Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор бескомпромисного SQ сабвуфера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#221 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 November 2017 - 15:13

Одно время сабики на  Velodyne SERVO DF10sc  и  DF12sc  были в почёте у SQ_шников...


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#222 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 30 November 2017 - 15:21

лень читать все 11 страниц, нашли бескомпромиссный саб и его объем?

Это священный грааль его не возможно найти... но кое кто из участников темы считает , что он граали  в день по десять штук делает ))


Сообщение отредактировал: xemul - 30 November 2017 - 15:23

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#223 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 30 November 2017 - 16:15

Я вот таким загорелся сабиком.  В магазине слышал как играет, очень понравилось. К одиночному кискеру, это псевдодвойной саб очень сильно ещё так душевности добавил. В магазине не дают в машине послушать к сожалению только. А так просто вот как знаете, как услышал что то и спать спокойно перестал))

http://kicker.ru/pro...513160624124742


Сообщение отредактировал: turinec - 30 November 2017 - 16:16

Авто-Балалайка и Сергей 


#224 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 30 November 2017 - 16:22

Лупить должны басовики/мидбасы но не как не сабвуфер.

 

Хотяя...,   зажав саб в мелком объеме как раз и получаем басовик по характеристикам. имхо.

У меня вот тоже нулики с единичками не сходятся)))

Всё правильно. При уменьшении объёма, бас становиться более отчетливый.

А вот всё что я не пихал в большие объемы. то как раз у меня гудело.

Здесь знатоки пишут, что большой объём это как раз для музыки, и у них при этом не гудит.

У меня эта формула ну ни как не сходится.

Возможно в понятие "Гудение" разный смысл акустический вкладывается.


Авто-Балалайка и Сергей 


#225 OFFLINE   diMIDroll

diMIDroll

    Постоянный участник

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 02.11.2009

Отправлено 30 November 2017 - 21:37

В астре ?

И в Астре это есть...
Но тут иначе...мне наоборот ооочень нравится когда седло аж трусит. Ах да, не АИЕ.

Карцентр.рф, Тула


#226 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 01 December 2017 - 11:10

И в Астре это есть...
Но тут иначе...мне наоборот ооочень нравится когда седло аж трусит. Ах да, не АИЕ.

))) нужен басс-шейкер


Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#227 OFFLINE   phtoros

phtoros

    Читатель

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 25.11.2014

Отправлено 01 December 2017 - 11:50

однако все просто должно расcчитываться,не буду вдаваться подробно:

 

нужно что бы фазы саба и мида на стыке были одинаковыми, но при этом ход мида максимальный для линейного режима. И при этом f3 с учетом оформления были равно-удалёнными по логорифмической шкале от стыка. так же желательно что бы f3 были кратны наверное 2м... так же не стоит применять порядки выше 1го. так как сильно съедается атака. Нужные F3 зависят от размеров динов, меньше от салона. Как то так нужно добиться синхронизации фазы. уравнение с многими неизвестными получается... но решаемо если задаться. А еще хорошо бы что бы фаза вообще не крутилась вот тогда какое то правдоподобие будет... а так... я уже наигрался и остыл, качества хватает даже на alpine


Сообщение отредактировал: phtoros - 01 December 2017 - 12:05


#228 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 01 December 2017 - 12:52

однако все просто должно расcчитываться,не буду вдаваться подробно:

 

нужно что бы фазы саба и мида на стыке были одинаковыми, но при этом ход мида максимальный для линейного режимаИ при этом f3 с учетом оформления были равно-удалёнными по логорифмической шкале от стыка. так же желательно что бы f3 были кратны наверное 2м... так же не стоит применять порядки выше 1го. так как сильно съедается атака. Нужные F3 зависят от размеров динов, меньше от салона. Как то так нужно добиться синхронизации фазы. уравнение с многими неизвестными получается... но решаемо если задаться. А еще хорошо бы что бы фаза вообще не крутилась вот тогда какое то правдоподобие будет... а так... я уже наигрался и остыл, качества хватает даже на alpine

***А какая взаимосвязь между линейным ходом и фазой?

Это вообще не понятно. Поясните!

Еще более не понятно!

На сабвуфер? Первый порядок?



#229 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 01 December 2017 - 13:57

однако все просто должно расcчитываться,не буду вдаваться подробно:

нужно что бы фазы саба и мида на стыке были одинаковыми, но при этом ход мида максимальный для линейного режима. И при этом f3 с учетом оформления были равно-удалёнными по логорифмической шкале от стыка. так же желательно что бы f3 были кратны наверное 2м... так же не стоит применять порядки выше 1го. так как сильно съедается атака. Нужные F3 зависят от размеров динов, меньше от салона. Как то так нужно добиться синхронизации фазы. уравнение с многими неизвестными получается... но решаемо если задаться. А еще хорошо бы что бы фаза вообще не крутилась вот тогда какое то правдоподобие будет... а так... я уже наигрался и остыл, качества хватает даже на alpine




Странно многое. Имхо.
Например возьмем саб.
Если он фришный то у него всяко будет спад по низу - а значит кручение фазы.
Если его запихать в ЗЯ (не говоря уже про фазик) фаза скривится еще больше
:)

Фаза крутится +- октаву от частоты перелома ачх.
Таким боком весь сабовый диапазон (до 80 гц) априори не будет иметь ровную фазу.

А вот получить "ровную фазу" на стыке уже реальнее
Хотя и там начнутся траблы с поперечным стояком салона :)
С диапазоном "настройки " 150-200 гц в зависимости от ширины авто.
Вспоминаем про кручение фазы +- октава от точки перегиба АЧХа :)

В итого получить ровный график фазы в диапазоне 20-300 гц малореально.

Про f3 кратное двум тоже странно.
Многие сабы в ЗЯ (а их большинство в авто) да еще запиханные в маленький литраж имеют резонанс в ЗЯ далеко за 50гц
Вы предлагаете подбирать мидбасы с резонансов в 120-140-160 гц ?
Ну ведь дикость! И глупость. А точнее некорректное предложение.

Сообщение отредактировал: DядяВова - 01 December 2017 - 14:08


#230 OFFLINE   phtoros

phtoros

    Читатель

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 25.11.2014

Отправлено 01 December 2017 - 16:29

Я не успел хорошо подумать, извините за сумбур.

Про f3 я хотел сказать что они должны быть кратными. Чтобы фаза гармоник сливалась. Линейную фазу можно получить при при батервотерской добротности. То до точки резонанса сабвуфера. После ее нелинейно крутит, плюс налагается фильтр. Так же и мид ниже резонанса ее крутит, тут может помочь небольшая корекция эквалайзером, и опять же над полный параметричский эквалайзер. Да пожалуй саб 1 порядком играет очень грубо выше резонанса например 70гц и ниже 30гц вы от него не услышите наполненности.... выход один,ставить еще 1 ультра низкий бас сабвуфер... идеально я думаю нужно применить размеры головок 16 11 6,5 если опираться на мид 6,5, но кому это надо в машине.
По резонансу мидбаса, у меня например более менее попало так, 88гц миды и 44гц сабы, все это в стерео и все хорошо слышится и тактильно тоже... сабы желательно резко срезать после 88, чтобы он не ломал структуру ударов.

Про f3 я хотел сказать что они должны быть кратными. Чтобы фаза гармоник сливалась. Линейную фазу можно получить при при батервотерской добротности. То до точки резонанса сабвуфера. После ее нелинейно крутит, плюс налагается фильтр. Так же и мид ниже резонанса ее крутит, тут может помочь небольшая корекция эквалайзером, и опять же над полный параметричский эквалайзер. Да пожалуй саб 1 порядком играет очень грубо выше резонанса например 70гц и ниже 30гц вы от него не услышите наполненности.... выход один,ставить еще 1 ультра низкий бас сабвуфер... идеально я думаю нужно применить размеры головок 16 11 6,5 если опираться на мид 6,5, но кому это надо в машине.
По резонансу мидбаса, у меня например более менее попало так, 88гц миды и 44гц сабы, все это в стерео и все хорошо слышится и тактильно тоже... сабы желательно резко срезать после 88, чтобы он не ломал структуру ударов, но возможности такой нет, да и от 44 до 88 его хочется сделать тише но тогда теряю низы. Если меняю порядок саба на 2, то все, никаких маштабных ударов от саба.

Тут пишут про вес подвижки, все зависит от жесткости дифузора, хватит ее чтобы звинеть на 100гц хорошо, а нет не надо и пытаться. Хорошо бы что бы саб мог без икажерий выдать 250гц... но это то же создаст впечатлепие увеличенного в размерх горла исполнителя.

Как же убого воспроизводятся например выстрелы на рэпе, хочется взять и купить морель... или может микрепресижн. И то ну пусть в 3 раза амплитуда гармоник вырастет, этого все равно мало.

Сообщение отредактировал: phtoros - 01 December 2017 - 17:02


#231 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 01 December 2017 - 17:30

При использовании фильтров Батерворта на стыке,
Линейную фазу можно получить только при срезе в 18дб/октаву.
И то при подключении одной из полос в противофазе.

А вы говорите про первый.

#232 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 01 December 2017 - 20:15

Тут пишут про вес подвижки, все зависит от жесткости дифузора, хватит ее чтобы звинеть на 100гц хорошо, а нет не надо и пытаться.
Тут пишут про вес подвижки (26 гр.), как у других вес одного диффузора. На что хватает такого веса - можно только гадать. точно можно сказать только одно: ни на какой саб, даже самый лёгкий, жёсткости диффузора не хватит по-любому.

Как же убого воспроизводятся например выстрелы на рэпе, хочется взять и купить морель...
... и застрелиться.

#233 OFFLINE   phtoros

phtoros

    Читатель

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 25.11.2014

Отправлено 01 December 2017 - 23:02

Какая линейная на фаза на 18дб, она же меняется более резко а значит стык более заметен, а 1 порядок там всго 90 град и плавно. И она синхронизирована между полос.

#234 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 01 December 2017 - 23:13

Какая линейная на фаза на 18дб, она же меняется более резко а значит стык более заметен, а 1 порядок там всго 90 град и плавно. И она синхронизирована между полос.

Частота среза какая сверху у саба?



#235 OFFLINE   phtoros

phtoros

    Читатель

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 25.11.2014

Отправлено 01 December 2017 - 23:32

70 и там и там

#236 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 01 December 2017 - 23:36

70 и там и там

70 сверху и снизу первым?



#237 OFFLINE   phtoros

phtoros

    Читатель

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 25.11.2014

Отправлено 01 December 2017 - 23:47

Да

#238 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 December 2017 - 00:11

Да

Необычная нарезка саба.



#239 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 December 2017 - 15:50

Какая линейная на фаза на 18дб, она же меняется более резко а значит стык более заметен, а 1 порядок там всго 90 град и плавно. И она синхронизирована между полос.

***Какое глобальное заблуждение! Помимо электрической фазы фильтра есть еще акустическая. Гораздо более важная и непредсказуемая особенно с сабом в багажнике авто. Скорость звука штука конечная и сигнал от саба приходит с большим опозданием.  И видимо никто об этом не задумывается.:)



#240 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 December 2017 - 15:55

70 и там и там

***Почему вам удалось получить то что вы получили? Потому что зона совместного излучения с фильтром первого порядка не просто большая, а огромная и в этой "каше" совместных звуков вы выбрали наименьшее "зло". Правильно ли это? Не мне судить. Можно ли сделать лучше того, что получилось? Уверен что можно! Но если нравится, то...:) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных