Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Можно ли считать iPod classic SQ источником звука?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#81 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 18 June 2018 - 00:18

а в чем другое? Ну в смысле почему не альтернатива? Г.у. штатное не при чем. Есть люди которые меняют штатный монитор и завязывают штатную систему с пк. Дорого конечно, но все же. Есть и другие возможности, как сохранить и штатку и пк поставить.


Не вижу ни одной веской причины тащить Windows в машину, особенно в процессорную систему.
Тяжелая и не очень стабильная система, софт в основном под тач не заточен, необходимых в авто программ (плейеры, картография, мобильные сервисы) кот наплакал.
Те же стриминговые клиенты в Windows если и есть, то в предельно кастрированном виде.

#82 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 June 2018 - 00:26

даже не собираюсь рассказывать. Сами посчитайте, что можно купить за 50 т.р.
мощь дсп? В чем она заключается? Избавь боже тронуть эквалайзер? Может в форматах? Автодевайсы не успев выйти в серию уже прошлый век. Я говорю про серийные. Даже ноу нейм китайцы, впереди хайэндсуперпупер автопроизводителей.
Согласен лишь в одном-проще безусловно поставить готовое г.у., за много денег, чем собрать и адаптировать пк. Но на выходе получаем разные результаты и возможности.

Я чёт не понимаю, вы вообще в курсе про Raspberry PI3 и чем она хуже компа на Вин? Это по сути плеер и одновременно цифротрпнспорт, зачем ему мощь? Его возможностей (включая DSD) более чем достаточно имея проц типа Helix dsp 2 и выше. При чем тут 50к - не понимаю....
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#83 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 June 2018 - 00:27

Не вижу ни одной веской причины тащить Windows в машину, особенно в процессорную систему.
Тяжелая и не очень стабильная система, софт в основном под тач не заточен, необходимых в авто программ (плейеры, картография, мобильные сервисы) кот наплакал.
Те же стриминговые клиенты в Windows если и есть, то в предельно кастрированном виде.

я и не говорил про винду к процессору. К винде есть свой софтовый процессор и ей не нужен внешний. Внешний дак, да. Или карта. На счет стабильности- с чего вы взяли? У вас ноутбук стабильнт работает? Или стационарный комп? Между ними ни какой разницы нет. Про тач- у вас очень устаревшая информация. Есть и фронтэнды и в многих плеерах есть оболочки под тач. Адаптированны под авто фубар, потплеер и джиривер (метро). Про тяжелый-я видюшку выкладывал выше- 7-9 секунд от поворота ключа до *играет музыка* не считаю долгим. Мой предыдущий усилитель (батлер), на рабочий режим выходил более 20 секунд.
Про стрейминг- не знаю, не пользую.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#84 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 June 2018 - 00:33

Я чёт не понимаю, вы вообще в курсе про Raspberry PI3 и чем она хуже компа на Вин? Это по сути плеер и одновременно цифротрпнспорт, зачем ему мощь? Его возможностей (включая DSD) более чем достаточно имея проц типа Helix dsp 2 и выше. При чем тут 50к - не понимаю....


мы о разном подходе говорим. Если рассматривать пк как г.у.то он может и не нужен. Если рассматривать пк как г.у. и проц, в одном флаконе, то совсем иная картина предстает. Как раз к пониманию, на счет денег.

Сообщение отредактировал: vaty - 18 June 2018 - 00:35

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#85 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 June 2018 - 00:39

Согласен.
Но проц-процом, а как к ПК цап прикрутить на 8 каналов? Выбор есть?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#86 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 June 2018 - 00:40

Согласен.
Но проц-процом, а как к ПК цап прикрутить на 8 каналов? Выбор есть?

конечно. От з.карт, до 16 канальных внешних даков. Выбирайте сами.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#87 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 June 2018 - 00:52

Хотелось бы примеры, вместе с ценой и типом подключения...


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#88 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 June 2018 - 01:06

Хотелось бы примеры, вместе с ценой и типом подключения...


pci ,pci-e, оптика, коаксиал, юсб. Из тех что знаю. Перечислять какие есть карты и даки не вижу смысла. Инфы предостаточно. От креатива и джули, до авторских даков. По ценнику то же разные. Есть б.у. за три рубля и до заказных. Скажу лишь одно, что асус ст, в стоке не уступает (и это как минимум (!!!)) расспичеванным балалайкам на форуме. Стоит он 5 т.р.б.у. И скажу честно- уже загребался раскрывать потенциал сраной карты асус hdav 1.3. De luxe. Постоянно звук, по мере более пристальной работы с системой, становится лучше. Карта легко показывает уровень компонентов и тщательность настройки. И это сраная карта стоимостью 5-7 рублей за б.у.

Сообщение отредактировал: vaty - 18 June 2018 - 01:15

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#89 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 18 June 2018 - 01:43

я и не говорил про винду к процессору. К винде есть свой софтовый процессор и ей не нужен внешний. Внешний дак, да. Или карта. На счет стабильности- с чего вы взяли? У вас ноутбук стабильнт работает? Или стационарный комп? Между ними ни какой разницы нет. Про тач- у вас очень устаревшая информация. Есть и фронтэнды и в многих плеерах есть оболочки под тач. Адаптированны под авто фубар, потплеер и джиривер (метро). Про тяжелый-я видюшку выкладывал выше- 7-9 секунд от поворота ключа до *играет музыка* не считаю долгим. Мой предыдущий усилитель (батлер), на рабочий режим выходил более 20 секунд.
Про стрейминг- не знаю, не пользую.

За 25+ лет работы в IT я достаточно изучил специфику разных Windows чтобы не пускать в машину ни одну из них и уж тем более не доверять им реалтаймовые задачи вроде DSP-обработки звука.
Фронтэнды и оболочки по сути своей костыли. Софт и ОС либо изначально проектирубтся под тач, либо уже потом, как получится. Вся винюковая экосистема как была клавиатурно-мышовой, так и осталась.
В чудеса суперкачества бытовых звуковух, извините, не верю. Довелось послушать многие в наушниках, откровений не обнаружил.
У внутренних серьезные проблемы с питанием и наводками. На серьезных внешних не сэкономить.

Сообщение отредактировал: nik1976 - 18 June 2018 - 01:45


#90 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 June 2018 - 02:23

За 25+ лет работы в IT я достаточно изучил специфику разных Windows чтобы не пускать в машину ни одну из них и уж тем более не доверять им реалтаймовые задачи вроде DSP-обработки звука.
Фронтэнды и оболочки по сути своей костыли. Софт и ОС либо изначально проектирубтся под тач, либо уже потом, как получится. Вся винюковая экосистема как была клавиатурно-мышовой, так и осталась.
В чудеса суперкачества бытовых звуковух, извините, не верю. Довелось послушать многие в наушниках, откровений не обнаружил.
У внутренних серьезные проблемы с питанием и наводками. На серьезных внешних не сэкономить.

я вас не заставляю верить и не пытаюсь в чем то убедить. Это форум и здесь люди высказывают свое мнение. Вы высказываете свое, я свое и т.д. Мое наблюдение и работа в авто с различными г.у.примерно на столько же, как и у вас с виндой, наталкивает на мысли- откровений не обнаружил. Серьезные проблемы, самые серьезные какие могут быть при воспроизведении звука- это сам автомобиль. А именно- неоптимальное оформление компонентов а.с., их углы установки, отражающие и поглощающие поверхности, разница расстояний до слушателя и т.д., все это гораздо, несопоставимо больше влияет на звук, нежели указанные вами проблемы с питанием. Это примерно то же самое, как верить в чудодействие межблочного кабеля, в ненастроенной системе. Мало того-у многих карт, свое питание. Вам ни кто не мешает сделать питание чище. По внешним дакам- если пускаться во все тяжкие, то однозначно приходить к внешним дакам. В любом случае и в любом случае такое решение бюджетным решением будет очень сложно назвать. А если говорить про уровень того же клариона дрз или пиона 99, то как раз это уровень асуса ст. Не выше однозначно. Попробуйте, сравните.
По костылям- мее без разницы костыли, ходули или табуретка. Если оболочка помогает общению с управлением системой, то пусть это будет костыль. Это лучше чем его отсутствие. Имею ввиду крайнюю ограниченость автодевайсов в плане возможностей. Естественно в сравнении с пк. Все равно что сравнивать автомобиль с самокатом.
Про процессоры- я бы с вами согласился, если бы сам не имел процессорных систем и понаслышке слышал о системе на пк. Но так имел, ставил и переслушал массу авто, то позволю себе не согласиться с вами. Можете и дальше не доверять, это ваше право. Свой выбор я сделал однозначно- на данный момент пк+дефоника. Буду ли ставить внешний дак, не знаю. Это будет зависеть от того, что дальше покажет имеющаяся карта.

Сообщение отредактировал: vaty - 18 June 2018 - 02:33

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#91 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 18 June 2018 - 08:32

про установщиков-ты зря. Только сумашедший согласится делать массово проекты на карписи. Представь себе открывающиеся возможности пк, для массового пользователя. Шаловливые ручки будут засирать пк всякой хренью и лезть туда куда не нужно. Загребут потом заказчики не стабильной работой и глюками пк. Хотя изначально получать полностью стабильный и рабочий вариант.
Про монитор- современная мода, на размещение монитора, в авто премиум классе , переехала уже практически во многие авто и прилепыш на торпедо вверху уже не кажется чем то инородным. Даже модным и стильным. Зеркала заднего вида имеют экраны 8 и 9 дюймов. Разнообразие резистивных пультов и возможности адаптеров кнопок позволят управлять нужными функциями пк не тянувшись к экрану.
Если реально интересно, то вэлкам. Расскажу что и как, в личке.

 

Не зря и не совсем про карписи речь. Я-то имел в виду , что очень бойко шли бы отработанные -обкатанные решения об интеграции внешнего качественного источника к штатному г.у. или к установке такого "поверх" штатной системы. Те же хадасы первой генерации, другие бюджетные одноплатики. Или смартфоны-планшеты, с преобразователями цифры в аналог по отг-юсб. Или плеера.

В личку я к тебе обязательно постучусь, поговорим. Но на данный момент интерес более теоретический, с расчётом на будущее. Какое оно будет-неведомо, но готовиться надо. :)



#92 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 18 June 2018 - 08:41

Работа тача на винде.

https://www.youtube....h?v=m0Wxbjo5dkg

Еще.

https://www.youtube....TjGl5i_Z0k&t=2s

Еще

https://www.youtube....h?v=KyPKPKy4Tq4

Использование штатной башки в качестве монитора для винды.

http://www.compcar.r...read.php?t=9251

Так же есть беспроводной способ управления виндой с телефона или планшета. 

 

И по поводу оболочек (фронтендов), как еще тут их назвали костылями.

Таких "костылей" по удобству и функционалу, даже нет у Теслы.

https://www.youtube....1&v=jQHR-OPdad0


Сообщение отредактировал: sirota - 18 June 2018 - 09:03

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#93 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 18 June 2018 - 08:54

Не понимаю что мешает управлять Volumio на Хадасе с любого андроида по WiFi.
Ечли есть андроидная голова вместо штатной то с нее, если нет -- воткнуть любой планшет. Проектов на Nexus 7 пруд пруди.

Наверное ничего не мешает, но вопрос несколько в другом-надо ли им вообще управлять?

 

Что имею в виду:

Хадас и пр. одноплатники-классная штука, компактный, удобный, универсальный, все дела.

Но! Есть ли выигрыш в качестве и деньгах. если использовать одноплатник для вывода звука по отг-юсб?

Или смартфон (планшет) справляется с этим ровно также и хадас попросту становится лишним в этом варианте?

Если смартфон уступает в чём-то, то тогда м.б. плеер это делает не хуже одноплатника?

Как думаете?

 

Просто-напросто это самодостаточные отдельные устройства, которые на круг выйдут дешевле связки хадас+тачдисплей качественный (или тот же планшет, в качестве управлялки)+ блок питания. И надо ещё маленький огородик городить, чтобы штатка как-то сомещалась со всем этим.

Висит себе плеер или самртфон, соединил с юсб шнурком-заиграло по цифре, отсоединил, пошёл сигнал по аналогу. Довольно просто.

Если будут головы штатные в машину на андроидах, то и проблем не будет, поставил что надо и живи спокойно.Но пока , во всяком случае, в относительно бюджетном сегменте машины, я особого прогресса не вижу. Попробовал-посмотрел шкодовские андроид-экзерзисы штатные: ну, не очень понятно в каком времени они живут, осталость и куча неудобств-неработоспособности. М.б. пока и скоро всё изменится.



#94 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 18 June 2018 - 09:53

Фронтэнды и оболочки по сути своей костыли. Софт и ОС либо изначально проектирубтся под тач, либо уже потом, как получится. Вся винюковая экосистема как была клавиатурно-мышовой, так и осталась.

 

Вы наверное лет 10 ничего подобного не пробовали.

Вся клавиатурно - мышечная система уже давно не актуальна, если пользуетесь софтом специально изготовленного под авто. 

Вот ссыль  плеера foobar2000 для авто с растягиванием под любое разрешение монитора(не совсем новая, но с заряженными всеми плагинами под любые звуковые форматы, в плоть до многоканальных 5.1), попробуйте потыкать мышкой ее на своем буке или компе, поймете, что прогрес ушел далеко вперед, а если есть еще и в наличии мультитач, то будет вообще сказка по управылению музыкальным проигрывателем, ну единственное мышка может помочь на начальном этапе добавлении муз.контента в плей лист (и то можно обойтись без нее)

 


Сообщение отредактировал: sirota - 18 June 2018 - 11:56

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#95 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 June 2018 - 10:11

Хадас и пр. одноплатники-классная штука, компактный, удобный, универсальный, все дела. Но! Есть ли выигрыш в качестве и деньгах. если использовать одноплатник для вывода звука по отг-юсб? Или смартфон (планшет) справляется с этим ровно также и хадас попросту становится лишним в этом варианте? Если смартфон уступает в чём-то, то тогда м.б. плеер это делает не хуже одноплатника?

 

Я не гонюсь за USB . считаю что для авто хватит и оптики/кокса. Суть одноплатника в том, чтоб избавиться от проводов к телефону. Но тут другой вопрос - если телефон всё время включен - на сколько хватит зарядки (опять нужен провод). Лепить внешнюю приблуду на телефон для беспроводной зарядки  не хочу. В итоге пришел к отдельному смартфону-управлялке ака съемная панель магнитолы. Сел в машину, кинул его на панель, он подключается к беспроводной зарядке и рулит системой. Ну а одноплатник в непосредственной близости от приемника цифры. Можно и USB, но Малина тут не лучший выбор, поэтому кокс/оптика.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#96 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 18 June 2018 - 10:27

Я не гонюсь за USB . считаю что для авто хватит и оптики/кокса. Суть одноплатника в том, чтоб избавиться от проводов к телефону. Но тут другой вопрос - если телефон всё время включен - на сколько хватит зарядки (опять нужен провод). Лепить внешнюю приблуду на телефон для беспроводной зарядки  не хочу. В итоге пришел к отдельному смартфону-управлялке ака съемная панель магнитолы. Сел в машину, кинул его на панель, он подключается к беспроводной зарядке и рулит системой. Ну а одноплатник в непосредственной близости от приемника цифры. Можно и USB, но Малина тут не лучший выбор, поэтому кокс/оптика.

Гнаться или нет, дело личное, у меня уж так сложилось, что юсб-конвертор есть.

 

Смартфоном, в данном случае, я планировал пользоваться исключительно как плеером,примерно как ты смартфоном-управлялкой.Звнит другой телефон, не смарт.

 

Ну и время пользования...я же про хайскрин спрашивал, там в комплекте батарейка повышенной ёмкости, т.о. из попы выходит только один юсб-шнурок и все дела.

Вообще, сейчас я больше не про удобство пользования (это потом), а про сравнение качества юсб -выхода с хадаса , со смарта и с плеера.

Если они тождественны,то можно перейти к обсуждению остальных плюсов -минусов, если нет, то стоит дообговорить, что же лучше.



#97 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 June 2018 - 10:34

юсб-конвертор есть.

Неликвид? ;)

 

 

 

из попы выходит только один юсб-шнурок

Хочу вообще без шнурка. В этом фишка.

 

 

 

сравнение качества юсб -выхода с хадаса , со смарта и с плеера.

Только очное сравнение, кмк.

 

 

 

Если они тождественны,то можно перейти к обсуждению остальных плюсов -минусов

Вот я как раз и начал с +-, остальное приложится. За этой ловлей блох система не складывается годами...


Сообщение отредактировал: dyno - 18 June 2018 - 10:37

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#98 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 18 June 2018 - 10:58

Неликвид? ;)

 

 

 

Хочу вообще без шнурка. В этом фишка.

 

 

 

Только очное сравнение, кмк.

 

 

 

 

нет, не неликвид, просто купил новую хеликсовскую приблуду, она работает, работает хорошо, зачем от неё избавляться?

 

Ну, раз фишка и такая хотелка, значит так надо.

 

Очное сравнение предполагает много самостоятельных действий. Это хлопотно, вдруг уже кто-то проделал такую работу и может поделиться результатом. В этом смысл форума.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 18 June 2018 - 10:59


#99 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 18 June 2018 - 11:35

По теме.Я починил айпод).788 с ним (wav) звучит лучше чем с флешкой ААС! Верх красивей и естественней.Вторые планы не смазываются.Звук как с диска.Для Клары 788 очень не плохая прибавка.

#100 OFFLINE   Elixir

Elixir

    Постоянный

    • Откуда: Уфа, Россия
  • житель Блюза
  • 149 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2016

Отправлено 18 June 2018 - 12:40

По теме.Я починил айпод).788 с ним (wav) звучит лучше чем с флешкой ААС! Верх красивей и естественней.Вторые планы не смазываются.Звук как с диска.Для Клары 788 очень не плохая прибавка.

аас из той же вавки переконвертирована в двухпроходном режиме в 512 кбс?


Сообщение отредактировал: Elixir - 18 June 2018 - 12:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных