Перейти к содержимому


Фотография

Подбор акустики - драйверы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 832

#661 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 January 2020 - 16:44

Зачем стремиться, если можно купить?

***Ха! Зачем покупать, если за гораздо меньшие деньги смогу сделать. Ну опять же вопрос творчества... и кстати очень немаловажный! Рыбу тоже незачем ловить если можно купить на рынке. Однако...



#662 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 14 January 2020 - 18:19

Рыба (процесс) отдельно, результат (звук) отдельно. Не всем дано поймать акулу. В любом деле чтобы добиться высокого результата надо много пахать.

#663 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 January 2020 - 18:37

Рыба (процесс) отдельно, результат (звук) отдельно. Не всем дано поймать акулу. В любом деле чтобы добиться высокого результата надо много пахать.

Петь, а если не секрет, можешь поделиться наработками, что сделал?

Можно схемы без номиналов, 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#664 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 14 January 2020 - 19:06

Петь, а если не секрет, можешь поделиться наработками, что сделал?
Можно схемы без номиналов,

Была трешка, нч 5,5" керамика, СЧ 2" керамика, ВЧ SS6400. Намучался я с ней, уже потом от разных людей услышал - керамика для опытных сводильщиков, сложно получить хороший звук. И куча отзывов на форумах о фирменных АС на керамике, что звучат мертво, синтетично, как в помещении с кафельными стенами. Думаю сами динамики не виноваты, у меня ничего близко к этому на текущей АС. Как мне показалось, я зря выбрал 2" сч, с первым порядком снизу и даже высоким срезом он орал, только 2й не ниже 1,1кГц. Думаю вообще нафиг не нужен такой динамик, со всех сторон компромисс. Вес подвижки 1,5 грамм, невероятно детальный, но геморойный. Мид неплохой, по памяти получше чем SS8542. Я уже подробностей не помню, очень много фильтров было - пакет деталек, катушек с кучей отводов. Были везде 2 порядки, у мида кажется режектор был.
Мне был интересен такой момент - если сделать АЧХ линейку при установке акустики без доворота на слушателя, те на оси с плавным подъемом, будет ли акустика тонально ровно звучать, или с задранным верхом? Везде искал ответ, но судя по всему никому это не было интересно. Проверил сам на этом макете - какая АЧХ на оси, так АС и звучит, даже не доворачивая её на себя. Так что правильно делают, стараясь получить ровную АЧХ на оси. И ещё я из всех экспериментов понял, что АЧХ акустики обязательно должга быть ровная горизонтальная линия, никаких "фирменных" спадов как у Троелса и раньше у Крылова делать нельзя. И макетить хорошую акустику можно только на очень хороших деталях - какие в финале будешь применять, а не как большинство на всяком говне, иначе будут допущены ошибки.

#665 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 January 2020 - 19:09

Была трешка, нч 5,5" керамика, СЧ 2" керамика, ВЧ SS6400. Намучался я с ней, уже потом от разных людей услышал - керамика для опытных сводильщиков, сложно получить хороший звук. И куча отзывов на форумах о фирменных АС на керамике, что звучат мертво, синтетично, как в помещении с кафельными стенами. Думаю сами динамики не виноваты, у меня ничего близко к этому на текущей АС. Как мне показалось, я зря выбрал 2" сч, с первым порядком снизу и даже высоким срезом он орал, только 2й не ниже 1,1кГц. Думаю вообще нафиг не нужен такой динамик, со всех сторон компромисс. Вес подвижки 1,5 грамм, невероятно детальный, но геморойный. Мид неплохой, по памяти получше чем SS8542. Я уже подробностей не помню, очень много фильтров было - пакет деталек, катушек с кучей отводов. Были везде 2 порядки, у мида кажется режектор был.
Мне был интересен такой момент - если сделать АЧХ линейку при установке акустики без доворота на слушателя, те на оси с плавным подъемом, будет ли акустика тонально ровно звучать, или с задранным верхом? Везде искал ответ, но судя по всему никому это не было интересно. Проверил сам на этом макете - какая АЧХ на оси, так АС и звучит, даже не доворачивая её на себя. Так что правильно делают, стараясь получить ровную АЧХ на оси. И ещё я из всех экспериментов понял, что АЧХ акустики обязательно должга быть ровная горизонтальная линия, никаких "фирменных" спадов как у Троелса и раньше у Крылова делать нельзя. И макетить хорошую акустику можно только на очень хороших деталях - какие в финале будешь применять, а не как большинство на всяком говне, иначе будут допущены ошибки.

Спасибо.

Фоток нет?

какой прогой симулировал?

Чем мерил?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 January 2020 - 19:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#666 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 14 January 2020 - 20:28

Спасибо.
Фоток нет?
какой прогой симулировал?
Чем мерил?

Кажется даже не сохранилось фото, обычный корпус мдф, в форме пирамиды. Мерил помню с Артой, измериловка комплекс с веги, там один продавал раньше в большом количестве. Микрофонwm61. Симуляторы разные пробовал, вот с ними мне было сложно, без знания языка. На симулятор как раз больше всего времени надо, чтобы полноценно использовать. Хотя тот же Алексей из Ейска делает без симуляции - и акустика разлетается как пирожки. У него целый стенд-фильтр, для быстрого подбора фильтра.

#667 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 January 2020 - 20:42

Кажется даже не сохранилось фото, обычный корпус мдф, в форме пирамиды. Мерил помню с Артой, измериловка комплекс с веги, там один продавал раньше в большом количестве. Микрофонwm61. Симуляторы разные пробовал, вот с ними мне было сложно, без знания языка. На симулятор как раз больше всего времени надо, чтобы полноценно использовать. Хотя тот же Алексей из Ейска делает без симуляции - и акустика разлетается как пирожки. У него целый стенд-фильтр, для быстрого подбора фильтра.

Олег мне с этим ОЧЕНЬ помогает


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#668 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 January 2020 - 23:53

Кажется даже не сохранилось фото, обычный корпус мдф, в форме пирамиды. Мерил помню с Артой, измериловка комплекс с веги, там один продавал раньше в большом количестве. Микрофонwm61. Симуляторы разные пробовал, вот с ними мне было сложно, без знания языка. На симулятор как раз больше всего времени надо, чтобы полноценно использовать. Хотя тот же Алексей из Ейска делает без симуляции - и акустика разлетается как пирожки. У него целый стенд-фильтр, для быстрого подбора фильтра.

*** А есть в области у кого послушать эту акустику?



#669 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 15 January 2020 - 08:34

Не слвшал о таковой в Ростове. Ейск не далеко, при наличии машины.

#670 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 08:35

Была трешка, нч 5,5" керамика, СЧ 2" керамика, ВЧ SS6400. Намучался я с ней, уже потом от разных людей услышал - керамика для опытных сводильщиков, сложно получить хороший звук. И куча отзывов на форумах о фирменных АС на керамике, что звучат мертво, синтетично, как в помещении с кафельными стенами. Думаю сами динамики не виноваты, у меня ничего близко к этому на текущей АС. Как мне показалось, я зря выбрал 2" сч, с первым порядком снизу и даже высоким срезом он орал, только 2й не ниже 1,1кГц. Думаю вообще нафиг не нужен такой динамик, со всех сторон компромисс. Вес подвижки 1,5 грамм, невероятно детальный, но геморойный. Мид неплохой, по памяти получше чем SS8542. Я уже подробностей не помню, очень много фильтров было - пакет деталек, катушек с кучей отводов. Были везде 2 порядки, у мида кажется режектор был.
Мне был интересен такой момент - если сделать АЧХ линейку при установке акустики без доворота на слушателя, те на оси с плавным подъемом, будет ли акустика тонально ровно звучать, или с задранным верхом? Везде искал ответ, но судя по всему никому это не было интересно. Проверил сам на этом макете - какая АЧХ на оси, так АС и звучит, даже не доворачивая её на себя. Так что правильно делают, стараясь получить ровную АЧХ на оси. И ещё я из всех экспериментов понял, что АЧХ акустики обязательно должга быть ровная горизонтальная линия, никаких "фирменных" спадов как у Троелса и раньше у Крылова делать нельзя. И макетить хорошую акустику можно только на очень хороших деталях - какие в финале будешь применять, а не как большинство на всяком говне, иначе будут допущены ошибки.

Петь, а почему такой форм-фактор выбрал?

Типа "настольная трешка" 

5,5" в двушке пробовал запускать? Норм играл?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 15 January 2020 - 08:36

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#671 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 15 January 2020 - 09:41

*** А есть в области у кого послушать эту акустику?

Я ездил в гости слушал 3-ка на ревелаторах и 2-ка эксэль + 6620 скан.

 

Как бЭ помяХче сказать :D , тебя не устроит. :D

 

СаПсем не устроит! :p

 

zwAAAgI5xeA-960.jpg

 

Корпуса Дарина вроде.


Сообщение отредактировал: S@NTEY - 15 January 2020 - 09:47

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#672 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 09:50

Отвратительные басовики.

сканы скатились.

СтОят как чугунный мост, играют как кусок говна.

Даже при порезке 250 гц 2м порядком выедают ухо...

Я их Меджиду продал, он тоже недоволен, говорит просто какой-то писец....

перехожу плавно на полипропилен  :D


Сообщение отредактировал: iskander80 - 15 January 2020 - 09:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#673 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 10:14

Я ездил в гости слушал 3-ка на ревелаторах и 2-ка эксэль + 6620 скан.

 

Как бЭ помяХче сказать :D , тебя не устроит. :D

 

СаПсем не устроит! :p

 

zwAAAgI5xeA-960.jpg

 

Корпуса Дарина вроде.

***Может быть! :) Ну если на слух сведена...



#674 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 10:20

Отвратительные басовики.

сканы скатились.

СтОят как чугунный мост, играют как кусок говна.

Даже при порезке 250 гц 2м порядком выедают ухо...

Я их Меджиду продал, он тоже недоволен, говорит просто какой-то писец....

перехожу плавно на полипропилен  :D

***Рассказываю. Ты эти разговоры про басовики оставь. У меня сейчас "на стапеле" АС с двумя 22W из этой серии. Они суперские!!! Они очень круты!!! Ураган! Тебе показать сростку с 12М? Никакого намека на крик 2-м порядком на 700(!!) Гц. Круть! Это у вас видимо руки прямые! Переходи на пропилен! :)



#675 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 10:45

***Рассказываю. Ты эти разговоры про басовики оставь. У меня сейчас "на стапеле" АС с двумя 22W из этой серии. Они суперские!!! Они очень круты!!! Ураган! Тебе показать сростку с 12М? Никакого намека на крик 2-м порядком на 700(!!) Гц. Круть! Это у вас видимо руки прямые! Переходи на пропилен! :)

Олег, мы или о разных басовиках говорим или одно из двух.

 

22w4851t00_front.jpg

i-782.jpg

 

 

На слух просто мерзость/

 

 

 

Хотя есть контуженные, делают и такое:

hqdefault.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 15 January 2020 - 10:54

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#676 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 10:57

Олег, мы или о разных басовиках говорим или одно из двух.

 

22w4851t00_front.jpg

 

 

 

На слух просто мерзость/

 

 

 

Хотя есть контуженные, делают и такое:

 

***У меня по виду именно такой 22W8851.



#677 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 11:03

***У меня по виду именно такой 22W8851.

Не алюм случаем?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#678 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 11:05

Не алюм случаем?

***Чего "алюм"? Что это значит?



#679 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 January 2020 - 11:05

***Чего "алюм"? Что это значит?

4662309346.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#680 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 January 2020 - 11:08

4662309346.jpg

***Что?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных