Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 12 Голосов

"Стена звука"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3935

#61 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 28 October 2018 - 16:51

А как оределить, честный или не честный? Послушайте фирменный концертник тех же Флойдов или Пёрплов и сравните со студийными. Где честный звук? Не для спора ради. А тема очень интересная!

Сообщение отредактировал: buter - 28 October 2018 - 17:09

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#62 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2018 - 17:18

А как оределить, честный или не честный? Послушайте фирменный концертник тех же Флойдов или Пёрплов и сравните со студийными. Где честный звук? Не для спора ради. А тема очень интересная!


Споры нахрен не нужны. Нужны обсуждения. Честный=достоверный. Я Пёрплов и Флойдов не считаю мерилом честности. Живые инструменты нужны и голоса нормально записанные для определения достоверности. Я лично кайф получаю, когда слышу, что система передает звучание близко к живым образцам. Это мой критерии максимальной эмоциональности. Других критериев быть не может, т.к. уже вкусовщина выходит.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#63 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 17:28

А разве студийные мониторы не имеют АЧХ в линеечку плюс-минус пару децибел?
Всё по честному. Это же профессиональная техника для сведения записей...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#64 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2018 - 17:36

А разве студийные мониторы не имеют АЧХ в линеечку плюс-минус пару децибел?
Всё по честному. Это же профессиональная техника для сведения записей...


В нормальных мониторах фаза стоит чётко - я так понимаю, что это основное. По поводу АЧХ - думаю, стремление к линейке есть у создателей, но вряд ли она идеально прямая. Если бы линейка всё решала, то и проблем бы не было у всех нас со звуком и эмоциями )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#65 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 28 October 2018 - 17:42

Споры нахрен не нужны. Нужны обсуждения. Честный=достоверный. Я Пёрплов и Флойдов не считаю мерилом честности. Живые инструменты нужны и голоса нормально записанные для определения достоверности. Я лично кайф получаю, когда слышу, что система передает звучание близко к живым образцам. Это мой критерии максимальной эмоциональности. Других критериев быть не может, т.к. уже вкусовщина выходит.

Хорошо, послушайте концертную запись Градского 1996 года (как молоды мы были) и студийную, разница ещё больше. И не в пользу студийной.

Сообщение отредактировал: buter - 28 October 2018 - 17:45

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#66 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2018 - 17:52

Хорошо, послушайте концертную запись Градского 1996 года (как молоды мы были) и студийную, разница ещё больше.


Не понял мысль. Запись какая из этих лучше? Понимаю, что много субъективного в этих рассуждениях. Я стараюсь живые инструменты и голоса слушать и потом ищу этот звук в системах и компонентах. Эмоции - тоже понятие субъективное. Каждый находит их в своём: драйв, низ какой-то глубокий, ещё что-то, но у меня есть глубокое убеждение, что действительно естественный звук - самый живой и эмоциональный и никого не оставит он равнодушным. И тут нужен тракт в первую очередь. Настройки тоже важны, но тут я уже не такой гуру. Отдаю на настройку проверенному человеку, задача которого сделать фазу, в первую очередь. С минимальными вмешательствами в звук. Это задача решаемая и без особых проблем.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#67 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2018 - 18:09

Дополнение для Вячеслава по мониторам и АЧХ: задача мониторов состоит в том, чтобы показать слепок звука в балансе и сфазированным. С нейтральной подачей, которая даст понять, будут ли эти самые эмоции в полной мере в боевых условиях на нормальной бумаге. В этом смысл мониторной акустики - это необходимый рабочий инструмент.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#68 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 18:43

В нормальных мониторах фаза стоит чётко - я так понимаю, что это основное. По поводу АЧХ - думаю, стремление к линейке есть у создателей, но вряд ли она идеально прямая. Если бы линейка всё решала, то и проблем бы не было у всех нас со звуком и эмоциями )

 

 

Не понял мысль. Запись какая из этих лучше? Понимаю, что много субъективного в этих рассуждениях. Я стараюсь живые инструменты и голоса слушать и потом ищу этот звук в системах и компонентах. Эмоции - тоже понятие субъективное. Каждый находит их в своём: драйв, низ какой-то глубокий, ещё что-то, но у меня есть глубокое убеждение, что действительно естественный звук - самый живой и эмоциональный и никого не оставит он равнодушным. И тут нужен тракт в первую очередь. Настройки тоже важны, но тут я уже не такой гуру. Отдаю на настройку проверенному человеку, задача которого сделать фазу, в первую очередь. С минимальными вмешательствами в звук. Это задача решаемая и без особых проблем.

 

 

Дополнение для Вячеслава по мониторам и АЧХ: задача мониторов состоит в том, чтобы показать слепок звука в балансе и сфазированным. С нейтральной подачей, которая даст понять, будут ли эти самые эмоции в полной мере в боевых условиях на нормальной бумаге. В этом смысл мониторной акустики - это необходимый рабочий инструмент.

Немного недо понял... "Слепок звука" - это что?

Спрошу прямо: Мониторы=эталон звучания?

И что такое "нормальная бумага"?

"Нормальная бумага в боевых условиях" будет звучать хуже чем мониторы в студии?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#69 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2018 - 18:54

Немного недо понял... "Слепок звука" - это что?
Спрошу прямо: Мониторы=эталон звучания?
И что такое "нормальная бумага"?
"Нормальная бумага в боевых условиях" будет звучать хуже чем мониторы в студии?


Мониторы-эталон фазы и баланса звука, но не эмоциональности в силу материала диффузоров, специально подобранного, чтобы минимально исказить сигнал. Мониторы дают общее представление, как будет звучать система или её компонент на бумажной акустике. Мониторы бумажные я не встречал - может и 2 в одном существует, чтобы и правильно и с эмоциями.

Бумага будет эмоциональнее, а не хуже/лучше мониторов - отвечая на последний вопрос. Для кого-то это лучше, а для кого-то хуже. Для меня - лучше.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#70 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 28 October 2018 - 19:16

Да, забыл упомянуть два очень важных момента: 1) резистор должен быть очень мощным и не менее 6 оМ , 2) с 4-омным мидбасом может быть просадка до 1.5-2 ом, так что только 8-ми омники годятся, ну они и поют лучше. И сопротивление катушек как можно меньше.


Т.е. оллпасс был нагружен резистором и рассчитывался относительно него? Если так, то все объясняет. Требования к резистору в таком случае очень высоки по качеству.

Вторая прога - SoundEasy, только сейчас посмотел,-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#71 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 28 October 2018 - 19:21

Мониторы-эталон фазы и баланса звука


Сейчас появляются такие экземпляры, а раньше ради ровной АЧХ ФЧХ была кривой.
Но, эту ФЧХ сейчас вероятно корректируют аппаратно, поэтому мертвечина и присутствует.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#72 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 19:27

Мониторы-эталон фазы и баланса звука, но не эмоциональности в силу материала диффузоров, специально подобранного, чтобы минимально исказить сигнал. Мониторы дают общее представление, как будет звучать система или её компонент на бумажной акустике. Мониторы бумажные я не встречал - может и 2 в одном существует, чтобы и правильно и с эмоциями.

Бумага будет эмоциональнее, а не хуже/лучше мониторов - отвечая на последний вопрос. Для кого-то это лучше, а для кого-то хуже. Для меня - лучше.

Я наверное пытаюсь искать логику там, где её нет... ;)

И всё же.

1. Эмоциональность заложена в исходном сигнале (в записи)? Наверное да, иначе откуда ей взяться?

2. Мониторы максимально точно передают сигнал (в том числе и эмоциональность, наверное?)

3. Бумага исказит сигнал и добавит эмоциональности? Значит эмоциональность не в записи, а "правильном" искажении этой записи?

То есть как бы чистая вода (без вкуса и запаха) - это эталон (мониторы).

А подслащёная/подкислёная/загазированная вода - это уже не эталон, но людям с "изощрённым" вкусом доставляет больше удовольствия... ;)

Так примерно? Или как-то по другому?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#73 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 28 October 2018 - 19:53

2. Мониторы максимально точно передают сигнал (в том числе и эмоциональность, наверное?)
 

Нет, не так. Можно сказать, что мониторы передают сигнал детально, но не более того. "Эмоциональность" вообще вторичная характеристика, в смысле эмоции возникают в ответ на не всегда очевидные вещи, причём весьма субъективные.

Даже не говоря про то, что мониторы бывают как очень разные (дальнего, среднего и ближнего поля), так и просто разные (например Ямаха NS-чего-то там и LS3/5).

И профессионалам от пульта "эмоциональность" нафиг не сдалась, она им мешает спокойно работать.


Помирать, так с Музыкой :)


#74 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2018 - 20:38

Я наверное пытаюсь искать логику там, где её нет... ;)
И всё же.
1. Эмоциональность заложена в исходном сигнале (в записи)? Наверное да, иначе откуда ей взяться?
2. Мониторы максимально точно передают сигнал (в том числе и эмоциональность, наверное?)
3. Бумага исказит сигнал и добавит эмоциональности? Значит эмоциональность не в записи, а "правильном" искажении этой записи?
То есть как бы чистая вода (без вкуса и запаха) - это эталон (мониторы).
А подслащёная/подкислёная/загазированная вода - это уже не эталон, но людям с "изощрённым" вкусом доставляет больше удовольствия... ;)
Так примерно? Или как-то по другому?

Буду пытаться быть логичным и последовательным ))
1. Да, согласен. Кстати, из вашей фразы следует, что задача настройки системы в машине - не снизить УЖЕ заложенную в запись эмоциональность, что совпадает с моими мыслями выше.
2. Если монитор бумажный (бумага разная бывает. Предположим, стоит музыкальная и эмоционально звучащая), то да. Не встречал таких мониторов.
3. Бумага передаст сигнал естественно и эмоционально, прежде всего. По поводу искажений - если звук более естественный, но АЧХ менее ровная, чем на полипропилене, то это искажение? Тогда искажения добавляют эмоций, верно )

Смысл всего сказанного выше был в том, что эмоции заложены в запись и тракт+акустика, которые должны уметь их передать с минимальными потерями от последующих настроек. Мой тезис в том, что если тракт не способен передать эмоции, то настройками и вытаскивать нечего.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#75 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 28 October 2018 - 21:08



Т.е. оллпасс был нагружен резистором и рассчитывался относительно него? 

Нет, я говорил о резисторе, который в схеме бесконденсаторного фильтра.

2ac0d126-1367-4292-8352-f79c849f840e3200


Сообщение отредактировал: buter - 28 October 2018 - 21:16

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#76 OFFLINE   elite

elite

    Опытный участник

    • Откуда: Брянск
  • житель Блюза
  • 380 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2012

Отправлено 28 October 2018 - 22:31

Вспомнил один случай, лет 15 назад дело было..   :cool: [/off]

 

фото в первом посте ?
 


Гуси, утки, прочие кукушки.

#77 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 22:34

 

Нет, не так. Можно сказать, что мониторы передают сигнал детально, но не более того. "Эмоциональность" вообще вторичная характеристика, в смысле эмоции возникают в ответ на не всегда очевидные вещи, причём весьма субъективные.

Даже не говоря про то, что мониторы бывают как очень разные (дальнего, среднего и ближнего поля), так и просто разные (например Ямаха NS-чего-то там и LS3/5).

И профессионалам от пульта "эмоциональность" нафиг не сдалась, она им мешает спокойно работать.

 

"Профессионалы от пульта" - роботы? ;)

"Эмоциональность" вообще вторичная характеристика - то есть записи музыки создаются не для "переживаний" (вовлечение и т.д.), а просто для "детальной" выдачи материала? А дальше как кому "попрёт"? :confused:

"Разные" мониторы обеспечат "охват" разной публики? Каждый найдёт для себя что-то своё?

п.с. Записи, действительно попадаются "разные"... :)  Давайте остановимся на лучших, и не будем принимать во внимание записи на "мобильник"... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#78 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 28 October 2018 - 22:35

фото в первом посте ?
 

2017 это 15 лет назад? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#79 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 October 2018 - 00:31

"Профессионалы от пульта" - роботы? ;)

"Эмоциональность" вообще вторичная характеристика - то есть записи музыки создаются не для "переживаний" (вовлечение и т.д.), а просто для "детальной" выдачи материала? А дальше как кому "попрёт"? :confused:

"Разные" мониторы обеспечат "охват" разной публики? Каждый найдёт для себя что-то своё?

п.с. Записи, действительно попадаются "разные"... :)  Давайте остановимся на лучших, и не будем принимать во внимание записи на "мобильник"... ;)

Скорее доктора, хирурги, которые режут музыку с спокойным цинизмом. Если они будут переживать за каждого исполнителя, то и сами лягут неподалёку ;) А так - отрезали, посмотрели в монитор на пульте, пришили, посмотрели в монитор дальнего поля, следующий!

А тем, которые на компе сводят из синтезированых звуков - им ещё проще, пациент своё уже давно отплясал, анестезия не нужна, только румяна.

 

Мониторы нужны не публике, это контрольный прибор только для доктора, и запись может получится удачной/неудачной почти независимо от глухоты звукорежа или качества колонок на пульте. 


Помирать, так с Музыкой :)


#80 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 October 2018 - 07:22

Скорее доктора, хирурги, которые режут музыку с спокойным цинизмом. Если они будут переживать за каждого исполнителя, то и сами лягут неподалёку ;) А так - отрезали, посмотрели в монитор на пульте, пришили, посмотрели в монитор дальнего поля, следующий!

А тем, которые на компе сводят из синтезированых звуков - им ещё проще, пациент своё уже давно отплясал, анестезия не нужна, только румяна.

 

Мониторы нужны не публике, это контрольный прибор только для доктора, и запись может получится удачной/неудачной почти независимо от глухоты звукорежа или качества колонок на пульте. 

А те, кто занимается автозвуком не превращаются потихоньку в циничных хирургов? ;)

А прослушка чужих авто (для обмена опытом) не начинает напоминать детальную диагностику качества послеоперационных "швов"? :rolleyes:

А где проходит та грань между "оценкой общего состояния пациента" и "анализом причин его недуга"? :(


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных