Перейти к содержимому


Фотография

Оформление трансмиссионная линия VS фазонвертер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1379

#481 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 21:28

Упс.... там закралась ошибка. Пропустил "не". :)

Правильно будет так - 

 

 

 

Мы уже говорили на этот счет. :)

Через меня много проходит всякой аппаратуры и последние несколько лет в основном домашняя.

 

 

 

К сожалению пока имею. :)

Закончу скоро самодельный сидюк(делаю с нуля) и возьмусь за винил.

То, что делаю сам, это в основном системы - акустика, усилитель, пред.

Сейчас новую собираю - платы на усилители уже собраны, опробованы. Концепция на акустику уже проработана(не определился только с басовиками, поэтому и спрашивал про них).

-Аргументов, как и ожидалось, не видно ни одного.  -Звуколюбам свойственна фанатичная любовь к мифам и басням. -Все норовят заявить о своей исключительной ушастости, относительно своей же глазастости, -Ибо смотреть предпочитают цифровое тв и видео и снимать на цифровые камеры. Да и слушают отмостеренный кем-то до нельзя контент, но якобы очень аналогово...:)

 

 

Мне нужны быстрые, чтобы можно было сростить с аккутонами.

 

-Потребность в большем факторе ускорения растет с ростом частоты полосы излучения. Не возможно пока воспроизвести всю слышимую полосу 20-20000 одним и даже двумя излучателями. -Срастить твитер с сабом задача не реализуемая. -теоретически многополосность лучше, но так ли гладки будут ваши стыки, да еще и технологиями палеолита.:) 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#482 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 April 2018 - 22:00

Аргументов, как и ожидалось, не видно ни одного.

Аргументы в таких разговорах изначально не подразумеваются, соответственно их и не будет.

Я ведь не слушал вашу систему и не знаю ваши "реперные точки", вы не слушали мою - поэтому разговор ни о чем.

Звуколюбам свойственна фанатичная любовь к мифам и басням. -Все норовят заявить о своей исключительной ушастости, относительно своей же глазастости,
 

Я надеюсь это вы о себе.

теоретически многополосность лучше, но так ли гладки будут ваши стыки, да еще и технологиями палеолита.

Я не сторонник шп. На данный момент(уже несколько лет) нравится четырехполоска и делаю их.

По стыкам - меня вполне устраивает. :)



#483 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 April 2018 - 09:25

Да просто все...

АЧХ динамика имеет спад. Причем крутизна спада АЧХ при Qtc=0.7 равна крутизне ФВЧ второго порядка, а частота = Fc. -Но все это верно при подаче на клеммы динамика сигнала линейной АЧХ.

Если же подать на клеммы динамика сигнал с зеркальной формой АЧХ (обратнопропорциональной)  спаду в ЗЯ, то должны получить линейную форму АЧХ сигнала излучаемого динамиком (при условии что усилитель справится ).

-как же получить зеркальную форму АЧХ сигнала для подачи на динамик..? -ФНЧ второго порядка на частоте 28-30Гц (минимальной чувствительности динамика).

Остается компенсировать амплитуду.

 

***Это я не понял. Что значит ЛИНЕЙНОЙ? Смысл всего остального понятен примерно. И если я не ошибаюсь, такое исполняют в активных домашних сабах. Однако как это реализовать в полном пассиве, например в треполосной АС для дома?



#484 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 09:29

***Это я не понял. Что значит ЛИНЕЙНОЙ? Смысл всего остального понятен примерно. И если я не ошибаюсь, такое исполняют в активных домашних сабах. Однако как это реализовать в полном пассиве, например в треполосной АС для дома?

Только эквалайзером. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 23 April 2018 - 09:29

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#485 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 April 2018 - 09:36

Только эквалайзером. 

***Ясно. Это опять же не мой путь. Мне эти 20 Гц на уровне всего  диапазона совсем не нужны. Если кому-то нужны, то пусть пользуется, это его выбор.



#486 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 09:39

***Ясно. Это опять же не мой путь. Мне эти 20 Гц на уровне всего  диапазона совсем не нужны. Если кому-то нужны, то пусть пользуется, это его выбор.

Ну и я не пойму, что в них так уперлись, в эти 20 гц.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#487 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 April 2018 - 09:54

Ну и я не пойму, что в них так уперлись, в эти 20 гц.

***Не знаю.:)



#488 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:03

***Ясно. Это опять же не мой путь. Мне эти 20 Гц на уровне всего  диапазона совсем не нужны. Если кому-то нужны, то пусть пользуется, это его выбор.

А сколько, точнее какой ширины от и до вам лично нужно. -Сколько будет достаточно на самом деле???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#489 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:13

***Это я не понял. Что значит ЛИНЕЙНОЙ? Смысл всего остального понятен примерно. И если я не ошибаюсь, такое исполняют в активных домашних сабах. Однако как это реализовать в полном пассиве, например в треполосной АС для дома?

-Никак. -И почему обязательно трехполосная АС для дома должна быть непременно "в полном пассиве".

 

Только эквалайзером. 

А резать сверху полосу чем???

 

Усилитель ваш какую мощность развивает на АС 4Ом??? -А на 8Ом???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#490 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 10:13

А сколько, точнее какой ширины от и до вам лично нужно. -Сколько будет достаточно на самом деле???

вот к примеру, 15W дома НА СЛУХ вполне уверенно играют от 30 гц.

Кстати, ты сам отмечал, что акустика играющая 20 гц будет казаться тяжелой и медленной, в сравнении с той, что играет от 30-40гц


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#491 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 10:14

 

А резать сверху полосу чем???

 

Усилитель ваш какую мощность развивает на АС 4Ом??? -А на 8Ом???

Валера, пассивом сверху резать.

у меня одинаковую на 16, 8 и 4, правда переключать трансформатор выходной надо  :D


Сообщение отредактировал: iskander80 - 23 April 2018 - 10:15

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#492 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 10:16

-Никак. -И почему обязательно трехполосная АС для дома должна быть непременно "в полном пассиве".

95% именно таких.

Это вы у нас с некоторыми еще хитровылюбленные  ;)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#493 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:17

вот к примеру, 15W дома НА СЛУХ вполне уверенно играют от 30 гц.

Кстати, ты сам отмечал, что акустика играющая 20 гц будет казаться тяжелой и медленной, в сравнении с той, что играет от 30-40гц

-Вот не надо мне только приписывать свои домыслы... 

-И давай не будем "на слух" мерить - это настолько идивидуально, причем не сам слух а его анализ и фантазии...

-Какая полоса по -3db у тебя на самом деле получается? -Есть чем померить? -И на сколько это тебя устраивает? -Только давай почестноку...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#494 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:19

Валера, пассивом сверху резать.

у меня одинаковую на 16, 8 и 4, правда переключать трансформатор выходной надо  :D

-А если не переключать или таки будешь под музыку ручкой крутить всю дорогу???:)


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#495 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 10:20

-А если не переключать или таки будешь под музыку ручкой крутить всю дорогу??? :)

Если бы ручка, отвертку и крутить болтики.

Это изначально под минимальный импеданс ставишь.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#496 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:23

Если бы ручка, отвертку и крутить болтики.

Это изначально под минимальный импеданс ставишь.

Ты конкретно на простой вопрос ответить можешь? -Или это тоже трудно?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#497 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:23

А сколько, точнее какой ширины от и до вам лично нужно. -Сколько будет достаточно на самом деле???

 

А сколько, точнее какой ширины от и до вам лично нужно. -Сколько будет достаточно на самом деле???

***ну на меня не стоит ориентироваться.:) Я могу залпом прослушать (полтора часа) симфонический оркестр через телевизор и получить большие эмоции. Т.е. я к чему? Подход к строительству аудиокомпонентов у меня конечно более  технический, но вот прослушиваю музыку как творческий человек. И если оборудование не позволяет по каким либо ТЕХНИЧЕСКИМ причинам отыгрывать НЕОБХОДИМЫЙ диапазон частот, я способен "домысливать" ТО, чего нет в полной мере, но при этом музыкальная картина остается для меня понятной. Может это не верно, но смотря с какой стороны на это смотреть. Спорить можно очень долго. Единственно с чем мне тяжело мириться, так это с недостаточным динамическим диапазоном и "скоростными" характеристиками. Вопрос по динамике это вопрос к режиссерам и самой записи. Тут уж ничего не сделаешь... что имеем то имеем. Вопрос скорость это согласование электронных устройств от входа к выходу. Тут уж, если вы самодельщик, вариантов как в калейдоскопе.:)

Очень неплохо о том откуда "ноги растут" при прослушивании звукозаписей написано  здесь.

http://www.audioworl...ers/pol_04.html



#498 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 23 April 2018 - 10:24

Ты конкретно на простой вопрос ответить можешь? -Или это тоже трудно?

Я же говорю, три выхода из уся, под разные АС по импедансу


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#499 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:28

-Никак. -И почему обязательно трехполосная АС для дома должна быть непременно "в полном пассиве".

 

***Ну ничего она не должна? Я не однократно говорил, особенно sewerin`у что мне "активные" дела в АС на данном этапе совсем не интересны. Я не говорю что пассив это панацея. Но я не готов сейчас обставляться полосными усилителями, активными фильтрами, процессорами и т.д. И то что это дешевле чем пасс. кросс, как здесь цифролюбители  заявляют, я очень сомневаюсь.:) Я слышал много АС с пассивными фильтрами и меня их звук очень устраивал. Значит можно сделать что-то стоящее.... для себя. Чем и занимаюсь.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 23 April 2018 - 10:30


#500 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 April 2018 - 10:31

Я же говорю, три выхода из уся, под разные АС по импедансу

Как же трудно с вами... -Уже на пальцах вроде совсем и все равно...

-Это в твоем усе так сделано и все равно это говорит о том что на разной нагрузке у него очень разная мощность!

Я там выше не просто так разницу в импедансах привел - думал сообразите...

На басовом динамике реальная колбасня с имзменением импеданса - стало быть это уже большая проблема для уся. -Динамики есть разные более проблемные и менее.... -Но сделав пас. крос. - добавив в цепь динамика катушку - сделаешь любой динамик еще проблемней!!! -Да и посчитай катуху на 30Гц (точнее две).


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных