Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Вопрос по «свисткам»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#321 OFFLINE   Avtotester

Avtotester

    Читатель

    • Откуда: Россия, Тихорецк
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2019

Отправлено 26 February 2019 - 00:12

Кому-то и штатка доставляет удовольствие. Это значит что она хороша?

так в этом и смысл. Каждый бьется за то, чтобы получать удовольствие. Если штатка устраивает конкретного человека, то почему она плохая?

#322 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 26 February 2019 - 00:30

Кому-то и штатка доставляет удовольствие. Это значит что она хороша?

Это значит кому-то она доставляет удовольствие...:)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#323 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 February 2019 - 00:48

Про уровни.

Сначала по синусам и вольтметру выставляю одинаковые уровни право-лево.

У меня раздельные гейны на СЧ и ВЧ - поэтому так.

Потом на розовом шуме и по Фонику ( на измерение усреднённого давления)

выравниваю уровни в точке прослушивания.

Финально на слух корректирую по техническим трекам.Подиумы сделаны , все стоит , кроссы нарезаны.Направление акустики я не отслушивал.

 

 

После измерений. Миды - не прибиваю.
Я считаю , что лучше прибить на пару-тройку дБ , чем тянуть задержкой.У меня есть волшебные приспособы.)))
Я уже писал - фоник в этом режиме просто измеряет давление.
АЧХ в другом режиме. Ты это все время пропускаешь и по новый
задаешь вопросы.
Да измеренный средний уровень полосы можно принять как отправную точку.
Я так считаю. Одна поправка. Измеряю по бортам и в одной полосе.
Скажем мид лево-право и т.д.Пополосно прибиваю после измерения Фоником на сколько измерил.
Потом все равно ушами проверяю и если нужно подстраиваю.Я вроде и не утверждал никогда , что ты от балды.
Я доложил свой опыт выставления уровней.

На этом позвольте откланяться.

Миды вполне нормально сводятся задержкой.
СЧ и ВЧ - уровень нужно выравнивать.

Обещал отписаться, по уровням, отписываюсь.

У меня нет, к сожалению, волшебных приспособ, поэтому доверяю ушам и микрофону.

Усилки поставил, провода протянул, свистки на *сопли*, сч в предварительный подиум (не обтянутый и т.д., черновой одним словом), миды в двери, в подиумы в плоскости двери. Промеряю каждую полосу и компонент ас отдельно, в полной полосе. Предварительные уровни на усилках, если гейны отдельно, пока на слух, на розовом шуме (диск аудиодоктор, первый), жопой на *ручке* (не в прямом смысле конечно :D ). Мне так проще и привычнее, да и ушам верю больше, чем прыгающим циферкам на вольтметре. Плюсом это исключает *вмешательство шаловливых ручек*. Делаю это для того, что бы левый и правый канал были примерно одинаковы по уровню, если гейны раздельно. Можно тестером, на выходах усилков. Но привык так делать, да и усилки с раздельными гейнами достаточно редкое явление. Примерно стремлюсь ставить на 2/3 гейны, на всех каналах. Дальше с акустикой- выставляю углы сч и вч таким образом, что бы ачх каждого компонента ас была максимально ровной, в предполагаемой полосе, свойственной компоненту ас .  Микрофоном, не на слух. Например свистку 4 кгц- до предела, сч (если повезет) 250-5000гц, миды на потом. Углы найдены, попутно найдены предполагаемые частоты раздела. Самое главное вижу на сч касяки внутреннего оформления подиума ( объем, форму и т.д.). Подиум под сч дорабатываю. Вариантов касяков много, как и методов лечения. Вылечил, на сколько возможно. Эквалайзер последнее к чему прибегаю, но он (например) сейчас задействован. Сделал.  Далее- начинаю с сч- на процессоре, г.у, и т.д. делаю в минус примерно 5 -7 дб. Ставлю любой известный мне трек, в каком на 100% уверен в качестве записи. Громкость на г.у. на всю, минус пару дб. Гейн кручу до появления первых искажений на слух. Чуть назад откатываю. Тоже самое с мидами и вч. Уже с нарезанными предполагаемыми частотами. Микрофон- меряю левый и правый сч. Сравниваю ачх по бортам. Корректирую ачх. Как ачх становятся похожи, именно в этот момент выставляю начальные уровни по бортам. Именно глядя на ачх, снятые микрофоном. На сколько дб и какую сторону прибиваю -пох., не когда не смотрю на это. Графики это показывают много лучше  любых доводов. Главное что бы ачх по бортам были максимально идентичны, как по форме, так и по уровню- в идеале должны лечь друг на друга, но совсем так не бывает. Свистки и миды подтягиваю к сч, глядя на ту же ачх снятой микрофоном. 

Только потом уже задержки. Предварительно задержки по рулетке. Потом тестовый материал и проверяю естественно ушами.

Вроде все, касаемо уровней. Дольше все как у людев, много много танцев с бубном, но уровни по полосам и бортам если и корректируются, то совсем чуть- 1-2 дб от найденных.


Сообщение отредактировал: vaty - 26 February 2019 - 00:48

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#324 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 February 2019 - 00:51

так в этом и смысл. Каждый бьется за то, чтобы получать удовольствие. Если штатка устраивает конкретного человека, то почему она плохая?

++++много. Если человеку нравится, то не вижу причин для сомнений.

Правда, иногда бывает и штатка играет много лучше некоторых систем, на намоленных компонентах. 


Сообщение отредактировал: vaty - 26 February 2019 - 00:52

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#325 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 February 2019 - 08:20

Кому-то и штатка доставляет удовольствие. Это значит что она хороша? 

Всё познаётся в сравнении...

И удовольствие бывает разное...

Для этого и проводят сравнительные прослушки... ;)

Прикол в том, на прослушках часто забывают про предназначение музыки... :o 

И сравнивают не эмоциональное воздействие, а слышимые технические параметры (2 дан по Дзену)... :D

Я предлагал "Шкалу удовольствия" - это оценка конечного результата по эмоциональному воздействию... :cool: 

Видимо не все читали... и не все прониклись... :o  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#326 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 26 February 2019 - 09:50

Рекламная пауза от Вячеслава :)

#327 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 26 February 2019 - 09:55

Всё познаётся в сравнении...
И удовольствие бывает разное...
Для этого и проводят сравнительные прослушки... ;)
Прикол в том, на прослушках часто забывают про предназначение музыки... :o
И сравнивают не эмоциональное воздействие, а слышимые технические параметры (2 дан по Дзену)... :D
Я предлагал "Шкалу удовольствия" - это оценка конечного результата по эмоциональному воздействию... :cool:
Видимо не все читали... и не все прониклись... :o


Как ни странно,
Но если проц не дает масшта, послезвучия и тп (все что оценивали поотдельности)
Итоговая картинка по музыкальности вряд ли у плохого проца будет лучше

#328 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 February 2019 - 10:03

Рекламная пауза от Вячеслава :)


А где девки с шарами и трек *шоу маст ту гоу*? Дивчины у Славы гарные. Эмоции сразу начинают переть.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#329 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 26 February 2019 - 10:12

Цифровым - в смысле управляемым бездушной цыфрой? :o
Вы в своей борьбе с ветряными мельницами достигли невиданного накала. Но обычно для регулировки громкости в ГУ используются аналоговые аттенюаторы, электронно управляемые.
В Вашем ГУ типо не так?


Эти мельницы тоже не совсем то, что Вы о них думаете.
Сигнал-то с CD у нас 16бит, а в большинстве современных процессоров DSP используется как минимум 24-бит разрядность (а то и 32) и большинство современных дельта-сигм DAC также по умолчанию 24-битные.
То есть теряются младшие биты, которых не было в исходнике. Они могли, конечно, появиться, в результате работы фильтра и эквалайзера. Но это уже вычисление додуманного сигнала. А додумать его все равно приходится в цифровом фильтре.
А вот как это все делается в Вашей ископаемой Кларе, в которой еще и все передискретизируется из 44,1 в 48/96 - это уж Вам слышнее. :rolleyes:

Хорошо, что подняли этот вопрос. Попробую объяснить как мне видится регулировка громкости, а кто в этом силен поправьте меня. Допустим имеем мощное дсп(в моем случае дефоника) он пересчитывает допустим в 64 битах, т.е. когда подаем 16 бит, оставшееся он тупо забивает 0, при уменьшении громкости он тупо должен убрать нули или есть вероятность, что затрагивает и основной сигнал? Тяжко выражать свои мысли...

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 26 February 2019 - 10:47


#330 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 26 February 2019 - 10:45

Хорошо, что подняли этот вопрос. Попробую объяснить как мне видится регулировка громкости, а кто в этом силен поправьте меня. Допустим имеем мощное дсп(в моем случае дефоника) он пересщитывает допустим в 64 битах, т.е. когда подаем 16 бит, оставшееся он тупо забивает 0, при уменьшении громкости он ттупо должен убрать нули или есть вероятность, что затрагивает и основной сигнал? Тяжко выражать свои мысли...

После понедельника? ;) 

Версия красивая.Вот насколько правдивая лучше бы задать вопрос разработчику Дефоники.


Сообщение отредактировал: DM Rocker - 26 February 2019 - 10:45


#331 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 February 2019 - 11:33

А дефоника то при чем?

Это свойственно и любому программному плееру, да и железные плееры все тоже самое. Прохожий вроде именно про железные плееры писАл.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#332 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 26 February 2019 - 11:39

А дефоника то при чем?
Это свойственно и любому программному плееру, да и железные плееры все тоже самое. Прохожий вроде именно про железные плееры писАл.

Пока из исвестных мне самый совершенный dsp

#333 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 February 2019 - 11:48

Как ни странно,
Но если проц не дает масшта, послезвучия и тп (все что оценивали поотдельности)
Итоговая картинка по музыкальности вряд ли у плохого проца будет лучше

Дело в том, что можно умасштабиться и опослезвучиться...  ;)

Но если это всё невпопад, то про музыкальность можно забыть... :o

Это вторая рекламная пауза, теперь в поддержку сведения гармоник... :D

"Стена Звука"... :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#334 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 February 2019 - 12:16

Это вторая рекламная пауза

Я бы сказал "стопицотая". :rolleyes:

рыба... у нее шерсти нет... а вот если бы была - в ней водились бы блохи! А блохи это

 


Сообщение отредактировал: prohozhi - 26 February 2019 - 12:17


#335 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 26 February 2019 - 12:48

Дело в том, что можно умасштабиться и опослезвучиться...  ;)

Но если это всё невпопад, то про музыкальность можно забыть... :o

Это вторая рекламная пауза, теперь в поддержку сведения гармоник... :D

"Стена Звука"... :cool:

 

пауза-непауза ;)

Вячеслав ну не может быть музыкальности (унылая - может пока не услушаешь чёнить поприличнее) у девайса с "недоданной" открытостью и масштабностью, 3-D картинкой (а это способность к детальности во многом) и энергетикой (динамический диапазон ?) и т.д. и т.п.

 

 

Пыс. ведь звук твоей клары отличается от того-же 80го пиона. И какой из них играет музыку а какой издаёт звуки ???

 



#336 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 February 2019 - 13:30

Вячеслав ну не может быть музыкальности (унылая - может пока не услушаешь чёнить поприличнее) у девайса с "недоданной" открытостью и масштабностью, 3-D картинкой (а это способность к детальности во многом) и энергетикой (динамический диапазон ?) и т.д. и т.п.

Пыс. ведь звук твоей клары отличается от того-же 80го пиона. И какой из них играет музыку а какой издаёт звуки ???

Это всё только составляющие...

Да, при определённом сложении этих составляющих как раз и получается музыкальность и эмоциональность... ;)

Или не получается... :o

Надо и сравнивать по конечному результату, а не по составляющим... :cool:

п.с. Тут полфурума на пионах, а ты такие вещи пишешь... :o

Огрести захотел по полной? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#337 OFFLINE   Avtotester

Avtotester

    Читатель

    • Откуда: Россия, Тихорецк
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2019

Отправлено 26 February 2019 - 14:26

Это всё только составляющие...
Да, при определённом сложении этих составляющих как раз и получается музыкальность и эмоциональность... ;)
Или не получается... :o
Надо и сравнивать по конечному результату, а не по составляющим... :cool:
п.с. Тут полфурума на пионах, а ты такие вещи пишешь... :o
Огрести захотел по полной? :D

и все пошли плести плети из моножилы....

#338 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 26 February 2019 - 15:11

и все пошли плести плети из моножилы....

А где было про моножилы?
И зачем их плести?
Вы смысл моножилы понимаете?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#339 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 26 February 2019 - 15:42

Пока из исвестных мне самый совершенный dsp


А у него же ослабление сигнала от 0 в минус в цифре идёт ?

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 26 February 2019 - 15:42

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#340 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 26 February 2019 - 15:50

Например, если демонстрировать (слушать) систему на громкости пусть 20 при максимально возможной 35 (и максимальной неискажённой на линейных выходах 33), то 13 дБ мы срезаем цифровым регулятором громкости ГУ...
Та же картина с выносным процем, если в каналах стоит ослабление -10 дБ, то это цифровое ослабление... ;) с потерей младших битов... не?

А если сделать так:
Исходный сигнал 16 бит, дорисовывает ему 8 нулей между знаком и значащей инфой и получаем 24х битный сигнал, уже ослабленный на 8 бит, но ни капли не изменивший ни один битик данных.... 8 бит это 48dB. В курсе такого способа управлять цифрой?

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных