Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите со срезами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 25 December 2018 - 23:24

Да, громкость одинаковая. Это не помогает.

При одинаковой громкости на левом и правом канале задержкой центр не поймаешь (при условии что включены 2 динамика). Левый будет тянуть на себя, как самый близкий. Попробуй поиграться громкостью левого динамика и задержкой. По 7 барабанам проблема вылезет слева в виде прилипших к левому динамику образов, справа может быть все норм. И даже 4 по центру будет, только большой. Найди зависимость между громкостью и величиной задержки (пример: убавил громкость на 0.5 децибела, подвинул или отодвинул на столь ко то сантиметров).

Для простоты операции используй метки на лобовом стекле через равные промежутки (стикеры или метки маркером). 

Это на слух. С помощью микрофона на соседнем форуме очень добротно все разжевано. Сам являюсь обладателем внешки М-Аудио и бехрингера ecm 8000.


Сообщение отредактировал: Mnevis - 25 December 2018 - 23:28


#62 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 25 December 2018 - 23:24

Как-то нереально много 12 дБ.

А что за усилитель на СЧ?

 

Helix xmax 4.2

 

Я знаю что усилитель фуфло, но подкидывали другой, крутой усилитель, и проблему это тоже не решало. :(



#63 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 25 December 2018 - 23:39

Helix xmax 4.2

 

Я знаю что усилитель фуфло, но подкидывали другой, крутой усилитель, и проблему это тоже не решало. :(

У меня что-то мысли закончились.

Явных проблем в инсталле нет на первый взгляд.

С остальным надо разбираться вживую.



#64 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 25 December 2018 - 23:48

У меня что-то мысли закончились.

Явных проблем в инсталле нет на первый взгляд.

С остальным надо разбираться вживую.

 

Все равно спасибо. А вообще, почему мне динамики таким образом установили? Раз уж сцена делается для водителя, зачем их могли поставить направлением в центр салона? И что вы думаете, по поводу того, чтобы направить их именно в уши водителя?



#65 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 25 December 2018 - 23:50

При одинаковой громкости на левом и правом канале задержкой центр не поймаешь (при условии что включены 2 динамика). Левый будет тянуть на себя, как самый близкий. Попробуй поиграться громкостью левого динамика и задержкой. По 7 барабанам проблема вылезет слева в виде прилипших к левому динамику образов, справа может быть все норм. И даже 4 по центру будет, только большой. Найди зависимость между громкостью и величиной задержки (пример: убавил громкость на 0.5 децибела, подвинул или отодвинул на столь ко то сантиметров).

Для простоты операции используй метки на лобовом стекле через равные промежутки (стикеры или метки маркером). 

Это на слух. С помощью микрофона на соседнем форуме очень добротно все разжевано. Сам являюсь обладателем внешки М-Аудио и бехрингера ecm 8000.

 

Вот на 7 барабанах у меня как раз проблема, первые два барабана играют только из левых динамиков.

Можете ссылку дать на тему с соседнего форума?



#66 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 26 December 2018 - 00:01

Вот на 7 барабанах у меня как раз проблема, первые два барабана играют только из левых динамиков.

Можете ссылку дать на тему с соседнего форума?

В личке.



#67 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 26 December 2018 - 00:14

В личке.

 

Спасибо.

 

Вот ещё такой вопрос. Если я применю задержки которые получу микрофоном, где должен оказаться центр? Если я правильно понимаю, то те задержки, которые можно получить микрофоном - дадут только лишь возможность получить сигнал из всех динамиков одновременно. Это понятно. Но сидя на месте водителя, мы не только приблизились к левым динамикам, мы же ещё и удалились от центра сцены. То есть, задержки, полученные микрофоном не вернут нам сцену, если я всё правильно понимаю?

 

Мне пытались настроить задержки системой Audison bit Tune. Это такая штуковина для симуляции головы водителя с микрофонами на ней. После настройки звук был очень хороший, но опять же не по центру торпедо, а или перед лицом, или чуть правее, уже не помню. По этой причине я сразу этот вариант и отмел.

 

Ещё раз, не могу понять. Если в заведомо исправной системе со всеми нормальными АЧХ и ФЧХ, получить задержки для водительского сидения с помощью микрофона, применить их в процессор - где должен оказаться центр сцены?



#68 OFFLINE   женя.t

женя.t

    Постоянный

    • Откуда: Воронеж,Россия
  • житель Блюза
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2016

Отправлено 26 December 2018 - 00:27

А в источнике звука может быть дело,была похожая ситуация,звук был перед мною и немного правее,сменил гу всё стало на свои места

Сообщение отредактировал: женя.t - 26 December 2018 - 00:31


#69 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 26 December 2018 - 00:29

Микрофон нужен больше для контроля и для поиска ошибок. Полностью полагаться на него не стоит. Музыку слушает голова и 2 уха. И каждый набор из этих причандалов слышит иногда очень разные вещи. Если Вы недавно болеете автозвуком, то лучше потренироваться сведению по слуху на знакомых композициях, это выявит зависимости в вашей системе, зная которые, проще в дальнейшем будет искать косяки и сводить систему после замены компонента.

Иногда до обсурда доходило, свожу систему, клиент садиться и говорит что голос слева, не может быть говорю. Зову первого попавшегося человека, объясняю что и как, запихиваю в машину, он слушает, говорит что все ровно. Второго ловлю, тоже в топку, говорит ровно. Микрофон подключили, по горизонту и по вертикале прям красота на мониторе. Отпустил с Богом этого клиента. Звонит на следующий день с извинениями, ухо оказывается левое продул и слышит им хуже. 


Сообщение отредактировал: Mnevis - 26 December 2018 - 00:35


#70 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 December 2018 - 00:36

Спасибо.

Вот ещё такой вопрос. Если я применю задержки которые получу микрофоном, где должен оказаться центр? Если я правильно понимаю, то те задержки, которые можно получить микрофоном - дадут только лишь возможность получить сигнал из всех динамиков одновременно. Это понятно. Но сидя на месте водителя, мы не только приблизились к левым динамикам, мы же ещё и удалились от центра сцены. То есть, задержки, полученные микрофоном не вернут нам сцену, если я всё правильно понимаю?

Мне пытались настроить задержки системой Audison bit Tune. Это такая штуковина для симуляции головы водителя с микрофонами на ней. После настройки звук был очень хороший, но опять же не по центру торпедо, а или перед лицом, или чуть правее, уже не помню. По этой причине я сразу этот вариант и отмел.

Ещё раз, не могу понять. Если в заведомо исправной системе со всеми нормальными АЧХ и ФЧХ, получить задержки для водительского сидения с помощью микрофона, применить их в процессор - где должен оказаться центр сцены?

***Все что вы рассказываете как то не вяжется. Я предложу вам следующее. Обнулите проц полностью. Отключите ВСЕ динамики кроме СЧ. Отключите ВСЕ кроссоверы и пусть играют весь диапазон. Установите одинаковые уровни громкости в Лёвом и правом канале. Сядте и слушайте. Начинайте вводить задержку в левый средник. Следите за голосом. Если при такой ситуации вам не удасться получить голос в центре лобового стекла, то либо проблемы с оборудованием вплоть до коммутации ли вам не повезло и установщики крайне неудачно установили СЧ. Если ЦО вы получили в центре стекла НО вам не нравится как это звучит, то... причины смотрите выше! Чудес не бывает.

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 26 December 2018 - 00:37


#71 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 26 December 2018 - 00:36

А в источнике звука может быть дело,была похожая ситуация,звук был перед мною и немного правее,сменил гу всё стало на свои места

Все может быть, тяжело слушать буквами.



#72 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 December 2018 - 01:40

Все равно спасибо. А вообще, почему мне динамики таким образом установили? Раз уж сцена делается для водителя, зачем их могли поставить направлением в центр салона? И что вы думаете, по поводу того, чтобы направить их именно в уши водителя?

Хороший вопрос!))))
У вас есть микрофон, уши и тестовый материал. На циферки на дисплее не смотрите совсем. Они не нужны. Меряйте. Сделайте эквалайзером максимально похожие ачх по бортам (обязательно промеряйте и анализируйте ачх по полосам, по отдельности). Заодно и поймете, куда динамикам смотреть надо, именно в вашем случае))). Уровни лево/право должны быть одинаковы (на замере). В плюс эквалайзером не надо. После того как побортно ачх станет более менее похожа крутите задержки. Ц.о.деваться будет не куда, кроме как стать на место. Как отправную точку, при задержках, можно смело замерять рулеткой и вбить в процессор. Для сч. Дальше с сч сводить вч и миды. Розовый шум в помощь.

Сообщение отредактировал: vaty - 26 December 2018 - 01:42

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#73 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 26 December 2018 - 05:40

На всякий случай покажу фото инсталла. Может у кого есть какие мысли, правильная/неправильная установка?

https://ibb.co/nnB1gq4
https://ibb.co/XxV2dhV
https://ibb.co/S73xDhd
Или может нужно направить динамики прямо на водителя, тогда будет одинаковая ФЧХ? Сейчас они смотрят между передними сидениями.

"Между передними сиденьями" можно направить с разными углами :)
Судя по фото, вы хватаете отражёнку не только от ближайших боковых стёкол (что терпимо), но и слева от козырька (что совсем нехорошо при таком расположении излучателей)...
Может конечно ракурс съёмки такой ))

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 26 December 2018 - 05:41

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#74 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 26 December 2018 - 11:30

"Между передними сиденьями" можно направить с разными углами :)
Судя по фото, вы хватаете отражёнку не только от ближайших боковых стёкол (что терпимо), но и слева от козырька (что совсем нехорошо при таком расположении излучателей)...
Может конечно ракурс съёмки такой ))

Слабо в это верится. Чтобы так массово.

Что аж слушать не хочется. :rolleyes:



#75 OFFLINE   romzas

romzas

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 26 December 2018 - 19:56

Привет земляку) 

Судя по фото, вы хватаете отражёнку не только от ближайших боковых стёкол (что терпимо), но и слева от козырька (что совсем нехорошо при таком расположении излучателей)... Может конечно ракурс съёмки такой ))
 

+1 тоже показалось. Чтоб исключить этот вариант, возьми большое махровое полотенце, закрой слева торпеду - козырек и попробуй заново свести СЧ. Какой будет результат? 

Если дело не в полотенце  :D  , попробуй еще такой вариант: переверни фазу на ОДНОЙ середине. Любым способом, если проц умеет поканально крутить, то им, если нет, поменяй проводочки местами. И опять с нуля попробовать свести сч. 


Teyes SPro->Helix DSP3-> Poweramper QA200x-> Brax Nox28+Scanspeak 10F-> N-core class-D by Sous-> Alpine Z18w + Phoenix Gold MS2125-> Focal KX33


#76 OFFLINE   denis81

denis81

    Постоянный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 27.02.2009

Отправлено 09 January 2019 - 23:55

По моему мнению 600 для купольной середины это достаточно низко порезано
Я бы попробовал ,в качестве эксперимента ,порезать сч от 1000 до 3500 и вводить задержку наблюдая за ц.о. , все остальные динамики отключены, сч в фазе. , гейн левый сч и правый на усилителе одинаковый, порядки попробовать первые
А вообще настраивать машину по форуму не очень хорошая идея

#77 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 10 January 2019 - 00:05

По моему мнению 600 для купольной середины это достаточно низко порезано
Я бы попробовал ,в качестве эксперимента ,порезать сч от 1000 до 3500 и вводить задержку наблюдая за ц.о. , все остальные динамики отключены, сч в фазе. , гейн левый сч и правый на усилителе одинаковый, порядки попробовать первые
А вообще настраивать машину по форуму не очень хорошая идея

Это уже можно СЧ пренебречь. Немало пищей от 3500 сыграют.

#78 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 10 January 2019 - 15:35

По моему мнению 600 для купольной середины это достаточно низко порезано
Я бы попробовал ,в качестве эксперимента ,порезать сч от 1000 до 3500 и вводить задержку наблюдая за ц.о. , все остальные динамики отключены, сч в фазе. , гейн левый сч и правый на усилителе одинаковый, порядки попробовать первые
А вообще настраивать машину по форуму не очень хорошая идея

 

Если резать от 1000 СЧ - то приходится поднимать Мидбасы, и тогда появляется следующая проблема: в зависимости от положения ног - центр начинает плавать. Ну то есть, еду я, ноги в обычном положении - голос в центре, ну или около него. Тут захотелось ногу согнуть и передвинуть - и весь нижний диапазон голоса уезжает вправо, то есть перекрывается ногой. По документам СЧ может играть от 400, не знаю как на самом деле конечно, и можно ли верить тому что написано в документах.

 

На данный момент меня волнует вот что. Если СЧ включить в фазе - сцена становится глубокой, голос уходит немного в даль, и становится слышно "пространство", но сцена липнет влево, как бы я не игрался с задержками и уровнями. Именно нижний диапазон голоса липнет к левой стороне и играет прямо передо мной. Если СЧ включить в противофазе - то сцена выстраивается идеально, голос полностью в центре, но он становится скудным, перестаёт выходить за лобовое стекло, звук весь переносится к торпедо, и уже не слышится "пространство". Что с этим делать? Как правильно - в фазе или противофазе? Я хочу такой звук, как в первом варианте, но чтобы центр был в центре, а не чёрт знает где!

 

Огромное спасибо всем, кто пытается помочь.



#79 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 10 January 2019 - 15:55

На данный момент меня волнует вот что. Если СЧ включить в фазе - сцена становится глубокой, голос уходит немного в даль, и становится слышно "пространство", но сцена липнет влево, как бы я не игрался с задержками и уровнями. Именно нижний диапазон голоса липнет к левой стороне и играет прямо передо мной. Если СЧ включить в противофазе - то сцена выстраивается идеально, голос полностью в центре, но он становится скудным, перестаёт выходить за лобовое стекло, звук весь переносится к торпедо, и уже не слышится "пространство". Что с этим делать? Как правильно - в фазе или противофазе? Я хочу такой звук, как в первом варианте, но чтобы центр был в центре, а не чёрт знает где!
 

такое ощущение, что Вы не совсем слышите советы, которые Вам дают, как минимум два толковых совета на этой странице точно есть. Пробуйте. :)



#80 OFFLINE   AUDIOFIL

AUDIOFIL

    Опытный участник

    • Откуда: СНГ
  • житель Блюза
  • 460 сообщений
  • Регистрация: 01.03.2011

Отправлено 13 January 2019 - 20:04

Я уже подьезжал туда, сказали поменять питание, но у меня на питание лежит ШЛАНГ толстенный, о каком питании может идти речь. Я не хочу тратить деньги на "догадки". И очень хочется настроить все самому, потому что слушать это мне, и любое отклонение от точки прослушивания меняет звук кардинально. Да и ценник за настройку был через чур.

Плюс, уже было две попытки настроить звук в "студиях". Печальных. Вместо того чтобы сказать "блин, я не знаю что тут у тебя такое, но настроить не могу" - мне ставили мидбасы в противофазу, центр сцены был черт знает где, музыка играла только перед лицом, а справа огромная дыра в сцене. Одни мастера мне вообще правую сторону задержали вместо левой. И все это преподносится как абсолютно законченная настройка, с офигенным звуком, но слушать это было невозможно.

Да, вот сейчас вспомнил. В одной автостудии мне АЧХ замеряли макбуком без микрофона. Ну тоесть брали свой старый макбук и вертели его у подголовника, ачх снимали внутренним микрофоном. Во второй студии мне сделали около 24 скруток акустичечких кабелей, это я недавно только обнаружил, уже все поменял.

100% истина-хочешь что бы машина звучала на 100% настрой ее сам....!)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных