Перейти к содержимому


Фотография

DIY проект монитора от Troels Gravesen "Ellam Flex"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2261

#1981 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 July 2019 - 23:14

Монописсуально

Вряд ли будешь фильтр корректировать, но подача изменится)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#1982 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 15 July 2019 - 23:16

Вряд ли будешь фильтр корректировать, но подача изменится)

Ну подачу и хочу изменить...
Кажется мне этот мид мутным

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1983 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 16 July 2019 - 08:20

Ну подачу и хочу изменить...
Кажется мне этот мид мутным

Еще катушка у нас по индуктивности отличалась 1 против 1,3 мГн.


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#1984 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 July 2019 - 08:34

Еще катушка у нас по индуктивности отличалась 1 против 1,3 мГн.

ellam-flex-hakan-2-3.jpg

Это мой (такой как у меня)  проект

При том Троелс его опубликовал....

http://www.troelsgra...-FLEX_Hakan.htm

Очень страннооо

 

Цитата из сопроводительного текста:

"Как видно из рисунков, я отклонился от вашего проекта в некоторых областях, даже если вы предупредили нас об отказе от J. Основным изменением стало использование драйверов без покрытия 15w / 8531 вместо 8530 с покрытием. Я решил 8531, потому что я был влюблен в их теплый звук, который я имел возможность послушать на другом динамике DIY. Но я думаю, что все закончилось очень хорошо. По крайней мере, я очень доволен этим."

 
 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 July 2019 - 10:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1985 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 July 2019 - 12:02

Троелс мне ответил:

 

You can try, but no guarantee it works perfect. The un-coated 15W has a more direct, slightly aggressive sound compared to the coated 15W.

 

best regards

Troels

 

"Вы можете попробовать, но нет гарантии, что он работает идеально. 15 Вт без покрытия имеет более прямой и слегка агрессивный звук по сравнению с 15 Вт с покрытием.

 

с уважением
 

Troels"

 

Ну а как мне этого и надо.....

есть какая то мутность и как одеялом накрытость в СЧ диапазоне.

Ясности мало....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 July 2019 - 12:52

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1986 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 16 July 2019 - 13:08

Гриль там адовый :p

 

ellam-flex-hakan-2-6.jpg


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#1987 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 July 2019 - 13:09

Гриль там адовый :p

 

ellam-flex-hakan-2-6.jpg

Я спецом не стал эту фото постить.

Лютый вырвиглаз....

Но судя по отсутствию крепежей гриля на морде, парень продуманный, гриль на магнитах.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 July 2019 - 13:12

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1988 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 16 July 2019 - 13:31

и саморезы строительные :D


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#1989 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 July 2019 - 13:33

и саморезы строительные :D

Думаю к этим саморезам и крепится гриль


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1990 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 July 2019 - 15:36

Нашел научное  объяснение зачем нужны скосы на морде моих АС :) :

wQAAAgGGmuA-960.jpg_AAAAgAHluA-960.jpg

 

Оказывается не для красоты:

 

jenzen-ats-test-cabs-1.jpg

jenzen-ats-prototype-1.jpg

red-18H52-06-13-_A-cab_-24.2dB_0.5mtfb_v

ответ 18H52 от различных перегородок: Зеленый = плоская перегородка как точная копия передней панели Alexia. 
Этот менее чем идеальный ответ был постоянным из ряда средних водителей, предлагающих не идеальную геометрию. 
Если добавить переднюю панель со скошенной кромкой 25 мм, можно получить красную кривую, что значительно упростит работу кроссовера. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 July 2019 - 15:57

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1991 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 July 2019 - 20:44

Нашел научное  объяснение зачем нужны скосы на морде моих АС


Научного объяснения не увидел, только практическое :-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#1992 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 July 2019 - 20:45

Научного объяснения не увидел, только практическое :-)

Ну практика по науке.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1993 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 July 2019 - 21:34

Научного объяснения не увидел, только практическое :-)

Кстати, вот у него есть проект, сам по себе ничего особенного, но по сути учебное пособие.

3 разных корпуса, 4  разных кросса, все подробно рассказывает, что и зачем.

http://www.troelsgra...iscoveryW18.htm

 

Я предполагаю, что 99 из 100 коммерческих ораторы не затрагивают вопрос о выравнивании по времени, и несколько способов "преодолеть" проблему:

#1. Используйте асимметричный кроссовер обычно состоит из 2-го порядка на бас и 3-го порядка на твитер сделать" правильную " фазовую интеграцию.
#2. Используйте фильтры 4-го порядка для обоих драйверов, например LR4, и из-за большой фазовый сдвиг, отсутствие выравнивания незначительно - хотя Я действительно чувствую, что это не так.
#3. Наклоните переднюю панель так, чтобы с высотой прослушивания где-то между басом и твитером мы более-менее компенсируем время разница.
#4. Поместите твитер ниже мидбаса. Имея мидбас в ухе высота, твитер будет - в некоторой степени-быть лучше выровнены с водитель мидбасс.
#5. Используйте фильтр всех частот для задержки ответа твитера.
#6. Игнорировать проблему и реализовать простой 2-й порядок фильтруйте покуда мы можем произвести пристойную линейную частотную характеристику.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 July 2019 - 21:37

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1994 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 July 2019 - 08:18

На этой странице вы пройдете через четыре разных кроссовера (!). Да, именно поэтому я разместил его на другой странице, потому что это может показаться скучным для некоторых читателей, и если кроссоверы не читают перед сном, вы можете придерживаться главной страницы .

Несколько комментариев по ИЗМЕРЕНИЯМ, прежде чем вы начнете интерпретировать все показания ниже. Прежде всего, если вы думаете, что измерения покажут вам, как звучит динамик, вы ошибаетесь, очень сильно ошибаетесь. Восприятие звука слишком субъективно, чтобы отразиться на любых измерениях, которые мы можем выполнить. Акустическая система предназначена для того, чтобы дать нам удовлетворительное представление об акустическом событии, и для некоторых людей достаточно пары берушей по 5 долларов США, другие тратят 200 тыс. Долл. США на действительно широкополосную пару динамиков - и последняя может и не быть счастливее прежнего. 

Измерения могут дать нам представление о тональном балансе системы, то есть слишком много или слишком мало энергии в определенных областях.Измерения могут сказать нам о расширении басов, если измерения в дальнем поле объединены с измерениями в ближнем поле. В дополнение к этому порты могут способствовать расширению басов. Большинство из нас не имеют доступа к безэховой комнате для измерений в диапазоне от 20 до 200 Гц.  

Что не видно, так это то, какие басовые характеристики мы получаем в данной комнате. Низкочастотные характеристики сильно зависят от расположения вашего динамика в комнате, и один и тот же динамик может быть гулким в одном месте и наклоняться в другом. Фактический уровень SPL на расстоянии 1 метра и вход 2,8 В полезен для оценки чувствительности системы и в сочетании с профилем импеданса может дать представление о том, насколько мощный усилитель необходим для вывода динамика на адекватные уровни. 
Что измерения не говорят, так это сам звук динамика, если только не отображаются серьезные линейные искажения. Уровень прозрачности, способность разрешать микродетали, «скорость» баса и т. Д. Не могут быть получены из этих данных. Измерения искажений редко говорят о многом, за исключением серьезных проблем, и большинство современных драйверов показывают низкий уровень искажений в пределах указанного рабочего диапазона. 
Многие люди слишком много вкладывают в эти графики, и мои комментарии здесь служат лишь предупреждением против чрезмерной интерпретации. Для хорошего звука есть нечто большее, чем то, что можно извлечь из нескольких графиков. Каждый график нуждается в интерпретации с точки зрения того, что он означает в звуковой форме и как он влияет на наш выбор сопряженных драйверов, конструкции шкафа и кроссовера. 
Что измерения, конечно, не говорят, это звуковая подпись водителей, потому что конусы из полипропилена, алюминия, кевлара, бумаги, стекловолокна, углеродного волокна, магния, керамики или даже алмазов имеют свой способ окраски звука.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1995 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 July 2019 - 08:39

Редко когда читаешь всю правду про измерения, т.к. многие на них др0чат и прикрывают недостатки в звуке красивыми графиками:)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 18 July 2019 - 08:39

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#1996 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 18 July 2019 - 08:45

Редко когда читаешь всю правду про измерения, т.к. многие на них др0чат и прикрывают недостатки в звуке красивыми графиками :)

:p только про это подумал. Графо****еры! ;)


Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#1997 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 July 2019 - 15:33

Редко когда читаешь всю правду про измерения, т.к. многие на них др0чат и прикрывают недостатки в звуке красивыми графиками :)

***Если есть недостатки в звуке, то значит с графиками что-то не то!:) Вопрос в том с КАКИМИ? :)



#1998 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 July 2019 - 17:29

***Если есть недостатки в звуке, то значит с графиками что-то не то!:) Вопрос в том с КАКИМИ? :)


В том-то и дело, что измеряют то, что удобно. Был на прослушке одного усилителя в МСК, уши в трубу заворачивались. А на графиках АЧХ, ФЧХ, КНИ все красиво:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#1999 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 July 2019 - 20:54

В том-то и дело, что измеряют то, что удобно. Был на прослушке одного усилителя в МСК, уши в трубу заворачивались. А на графиках АЧХ, ФЧХ, КНИ все красиво :)

***Я ж и говорю.... видимо не все графики рассматривал производитель. Самый удобный формат - это конечно АЧХ!:)



#2000 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 July 2019 - 19:12

...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 July 2019 - 09:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных