuwey - 04 March 2017 - 12:24

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#134 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 March 2017 - 12:48

я б сказал что разница в размере ф10 и ф5 существенно отличаются 

разница только в диаметре головки. А я вам уже писал выше,что диаметр не особо значим, важнее объём, который нужен динамику. Именно он определяет компактность инсталла. С 5Ф вы существенно проиграете в качестве звука по сравнению с 10ф. Если 10ф пугает, то можно и другие головки посмотреть было. но не брать 2-х дюймовик.

Обратите внимание, это существенно важно: в салоне любой машины есть очень нехороший провал, в зависимости от геометрических размеров и формы салона он располагается в области 300-500Гц. И одной из задач трёхполоски будет перекрыть этот провал среднечастотником. Попутно облегчив жизнь твитеру забравшись парой октав выше.

Т.о., нужно и важно , чтобы серединка отыграла с 400Гц уверенно и хотя бы до 3,5-4 кГц.

С 5ф закрыть салонную дырку будет можно, но только на малом уровне громкости, чуть навалите и подрезку нужно будет повышать-ход маленький и площадь диффузора тоже мала. Воевать нечем.



#135 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 March 2017 - 12:54

По поводу SS 5 - с трудом представляю как их с такой чуйкой можно с чем-то "скрестить".......

В чем там может быть проблема? Гейн на усе  так не выкрутить или резистора пищ задавить не сыскать? 

Касательно раздела на 600 герцах не имеет особого значения даже случай, когда СЧ будет превосходить по чуйке пищалку...

Поканалка вытянет что угодно. И даже тупо резюками душить может оказаться ровнее и лучше...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 March 2017 - 13:02

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#136 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 March 2017 - 13:38

В чем там может быть проблема? Гейн на усе  так не выкрутить или резистора пищ задавить не сыскать? 

Касательно раздела на 600 герцах не имеет особого значения даже случай, когда СЧ будет превосходить по чуйке пищалку...

Поканалка вытянет что угодно. И даже тупо резюками душить может оказаться ровнее и лучше...

А узость полосы соизмеримую с купольниками и при этом высокие НИ низкое разрешение и как следствие ГВЗ какими резюками править???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#137 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 March 2017 - 13:52

А узость полосы соизмеримую с купольниками и при этом высокие НИ низкое разрешение и как следствие ГВЗ какими резюками править???

С чего там набегать ГВЗ??? Предпосылки??? Резистор, выступая диссипативной цепью, не нагоняет такого ( кроме страха и незнания). Цепь без реактивной составляющей в своем Z не может влиять на ГВЗ...

Купольники? 5F спокойно играет от 600 до 6000 - это 4 октавы, то есть все как положено делать СЧ.  Купольников, играющих от 600 герц практически не встречал, от 800 встречал, от 1000 и 1200. Ниже могли только купольники диаметром больше 4" ( чтобы на самом деле играли, а не сказки об этом).


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 March 2017 - 14:03

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#138 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 March 2017 - 14:04

С чего там набегать ГВЗ??? Предпосылки??? Резистор, выступая диссипативной цепью, не нагоняет такого ( кроме страха и незнания).

Купольники? 5F спокойно играет от 600 до 6000 - это 4 октавы, то есть все как положено делать СЧ.  Купольников, играющих от 600 герц практически не встречал, от 800 встречал, от 1000 и 1200. Ниже могли только купольники диаметром больше 4" ( чтобы на самом деле играли, а не сказки об этом).

Из-за большой разницы в скорости прохождения импульса. 

А выйдет из поршневого около 2-3кГц с резким ростом фазовых и нелинейных искажений..?

Динаудио повстречай например... -СЧ от 600 легко, в условиях авто так вообще... -ВЧ от 1500Гц без проблем.

 

Прости, но я разделяю мнение Павла в этом вопросе... -Если уж мудохаться с домиком для диф.сч то пусть он возьмет на себя проблему с провалом на 500Гц +/- как минимум.

 

даже яблоко от фуджицу по мне интересней.


Сообщение отредактировал: neuwey - 04 March 2017 - 14:09

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#139 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 March 2017 - 14:20

Из-за большой разницы в скорости прохождения импульса. 

Ты это сейчас придумал? Или есть реальные замеры, которые ты можешь всем продемонстрировать?

 

Объясни грамотному человеку каким боком цепь не имеющая реактивной составляющей может повлиять на прохождение импульса?

Во вторых, мало кому известно, что резистор, включенный последовательно с динамиком, может даже увеличить его механическую добротность, и линеаризовать его АЧХ в небольших пределах по краям частотного диапазона. Резистор параллельно катушке наоборот уменьшает мех. добротность.

Но ни повышение мех.добротности, ни ее снижение никоим образом не имеют отношения к ГВЗ самого динамика.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#140 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 March 2017 - 15:15

Ты это сейчас придумал? Или есть реальные замеры, которые ты можешь всем продемонстрировать?

 

Объясни грамотному человеку каким боком цепь не имеющая реактивной составляющей может повлиять на прохождение импульса?

Во вторых, мало кому известно, что резистор, включенный последовательно с динамиком, может даже увеличить его механическую добротность, и линеаризовать его АЧХ в небольших пределах по краям частотного диапазона. Резистор параллельно катушке наоборот уменьшает мех. добротность.

Но ни повышение мех.добротности, ни ее снижение никоим образом не имеют отношения к ГВЗ самого динамика.

Я не про добротность и не про резисторы влияющие на нее..-Я да же не про чувствительность и даже не про то как некоторые манипулируют ей в разных постах. -То чувствительность чуть ли не самый главный параметр, то плевать на нее совсем...

 

-Я про разрешение или импульсные характеристики самой головки (выбрать по вкусу) которая сама по себе кстати реактивный элемент.

-вы вроде и с измерениями дружите и относите себя к немногим избранным, что ухом слышут больше... -определитесь уж....

 

-ну вроде тупые на ух, как и я, слышат разницу между связками тупой мидбас+вч и быстрый сч+вч.

-И что низкоиграющий мидбас есть тупой сч и он он особенно плох в верхней части полосы .

 

Впрочем конечно вы можете выбирать когда и что вам ближе... :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 04 March 2017 - 15:17

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)





Темы с аналогичным тегами СЧ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных