Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Эстрадные сабы, опыт использования, достижения, комбинация с SQ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#281 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 February 2019 - 15:02

Ну и зачем они нужны при таких делах? Бесполезные изделия для бесполезных людей.

Для красоты  :)

HTB1VV9sHVXXXXbjXVXXq6xXFXXX9.jpg


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#282 OFFLINE   Alex1956

Alex1956

    Постоянный

    • Откуда: Кисловодск
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2016

Отправлено 18 February 2019 - 18:47

https://m.youtube.co...h?v=oN1MmyxFDE8
"It is always a silly thing to give advice, but to give good advice is absolutely fatal"
Оскар Уайльд

#283 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 18 February 2019 - 19:17

Это потому что те, кто называет себя знатоками автозвука не разбираются в основах звуковоспроизведения в принципе. Если бы десяти киловаттные автодинамики были бы на самом деле такими мощными, и создавали даже малую часть того давления, которое им приписывают, тогда они уже давно просочились бы в профессиональную акустику, но ничего такого не наблюдается совсем.

Разные задачи. В про акустике нахрен не нужно выдавать низкочастотный синус в ограниченное время, нужны наоборот широкая полоса и чем дольше работает - тем лучше. Соответственно, под разные задачи и совершенно разная конструкция.
Касаемо мощности, представьте, её измеряют при SPL замере. Причём уже не с помощью какого-то датчика, а с помощью всемирно распространённого электроинструмента ;)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#284 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 18 February 2019 - 22:56

Получается в авто все слушают синус, так ещё и ограниченное время. Ограниченное - это сколько? Предполагаю что не более 10-15 минут, потому что если больше, то динамику без разницы. Если это действительно так, то любители такого прослушивания реально больные люди. Сел в машину, послушал 10 минут синус, дальше поехал в тишине. О чём тут можно ещё говорить - это клиника.

Давайте не будем им уподобляться, и о таких вообще упоминать, потому что тратить время на обсуждение всяких неадекватов глупо. Среди любителей автозвука есть как минимум пару десятков нормальных людей (знаю точно, специально посчитал) которые подходят к звуку с реальных позиций. Лучше поговорить о них.



#285 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 19 February 2019 - 07:48

Получается в авто все слушают синус, так ещё и ограниченное время. Ограниченное - это сколько? Предполагаю что не более 10-15 минут, потому что если больше, то динамику без разницы.

Неа, в спл полминуты замер, в спл шоу максимум минута. Через 10-15 минут при таком давлении любая техника выйдет из строя :D

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 19 February 2019 - 07:49

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#286 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 February 2019 - 10:17

Вот я и говорю: больные люди. Их техника имеет ресурс минуту. Сравните: у нормальных людей много лет.

Да и нет там такого давления как рассказывают даже близко. Сидят, головой в такт качают и рассказывают про 150 дБ - ещё и патологические лжецы.

Постойте рядом с концертной АС, где указанное в паспорте (часто прямо на ящике) max. давление 130-135 дБ. Только особо крепкий организм выдержит больше 5 минут. И это на стадионе. А если засунуть их (АС и организм) в маленькую комнату и включить на полную - то организм станет не функциональным через 1 минуту. Напомню: при помощи точно того же музыкального материала от которого тащились те, что головами качали, рассказывая про 150. Все кто разбирается давно уже вычислили разницу между фантазией и реальностью: она примерно 30 дБ. Поэтому и сложилось среди профессионалов стойкое убеждение, что в автозвуке подвизались люди второго сорта.

 

На днях имел разговор с человеком широкого профиля, не имеющего отношения к звуку. Рассказал ему про сложившуюся ситуацию. Он сразу сказал что просто врут. На что я возразил, что знаю лично людей, которые искренне верят в то, что говорят. Он ответил что они заблуждаются потому что не разбираются. Собственно эти ответы были предсказуемы. Все мы когда-то не разбирались. А те, которые работают преподавателями в учебных заведениях выдающих дипломы, которые лежат в карманах тех кто врёт - они врут или не знают? Оказалось что знают и не врут, но учат коммерции как продавать с максимальной выгодой, т.е. врать.



#287 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 19 February 2019 - 11:52

На днях имел разговор с человеком широкого профиля, не имеющего отношения к звуку. 

Вы с ним проблемы коронарного шунтирования ещё обсудите , думаю узнаете много нового. :D


Сообщение отредактировал: DM Rocker - 19 February 2019 - 12:00


#288 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 February 2019 - 12:56

Это был вопрос психологии и коммерческой практики, как раз по профилю. Нового ничего не узнал, хотелось получить подтверждение и я его получил.

Тут же на форуме вопросы построения звука обсуждают люди не имеющие к звуку никакого отношения - и ничего, всё в порядке.

Чувствуете разницу: когда нормальный человек хочет разобраться - он спрашивает совет у профессионала, как назвать того, кто пользуется советами дилетантов - сами можете сформулировать.



#289 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 19 February 2019 - 13:05

Это был вопрос психологии и коммерческой практики, как раз по профилю.
Чувствуете разницу: когда нормальный человек хочет разобраться - он спрашивает совет у профессионала, как назвать того, кто пользуется советами дилетантов - сами можете сформулировать.

Разницу чувствую - можно еще на детекторе лжи СПЛщиков проверить - и тогда точно сказать - про 150 врут и не моргают.
Психолог знает о звуковом давлении все .
А коммерческий практик ему в этом помогает.

#290 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 February 2019 - 13:51

Он не первый, не второй и не третий, который рассказывает про то, как учат коммерции. Поскольку все рассказывают одинаково - приходится верить. Очень бы хотелось верить, что такие случаи - это проделки одного или нескольких жуликов, но нет - это выстроенная система начиная с образования:

 «...мы еще будем направлять умы на всякие измышления фантастических теорий, новых и якобы прогрессивных: ведь мы с полным успехом вскружили прогрессом безмозглые гоевские головы, и нет среди гоев ума, который бы увидел, что под этим словом кроется отвлечение от истины во всех случаях, где дело не касается материальных изобретений, ибо истина одна, в ней нет места прогрессу.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 19 February 2019 - 13:51


#291 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 February 2019 - 15:51

Я так думаю, что это в верхнем подвесе очередной какой-то баг.

Какой он у вас, многоволной или двутор?

Двухволновой... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#292 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 19 February 2019 - 16:17

Двухволновой... :)

эти обычно молчаливые...



#293 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 19 February 2019 - 16:46

Динамику лет 5, всякое могло случиться. Надо на генераторе погонять и локализовать призвук, т.е. найти источник, тогда и разбираться. А так можно только гадать. Это если конечно дело в сабе.

 

Что значит "Нет давки". Надо навалить - и будет. Только не каждый саб выдержит. Вообще сложно сочетать давку и качество, всегда приходится выбирать что-то одно. Для наваливания есть L15100, полкило держит гарантированно.

 

5 лет для динамика не срок... ;)

При грамотной эксплуатации. :cool:

А вот ловить призвук (который появляется только в пиках) генератором - это точно не добавит здоровья динамику... :o

Поступила информация, что пропитка подвеса (вы такую высылали в Краснодар), полностью снимает проблему.

 

"Нет давки" - это значит, что звучит чисто музыка, которую можно слушать громко и долго без всякого напряга...

"Давка", как я понимаю, это одна из вариаций гудежа... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#294 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 19 February 2019 - 23:25

Если "давка" - это гудёж, то почему бы так и не говорить. А то подобная формулировка похожа на попытку подмены понятий, потому что фраза "не хватает давки" очень похожа на фразу "не хватает давления", а на самом деле не хватает гудежа. А это две большие разницы.

 

Если пропитка "чудодейственна" - применяйте.



#295 OFFLINE   Avtotester

Avtotester

    Читатель

    • Откуда: Россия, Тихорецк
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2019

Отправлено 19 February 2019 - 23:38

Ну как по мне, то давка это вибрация, ощущаемая телом. При этом бас правильный, глубокий, приятный, эмоции зашкаливают.если это удар бочки, значит это настоящий удар бочки, со слышимым и ощущаемым кайфами. А гудеж тоже сопровождается ощущениями на теле, но остается губежом, ибо приятного там для нас мало, разве что spl.... Для меня гудеж прежде всего искажения.

#296 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 07:24

Если "давка" - это гудёж, то почему бы так и не говорить. А то подобная формулировка похожа на попытку подмены понятий, потому что фраза "не хватает давки" очень похожа на фразу "не хватает давления", а на самом деле не хватает гудежа. А это две большие разницы.

 

Если пропитка "чудодейственна" - применяйте.

Для того чтобы применить пропитку, надо как минимум её от вас получить... ;)

Условия доставки можно обсудить в личке или по телефону (вам как удобнее?)

 

Говорить "не хватает давления" - тоже как-то косноязычно... ;)

Почему не сказать - не хватает громкости? Или не хватает баса?

Потому что, если с громкостью и басом всё нормально, а чего-то не хватает, то это как раз - гудежа... :D

Причём к гудежу настолько привыкают, что считают его неотъемлемой частью басовой основы... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#297 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 07:40

Ну как по мне, то давка это вибрация, ощущаемая телом. При этом бас правильный, глубокий, приятный, эмоции зашкаливают.если это удар бочки, значит это настоящий удар бочки, со слышимым и ощущаемым кайфами. А гудеж тоже сопровождается ощущениями на теле, но остается губежом, ибо приятного там для нас мало, разве что spl.... Для меня гудеж прежде всего искажения.

Гудёж - это постоянная басовая подложка, которой в записи акустического баса просто нет... ;)

Это отсебятина от сабов-гуделок... :rolleyes:

Я уже писАл, что стоит послушать низкую ноту рояля и понять на что она похожа (на рояль или на бас-гитару).

https://yadi.sk/d/w3k4ytO264Acow

Вот первая нота (из трёх) в пяти позициях.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#298 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 20 February 2019 - 08:59

Хочу и буду гудеть... А вас тогда буду называть, стучальники... Опять два клана? :D


Авто-Балалайка и Сергей 


#299 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 20 February 2019 - 10:03

Говорить "не хватает давления" - тоже как-то косноязычно... ;)

Почему не сказать - не хватает громкости? Или не хватает баса?

Потому что, если с громкостью и басом всё нормально, а чего-то не хватает, то это как раз - гудежа... :D

Причём к гудежу настолько привыкают, что считают его неотъемлемой частью басовой основы... :rolleyes:

Всё верно, нормальные люди так и говорят, а про давление или "давку" говорят как те, кому не хватает гудежа.

Пишите на почту, договоримся.

Хочу и буду гудеть...
Разве кто-то запрещает? Называйте вещи своими именами - тогда хотя бы будет понятно что Вам нужно. Потому что в голове нормального человека давка, давление и громкость на басу - одно и то же и не подразумевает гул. Когда этого не хватает - надо просто довернуть регулятор уровня баса. А если не хватает гудежа - тогда регулятор не поможет, надо что-то менять в системе. Если всегда называть вещи своими именами - это уменьшит недопонимание, сэкономит время и избавит от дальнейших споров.

#300 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 10:06

Хочу и буду гудеть... А вас тогда буду называть, стучальники... Опять два клана? :D

Гудите себе на здоровье... ;)

А вот ярлыки вешать негоже... :o

Никаких двух кланов. Каждый делает свой звук... :rolleyes: В меру своих предпочтений... :cool:

А вот как этот "свой звук" соотносится с натуральным звучанием - это и есть вопрос качественной оценки звучания. 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных