Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чёрный змей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#61 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 10 September 2017 - 20:57

Говоришь что мне делать?
Да, у меня есть информация по этим динамикам, я уже их послушал, измерил параметры и жду пока они разогреются.

Отвечаю взаимностью  :D

Ну гуд...

Потенциал реально интересный


Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 10 September 2017 - 20:58

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#62 OFFLINE   olelukoe

olelukoe

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2008

Отправлено 10 September 2017 - 21:01

Послушаем на финале. При такой цене, конкурентов не много.

Олег Дубских, г. Екатеринбург
Drive2 - Classic SQ


#63 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 September 2017 - 21:03

Вы ошиблись. Резонанс на гул не влияет.
Тут на форуме меня уже не раз критиковали за высокий резонанс. Сколько мягких шайб мы поменяли на жёсткие - не сосчитать, и только мы ставим серийно по две самых жёстких шайбы в мидбасы и басовики. С чего Вы свой вывод сделали - не представляю.

Хорошо, значит и добротность (её повышение) на "гул" тоже не влияет. Это уже здравая мысль, тут я согласен.


Помирать, так с Музыкой :)


#64 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 10 September 2017 - 21:06

Очень даже влияет. Добротность - это и есть показатель гула, сам способ измерения - это измерение задержки, т.е. тормозов, которые на слух воспринимаются как гул или бубнёж.

Павел, Вы видимо опять забыли: резонанс я для Вас специально мерил, даже помню понижал, подгоняя под желаемый результат. И не только для Вас.

Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 10 September 2017 - 21:09


#65 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 10 September 2017 - 21:12

Очень даже влияет. Добротность - это и есть показатель гула, сам способ измерения - это измерение задержки, т.е. тормозов, которые на слух воспринимаются как гул или бубнёж.

Павел, Вы видимо опять забыли: резонанс я для Вас специально мерил, даже помню понижал, подгоняя под желаемый результат. И не только для Вас.

Какие такие "тормоза"? Их нет у динамика. Как и амортизатора. :)

С резонансом было дело, соглашусь. А с остальным- ни-ни.



#66 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 September 2017 - 21:22

Очень даже влияет. Добротность - это и есть показатель гула, сам способ измерения - это измерение задержки, т.е. тормозов, которые на слух воспринимаются как гул или бубнёж.

Тогда нестыковка в показаниях получается.

1 - При изменении гибкости подвеса меняется резонансная частота. Чём жёстче - тем выше, при прочих равных.

2 - Добротность Qtc меняется вместе с резонансной частотой. Чём жёстче - тем выше, при прочих равных.

3 - Резонанс на "гул" не влияет, можно спокойно делать более-менее высокий без ущерба для качества.

3 - Добротность влияет на "гул", чем выше - тем динамик хуже.

 

Какой из пунктов неверный? 


Помирать, так с Музыкой :)


#67 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 10 September 2017 - 21:33

Все пункты верные. Только механическая добротность очень мало влияет на общую. Например изменение общей добротности на 5% будет мало заметно, а чтобы изменить её при помощи резонанса, придётся его изменить довольно значительно.

 

Павел, ещё раз: ну не Ваш конёк динамикостроение. И аналогии поэтому у Вас не получаются. Есть в динамике тормоз - это масса. А мотор - это BL. Несоответствие мотора массе - будет подтормаживать при разгоне в обратную сторону. Точнее будет больше подтормаживать по сравнению с другим, у которого либо мотор мощнее либо масса меньше. И никак Вы это не сможете обойти, даже если очень захотите. Только B, L и Mmd, то есть те же самые основные компоненты, которые определяют добротность. Ну и резонанс тоже повлияет, только совсем чуть-чуть.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 10 September 2017 - 21:41


#68 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 10 September 2017 - 22:10

Кстати, вот мы часто читаем, что головка с добротностью ниже стоит дороже, чем та, у которой добротность выше. А вот на сколько?

Ждал этого вопроса.
Представьте ситуацию в которой Вам пришлось бы сменить профессию и заняться производством динамиков. Вот прямо завтра приступить к проектированию и через неделю выдать готовые чертежи. А у Вас практического опыта ноль, а теоретический только из интернета. Как будет звучать Ваше первое творение обсуждать не будем, а вот какая добротность получится могу сказать прямо сейчас, ещё до начала проектирования. Если Вы не будете специально её увеличивать, то получится как раз около 0.5. Т.е. если начинающий любитель будет лепить ничего не понимая, только глядя на изделия конкурентов, то 0.5 получается автоматом. Предположим отдел маркетинга со скрипом продаст партию, а следующую Вас попросят сделать с добротностью хотя бы 0.4. Тут придётся слегка напрячь мозжечёк. Теперь представьте, что руководство фирмы окажется любителями качественного звука, им самим нравится точное воспроизведение без малейшего намёка на гул, у них есть динамики от Вадима и ещё одного Питерского производителя, которые они слушают и хотят такие же запустить в производство. Вам поставят задачу: "Высокодобротники мы уже выпускаем, теперь надо бы сделать низкодобротник". Что будете делать? Увольняться?
А другие продолжают работать и многочисленные результаты можно увидеть на полках магазинов и услышать в проезжающих машинах. Только низкодобротники у них не получаются.

Отвечаю на вопрос: дороже на з/плату грамотного специалиста. Чем ниже добротность - тем выше з/плата. При производстве высокодобротников инженера можно в штате не держать.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 10 September 2017 - 22:19


#69 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 September 2017 - 23:14

Все пункты верные. Только механическая добротность очень мало влияет на общую. Например изменение общей добротности на 5% будет мало заметно, а чтобы изменить её при помощи резонанса, придётся его изменить довольно значительно.

 

Павел, ещё раз: ну не Ваш конёк динамикостроение. И аналогии поэтому у Вас не получаются. Есть в динамике тормоз - это масса. А мотор - это BL. Несоответствие мотора массе - будет подтормаживать при разгоне в обратную сторону. Точнее будет больше подтормаживать по сравнению с другим, у которого либо мотор мощнее либо масса меньше. И никак Вы это не сможете обойти, даже если очень захотите. Только B, L и Mmd, то есть те же самые основные компоненты, которые определяют добротность. Ну и резонанс тоже повлияет, только совсем чуть-чуть.

Qms очень сильно влияет на общую добротность , что подтверждено большим количеством опытов  с изменением общей добротности Qms исключительно за счет повышения Fs и Qms  то есть Qts очень сильно менялась при идентичном неизменном   Qes .



#70 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 10 September 2017 - 23:21

Сообщите какая была электрическая добротность и механическая до и после изменения резонанса. А так же резонанс до и после. Вместе общую посчитаем.



#71 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 September 2017 - 23:34

Сообщите какая была электрическая добротность и механическая до и после изменения резонанса. А так же резонанс до и после. Вместе общую посчитаем.

Опытов было много  , очень  и цель была именно такой поднять Qts за счет Qms .Зачем что то считать , это не рынок все делалось на современном софте .



#72 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 September 2017 - 00:06

Без разницы как считать. Да Вам и считать не придётся, только сообщите исходные данные.

 

Если с параметрами есть сложности (память подводит, бумажка потерялась или файлы стёрлись), то я могу предложить свой вариант. Например: Qes - 0.4, Qms - 4, Fs - 40. Вопрос: на сколько надо поднять резонанс чтобы Qts увеличилась на 10%? Задачка для начинающих. Сможете ответить?

Ещё вопрос: очень сильно изменилась - это больше 10%?

И ещё один: чтобы в три раза поднять Qms на сколько надо поднять резонанс? В два раза хватит?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 11 September 2017 - 00:31


#73 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 September 2017 - 00:29

Уже сказал же мы не на рынке ничего ни считать не надо все измерено именно измеренно по науке .

#74 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 September 2017 - 01:15

Никак не могу избавиться от ощущения, что когда Вы рассказываете про измерения - Вы что-то серьёзно путаете или сознательно искажаете действительность. Когда рассказывали про измерения динамиков, утверждая что измеряли параметры из даташита и намерили столько же. А на самом деле и вес и BL сильно отличались. А сейчас пишите вообще какую-то ерунду.

 

На сколько поменяли резонанс? И на сколько в результате изменилась Qts?



#75 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 September 2017 - 01:30

Все пункты верные. Только механическая добротность очень мало влияет на общую. Например изменение общей добротности на 5% будет мало заметно, а чтобы изменить её при помощи резонанса, придётся его изменить довольно значительно.

 

Хорошо. В смысле - интересно ;)

Только я имел ввиду не механическую добротность отдельно, а общую, которая как мне кажется, сильно зависит от гибкости подвижки. И вероятно меняется именно электрическая составляющая Qes, насчёт Qms не знаю, для упрощения примем её высокой, то есть незначительно влияющей на общую.

И в общем я поддерживаю мысль, что динамик с низкой Qts лучше по контролю диффузора, но лучше он будет не при конкретных низких абсолютных значениях, а только при сравнении двух близких по размеру, массе и резонансной частоте динамиков. И динамик с Qts 0,2 и Fs 20 Гц на частотах выше резонансной (это важно!) может контролировать диффузор не лучше, чем динамик с Qts 0,4 и Fs 50 Гц.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 11 September 2017 - 01:31

Помирать, так с Музыкой :)


#76 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 September 2017 - 02:38

Никак не могу избавиться от ощущения, что когда Вы рассказываете про измерения - Вы что-то серьёзно путаете или сознательно искажаете действительность. Когда рассказывали про измерения динамиков, утверждая что измеряли параметры из даташита и намерили столько же. А на самом деле и вес и BL сильно отличались. А сейчас пишите вообще какую-то ерунду.

На сколько поменяли резонанс? И на сколько в результате изменилась Qts?

Дмитрий мы же давно уже многократно разобрались в этом вопросе .У меня у Scanspeak , Dynaudio , Seas ,Peerless у нас все совпадает и мы видимо все путаем а увас почему то не совпадает и видимо поэтому вас постоянно банили на всех технических форумах и постоянно спрашивали, что за цифры вы публикуетеина свои динамики которые не могут быть в природе и сочетаниеикоторых дает отрицательный Vas .Давайте больше не будем спорить как видите я давно с вами не спорю понял , ситуацию понял , что вам нужно верить иначе не получится двигаться дальше и продавать свои динамики поэтому нужно поросто верить вопреки замерам и отзывам вопреки всем фактам иначе просто тупик .Просто будем считать, что у вас все верно именно с вашими динамиками на них все и работает как вам хочется .А у фирменых днамиков все подчиняется физическим законам и анализируется и измеряется общепринятыми стандартными средствами и софтом . Я не храню замеры стока это и не нужно уже теперь когда все отраьюботано , и соответсвенно не помню всех нюансов помню самое главное до апгрейда Qts- был 0.35 (чуть выше чем в даташите ) . Так вот из динамика с Qts -0.35 только путем замены шайбы соответственно Fs выше Qms выше без каких либо других переделок получилась добротность Qts-0.74 .

#77 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 September 2017 - 08:11

Никак не могу избавиться от ощущения, что когда Вы рассказываете про измерения - Вы что-то серьёзно путаете или сознательно искажаете действительность. Когда рассказывали про измерения динамиков, утверждая что измеряли параметры из даташита и намерили столько же. А на самом деле и вес и BL сильно отличались. А сейчас пишите вообще какую-то ерунду.

 

На сколько поменяли резонанс? И на сколько в результате изменилась Qts?

Удивительное дело. Вы столько лет меняете мягкие  шайбы на жёсткие делая из домашних динов автомобильные. Неужели только из-за того, что домашние шайбы нежны и быстро разрушаются? Отнюдь. В первую очередь вы поднимаете динамикам добротность и резонансную за счёт уменьшения эквивалентного объёма. И да, это вмешательство ощутимо влияет на значение Qts хотя в "моторе" не меняется ничего.

Другое дело, что всё делается без замера, просто с полки берётся шайба по-жёстче и всё. Большое достижение уже в том, что появились шайбы не только жёсткие, но ещё и линейные. А самое главное-прочные. Раньше ваши "жёсткие" шайбы превращались в "мягкие" за пару недель.

Именно потому что замеров добротности до и после вы не проводили, у вас нет информации о том, насколько велико влияние изменения Vas в меньшую сторону. в теме про ревелатор(одной из многих) я выкладывал изменение параметров.Возможно, что замер был не самым точным, Vas замеряли методом добавочной массы, это хуже, чем с добавочным объёмом, но оба динамика (до и после переделки) снимались в одной и той же системе, так что тенденция ясна более чем.



#78 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 September 2017 - 09:44

Офигеть! У меня значит параметры не существуют в природе, а у всех остальных всё в порядке. Ну да, ну да.

Это-ж какую шайбу надо поставить чтобы общая добротность увеличилась более чем в два раза?

Интересно как выяснили что у меня параметры не сходятся? Видимо как-то посчитали. Наверно знаете как считать. Посчитайте динамик до и после замены шайбы, чтобы до замены Qts была 0.35, а после 0.74.

Вот мне интересно: почему так долго просить приходится посчитать свой собственный динамик? А вот чужие никто не просил считать, но посчитали в лучшем виде, ни разу не поленились и комментарии выложили. Что-то нескладно выходит. Непоследовательно.

И динамик с Qts 0,2 и Fs 20 Гц на частотах выше резонансной (это важно!) может контролировать диффузор не лучше, чем динамик с Qts 0,4 и Fs 50 Гц.
Самое большое отсутствие контроля как раз на резонансе. Поэтому самый большой расколбас будет у Qts 0,4 на частоте Fs 50 Гц. У Qts 0,2 будет меньше на 50 Гц по двум причинам: потому что добротность меньше и потому что резонанс отличается. На 40 Гц и на 30 тоже будет у Qts 0,2 меньше, потому что с какого перепугу ему быть больше, как минимум будет такой же, а на 20 Гц у Qts 0,2 будет больше, потому что резонанс тут. Если бы у Qts 0,4 резонанс был 20, то его бы колбасило на этой частоте больше. Всё же элементарно. В итоге на всех частотах выше 20-ти колбасить больше будет более высокодобротный динамик. Если резонанс был бы одинаковый, тогда вообще на всех частотах колбасить больше будет выокодобротник, потому что сравнение одинаковых динамиков отличающихся только В показывает заметно лучшую прорисовку сигнала на всех частотах, даже на ВЧ. Как раз сейчас мы внедрили доработку цепей, что привело у увеличению В в среднем на 10% и услышали очень большую разницу у всех без исключения динамиков. Смысл в том, что дорабатывать можно уже готовые динамики и по очереди: один доработали и сравнили со вторым, ещё не доработанным - разница заметна, доработали второй - опять стали одинаковыми, только лучше.

#79 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 September 2017 - 10:10

Знатоки формул могут легко посчитать на сколько Fs и Vas влияют на Qts.

Но почему-то мы не видим ни одной попытки. Видимо запутались в расчётах. Возможно не такие уж они и знатоки, как рассказывают.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 11 September 2017 - 10:25


#80 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 September 2017 - 10:50

Знатоки формул могут легко посчитать на сколько Fs и Vas влияют на Qts.

Но почему-то мы не видим ни одной попытки. Видимо запутались в расчётах. Возможно не такие уж они и знатоки, как рассказывают.

так и вы можете- даже формул не надо. Исходите из того, что объём равный эквивалентному поднимает резонанс и добротность в 1,4 раза. Объём меньший эквивалентного вдвое тянет вверх уже в 1,7 раза. И, наконец, объём меньше эквивалентного втрое поднимает добротность и резонанс уже в 2 раза. Соответственно, нетрудно прикинуть жёсткость шайбы, чтобы один и тот же динамик вышел высокодобротным.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных