Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Посоветуйте хорошие ВЧ-динамики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#61 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 October 2017 - 01:05

Баланс право/лево никто не отменял.

Павел, постоянно не отпускает ощущение, что за Вас периодически пишет кто-то другой.

На 500-ах вообще-то заканчивается весь вокал. Не могу поверить что настоящий Павел, когда слушал 4" ШП не слышал вокалистов. Павел, если Вы это читаете, передайте своему клону чтобы лучше маскировался под человека. А то его уж очень выдают откровенные косяки в восприятии действительности.

 

Любой динамик окрашивает. Каждый слушатель выбирает для себя приемлемый уровень окраса. Всё что превышает - не интересно.

Баланс -не катит, нужна ещё и временная задержка.

Если у кого-то вокал на 500Гц закончился, это не означает, что он там у всех закончился.

А вокалистов я и по телефону слышал, что с того? И даже могу узнать.



#62 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 01:19

Возможно у Вас в кабинете пациенты выдают гораздо выше. Но за его пределами такое можно услышать крайне редко. Поэтому у Вас не верные представления о стандартных человеческих возможностях.

Всю жизнь для смещения центра в сторону всем хватало баланса. И вдруг кому-то перестало хватать. Собственно это только его личные проблемы.



#63 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 October 2017 - 10:11

Механизм локализации источников звука у человека не основывается только на разнице громкости лево-право, всё заметно сложнее. И "балансом" вернуть КИЗ на место получается далеко не всегда, а в машине с многополосными излучателями -  тем более. 

Про 500 Гц слышать забавно, это вероятно только для случая тех вокалистов, которые поют без окраски и искажений, выдавая только основной тон ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#64 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 10:25

Это единственное, что Вы тут забавного видите? Как насчёт того, что 4" динамик играет от 500. У меня в компьютере динамики по 1", интересно от скольки они играют? В большинстве современных телевизоров стоят овальчики размером менее 4". Неужели все слушают только обертоны?



#65 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 October 2017 - 10:37

Это единственное, что Вы тут забавного видите? Как насчёт того, что 4" динамик играет от 500. У меня в компьютере динамики по 1", интересно от скольки они играют? В большинстве современных телевизоров стоят овальчики размером менее 4". Неужели все слушают только обертоны?

Ваши ширики, Дмитрий, хороши. Даже те,"устаревшие", которые лежат у меня в гараже и на одном выдернут колпак. Помните почему, наверное. Новых не слышал. и думаю, что в надлежащем оформлении они сыграют и до 300 гц без проблем.С ними есть другая проблема-о ней чуть позже, вечерком.



#66 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 10:53

Ещё раз. В компьютерах, телевизорах, переносных музыкальных центрах и др. устройствах стоят динамики самых разных производителей. 4" там редкость, в основном меньше. Они-то от скольки работают? Или это только наши от 500-от?



#67 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 October 2017 - 14:05

Ещё раз. В компьютерах, телевизорах, переносных музыкальных центрах и др. устройствах стоят динамики самых разных производителей. 4" там редкость, в основном меньше. Они-то от скольки работают? Или это только наши от 500-от?

Ещё не вечер, но уже могу, кратенько.

Итак, про голос. Я так понимаю, что фразу о том, что любой вокал заканчивается на 500Гц вы уже дезавуировали. По мне, мужской вокал гораздо ниже звучит. Вот к примеру, если взять и эквалайзером потянуть вниз частоту 120Гц, сразу становится слышно, что баритон потерял основательность, наполнение, стал гнусавым и легковесным. Это неплохо слышно на американском кантри, блюзе. Можно поэкспериментировать на Челентано.

Далее, про ваши ширики 4-ки. Повторюсь, они хороши и могут на себя взять весь голосовой диапазон. но только в случае, если их надлежащим образом оформить. Им нужен объём. Объём нужно найти выше уровня торпедо. А ещё их (ширики) нужно правильно развернуть.

Это далеко не просто в машине, поэтому в основном ставят трёшки. Им хватает и полулитра в оформление. И они чаще всего на неодиме, что экономит место и упрощает инсталляцию. А трёшки опускать ниже 400-500Гц  как-то получается не очень гуд. Пробуют,конечно, но потом раздел поднимают выше.

Упоминание 1-2-х дюймовиков в ТВ и компах-неуместно. Играть так, как они играют...нам не надо. Был бы разве смысл покупать что-то у вас, если пластмассовые кричалки из ноута удовлетворяли бы аудиторию?



#68 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 14:35

Аудиторию они может быть не удовлетворят, но частоты отыграют. Точно так же как и любой другой динамик того же размера.

Вы вообще что пытаетесь сформулировать? Размер динамика определяет пользователь, если 4-ка не помещается ставят 3-ку, 3-ка меньше 4-ки. Это всё не интересно, поскольку на это невозможно повлиять. Даже обсуждать нет никакого смысла.



#69 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 21 October 2017 - 16:07

нет. смотря какой окрас. иногда даже нравится. я вторые не слыхал. только d3004/602000. мне они понравились. Что-то в них есть интересное..

По мне так значительно более дешевые Sb29RDCN лучше чем Scanspeak 6020 хотя тоже вопросы по верху присутствуют .

#70 OFFLINE   sashok81

sashok81

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 28.06.2010

Отправлено 21 October 2017 - 18:00

По мне так значительно более дешевые Sb29RDCN лучше чем Scanspeak 6020 хотя тоже вопросы по верху присутствуют .

Если сравнивать  Sb29RDCN и AIE T25N по верху, то там большая пропасть, но как я понял из настройки твоей системы, тебе самый верх и не нужен, у тебя акцент на середину. На любителя.



#71 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 21 October 2017 - 18:28

Если сравнивать Sb29RDCN и AIE T25N по верху, то там большая пропасть, но как я понял из настройки твоей системы, тебе самый верх и не нужен, у тебя акцент на середину. На любителя.

У меня акцент на музыку , давно перестал гонятся за звучками .Самый верх в системе в полной мере а вот звучки и пацанские цики цики само собой в системе такого класса не должны быть .А насчет Sb29 vs AIE T25N то я тоже однозначно за T25N у них только один минус сильный окрас и шепелявинье ,а Sb29 очень нейтральны без окраса но не тот класс .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 21 October 2017 - 18:39


#72 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 October 2017 - 19:39

Аудиторию они может быть не удовлетворят, но частоты отыграют. Точно так же как и любой другой динамик того же размера.

Вы вообще что пытаетесь сформулировать? Размер динамика определяет пользователь, если 4-ка не помещается ставят 3-ку, 3-ка меньше 4-ки. Это всё не интересно, поскольку на это невозможно повлиять. Даже обсуждать нет никакого смысла.

Так вы же сами написали, что ширики "небольшие". 4-ки для машины уже большие, но они 300Гц отыгрывают. 3-ки-это небольшие, но 300-не отыгрывают.

Что тут ещё формулировать? Если мидбасы всё равно нужны и ширики с ними надо согласовать.



#73 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 20:39

Тройки для неудачников выдумывающих глупые отмазки. 4-ки в самый раз, большие это 8-ки, хотя и их устанавливают когда нужен бескомпромиссный (без пробела) звук.

8ad493a6748419b444288f76a03fc19c.jpg

А уж согласовать восьмёрки можно с чем угодно и как угодно.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 21 October 2017 - 20:42


#74 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 October 2017 - 21:13

Тройки для неудачников выдумывающих глупые отмазки. 4-ки в самый раз, большие это 8-ки, хотя и их устанавливают когда нужен бескомпромиссный (без пробела) звук.

8ad493a6748419b444288f76a03fc19c.jpg

А уж согласовать восьмёрки можно с чем угодно и как угодно.

И вот человек, который постит такие картинки говаривал намедни: "нужно выдавливать из себя сплщика".



#75 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 21:19

Не выдумывайте. На картинке пример инсталляции для тех, кто рассказывает сказки про невозможность размещения четвёрок. А разговор был про ШП, которым подавать более 10 W противопоказано. Каким боком тут SPL?



#76 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 October 2017 - 21:32

Не выдумывайте. На картинке пример инсталляции для тех, кто рассказывает сказки про невозможность размещения четвёрок. А разговор был про ШП, которым подавать более 10 W противопоказано. Каким боком тут SPL?

Не, ну если ухрендячить машину называется "возможность" что-то установить, тогда да. На картинке , как раз, такой пример.И ещё. конечно, пример из сплной жизни, вот таким он (спл) тут боком.

А 10W противопоказано, это откуда? Я такого не говорил, речь шла о диапазоне.

Вы заявили:

1. Всякий вокал закачивается на 500Гц

2. Мелкие ширики могут воспроизвести весь голосовой диапазон.

 

Для мня сомнительны оба утверждения. И если 4-ка ещё способна вниз играть до 200Гц ( в адекватном оформлении), то 3-ка -никогда.Если навалить погромче, то и 4-ке легко не будет.

Да ведь могу вам напомнить переделанный ПауэрАмпер, 4-ку. Там вы сделали короткую катушку и ниже 300Гц динамик резать нельзя даже при совершенно "гражданских" уровнях громкости.



#77 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 21 October 2017 - 22:39

Ну что Вы выкручиваетесь. Поэтому у Вас никогда не было и не будет нормального звука.

 

Всякий вокал заканчивается на 500. Кроме фальцета и Витоса.

Любые ширики тянут весь вокал и даже Витоса. Сомневаетесь - см. первую строчку этого сообщения.

Есть ещё одна причина: Вы всё время, в любой ситуации пытаетесь что разговор, что конструктив притянуть к SPL.



#78 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 22 October 2017 - 01:14

Тройки для неудачников выдумывающих глупые отмазки. 4-ки в самый раз, большие это 8-ки, хотя и их устанавливают когда нужен бескомпромиссный (без пробела) звук.

8ad493a6748419b444288f76a03fc19c.jpg

А уж согласовать восьмёрки можно с чем угодно и как угодно.

И там был звук? 


Авто-Балалайка и Сергей 


#79 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 22 October 2017 - 10:51

Витос еще и поет? :)
Вообще он Витас вроде...

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#80 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 22 October 2017 - 14:05

По мне так значительно более дешевые Sb29RDCN лучше чем Scanspeak 6020 хотя тоже вопросы по верху присутствуют .

 

хм.. даже так.. жаль нельзя послушать перед покупкой.. А можете сравнить их, в чём лучше? У меня не было вопросов по верху к 6020. Очень интересно звучали.


Eclipse!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных