Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 4 Голосов

Замена кондёров Усь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1314

#261 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 15:17

1) Как дроссель негативно влияет на звук, что он конкретно вносит?

Теряется энергетика и динамика.

Чем измерить и посмотреть? Мы ведь не про религию говорим, а про научный подход, иначе не о чем будет вообще разговаривать.

Чем замерить уменьшение энергетики я не знаю. 

Про музыку не разговаривать надо, а слушать её.

2) Что значит "на фиг оно нужно"

Это значит - зачем оно надо(с вопросительным знаком). 

если звук есть промодулированное сигналом питание? Значит усилия нужно сосредоточить в первую очередь именно на качестве питания, а не на сомнительной замене емкостей.

Да, питание должно быть(желательно :) ) хорошим. Дроссель поможет его сделать чище "по приборам", но на звук это(наличие дросселя) сказывается отрицательно.

Сомнительная замена емкостей.... зачем делать что то сомнительное? 

И зачем вообще вы мне говорите про сомнительную замену емкостей? Если я всегда говорю что это не тот путь.(на пример, пост 41)



#262 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 15:30

Теряется энергетика и динамика.

 

 

Чем замерить уменьшение энергетики я не знаю. 

Про музыку не разговаривать надо, а слушать её.

 

Ток замыкается через дроссель? :-)

 Да, напряжение станет поменьше, динамика покажется севшей. Но, напряжение уменьшится на величину помехи от выбросов на ключах бп. И поэтому, сначала чистим питание, потом последовательно работаем с самим усилителем. Да и кто сказал, что при питании ограничиваемся только одним дросселем? Про сам бп в целом тоже не забываем.


Сообщение отредактировал: Ден - 21 February 2018 - 15:32


#263 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 15:33

И поэтому, сначала чистим питание, потом последовательно работаем с самим усилителем.

Если идет такое "чистое" питание, то с усилителем уже можно не работать. :)



#264 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 16:39

"....в воскресной схватке двух великих йокодзун" (с) :)



#265 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:30

Если идет такое "чистое" питание, то с усилителем уже можно не работать. :)

Забор помех от питания в сигнале ты называешь звуком? 

И после этого ещё кто-то носит тебе аппаратуру для "твика"???  Я бы на их месте Ростов через Африку бы объезжал. 



#266 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:31

"....в воскресной схватке двух великих йокодзун" (с) :)

Была бы схватка, так, лёгкая пенетрация :)

Тем более, что без внятной аргументации со стороны оппонента. Итак, Обнинск выигрывает у команды Ростова со счётом 3-0, и команда Ростова проигрывает команде Саратова 2-0.


Сообщение отредактировал: Ден - 21 February 2018 - 18:39


#267 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:36

Забор помех от питания в сигнале ты называешь звуком? 

У тебя опять чудовища?

Зачем ты опять говоришь эти глупости?

И после этого ещё кто-то носит тебе аппаратуру для "твика"??? 
 

Я твиком не занимаюсь и ни когда не занимался. :)



#268 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:39

Была бы схватка, так, лёгкая пенетрация
 

хм... А что у тебя болит?

Хорошо что у меня Касперский стоИт. :)



#269 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:41

 

Я твиком не занимаюсь и ни когда не занимался. :)

Врете, батенька. Гугел он такой, все найдет- https://www.google.r...mobile&ie=UTF-8



#270 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:47

 

Зачем ты опять говоришь эти глупости?

 

Алексей пока на глупостях попадался именно ты. Ни одного аргументированного ответа, ни одного подтверждённого результата. Да и попытки что-то кому-то доказать у тебя выглядят мягко говоря бледно. Возьми паузу, скушай твикс. Не кажись хуже, чем ты есть на самом деле.



#271 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 18:57

Врете, батенька. Гугел он такой, все найдет

То, что кто то это так называет - это его проблемы. :)

пока на глупостях попадался именно ты. Ни одного аргументированного ответа, ни одного подтверждённого результата. Да и попытки что-то кому-то доказать у тебя выглядят мягко говоря бледно.

Какой может быть аргументированный ответ на теоретические глупости про чистоту питания? И как должен быть подтвержден результат?

И этаа, доказывать ни кому ни чего не собираюсь - просто высказываю свое мнение. :)



#272 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 19:01

Какой может быть аргументированный ответ на теоретические глупости про чистоту питания? И как должен быть подтвержден результат?

И этаа, доказывать ни кому ни чего не собираюсь - просто высказываю свое мнение. :)

Тем не менее, ответ от тебя прозвучал. Жаль, что ты так и не понял этого и расписался тем самым в собственной несостоятельности.


Сообщение отредактировал: Ден - 21 February 2018 - 19:03


#273 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 February 2018 - 20:28

Денис, а почему нужно ставить именно ДСГ ;) (в смысле дифферециальный дроссель, а не коробку с двойным сцеплением), а не два отдельных, каждый в своё плечо? И CLC или LC вход?

Из того, что я вижу в автоусилках - применение дифф дросселя во вторичке прежде всего обусловлено ШИМ-стабилизацией напряжения, там без индуктивного фильтра действительно будет беда. А в конструкциях без ШИМ дросселей либо не ставят ничего либо ставят отдельные.

Ещё одна проблема - что индуктивность этого/этих дросселей хорошо работает при постоянном токе потребления, а не при меняющимся в широком диапазоне, характерном для усилителей В А/В класса.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 21 February 2018 - 20:28

Помирать, так с Музыкой :)


#274 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 20:43

Бифилярная намотка, встречная.

Гантели для производителей обходятся дешевле, занимают меньше места. А по подавлению помех- похуже.


Сообщение отредактировал: Ден - 21 February 2018 - 20:45


#275 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 February 2018 - 21:10

Вопрос не в том, что дороже или дешевле, это зависит от реализации, а как оно работает и в каких условиях применимо, а в каких нет. Дифф дроссель будет неплох при работе мостом (так как исключается вход в насыщение сердечника), но при этом типично имеет довольно высокое внутренее сопротивление и фильтрует далеко не все типы помех. 

И без ШИМа его практически не применяют, так как фильтрация коммутационных помех выход боком в виде гуляющей в зависимости от огибающей сигнала напряжения.

Индуктивность дросселей для силового питания оптимизировать тоже не представляется возможным, только для отдельного драйверного в А-классе.

Это я собственно к тому, что универсальной "таблетка от всего" не существует (не считая Гильотины), и каждое инженерное решение это прежде всего компромис, который в каждом изделии может иметь свою реализацию.

А итог в любом случае выбирать ушами, о чём и писал Алексей.


Помирать, так с Музыкой :)


#276 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 21:24

Стабилизация во многих аз-усилителях и без дросселей пользуется, и порой даже с дгс и при этом без гальванической развязки. Сколько там грязи в питающем напряжении- любой может посмотреть с осцилографом. Да и проблемы бортовых шумов авто очень часто возникают.

 Я в своё время уделил вопросу чистоты питания умзч достаточно времени, с приборным контролем результатов. И результат был за применение дросселя на кольце со встречной намоткой. Для подавления синфазных помех это эффективное решение.

 

Меня в своё время учили- либо делать хорошо своё дело, либо не браться за то, с чем не справишься. Если не справляешься- изучи предмет и справься с поставленной задачей. Так учили во времена СССР. И я благодарен коллективу КБ, в котором проработал почти три года- это были Инженеры с Большой Буквы. Четверть века прошло, а полученные уроки до сих пор в памяти.


Сообщение отредактировал: Ден - 21 February 2018 - 21:46


#277 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 February 2018 - 21:53

Если помнишь - то в каких имено усилках есть стабилизация без дросселей? ИБП стабилизировать можно либо линейными стабами (то есть фактически ещё одним усилителем перед основным, так никто не делает), либо ШИМ (то есть усилителем класса D), но тогда надо интегрировать полученую ШИМ-пилу, чего без наличия индкуктивности сделать будет, скажем так, малореально. 

Про ДСГ без стабилизации я уже писал, на мой взгляд - это тоже инженерная ошибка для усилителей В-класса.

Приборный контроль на статичной нагрузке - это полезно, но это уровень начальной автозвуковой школы (или Вегалаба), а дальше результат уже оценивать ушами. Тем более, что почистить ВЧ помехи можно множеством разных способов, например оптимизацией демпфирующей цепочки, выбором типа выпрямительного прибора, оптимизацией крутизны и dt полумоста, подбором частоты и индуктивности рассеяния транса и тд.

Правда это всё имеет смысл делать не тому человеку, который не может измерить напряжение на конденсаторах, а всё-таки разработчику.


Помирать, так с Музыкой :)


#278 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 22:03

Если помнишь - то в каких имено усилках есть стабилизация без дросселей? 

Калцели этим баловались, были пара бп в употреблении.



#279 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 February 2018 - 22:13

ОК, ну будем считать это тем самым исключением, куда ДСГ нужно поставить обязательно. ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#280 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2018 - 22:14

 

Приборный контроль на статичной нагрузке - это полезно, но это уровень начальной автозвуковой школы (или Вегалаба), а дальше результат уже оценивать ушами. Тем более, что почистить ВЧ помехи можно множеством разных способов, например оптимизацией демпфирующей цепочки, выбором типа выпрямительного прибора, оптимизацией крутизны и dt полумоста, подбором частоты и индуктивности рассеяния транса и тд.

Правда это всё имеет смысл делать не тому человеку, который не может измерить напряжение на конденсаторах, а всё-таки разработчику.

Хорошо, предложи наиболее эффективный способ борьбы с помехами от ибп. Как вариант, что по умолчанию везде используются снабберы, но они только придавливают амплитуду выбросов. Окончательно их задавить- только дроссель со встречной бифилярной намоткой. Ибо бп у нас используется для создания двухполярного питания с одного трансформатора. Если по одному трансу в каждое плечо- ура, я только за это, но у меня нет столько места для подобного, да и деньги считать умею ;) хотя, в некоторых мощных усилителях подобное встречалось, но там и требования к уровню напряжения питания были высокими.

Далее, l-c-l цепочки. Дорого, не так эффективно по сравнению с дгс-блок емкостей.

Как итог, можно подвести черту под обсуждением- поскольку наиболее распространённым бп является пушпул, выход с транса после выпрямления- двух полярное питание со средней точкой, то остаётся одно из наиболее эффективных решений по снижению помех- дгс. Цена/качество. 


Сообщение отредактировал: Ден - 21 February 2018 - 22:21





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных