Перейти к содержимому


Фотография

Подбор акустики - драйверы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 832

#701 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 13:50

У него стенд с быстрым переключением номиналов, все не так страшно. Всё равно необходимо отслушивать каждое изменение фильтра.

*** Да ну!!!!? Да это "темный лес и не единой звезды! Это СОТНИ (!) вариантов! Какое там "быстрое переключение"?! Да хоть медленное, хоть "квазисверхзвуковое"! Смена одного конденсатора может легко привести к падению импеданса ниже критического и усилитель ЗАКАЗЧИКА (или просто другой усилитель) начинает входить в защиту!  И это самое простое что может произойти! А фазовый угол? И т.д много раз! Да ну ***!

 

Зачем? Есть неуверенность в сотворенном? :) Я зачастую не отслушиваю. Есть набор объективных параметров. Если они хороши, то АС просто обречена на отличное "пение". Ох! Ладно, Петр! Если бы я эту херню не прошел бы несколько лет назад, то может быть с тобой и согласился бы полностью и поверил на слово. Но к счастью я  это давно "съел и выс...", извиняюсь! Почему многие все еще делают "на глаз" мне не понятно. Либо от лени учиться, либо от "и так купят".  


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 15 January 2020 - 13:51


#702 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 15 January 2020 - 14:32

*Я зачастую не отслушиваю. Есть набор объективных параметров.*
Если бы всегда отслушивал - появились бы сомнения. У меня были ситуации, когда 2 варианта фильтра по измерениям оба хороши, а по звуку один явно хуже.

*Есть набор объективных параметров. Если они хороши, то АС просто обречена на отличное "пение". *
Хрен там. Сколько уже наплодили объективно хорошего на вегалабе, но слушаю я почему-то фирменный источник и акустику.

#703 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 14:49

*Я зачастую не отслушиваю. Есть набор объективных параметров.*
Если бы всегда отслушивал - появились бы сомнения. У меня были ситуации, когда 2 варианта фильтра по измерениям оба хороши, а по звуку один явно хуже.

*Есть набор объективных параметров. Если они хороши, то АС просто обречена на отличное "пение". *
Хрен там. Сколько уже наплодили объективно хорошего на вегалабе, но слушаю я почему-то фирменный источник и акустику.

***Петр, не передергивай!:) Я всегда отслушиваю КОНЕЧНЫЙ вариант! Но мне не нужно слушать промежуточные и тратить время. Я просто  знаю что все хорошо! 

 

По каким измерениям! Давайте посчитаем... сколько параметров вы "держали" на объективном контроле? Один? Два? Сколько?

 

Что там на Веге наплодили это одному Богу известно! Я еще раз повторюсь, чтобы тебе было понятней... Объективных параметров очень много. Держать их на контроле во время проектирования АС крайне сложно и очень трудоемко. Но в подавляющем большинстве, самодельщики смотрят на ТРИ ( и то хорошо, что три, а иной раз и меньше): осевая АЧХ, фаза, импеданс! Все! Типа больше ничего нет.... Вот хрен там! Потом они выкладывают чертежи и схемы кроссов и "мамой клянутся", что создали отличную (от других) АС! Залепушники (не все, но многие)! Потом повторители повторяют эти проекты! И? А друг повторитель с реальным вкусом к музыке и соображает что к чему? И поднимется ор по поводу "куска г...а" а не АС. И это совершенно не удивительно! Я точно знаю что на разработку хорошей АС, ФИРМА тратит не менее полугода! Это фирма! Целой командой и с серьезными инструментами.... Насколько я знаю Vox Olympian создавался 5 лет, чтобы потом он стал самой дорогой АС в мире. 

Собствено к чему это я ... к тому, создать хорошую АС самому очень можно, но не на коленках на слух как товарищ из Ейска. А вы похвалили его работы.



#704 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 15:04

 

Собствено к чему это я ... к тому, создать хорошую АС самому очень можно, 

Очень сложно или можно? Или очень сложно , но можно?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#705 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 15:07

Очень сложно или можно? Или очень сложно , но можно?

***Я не ошибся! МОЖНО! А "очень" в смысле НУЖНО!:)



#706 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 15 January 2020 - 15:07

Очень сложно или можно? Или очень сложно , но можно?

Очень моЖно! :D


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#707 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 15:13

Какое твое видение идеального сведения двухполоски?

Что по твоему необходимо сделать на этапе ДО замеров импеданса и АЧХ.

К


Сообщение отредактировал: iskander80 - 15 January 2020 - 15:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#708 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 15 January 2020 - 15:15

***Петр, не передергивай!:) Я всегда отслушиваю КОНЕЧНЫЙ вариант! Но мне не нужно слушать промежуточные и тратить время. Я просто  знаю что все хорошо! 
 
По каким измерениям! Давайте посчитаем... сколько параметров вы "держали" на объективном контроле? Один? Два? Сколько?
 
Что там на Веге наплодили это одному Богу известно! Я еще раз повторюсь, чтобы тебе было понятней... Объективных параметров очень много. Держать их на контроле во время проектирования АС крайне сложно и очень трудоемко. Но в подавляющем большинстве, самодельщики смотрят на ТРИ ( и то хорошо, что три, а иной раз и меньше): осевая АЧХ, фаза, импеданс! Все! Типа больше ничего нет.... Вот хрен там! Потом они выкладывают чертежи и схемы кроссов и "мамой клянутся", что создали отличную (от других) АС! Залепушники (не все, но многие)! Потом повторители повторяют эти проекты! И? А друг повторитель с реальным вкусом к музыке и соображает что к чему? И поднимется ор по поводу "куска г...а" а не АС. И это совершенно не удивительно! Я точно знаю что на разработку хорошей АС, ФИРМА тратит не менее полугода! Это фирма! Целой командой и с серьезными инструментами.... Насколько я знаю Vox Olympian создавался 5 лет, чтобы потом он стал самой дорогой АС в мире. 
Собствено к чему это я ... к тому, создать хорошую АС самому очень можно, но не на коленках на слух как товарищ из Ейска. А вы похвалили его работы.

Я похвалил?! Я наоборот поругал, ту что слышал.
Про сроки создания я тоже негодую, у наших колонкостроителей каждый месяц новая АС(заказы частных лиц не публикуют), реально сделано в разы больше опубликованных. Это же бред!

#709 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 15:22

Немного от темы вопрос:

Олег, пробовал пользовать трансформатор вместо L-pad?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#710 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 16:01

Я похвалил?! Я наоборот поругал, ту что слышал.
Про сроки создания я тоже негодую, у наших колонкостроителей каждый месяц новая АС(заказы частных лиц не публикуют), реально сделано в разы больше опубликованных. Это же бред!

***Видимо я не правильно тебя понял.

 

Вот о том же и речь. Как горячие пирожки! Сейчас делаю два проекта... один достаточно сложный и только на его кросс потратил около месяца. И это при том что обязательно после всех физических расчетов делаю ТЕСТОВЫЙ ящик "один в один" как в итоге должен быть и с него снимаю все акустические замеры. Так что это довольно длительный процесс, если хочется сделать максимально хорошо. А тут АС за месяц, как ты говоришь! Залепуха!



#711 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 16:02

Немного от темы вопрос:

Олег, пробовал пользовать трансформатор вместо L-pad?

***Не! Не пробовал! 



#712 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 16:02

Какое твое видение идеального сведения двухполоски?

Что по твоему необходимо сделать на этапе ДО замеров импеданса и АЧХ.

К

***Придумать корпус!!! Самое сложное! :)



#713 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 15 January 2020 - 16:16

Я похвалил?! Я наоборот поругал, ту что слышал.
Про сроки создания я тоже негодую, у наших колонкостроителей каждый месяц новая АС(заказы частных лиц не публикуют), реально сделано в разы больше опубликованных. Это же бред!

При этом он мне вопрос про компенсацию бафлстэпа задавал, сам то он его я так понимаю не компенсирует?


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#714 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 16:30

При этом он мне вопрос про компенсацию бафлстэпа задавал, сам то он его я так понимаю не компенсирует

Ништяк разработчик....


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#715 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 15 January 2020 - 16:38

Ништяк разработчик....

Вспомни, ты когда у меня был, спрашивал, мож к нему в гости напроситься, я тебе сказал нечего там делать! :D  :D  :D


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#716 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 16:45

При этом он мне вопрос про компенсацию бафлстэпа задавал, сам то он его я так понимаю не компенсирует?

 

 

Ништяк разработчик....

***Ну я вам вот что скажу... Компенсация бафла в трехполосках вещь не всегда актуальная, по той причине, что когда мы начинаем кроссом загибать басовие на достаточно низкой частоте, то АЧХ сама по себе ложится по уровню, ием самым компенсируя бафл по чувствительности. дб на 3 точно. А вот в двухполоске из-за высокого среза басовика, который никак низ не затрагивает, компенсация фафла становится актуальной темой, но опять же при условии что АС располагается достаточно далеко от задней стены.



#717 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 16 January 2020 - 00:24



Отвратительные басовики.

сканы скатились.

СтОят как чугунный мост, играют как кусок говна.

Даже при порезке 250 гц 2м порядком выедают ухо...

Я их Меджиду продал, он тоже недоволен, говорит просто какой-то писец....

перехожу плавно на полипропилен  :D

Нет я такого не говорил (что недоволен ) просто динамик оказались сложными в приготовлении  , по басу они просто  офигенные (кстати параметры близки к даташиту в отличии от многих других Scanspeak в том числе такие же 8ки на алюминии по параметрам с дабашитом ощутимо рознятся )  , проблема у них с выбросом на сч ( а это у многих серьезных динамиков так )  кричат на сч как резаные , И  есть вторая  пара 8Ом  Алюминиевые они беспроблемные сч отменно бас так же супер .В общем бумажные 4 омные (как на фото 3х полоски ) отличные но сложные приготовлении P90217-160717.jpgphoto upload sitesP81215-152541.jpg  вот еще хороший вариант на вторичке дешевле Сканов в 3 раза а по качеству все достойно , как Scanspeak 22W он может но обладает совими преимуществами , быстрый четкий проработанный и выбросов на сч нет    И не для обсирания  , а лишь отзыв по факту прослушки  3х его  разных систем . Все , что слушал   Алекса  как то совсем ниочем , такое ощущение , что просто собрали слепили и продали , звук никак не старались получить , свел как то формально ( ровно вроде и ладно )  , а  звук  никакой .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 17 January 2020 - 13:18


#718 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 16 January 2020 - 02:37

Как давно слушали?

#719 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 16 January 2020 - 14:06

Как давно слушали?

Год или два .



#720 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 17 January 2020 - 07:32

Кстати вот его знаменитый проект склеил вчера родственнику.
https://www.instagra...d=1cc4hrb96mg8n

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных