Перейти к содержимому


Фотография

Оформление трансмиссионная линия VS фазонвертер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1379

#461 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2018 - 00:38

По сути эквалайзер, так-то все равно, но шибко мудрый.  ;)

задранный диапазон 0гц  на ХХ дб(вытягивает просевший спад.) со спадом равным зеркально спаду ДГ

Крутизна правого края = крутизна левого края спада ДГ + уровнем сигнала (ХХдб) выровнять просадку. Важно попасть на спад четко., после выравнивания АХЧ и прекращения спада ДГ (правее по АЧХ) начинается спад от фильтра.

По идее форма дожна быть вот такой?

i-218.jpg

Красная линия - исходное АЧХ

Синяя - фильтр\

Фиолетовая - результирующая АЧХ.

Ничем не отличается от эквалайзера , допустим 20гц +20дб, 30гц +10 дб, 40гц +6 дб 50гц + 2 дб к примеру.

И не надо танцев с бубном. :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2018 - 00:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#462 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 April 2018 - 00:42

Появятся? -Они не куда не пропадали, если были в сигнале... -Они относительно остальной полосы были тише, мы их усилили только и всего.
То есть мы подавали линейную ачх на клемы усилителя и соответственно динамика, а динамик имеет кривую АЧХ со спадом к 20Гц. -Так банально поступают чаще всего.
-Если же подать на усилитель кривую АЧХ обратную чувствительности динамика то получим то что хотим.
Или я не понял вопроса???

если размышлять чисто теоритически, то наверное такое возможно. Есть то же хороший анекдот по поводу *теоритически и практически*. Только зачем так все усложнять, если можно ,так же теоритически, запупочить частоту *20гц и ниже* эквалайзером? Другой вопрос касаемо края диапазона нч и вч. На мой взгляд сколько не тяни края, но они будут ограниченны не электрическим сигналом подаваемым на излучателем, а механическими свойствами излучателя.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#463 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 00:45

По сути эквалайзер, так-то все равно, но шибко мудрый.  ;)

задранный диапазон 0-30 гц на ХХ дб(вытягивает просевший спад.)

Крутизна правого края = крутизна левого края спада ДГ + уровнем сигнала выровнять просадку. Важно попасть на спад четко., после выравнивания АХЧ и прекращения спада ДГ (правее по АЧХ) начинается спад от фильтра.

-А кто пользует нч ГД в полную полосу??? -Все полюбому пользуют ФНЧ но гораздо выше(от 50Гц и выше) и более крутым порядком... -Но зачем???

-В результате получается горб или узкая полоса.

-Да и зачем много манипуляций с сигналом если можно одной убить трех зайцев.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#464 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 00:48

если размышлять чисто теоритически, то наверное такое возможно. Есть то же хороший анекдот по поводу *теоритически и практически*. Только зачем так все усложнять, если можно ,так же теоритически, запупочить частоту *20гц и ниже* эквалайзером? Другой вопрос касаемо края диапазона нч и вч. На мой взгляд сколько не тяни края, но они будут ограниченны не электрическим сигналом подаваемым на излучателем, а механическими свойствами излучателя.

Саш, а давай дальше без анекдотов (для этого есть другое место).

-Если что-то не понятно - спрашивай!

-Если есть возражения - возражай, но обоснованно!

 

По теме: что нам мешает электрически коректировать электромеханические свойства динамика???

Фазоинвертор и прочее это и есть узкополосный эквалайзер, только механический.

А ЗЯ по сути тот же ФВЧ второго порядка (при условии Qtc=0.7)


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 April 2018 - 00:53

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#465 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2018 - 00:50

-А кто пользует нч ГД в полную полосу??? -Все полюбому пользуют ФНЧ но гораздо выше(от 50Гц и выше) и более крутым порядком... -Но зачем???

-В результате получается горб или узкая полоса.

-Да и зачем много манипуляций с сигналом если можно одной убить трех зайцев.

НУ так -то конечно лаконично, просто (вроде ) и минимум вмешательства.

Минусы : привязан к параметрам ДГ (крутизне спада ) и точке спада (а если высоко ?) Если в крутизну не попадешь, будет криво, а если с точкой входа промажешь - будет ваше кривец полный. Амурские волны, а не АЧХ  :D

А в принципе, если дома, то ваще норм.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2018 - 00:52

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#466 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2018 - 00:57

Остается вот какой момент. 

Если впихивать невпихуемое, не лопнет ли сосуд?

Я к чему: Если ДГ имеет спад, значит ее что-то ограничивает? Как быть с упругостью подвижки, упругостью воздушных масс в ЗЯ корпуса.

Да и не выйдет ли за пределы рабочего  хода катушка ДГ на частотах 20-25 гц,(создавая нужные нам 0 дб по уровню)  не пойдет ли вразнос?

Тут ДГ сдюжить должна, не каждая сможет выдержать такие маневры, либо уровень громкости надо ограничивать)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2018 - 01:00

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#467 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 01:02

НУ так -то конечно лаконично, просто (вроде ) и минимум вмешательства.

Минусы : привязан к параметрам ДГ (крутизне спада ) и точке спада (а если высоко ?) Если в крутизну не попадешь, будет криво, а если с точкой входа промажешь - будет ваше кривец полный. Амурские волны, а не АЧХ  :D

А в принципе, если дома, то ваще норм.

Ну вообще-то точкой стыковки полос лучше выбрать нижний мод помещения - так мы решим еще одну проблему и даже не одну а три (убрав три мода в комнате)

Частоту ФНЧ практически нет смысла менять.

Уровень усиления подогнать под уровень основного сигнала (ну или под чувствительность персонального уха или вкуса)

А вот с добротностью ФНЧ (крутизной) стоит поиграться, подогнав спад к нужной точке стыковки полос.


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 April 2018 - 01:56

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#468 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 01:06

Остается вот какой момент. 

Если впихивать невпихуемое, не лопнет ли сосуд?

Я к чему: Если ДГ имеет спад, значит ее что-то ограничивает? Как быть с упругостью подвижки, упругостью воздушных масс в ЗЯ корпуса.

Да и не выйдет ли за пределы рабочего  хода катушка ДГ на частотах 20-25 гц,(создавая нужные нам 0 дб по уровню)  не пойдет ли вразнос?

Тут ДГ сдюжить должна, не каждая сможет выдержать такие маневры, либо уровень громкости надо ограничивать)

Тут есть некоторые моменты... -Например тип фильтра (пассивный только все испортит) и усилителя для нормального контроля ДГ, опять же сам ДГ (точнее его импеданс на резонансе).

Но все работает. -Работает и сейчас у меня (и не только) дома и работало тогда в гараже, когда ты заходил и слышал... (я пытался еще тогда(лет пять назад?) тебе объяснить что да как...)


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 April 2018 - 02:02

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#469 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2018 - 02:47

 (я пытался еще тогда(лет пять назад?) тебе объяснить что да как...)

Я еще тогда все понял, зря ты сомневаешься в моих способностях. ;)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#470 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 11:07

Я еще тогда все понял, зря ты сомневаешься в моих способностях. ;)

-наоборот не сомневаюсь... -Просто отвечаю подробно на вопросы., появившиеся теперь, и сомнения.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#471 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 14:07

Остается вот какой момент. 

Если впихивать невпихуемое, не лопнет ли сосуд?

Я к чему: Если ДГ имеет спад, значит ее что-то ограничивает? Как быть с упругостью подвижки, упругостью воздушных масс в ЗЯ корпуса.

Да и не выйдет ли за пределы рабочего  хода катушка ДГ на частотах 20-25 гц,(создавая нужные нам 0 дб по уровню)  не пойдет ли вразнос?

Тут ДГ сдюжить должна, не каждая сможет выдержать такие маневры, либо уровень громкости надо ограничивать)

Про динамики свое имхо:

 

Есть популярное мнение, что большой и мощный динамик с макимально низким Fs для суббаса лучше... 

Давай вот на конкретных примерах:

т.к. мы всеже на автофоруме возьмем автодинамики но одной породы (схожей конструкции)

выше я прикладывал картинки АЧХ и импеданса Dynaudio MW182(напомню и сдесь)  и сравним его с Esotar² 1200.

Это Esotar² 1200 с его рекорно низкой Fs=18.7Hz (АЧХ в ЗЯ=71л) -спад начинается с 85гц и к 20гц падает на 11db

56cd4d8557d0.jpg
А это MW182 с Fs=40Hz (АЧХ в ЗЯ=25л) Спад начинается (приблизительно так же) с 85Гц и к 20Гц падает на 18db (Не понятно почему производитель выбрал столь тесный ящик. У меня в 45л спад наблюдался значительно меньше )e29bedf6b896.jpg
Преимуществ в АЧХ я не наблюдаю. А если сравнить импедансы в этой полосе то не трудно догадаться какой ГД будет гораздо более тяжелой реактивной нагрузкой усилителю. 182 от 5 до 17Ом / 1200 от 7 до 37Ом.
-Каковы будут ВА характеристики усилителя АВ на нагрузке 7Ом и 37Ом??? 
 
Если прикинуть по звукавому давлению и площади:
1200 -Effective piston area Sd 425 cm²
182 - Effective piston area Sd 235 cm²
два же 182 дадут сумарную площадь плдвижки в 470 cm²
При том же давлении в точке прослушивания нужно будет меньше уровень сигнала подать на клемы каждого динамика и перемещение подвижки будет тоже значительно меньше. -меньше будет и искажений и узлов в помещении.
-да и разместить два ящика по 45л или один 71л.... -ну сами понимаете...
 
ПыСы:
-я предпочел двум ящикам по 45л с MW182 - четыре ящика по 16л с 24SW100
-меньше занимают полезной площади в жилой комнате, при этом создают в точке прослушивания сумасшедшее давление даже при низких уровнях громкости, нет узлов - не беспокоят домашних и соседей в соседних помещениях при отсутствии всяческой дополнительной звукоизоляции и акустической обработки помещения.

Сообщение отредактировал: neuwey - 22 April 2018 - 14:46

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#472 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 April 2018 - 17:11

предпочел двум ящикам по 45л с MW182 - четыре ящика по 16л с 24SW100

Расскажи, пожалуйста, про эти динамики( 24SW100) - как получилось в твоем варианте расположение самих динамиков?

До куда тянут вниз и как они по скорости? А то что то мало по ним информации.



#473 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 17:50

Расскажи, пожалуйста, про эти динамики( 24SW100) - как получилось в твоем варианте расположение самих динамиков?

До куда тянут вниз и как они по скорости? А то что то мало по ним информации.

6Ом вариант 182 типа:

57a4b1c690cd.jpg


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#474 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 22 April 2018 - 18:02

20 Герц можно в цифре смело поднимать хоть на 12 дБ. Мне пока не встретился трек, клипующий из-за этого.
Не понимаю, почему удифилы это не используют массово. Эквалайзер Дефоники это ни какая то сраная студийная железка (неважно, аналоговая или цифровая)

#475 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 April 2018 - 19:07

6Ом вариант 182 типа:

Это в 10 литрах. А не пробовал в бОльшем объеме?

И как они по скорости? 



#476 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 April 2018 - 19:08

Не понимаю, почему удифилы это не используют массово.
 

Лично мне нравится цифровая обработка, наверняка и другим тоже. :)



#477 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 19:18

Это в 10 литрах. А не пробовал в бОльшем объеме?

И как они по скорости? 

-Это измериловка с безэховой камеры... -Не моя идея была в 10л засунуть...

-Но сам производитель ставил их в домашних SUB-250, SUB-300 и студийных BM-9.

 

По скорости на слух разницы с 182-ми не заметил... -Судя по катушке и Fs они чуть тяжелее 182... можно высчитать фактор ускорения и сравнить с тем, что вам до боли знакомо... -Но по-моему и не вооруженным глазом видно что они всяко легче и быстрее будут тяжеловесов больших... Если сравнить с приличными промышленными изделиями схожих размеров, то по-шустрее верхних Велодайнов и BW, SVS.

 

-массовая ошибка людей в том, что они хотят от одного маленького динамика получить колоссальное давление...:)

-Или один большой и тяжелый заставить пархать бабочкой...:)


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 April 2018 - 19:33

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#478 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 April 2018 - 19:28

 

Лично мне нравится цифровая обработка, наверняка и другим тоже. :)

 

-Вопрос фанатичной религии или есть научно обоснованный опыт? -Надеюсь основанный не на ущербных автоподелках или гаджетах эпохи мезолита??? :)

-А так да, с дуру можно и .... сломать....

-Другой вопрос а чем еще тогда? -Механически - ящиком с трубами? -огромными реактивными нагрузками? - аналогом с КНИ, шумами, наводками и возбудами?

Что еще пропустил?

-Озвучьте ваш способ.

 

-Допустим вы слушаете в наушниках и не прибегаете ни к каким видам фильтрации и другой манипуляции с сигналом, но...

-Допустим вы даже не имеете ЦАПа и пользуете исключительно аналог(граммАфон или майфун), но...

-Где-таки вы берете кашерный аналоговый контент??? :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 April 2018 - 20:03

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#479 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 April 2018 - 20:15

-Вопрос фанатичной религии или есть научно обоснованный опыт?

Упс.... там закралась ошибка. Пропустил "не". :)

Правильно будет так - 

Лично мне НЕ нравится цифровая обработка

Надеюсь основанный не на ущербных автоподелках или гаджетах эпохи мезолита???

Мы уже говорили на этот счет. :)

Через меня много проходит всякой аппаратуры и последние несколько лет в основном домашняя.

-Допустим вы даже не имеете ЦАПа и пользуете исключительно аналог, но...
 

К сожалению пока имею. :)

Закончу скоро самодельный сидюк(делаю с нуля) и возьмусь за винил.

То, что делаю сам, это в основном системы - акустика, усилитель, пред.

Сейчас новую собираю - платы на усилители уже собраны, опробованы. Концепция на акустику уже проработана(не определился только с басовиками, поэтому и спрашивал про них).



#480 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 April 2018 - 20:17

-Это измериловка с безэховой камеры...
 

Мне нужны быстрые, чтобы можно было сростить с аккутонами.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных