Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите со срезами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#81 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 13 January 2019 - 20:08

такое ощущение, что Вы не совсем слышите советы, которые Вам дают, как минимум два толковых совета на этой странице точно есть. Пробуйте. :)


Да пробовал я уже всё что только можно. И менял местами динамики, конкретных изменений не слышно.
 
Замерил сопротивление СЧ динамиков. Один динамик 5.8 Ом (заводской). Второй динамик 5.2 Ом (после ремонта).
 
Сильно ли это "страшно"? На слух разницы нет.

Сообщение отредактировал: alexeyriva - 13 January 2019 - 20:20


#82 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 14 January 2019 - 00:39

Да пробовал я уже всё что только можно. И менял местами динамики, конкретных изменений не слышно. Замерил сопротивление СЧ динамиков. Один динамик 5.8 Ом (заводской). Второй динамик 5.2 Ом (после ремонта). Сильно ли это "страшно"? На слух разницы нет.

Т.е., вы выровняли ачх по бортам, выровняли уровни по полосам, свели вертикаль и горизонталь, а проблема так и осталась?
Касячно это, но не фатально.

Сообщение отредактировал: vaty - 14 January 2019 - 00:41

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#83 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 14 January 2019 - 00:47

Да пробовал я уже всё что только можно. И менял местами динамики, конкретных изменений не слышно.
 
Замерил сопротивление СЧ динамиков. Один динамик 5.8 Ом (заводской). Второй динамик 5.2 Ом (после ремонта).
 
Сильно ли это "страшно"? На слух разницы нет.

в личку загляните, плз



#84 OFFLINE   Maxi777

Maxi777

    Читатель

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2018

Отправлено 17 January 2019 - 21:47

Alexeyriva,мне помог переворот фазы на СЧ. Звук сразу стал выше,более объемным и цельным,как мне сказал один спец. это хороший признак сфазированности динамиков.

#85 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 January 2019 - 19:23

Alexeyriva,мне помог переворот фазы на СЧ. Звук сразу стал выше,более объемным и цельным,как мне сказал один спец. это хороший признак сфазированности динамиков.

:(

Звук становится выше, потому что низ отваливается... ;)

В принципе слушать можно, даже прикольно... :)

Посмотрите что стало на АЧХ на стыке СЧ-НЧ...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#86 ONLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 18 January 2019 - 19:28

:(

Звук становится выше, потому что низ отваливается... ;)

Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно...............

........То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи....
 



#87 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 January 2019 - 06:37

Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно...............

........То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи....
 

:D  :D  :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#88 OFFLINE   Algor

Algor

    Новичок

    • Откуда: Алматы. Казахстан.
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2018

Отправлено 21 January 2019 - 11:37

Всем благополучия и терпения!

#89 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 25 June 2019 - 23:19

Отписываюсь. После замены СЧ на такие же новые проблема исчезла. Звук выехал на капот. Никуда не липнет. Проблема была в перемотанном СЧ.

Вывод. Либо СЧ ремонтировался криво, либо купольные СЧ ремонту не подлежат.

#90 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 12 August 2019 - 21:38

Скажите, почему звук оживает только если центр находится в точке А? Сцена не равномерная, но звук при этом великолепный, вылазит на капот. Если же сдвинуть центр в точку Б, на середину панели, то звук умирает. Пробовал левую сторону делать тише - не помогает. Хочется равномерную сцену. https://ibb.co/LxtpWr8

#91 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 12 August 2019 - 22:09

Я почти уверен что сведена, но сегодня обнаружил что левый мидбас играет на ПОРЯДОК громче, пришлось его сделать на 3 децибела тише, но и звук стал более вялый с него, зато голос теперь не липнет к "лево-центр", идёт чётко из центра лобового стекла.

Во время настройки задержек розовым шумом, я слышу что в зависимости от изменения/увеличения задержек - меняется сам звук, я слышу как иногда появляется какое-то шипение, продолжаю крутить задержку, оно пропадает. Это происходит как при сведении мидбаса с серединой, так и при настройке задержек между двумя среднечастотниками например, или двумя мидбасами. Я вот не понимаю, что это значит, нужно найти ту границу, где шипение громче всего, либо наоборот, этого шипения быть не должно вовсе?

И вот думаю менять СЧ купола на диффузорные Морели, выбираю из этих двух вариантов:
https://www.morelhif...product/ew-428/
https://www.morelhif...product/em-428/

Подскажи, пожалуйста, что лучше взять?

Спасибо.


В качестве СЧ лучше использовать EM, у EW длиннее катушка при прочих равных и он потупее на середине, при этом его вуферные способности будут не раскрыты.
По поводу вашего комплекта с купольниками, он хороший самодостаточный комплект, но любой купольник это купольник, и имеет свои недостатки и достоинства их надо понимать и или принимать или нет.
По поводу срезов, послушайте третьоктавную нарезку розового шума, например с диска Алана Парсонса на каждом динамике отдельно, расширив его полосу, очень может быть что мидбас будет горбить на 200-400гц, а СЧ на 400-500, и при близких подрезках будут давать хороший горб.
Вот система с похожим купольником https://www.drive2.r...86125863436600/
В итоге СЧ был порезан на 1кгц первым

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#92 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 12 August 2019 - 22:44

В качестве СЧ лучше использовать EM, у EW длиннее катушка при прочих равных и он потупее на середине, при этом его вуферные способности будут не раскрыты.
По поводу вашего комплекта с купольниками, он хороший самодостаточный комплект, но любой купольник это купольник, и имеет свои недостатки и достоинства их надо понимать и или принимать или нет.
По поводу срезов, послушайте третьоктавную нарезку розового шума, например с диска Алана Парсонса на каждом динамике отдельно, расширив его полосу, очень может быть что мидбас будет горбить на 200-400гц, а СЧ на 400-500, и при близких подрезках будут давать хороший горб.
Вот система с похожим купольником https://www.drive2.r...86125863436600/
В итоге СЧ был порезан на 1кгц первым


Мои мидбасы MW9 горбят дико начиная с 150, сейчас они работают до 200 вторым. СЧ от 600 вторым, в противофазе.


Что скажете по поводу моего последнего сообщения? Как вывести ЦО в центр?

#93 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 August 2019 - 08:16

Мои мидбасы MW9 горбят дико начиная с 150, сейчас они работают до 200 вторым. СЧ от 600 вторым, в противофазе.


Что скажете по поводу моего последнего сообщения? Как вывести ЦО в центр?

***Почкму такой большой разрыв? И для чего противофаза если у вас ДСП?



#94 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 13 August 2019 - 08:40

***Почкму такой большой разрыв? И для чего противофаза если у вас ДСП?

Дык если сильный выброс, может и норм, так как реальный спад начнется в районе 400-500, у меня примерно также, чтобы его сбить у меня на 170гц 5 или 6 порядок на левом и 4 на правом, иначе всплеск... это косяк установки надо выносить из под обшивки, а то почти рупор получается :)

#95 OFFLINE   botar

botar

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2013

Отправлено 13 August 2019 - 08:44

Мои мидбасы MW9 горбят дико начиная с 150, сейчас они работают до 200 вторым. СЧ от 600 вторым, в противофазе.


Что скажете по поводу моего последнего сообщения? Как вывести ЦО в центр?

 

Ну как бы всегда так получается (по крайней мере при подобном расположении сч-вч, т.е. вч на стойках, сч или в стойках или уголках) - лучший сфокусированный   и сфазированный звук получается  практически перед водителем, может чуть тяготея к центру. В центр образ загоняется  уже уровнями, не надо стараться  загнать тетю в центр задержками, задержками надо получить хорошее сфокусированное звучание! 



#96 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 13 August 2019 - 08:48

Це не факт, надо смотреть на ачх 2х сторон, косяк может быть там, при правильной настройке/установке образ четко по центру, проходили уже...

#97 OFFLINE   botar

botar

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2013

Отправлено 13 August 2019 - 09:03

Це не факт, надо смотреть на ачх 2х сторон, косяк может быть там, при правильной настройке/установке образ четко по центру, проходили уже...

 

Сколько машин своих делал и слушал - совсем в центре  в моих машинах не было никогда! ХЗ ну может машины такие были :) Ну а так то загнать в центр тетю можно но мертвая она будетс... Тут лучше подождать  ответа от более опытного в этих делах :) 



#98 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 August 2019 - 09:48

Дык если сильный выброс, может и норм, так как реальный спад начнется в районе 400-500, у меня примерно также, чтобы его сбить у меня на 170гц 5 или 6 порядок на левом и 4 на правом, иначе всплеск... это косяк установки надо выносить из под обшивки, а то почти рупор получается :)

***Нет! Не правильно это! Выброс откуда возьмется при условии что  головки относительно ровные? Только резонансы салона. А это уже не ПРЯМОЙ сигнал,  а отраженный. А это значит ЧТО? Это значит что этот выброс задержан по  времени и не является прямым и полезным сигналом. Работает эффект Хааса. На основе этого сигнала стабильную сцену не выстроить. Итог: Сращивать после фильтрации нужно только прямые сигналы, а это значит что кросс должен быть классически и грамотно рассчитан и этот вариант фильтрации НЕ ВЕРЕН!


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 13 August 2019 - 09:50


#99 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 13 August 2019 - 11:14

***Нет! Не правильно это! Выброс откуда возьмется при условии что головки относительно ровные? Только резонансы салона. А это уже не ПРЯМОЙ сигнал, а отраженный. А это значит ЧТО? Это значит что этот выброс задержан по времени и не является прямым и полезным сигналом. Работает эффект Хааса. На основе этого сигнала стабильную сцену не выстроить. Итог: Сращивать после фильтрации нужно только прямые сигналы, а это значит что кросс должен быть классически и грамотно рассчитан и этот вариант фильтрации НЕ ВЕРЕН!

Так про верность я и не говорю, т.к. динамики нужно тащить из под обшивки, пока это делать не хочется, приходится выкручиваться, хотя сцена стабильна.
А так, без обшивок, сигнал более менее ровный.

#100 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 13 August 2019 - 14:35

При порезке вуферов до 200, какой толк от обшивок? ЧТо есть сетки, что их нет, разница ничтожна. Другое дело, если вуфера начинают резонировать,  то локализации никакой.

Смысл крутить гейн на СЧ, что бы выровнять ЦО? ВЧ, можно гейном подровнять.

 

То что звук мертвый в центре авто, а левее оживает- это наиболее вероятней неравномерность АЧХ или не сведены НЧ/СЧ.

 

Снимите АЧХ, лево право и совместно, на маленькой громкости, когда нет резонансов. Будет охренительный провалище с таким срезом:  200/600


Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных