Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Вопрос по «свисткам»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#81 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 February 2019 - 09:13

В пятницу, да такие откровения.... что ж ты с людьми то делаешь? Ведь выходные на смарку, будут переваривать написанное. Нельзя так над людями издеваться.

***Ну для меня это тоже было когда-то откровением. Мы все продолжаем учиться. И это хорошо.



#82 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 09:18

Честно , но пока не слышал о сведении смежных полос при вторых порядках в фазе.

Да ладно. Взять например данный форум. Меня как то чуть на костре не сожгли, лет 8 назад, когда в одной из тем написал, что вч относительно сч в противофазе. Достаточно долго и очень стойко считалось, что при использовании процессора, все полосы должны быть в фазе. В смысле в самом процессоре обязательно. Сейчас оказывается это неизвестно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#83 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 February 2019 - 09:30

, лет 8 назад, когда в одной из тем написал, что вч относительно сч в противофазе.

 

Всегда или только при фильтрации вторыми порядками?



#84 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 February 2019 - 09:38

 Вон Троелс- не верит во времякогерентность и делает что хочет.)))

Где он пишет об этом? Типа мне похер на фазу и времякогерентность?

 

Например:

18WU-7100_allpass-mkII-B.png

Кроссовер следует топологии LR2. Для баса RC-цепь через последовательную катушку обеспечивает демпфирование пика при 4-6 кГц. Фильтр верхних частот твитера немного необычен, поскольку он обеспечивает компенсацию задержанного отклика от низкочастотного динамика и позволяет подключать драйверы с одинаковой полярностью. Суть в том, что мы можем управлять почти идеальной топологией LR2. Мы могли бы сделать ступенчатую лицевую панель с втянутым высокочастотным динамиком на 35 мм, выбросить универсальный фильтр, подключить высокочастотный динамик с инвертированной полярностью, и мы получили бы такой же отклик, как показано ниже. Отвод на 35 мм может вызвать помехи для отклика твитера с последующими исправлениями. Короче, это не пробовали. И да, твитер PLUS идет к тому, что кажется минусом, но, как видно из пошагового отклика ниже, оба драйвера теперь имеют положительный отклик из-за многоходовой секции.

Многочисленные кроссоверы использовались до показанного выше, но они никогда не соответствовали легкому течению верхних средних / нижних высоких частот. Быстрый и грязный выглядит так:

18WU-7100.png

Хорошо работает по всем параметрам - кроме звука. Не уровень прозрачности, на который способны водители, и некоторая резкость вокала и струнных.Быстрый и грязный - это в основном фильтр 2-го порядка, обеспечивающий акустический спад 3-го порядка (Баттерворт). Это обеспечивает немного лучшую управляемость, но за счет других параметров, как указано.

 

red-18WU-7100_all-pass_spl-drivers-summe

red-step-resp.gif


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 February 2019 - 09:44

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#85 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 09:45

Всегда или только при фильтрации вторыми порядками?


Ты о чем? Про порядок к ночи вообще не упомяналось.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#86 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 09:50

Где он пишет об этом? Типа мне похер на фазу и времякогерентность?
 
Например:
18WU-7100_allpass-mkII-B.png
Кроссовер следует топологии LR2. Для баса RC-цепь через последовательную катушку обеспечивает демпфирование пика при 4-6 кГц. Фильтр верхних частот твитера немного необычен, поскольку он обеспечивает компенсацию задержанного отклика от низкочастотного динамика и позволяет подключать драйверы с одинаковой полярностью. Суть в том, что мы можем управлять почти идеальной топологией LR2. Мы могли бы сделать ступенчатую лицевую панель с втянутым высокочастотным динамиком на 35 мм, выбросить универсальный фильтр, подключить высокочастотный динамик с инвертированной полярностью, и мы получили бы такой же отклик, как показано ниже. Отвод на 35 мм может вызвать помехи для отклика твитера с последующими исправлениями. Короче, это не пробовали. И да, твитер PLUS идет к тому, что кажется минусом, но, как видно из пошагового отклика ниже, оба драйвера теперь имеют положительный отклик из-за многоходовой секции.
Многочисленные кроссоверы использовались до показанного выше, но они никогда не соответствовали легкому течению верхних средних / нижних высоких частот. Быстрый и грязный выглядит так:

18WU-7100.png

Хорошо работает по всем параметрам - кроме звука. Не уровень прозрачности, на который способны водители, и некоторая резкость вокала и струнных.Быстрый и грязный - это в основном фильтр 2-го порядка, обеспечивающий акустический спад 3-го порядка (Баттерворт). Это обеспечивает немного лучшую управляемость, но за счет других параметров, как указано.
 
red-18WU-7100_all-pass_spl-drivers-summe
red-step-resp.gif
Это ни как не стена звука!!! Третий порядок, этож пипец.....*кто так строит!?*(с). Такие вещи вообще лучше не читать, это вредно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#87 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 February 2019 - 09:52

0cross.gifЭто ни как не стена звука!!! Третий порядок, этож пипец.....*кто так строит!?*(с). Такие вещи вообще лучше не читать, это вредно.

Где третий порядок?

Сань, я не понимаю юмора седня, чет чувство юмора немного воспалилось.   ;)

 

Кстати, именно у Крылова часто такие конструкции (с третим акустическим)

e0042cross.gif

000crossrschem14230.gif

000crosschem.gif

0crosse0041mdt33.gif

0newtabCross.gif

0aminimonccrosssch.gif

a0cross.gif

1across.gif


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 February 2019 - 10:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#88 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 10:00

Где третий порядок?
Сань, я не понимаю юмора седня, чет чувство юмора немного воспалилось.   ;)
 
Кстати, именно у Крылова часто такие конструкции (с третим акустическим)
e0042cross.gif
000crossrschem14230.gif
000crosschem.gif
0crosse0041mdt33.gif
0newtabCross.gif
0aminimonccrosssch.gif

Разминайся ,Сань. Тема обещает быть веселенькой. Гармоники у Троелса сошлись и наложились друг на друга, товарищ на товарища и т.д.?)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#89 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 February 2019 - 10:06

Ты о чем? Про порядок к ночи вообще не упомяналось.

 

Я-то как раз упомянул....

Значит, всегда.



#90 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 February 2019 - 10:07

Разминайся ,Сань. Тема обещает быть веселенькой. Гармоники у Троелса сошлись и наложились друг на друга, товарищ на товарища и т.д.?)))

У меня в  двухе боле чем, я доволен.  


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 February 2019 - 10:16

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#91 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 February 2019 - 10:08

Разминайся ,Сань. Тема обещает быть веселенькой. Гармоники у Троелса сошлись и наложились друг на друга, товарищ на товарища и т.д.?)))

Сань, не понял я про третий порядок от тебя..

Где ты там его увидел у Троелса? Второй вариант фильтра он привел в качеситве примера.

Там был третий порядок при втором электрическом, о чем он и написал и еще он написал, что остался недоволен:

 

Многочисленные кроссоверы использовались до показанного выше, но они никогда не соответствовали легкому течению верхних средних / нижних высоких частот. Быстрый и грязный выглядит так:

18WU-7100.png

"Хорошо работает по всем параметрам - кроме звука. Не уровень прозрачности, на который способны водители, и некоторая резкость вокала и струнных.Быстрый и грязный - это в основном фильтр 2-го порядка, обеспечивающий акустический спад 3-го порядка (Баттерворт). Это обеспечивает немного лучшую управляемость, но за счет других параметров, как указано."

 

 

И вот такой третий как раз в тех проектах Крылова, что я привел.

Это видно по непереполюсованному ВЧ и плоской морде корпуса.

А потом мы удивляемся, что это у Крылова акустика звучит одинаково, как сказал Троелс "быстро но грязно"

Сравни с теми схемами Крылова, что я привел выше  ;)

 

Короче я полазил по форуму Крылова, 9 из 10 двухполосок сделаны у него с 2+3 порядками.

Оч редко 1+2  и ни одной классической 2+2 :cool:

У него бзик: ВЧ должны быть в фазе с Мидом, поэтому он ломает фильтра до тех порядков, что бы эта константа сохранялась. 

Троэлс же за константу брал фильтр LR12 как наиболее ему благоприятный, и создавал для него условия.

Что в проекте Илюминатора с плоской мордой:

illu-18-1.jpg

Фильтр верхних частот твитера немного необычен, поскольку он обеспечивает компенсацию задержанного отклика от низкочастотного динамика и позволяет подключать драйверы с одинаковой полярностью. Суть в том, что мы можем управлять почти идеальной топологией LR2. Мы могли бы сделать ступенчатую лицевую панель с втянутым высокочастотным динамиком на 35 мм, выбросить универсальный фильтр, подключить высокочастотный динамик с инвертированной полярностью, и мы получили бы такой же отклик, как показано ниже. Отвод на 35 мм может вызвать помехи для отклика твитера с последующими исправлениями. Короче, это не пробовали. И да, твитер PLUS идет к тому, что кажется минусом, но, как видно из пошагового отклика ниже, оба драйвера теперь имеют положительный отклик из-за многоходовой секции.

18WU-7100_allpass-mkII-B.png

что в Флекс Эллам 6600

ellam-flex-intro-3.jpg

ellam-flex-6600.png

Ellam FLEX использует преимущества конструкции передней панели Jenzen и имеет ступенчатую перегородку, обеспечивающую правильное выравнивание времени драйверов и применение настоящих фильтров LR2 .


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 February 2019 - 10:27

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#92 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 February 2019 - 10:19

 

Добиться чтобы акустические центры и с.ч. и в.ч. были уж прям идеально одинаковы вряд ли выйдет по факту и тут станет важно фактическое расстояние от них до слушателя.

Какой разницей можно было бы пренебречь?

А какая будет уже критична?

 

Теперь, если таки разница пренебрежима или расстояния совпали. Мы при настройке мид-твитер фазу не трогаем или меняем синхронно на обоих.

С мидбасом в противофазу и миду и твитеру, правильно я понимаю?

 

Далее, и мидбас, и мид порезаны одинаково, снизу-сверху вторыми порядками. А твитер-только внизу.

Почему в вашей версии стоит крутить именно мидбас?

Не экономьте бумагу, это наверное важный вопрос, нет?

***Вообще-то в идеальном варианте пренебрегать никак нельзя. Акустические центра должны быть найдены с точностью вплоть до мм. Но в авто все несколько сложнее с точки зрения почти не выполнения данного условия, поэтому поэтому я бы установил критичность на уровне +-5мм. В тоже время если мы объединяем ВЧ и СЧ излучатели в единый блок-подиум, то в принципе можно уложиться в данные пределы. Естественно речь о побортной установке. Лево-право... тут без задержек не обойтись.

    Что касается фазы... Если нам удалось грамотно расположить СЧ-ВЧ относительно друг друга то получаем следующее Твитер в обратной, Средник в прямой. Фиксируем и эту относительную фазировку сохраняем ВСЕГДА. Т.е. если захотелось перевернуть, то переворачиваем оба драйвера. Но по сути нам это не нужно. Ведь относительность СЧ-НЧ мы можем менять с помощью НЧ. Так и подгоняем.

   Потому что, как уже сказал связку СЧ-ВЧ трогать нельзя (зафиксировали), поэтому крутим только мидбас для совмещения его с СЧ.

Примерно так.

Но я еще раз повторюсь, все написанное выше применимо только тогда, когда СЧ-ВЧ очень грамотно установлены. Если они раскиданы по всему салону (в совершенно разных местах), то тут  уже черт ногу сломит. Я ничего не берусь предсказать. :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 22 February 2019 - 10:26


#93 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 22 February 2019 - 10:27

Где он пишет об этом? Типа мне похер на фазу и времякогерентность?

А Вы часто пишете какие-то очевидные для Вас вещи?



#94 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 22 February 2019 - 11:09

***Вообще-то в идеальном варианте пренебрегать никак нельзя. Акустические центра должны быть найдены с точностью вплоть до мм. Но в авто все несколько сложнее с точки зрения почти не выполнения данного условия, поэтому поэтому я бы установил критичность на уровне +-5мм. В тоже время если мы объединяем ВЧ и СЧ излучатели в единый блок-подиум, то в принципе можно уложиться в данные пределы. Естественно речь о побортной установке. Лево-право... тут без задержек не обойтись.
Что касается фазы... Если нам удалось грамотно расположить СЧ-ВЧ относительно друг друга то получаем следующее Твитер в обратной, Средник в прямой. Фиксируем и эту относительную фазировку сохраняем ВСЕГДА. Т.е. если захотелось перевернуть, то переворачиваем оба драйвера. Но по сути нам это не нужно. Ведь относительность СЧ-НЧ мы можем менять с помощью НЧ. Так и подгоняем.
Потому что, как уже сказал связку СЧ-ВЧ трогать нельзя (зафиксировали), поэтому крутим только мидбас для совмещения его с СЧ.
Примерно так.
Но я еще раз повторюсь, все написанное выше применимо только тогда, когда СЧ-ВЧ очень грамотно установлены. Если они раскиданы по всему салону (в совершенно разных местах), то тут уже черт ногу сломит. Я ничего не берусь предсказать. :)

Единственное на ум приходит импульс по микрофону. Все равно не понятно про переворот фазы, много раз перечитывал статью, но так и не въехал. "Переворот" по эл. Фазе компенсируется 14 см тайм.кора. (это между лево и право... условно левый сч поставил в противофазу, и чтобы тетю загнать в центр, уходит около 14 см.)

#95 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 February 2019 - 11:17

Единственное на ум приходит импульс по микрофону. Все равно не понятно про переворот фазы, много раз перечитывал статью, но так и не въехал. "Переворот" по эл. Фазе компенсируется 14 см тайм.кора. (это между лево и право... условно левый сч поставил в противофазу, и чтобы тетю загнать в центр, уходит около 14 см.)

***Какую статью?

Фаза НЕ компенсируется таймкором. Это акустическая фаза и ее можно изменить ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИМ расположением излучателя. Я об этом писал много раз. Поэтому сначала УСТАНОВКА и грамотное расположение излучателей и лишь потом настройка.



#96 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 February 2019 - 11:32

А Вы часто пишете какие-то очевидные для Вас вещи?

А вы часто отвечаете вопросом на вопрос? (как и я сейчас  ;))


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 February 2019 - 11:32

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#97 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 22 February 2019 - 11:35

Всяко бывает.

Ну, не буду мешать веровать в Святого Троэлса. :o



#98 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 February 2019 - 11:39

***Какую статью?

Фаза НЕ компенсируется таймкором. Это акустическая фаза и ее можно изменить ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИМ расположением излучателя. Я об этом писал много раз. Поэтому сначала УСТАНОВКА и грамотное расположение излучателей и лишь потом настройка.

У каждого своё грамотное расположение излучателей... ;)

Тут все грамотные... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#99 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 11:47

***Какую статью?
Фаза НЕ компенсируется таймкором. Это акустическая фаза и ее можно изменить ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИМ расположением излучателя. Я об этом писал много раз. Поэтому сначала УСТАНОВКА и грамотное расположение излучателей и лишь потом настройка.

Почему? Много много раз и даже больше, читал на форуме такие строки- *...... выставляем в кроссовере частоты среза ....., порядок ....., далее вводим задержку фазируя излучатели, ....*. Т.е. насколько я понимаю крутим таймкор, двигаем фазу.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#100 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2019 - 11:47

У каждого своё грамотное расположение излучателей... ;)
Тут все грамотные... :rolleyes:

Да ладно..... Не прибедняйтесь, Вячеслав.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных