Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 12 Голосов

"Стена звука"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3935

#21 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 October 2018 - 19:53

Если обычный последовательный, то считается как и параллельный первого порядка. А вот бесконденсаторный я подбирал, учитывая импеданс динамиков. У меня получилось так - малая катушка 0.085мГн - 0.04 оМ, большая 2.5мГн - 0.11 оМ. , резистор 10 оМ (самодельный). Всё! Ну и аллпас на левый борт (крутит фазу 300-900Гц). Этот фильтр на удивление певучий и , создаётся впечатление, что играют широкополосники , настолько всё слитно. А ВЧ как будто из плена вырвались.Во всяком случае у меня так получилось.

 

Существует или нет формула зависимости индуктивности катушек от импеданса динамиков?

Расчетный импеданс берется на частоте раздела или как-то иначе?


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#22 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 19:54

Методика сведения по синусу - что слушать?
Наличие / отсутствие провала на АЧХ?
КИЗ синуса при сведении где находится?

Слушать надо минимальную громкость синуса при противофазном включении одного из излучателей. Потом перевёрнутую фазу вернуть на место.

После правильного сведения суммарная АЧХ должна иметь максимальный провал на частоте сведения (на слух это не будет слышно).

КИЗа у синуса не будет... тем более на этих частотах... 63 Гц - какой КИЗ? :confused:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#23 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 October 2018 - 20:10

Да чо уж там. Можно и без имхо. Девки агонь!!!

И тебя вовлекает?:)

Дело в зелёных аудиофильских портках.



#24 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 October 2018 - 22:35

Если обычный последовательный, то считается как и параллельный первого порядка. А вот бесконденсаторный я подбирал, учитывая импеданс динамиков. У меня получилось так - малая катушка 0.085мГн - 0.04 оМ, большая 2.5мГн - 0.11 оМ. , резистор 10 оМ (самодельный). Всё! Ну и аллпас на левый борт (крутит фазу 300-900Гц). Этот фильтр на удивление певучий и , создаётся впечатление, что играют широкополосники , настолько всё слитно. А ВЧ как будто из плена вырвались.Во всяком случае у меня так получилось.


Прикольное решение. Я с последовательными фильтрами не дружу, а вот оллпасс и первого и второго порядка использовал в параллельном.

Оллпасс используете для стыка НЧ с СЧ по левому борту?
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#25 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 27 October 2018 - 23:04

то есть пересмотреть некоторые "прописанные" критерии качества звучания в пользу бОльшего "извлечения" эмоциональности и вовлечения.

 А  что  Вы  лично  слушаете  в  мирной  жизни?Так  сказать "музыкальные  пристрастия "есть  у Вас?

Вот  допустим I Can"t Cuit you  Baby что  Вам  говорит  или  что  Вы  об  этой  песне  можете  сказать?


Сообщение отредактировал: matvey - 27 October 2018 - 23:20


#26 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 27 October 2018 - 23:35

Меня напрягает в соревновательных настройках (большинства) участников кукольный театр (мелкие образы) и большое стремление отодвинут сцену от себя в основной массе огромным компромиссом в ширине сцены. Т.е. я полностью ТС поддерживаю, правила загоняют в те рамки где нет масштаба и эмоции. Все мониторное, а жизни нет.

Raspberry Pi 3b+ PI2AES/ MiniDSP 2х8
- Celestra RA475x - SS 7000/Gladen Audio AEROSPACE 80 PP
- Reovolt HS 100.2 - 
Gladen Audio AEROSPACE 165 pp
- JL Audio 500/1v2 - Gladen Zero Pro 12
http://www.drive2.ru/r/lexus/414130/


#27 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 27 October 2018 - 23:38

Меня напрягает в соревновательных настройках (большинства) участников кукольный театр (мелкие образы) и большое стремление отодвинут сцену от себя в основной массе огромным компромиссом в ширине сцены. Т.е. я полностью ТС поддерживаю, правила загоняют в те рамки где нет масштаба и эмоции. Все мониторное, а жизни нет.


Привет!А как много машин было отслушано?

#28 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 27 October 2018 - 23:49

Привет!А как много машин было отслушано?

Стараюсь всегда по максималке. До 95% точно на соревнованиях прослушивается. Победители, как правило, все.

Сообщение отредактировал: vasil.pro - 27 October 2018 - 23:50

Raspberry Pi 3b+ PI2AES/ MiniDSP 2х8
- Celestra RA475x - SS 7000/Gladen Audio AEROSPACE 80 PP
- Reovolt HS 100.2 - 
Gladen Audio AEROSPACE 165 pp
- JL Audio 500/1v2 - Gladen Zero Pro 12
http://www.drive2.ru/r/lexus/414130/


#29 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 28 October 2018 - 00:04

Стараюсь всегда по максималке. До 95% точно на соревнованиях прослушивается. Победители, как правило, все.

Большой процент охвата. :)



#30 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 28 October 2018 - 00:07

Большой процент охвата. :)

Да, стараемся. Удивляюсь с тех, кто приезжает просто посмотреть и не слушает авто.

Raspberry Pi 3b+ PI2AES/ MiniDSP 2х8
- Celestra RA475x - SS 7000/Gladen Audio AEROSPACE 80 PP
- Reovolt HS 100.2 - 
Gladen Audio AEROSPACE 165 pp
- JL Audio 500/1v2 - Gladen Zero Pro 12
http://www.drive2.ru/r/lexus/414130/


#31 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 28 October 2018 - 01:01

Итак, напишу как получилось у меня. За "всю Одессу" не могу сказать... ;)
При срезе саба 25/6 и мидбаса 100/6 пересечение их АЧХ получилось на 63 Гц.
Свести на слух по импульсу не получится, саб практически "молчит"... ну пукает чуть-чуть, но свести невозможно.
Свёл по синусу 63 Гц правый мидбас и саб.
При их практически равном реальном удалении задержка (приближение) на саб составила 45,8 см (это относительно правого мидбаса).
Саб: 512,4 см, правый мидбас:466,6 см. Оба в фазе НОРМАЛ. (При сведении саб переключал в РЕВЕРС, потом вернул).
До этого стояли равные задержки на правый мидбас и саб (512,4 см и 512,4 см). Сравнил как это на звуке отразилось.
Количество суббаса как-бы уменьшилось, он перестал выделяться и гладко "сшился" с мидбасом.
Мой вывод - методика "сведения по синусу" в этом диапазоне работает и результат даёт - хороший. :)

А вот интересно у вас в авто где и как установлен саб? И куда диффузор повернут (на слушателя или нет)?

#32 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 28 October 2018 - 05:06

Меня напрягает в соревновательных настройках (большинства) участников кукольный театр (мелкие образы) и большое стремление отодвинут сцену от себя в основной массе огромным компромиссом в ширине сцены. Т.е. я полностью ТС поддерживаю, правила загоняют в те рамки где нет масштаба и эмоции. Все мониторное, а жизни нет.

Интересная ситуация.
В трешке, размещение СЧ задает параметры сцены. (Причем можно считать что всего фронта)
Для получения правильной сцены выставляем КИЗ куда нужно и размещаем "барабаны" равномерно и где нужно.

При этом не разрушая этих настроек, сдвинуть КИЗ на капот НЕ ПОЛУЧИТСЯ.


Далее. Про кукольность.
Чем круче применяемые порядки тем кукольнее КИЗ
(А у меня в системе еще и вовлекаторность снижается)

Опять же, чем меньше по размеру КИЗ тем он кажется "дальше"

Поэтому у многих спортсменов (кто едет побеждать а не просто потусоваться с единомышленниками - как ваш покорный слуга :) )такие настройки.
Да еще скорректированные под конкретный судейский диск формата.

Пыс. О "стене" и попиранию канонов ;)
3 год езжу на этапы любых форматов с одной настройкой ( повседневной между прочим ;) ) с перехлестом частот между Нч-Сч (сч 500 - 6дб. Окт нч 630/800 6 дб окт)
Пустил бы средники ниже, но калибр и оформление не позволяюТь.

Да, при перехлесте образы больше зато по высоте размещения КИЗ - практически на уровне глаз и без зажатости звука

Про саб и 1 порядок.
Пробовал в этом сезоне. Отказался.
Причина банальна - оттяжка + плотность удара бассбочки страдает + высота КИЗ уползает по высоте (При схеме настройки по 1/3 октавным шумам)

Ну и о прослушке большого % на соревках.
А может провентилировать вопрос - кто автор услышанных вами настроек????

2/3 участников приезжают с ненастроенными системами (от слова сАвсем ;) )
Из оставшихся 30% - 2/3 настроены судьями обитающими в регионе где проходят соревнования.
(Если говорить про рядовые этапы)
А как настраивают судьи ? Правильно - под требования формата и по быстрому ;)

Остаются кто в качестве альтернативщиков и сторонников "стены" - горстка самоМучек - экспериментаторов и судьи вылизывающие настройки у себя в авто
И ищущие "ЗВУК" , который идет в разрез с правилами.

Как то так. Имхо мое. Сделано на основании опыта участия в соревнованиях Сибирского региона. (Омск новосибирск Алтай томск Кемерово)
Пыс. Так и варимся в своем котле - десяток одних и тех же судей в разных комбинациях.
А участие "стороннего" судьи - этож праздник

Сообщение отредактировал: DядяВова - 28 October 2018 - 05:13


#33 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 28 October 2018 - 05:53

Да, и ещё почему "Стена звука". Это мне кажется ближе к глухим. У нас должно быть "Зазеркалье звука".


Авто-Балалайка и Сергей 


#34 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 06:21

 А  что  Вы  лично  слушаете  в  мирной  жизни?Так  сказать "музыкальные  пристрастия "есть  у Вас?

Вот  допустим I Can"t Cuit you  Baby что  Вам  говорит  или  что  Вы  об  этой  песне  можете  сказать?

Могу сказать, что эта песня мне нравится... И не она одна из Led Zeppelin. Но и не всё, что у них есть... ;) 

В мирной жизни я предпочитаю слушать сборники.

Мне, как правило, достаточно первой минуты песни/композиции, что бы понять нравится она мне или нет.

О спектре предпочитаемых мной стилей и жанров можете глянуть в мою музыку в одноклассниках, там я за любую песню "подпишусь".

https://ok.ru/music/...le/327924617302

Разумеется, это не всё, что мне нравится, но составить "портрет моих пристрастий" можно.

Из классики №1 для меня - это Чайковский.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#35 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 28 October 2018 - 06:42

Да, и ещё почему "Стена звука". Это мне кажется ближе к глухим. У нас должно быть "Зазеркалье звука".


Я впервые с этим понятием в звукорежессуре столкнулся применительно к тяжелой музыке. Смысл примерно следующий - плотная среда звукового заполнения (без расстояний между кажущимися образами) с четкой читаемостью каждого инструмента. Применительно к другим жанрам такого не встречал.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#36 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 07:02

...
И ищущие "ЗВУК" , который идет в разрез с правилами.

Как то так. Имхо мое. Сделано на основании опыта участия в соревнованиях Сибирского региона. (Омск новосибирск Алтай томск Кемерово)
Пыс. Так и варимся в своем котле - десяток одних и тех же судей в разных комбинациях.
А участие "стороннего" судьи - этож праздник

Сильно сказано... ;)

Я бы немного перефразировал, если речь обо мне:

ищущие ЗВУК, который выходит за рамки ограниченные... :)

В первую очередь по уровню эмоционального воздействия.

Да, возникают некоторые "противопоказания", или даже "противоречия"... но это не совсем "в разрез"...

На мой взгляд есть некоторые критерии, которые облегчают выставление оценок, но при этом "ограничивают" возможности раскрыть "эмоциональный" потенциал.

Это, в частности, некоторые технические треки... :(

Оффтопик


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#37 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1188 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 28 October 2018 - 07:07

Оллпасс используете для стыка НЧ с СЧ по левому борту?

Нет, оллпасом я добиваюсь сфазированности по сторонам, ну чтобы тёти и дяди пели в центре.

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#38 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 07:08

А вот интересно у вас в авто где и как установлен саб? И куда диффузор повернут (на слушателя или нет)?

По разному было, можете посмотреть фотки по ссылке в подписи.

Сейчас стоит пятнашка в задней полке (фри).


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#39 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 07:11

Нет, оллпасом я добиваюсь сфазированности по сторонам, ну чтобы тёти и дяди пели в центре.

А можно расшифровать "оллпас"? ;)

Что это у вас? :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#40 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 28 October 2018 - 07:21

Могу сказать, что эта песня мне нравится... И не она одна из Led Zeppelin. Но и не всё, что у них есть... ;)

В мирной жизни я предпочитаю слушать сборники.

Мне, как правило, достаточно первой минуты песни/композиции, что бы понять нравится она мне или нет.

О спектре предпочитаемых мной стилей и жанров можете глянуть в мою музыку в одноклассниках, там я за любую песню "подпишусь".

https://ok.ru/music/...le/327924617302

Разумеется, это не всё, что мне нравится, но составить "портрет моих пристрастий" можно.

Из классики №1 для меня - это Чайковский.

Спасибо.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных