Перейти к содержимому


Фотография

Кабели для домашней системы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#61 OFFLINE   668

668

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 07 April 2017 - 23:07

Берете 4 жильный ВВГ сечением не ниже 25 квадратов, для гибкости лучше с маркировкой МЖ , потрошите на нем изоляцию, одеваете на концы медные помышленные наконечники, соблюдаете направление в кабеле, поверху голых жил надеваете чулок из бязи, льна или хлопка - колоночные провода готовы. Придумать что то проще и лучше - невозможно.
В качестве межблоков ( не важно цифра или аналог) велкам в соседнюю тему про "Три богатыря".  Три богатыря хорошо себя зарекомендовали и как сетевой кабель. Все наконечники по принципу надежности, а не бренда.

Берете 4 жильный ВВГ сечением не ниже 25 квадратов, для гибкости лучше с маркировкой МЖ , потрошите на нем изоляцию, одеваете на концы медные помышленные наконечники, соблюдаете направление в кабеле, поверху голых жил надеваете чулок из бязи, льна или хлопка - колоночные провода готовы. Придумать что то проще и лучше - невозможно.
В качестве межблоков ( не важно цифра или аналог) велкам в соседнюю тему про "Три богатыря".  Три богатыря хорошо себя зарекомендовали и как сетевой кабель. Все наконечники по принципу надежности, а не бренда.

Меня удивляет утверждение что других решений не бывает. Только кабель сечением 100 квадрат на жилу ( я так понял из поста) Вы уверены, что по другому сделать не возможно?

&

#62 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 01:49

Есть несколько, скажем так "школ", которые исповедуют абсолютно разные принципы конструирования, поэтому однозначно верного совета никто не даст, будет куча противоположных мнений. Тем более, что каждый хочет услышать что-то своё, и критерии оценки могут быть абсолютно разными.

Это просто одна из школ, только в слегка "одомашненном варианте". Не в смысле "для дома", а в смысле "менее Wild" :)


Помирать, так с Музыкой :)


#63 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 April 2017 - 08:43

Меня удивляет утверждение что других решений не бывает. Только кабель сечением 100 квадрат на жилу ( я так понял из поста) Вы уверены, что по другому сделать не возможно?

&

Вы ничего не поняли! Только этот факт можно утверждать. 4 жильный ВВГ это на стерео пару ( по горячей и холодной жиле к агрегату). Так что сечение на одну колонну получается 25-35 квадратов. Кроме того, я озвучиваю готовый результат, реально существующий не в одном экземпляре. Почувствуйте разницу между чьим то работающим не один год результатом и Вашими сомнениями.

 

Почему такое некислое сечение? Все просто, с меньшим сечением не удается достичь низкой граничной частоты. Людям, не понимающим что такое низкая граничка можно спокойно использовать более тонкие кабели.  100 квадратов, кстати, сейчас у дяди Юры Макарова, но у него система реально играет ниже 16 герц.   До такой толщины пройден большой путь проб и ошибок, поэтому кто хочет заниматься поиском своего кабеля страдивари - дорогу осилит идущий, а не сомневающийся. Для людей ленивых ( а следовательно умных) конструктив из ВВГ позволит больше не возвращаться к этому вопросу ( и занятие шнурковщиной автоматически переходит в шнуроведение).


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 April 2017 - 09:03

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#64 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 09:31

Меня удивляет утверждение что других решений не бывает. Только кабель сечением 100 квадрат на жилу ( я так понял из поста) Вы уверены, что по другому сделать не возможно?
&

меня удивляет Ваш скороспешный вывод из вышесказанного.
В конце концов, кол-во пустых фраз,которыми полон и- нет на эту тему бесконечен.
но практическая информация в этом случае важнее- если она где то имеется.
Если в Вас есть какой то практический совет или рекомендации - изложите ,я( вероятно не только я) с интересом попытаюсь восполнить свои пробелы .
Изотерических рассуждений по этой теме - немерянная туча,а вот практических советов по изготовлению или других действий...Кот наплакал .
Схемы/ фотографии ..Ссылки по практическим действиям - приветствуется.

Если есть практический пример реализации сетевого кабеля ж-д рельсой,приведите практическую информацию.
Посмотрим.
Для моей сегодняшней системы,впрочем - нерелевантна ступень когда уже " вылизывают" ,но меня интересют варианты практического подхода.
Куски провода,изоляция,коннекторы,кусачки/ отвертка/паяльник.

 

Дайте кто то рецепт счастья! 


Сообщение отредактировал: Stich - 08 April 2017 - 16:47

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#65 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 19:30

Нет рецепта счастья. Это примерно как попросить рецепт самого вкусного блюда у мировой общественности, и все напишут свое самое любимое. Возможно ли на основе этого сделать самое вкусное блюдо в мире или даже выбрать одно из них для себя, не попробовав каждое лично?


Помирать, так с Музыкой :)


#66 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 19:49

и все напишут свое самое любимое
 четвертая страница текста -пока только один рецепт блюда ,"....приём ,профессор ..приём"(с) :)
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#67 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 19:51

…но аппартура при нём. :)


Помирать, так с Музыкой :)


#68 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 19:52

Про сетевики же только начали, рановато ещё.


Помирать, так с Музыкой :)


#69 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 08 April 2017 - 20:33

Папа Карло,  антифазный межблок с сечением 4*16кв.мм. иы пробовали сравнивать еще в 2012г, делал все по науке,  ХБ изоляция и т. п. Сравнил с одним хорошим кабелем с 2*1кв.мм. и выбросил антифазный хобот. 


Сообщение отредактировал: Pitterson - 08 April 2017 - 20:34


#70 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 08 April 2017 - 21:18

Уверен,что любого ,с тем или иным уровнем удовлетворения слушающего свою систему ,может посетить суровый дядька ,с предложением выбросить всю систему в мусорник.

Мне ,пару дней назад на одном форуме,с глубоким апломбом,заявили ,что мой усилитель - это жестянка склеенная 3М лентой.
Что же мне теперь делать?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#71 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 April 2017 - 07:55

Папа Карло,  антифазный межблок с сечением 4*16кв.мм. иы пробовали сравнивать еще в 2012г, делал все по науке,  ХБ изоляция и т. п. Сравнил с одним хорошим кабелем с 2*1кв.мм. и выбросил антифазный хобот. 

В некоторых случаях такое бывает. Чаще это означает, что источнику такой хобот не по зубам.  Мне к примеру не ясно как по науке засунули 4 медных шпалы диаметром 5 мм в тюльпан? Значит делался гибкий переход с уменьшением сечения, и такой переход чаще и есть причина неудач...

На счет сравнений тоже все неоднозначно. К тому же есть люди, которые пользуют до сих пор и не выбрасывают ( догадываетесь о ком я?).


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 April 2017 - 08:07

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#72 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 09 April 2017 - 09:05

Чаще это означает, что источнику такой хобот не по зубам.  


Че за бред?

#73 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 09 April 2017 - 09:08

Переход осуществлялся припаиванием в разъем одной из пучка моножил. В отличии от Макарова, у которого переход делался вообще другим кабелем. И намотав столько изоленты на любой кабель он станет звучать значительно хуже. Просто некоторым нравится такой звук, тут вы правы.

#74 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 April 2017 - 09:11

Че за бред?

Не бред, бред был когда 64 квадрата по науке в тюльпан пихали ( представляю как Вы при  этом матерились :) ). А то что сечение кабеля тоже иногда бывает излишним по моему очевидный факт, как и неспособность линейного выхода источника обеспечить пропускную способность кабеля ( нет нужного тока - нет ничего).


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 April 2017 - 09:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#75 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 09 April 2017 - 10:08

"нет ничего" - что за "ничего", вакуум?

#76 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 April 2017 - 10:25

"нет ничего" - что за "ничего", вакуум?

Почти... Если на нагрузку не приходит нужный ток на ней не возникнет нужного падения напряжения. Для того чтобы обеспечить выполнение этого условия с запасом нужен источник с выдающимися токовыми возможностями. Строя кабели изрядной толщины мы расширяем полосу вниз, но также легко можем потерять в передаче импульсов и частоты вверх.  ЮМ как раз и занимается вопросом какой запас является оптимальным. Знаю точно, что мало источников, способных работать на 6 омную нагрузку без потерь ( да просто чтобы не сгореть). Также и практически нет систем с такой граничкой по низу и такими микро-макродинамическими характеристиками как у Макарова. Все разговоры и постоянный троллинг ЮМ - это на самом деле от бессилия и зависти.  Но его идеи работают. Тому пример система Василия ( мир то тесен).


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#77 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 09 April 2017 - 10:31

Папа Карло, был у Макарова?

Значит берем шланги и закон Ома отменяется? Источник работает на нагрузку - входное усилителя, даже если входное принять за 10кОм, ток будет не более 0,2мА.

Вообще-то ток возникает вследствие разницы потенциалов, а не наоборот... Вот это чайник...

#78 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 April 2017 - 11:06

Вообще-то ток возникает вследствие разницы потенциалов

Вообще то разность потенциалов - это напряжение. А что такое электрический ток не ясно никому.

 

Значит берем шланги и закон Ома отменяется?

Помимо так любимого всеми закона Ома есть еще законы. Если еще не забыли вход на Портал, в авторскую ветку ЮМ, то должны помнить троллинг Михаилом К на тему ПСН.

Если перечитаете что это такое и с чем едят, то поймете о чем я иногда говорю.

 

 

Источник работает на нагрузку - входное усилителя, даже если входное принять за 10кОм, ток будет не более 0,2мА.

Не верная трактовка.  Куда подевалась входная емкость девайса и емкость кабелей?

При емкости 300 пф ( и это не на шлангах меряно) на самом деле Ваши 10 ком станут уже 3,5 ком в действительности. Потому что передача чистого фронта должна иметь как минимум 5-10 кратный запас по частоте пропускания вверх. Иначе будет синусоида, а не импульс ( что и наблюдаем в так называемых ламповизаторах). И это пока без рассмотрения Rвых, рассматриваем Rвх и его изменение с частотой.

Можете продолжать спорить дальше, что и на 0,3  килоома все будет зашибись.  Просто мне этот спор не интересен и контрпродуктивен. Я не знаю точного ответа почему так происходит, но наблюдения на тему ПСН - это пока единственная, близкая к научной, теория, позволяющая хоть что то объяснить по режимам каскадов и соединительных линий.

 

 

Папа Карло, был у Макарова?

У него пока идет перестройка Монтан. Как я понял к динамикам будут подходить правильные провода, но из за отсутствия возможности провести их внутри корпуса они будут выходить просто наружу, где их "любезно" примет внешний пасскросс.

Как только переделают, так и попрошусь снова... 

К дяде Васе хожу достаточно часто. 


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 April 2017 - 11:19

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#79 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 09 April 2017 - 11:12

Я не раз наблюдал пассивный кросс вне АС - решение как по моему весьма правильное,в некоторых конкретных случаях.
По подключению " неудобного " RCA , можно тоже пойти дальше ,и в конкретных случаях сменить разъем типа RCA на что то более ....емкое.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#80 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 09 April 2017 - 11:57

Почти... Если на нагрузку не приходит нужный ток на ней не возникнет нужного падения напряжения.


Дальше можно не читать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных