Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Замена ODR p70xII


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 649

#121 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 March 2019 - 14:34

Двухмикрофонка чисто для примера живой записи звука с минимальной обработкой... ;)

Живее ваших бобин со студийными записями вряд ли что-то можно найти... Но вам не зашло... :o

В то же время вы пишите:

 

Как это всё соотнести?

У вас цифровое восприятие звука? :o

Да, spdif в голове, как впрочем и образы.

Зашло, не зашло, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе......... Вы реально как ребенок или как туземец, увидели бусы и начали вокруг бусов хороводы водить, да на шею других людей примерять. Пример с бобинниками я привел для того (и это по сути было продолжение мысли предыдущего моего поста), что каждый человек индивидуален и каждый ищет свое в звуке. И у каждого свое понятие живости и мертвичины. Нельзя на кого то вешать ярлыки. 

Много слышал предвзятой чуши, типа ламповый одноконтакт, виниловый звук и т.д. и т.п. Чушь- от начала до конца. Звук есть звук, а каким путем его удастся воссоздать максимально похожим (здесь опять возвращаемся к личному восприятию человека) не важно. Вы вот например вбили себе в голову, что лучше клары есть только клара в стоке, ну и юзайте ее на здоровье. Других то зачем из осинизатора поливать? Если Вам открылись тайны мироздания, то осторожнее- соседи не дремлют, дурку вызовут по доброте душевной.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#122 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 March 2019 - 14:35

В машине не актуально 

Почему?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#123 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 05 March 2019 - 14:39

Почему?

DSD формат подаваемый прямо на цап, он не подлежит цифровой обработки, если только к пассиву возвращаться.


С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#124 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 March 2019 - 14:48

 

 

Хотите открою секрет почему старые (аналоговые) записи звучат душевно и цепляют?

 

Откройте секрет... (это ваш секрет?) ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#125 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 March 2019 - 14:52

DSD формат подаваемый прямо на цап, он не подлежит цифровой обработки, если только к пассиву возвращаться.

А если сигнал обработать до его попадания на дсд дак?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#126 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17627 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 March 2019 - 14:55

 

 

Хотите открою секрет почему старые (аналоговые) записи звучат душевно и цепляют?

 

 А они цепляют? Меня, к примеру, дико бесят всякие шелчки и артефакты...

Но интересно, отчего же старые записи цепляют народ.



#127 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 March 2019 - 15:00

Да, spdif в голове, как впрочем и образы.

Зашло, не зашло, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе......... Вы реально как ребенок или как туземец, увидели бусы и начали вокруг бусов хороводы водить, да на шею других людей примерять. Пример с бобинниками я привел для того (и это по сути было продолжение мысли предыдущего моего поста), что каждый человек индивидуален и каждый ищет свое в звуке. И у каждого свое понятие живости и мертвичины. Нельзя на кого то вешать ярлыки. 

Много слышал предвзятой чуши, типа ламповый одноконтакт, виниловый звук и т.д. и т.п. Чушь- от начала до конца. Звук есть звук, а каким путем его удастся воссоздать максимально похожим (здесь опять возвращаемся к личному восприятию человека) не важно. Вы вот например вбили себе в голову, что лучше клары есть только клара в стоке, ну и юзайте ее на здоровье. Других то зачем из осинизатора поливать? Если Вам открылись тайны мироздания, то осторожнее- соседи не дремлют, дурку вызовут по доброте душевной.

Опять понос пошёл... :D

Нет своего понятия живости и мертвечины... :o

Да, приоритеты у всех разные... и хотелки у каждого свои...

А про ярлыки вообще бы помолчали - вы первый любитель их развешивать... :o

"Звук есть звук" - это круто! Ёмко и познавательно! :D

Можно продолжить - стол есть стол, стул есть стул... и т.д. А то вдруг кто-то по другому думает? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#128 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 05 March 2019 - 15:04

Откройте секрет... (это ваш секрет?)
 

Это не мой секрет, это для вас секрет)))

Я в свое время интересовался вопросом того почему старые записи звучат хорошо, хорошо не в смысле разрешения и тонального баланса.

Хорошо именно в смысле "цепляют" "живые" и тд.

Оказалось все просто, студий раньше было мало, хорошая студию стоила очень дорого. Время в этой студии стоило тоже дорого. И пленка стоила очень дорого.

Возможностей делать дубли до посинения не было, нужно было записать сразу, с первого/второго дубля.

Музыканты и вокалисты прежде чем идти в студию долго репетировали и оттачивали то что они будут записывать.

Сейчас же зачастую музыканты вообще могут не быть знакомы до записи, да и во время записи могут и не встретиться.

Записали отдельно одного, отдельно другого, результат - современные записи, вроде все хорошо, а не цепляют.

Все просто, раньше любая вещь была отрепетирована и выстрадана, игралась одновременно коллективом, вместе, на одном дыхании, с эмоциями.

Сейчас же очень часто сессионных музыкантов набрали, алфавит напели, звукореж все сделает. Нет эмоций в этой музыке.

 

Приведу пример из жизни, работали с большим оркестром, барабанщик в наушниках, все шло хорошо и звучало отлично, но в какой то момент он сделал себе новые отливки в уши, отливки хороши тем что хорошо отсекают все звуки снаружи. И все развалилось, после недолгого мучения руководитель проекта сказал "Саня - вынь бананы из ушей!! Ты не с нами"

К сожалению вместе с ростом качества записи и воспроизведения, исполнительское мастерство не растет пропорционально, а лажу становится слышно все лучше и лучше.

Еще пример, есть у нас два пульта Midas Pro2 и Allen&Heath iLive, первый работает полностью в 24/96 звучит великолепно, второй мутный)) Для работы с артистами уровня "так себе" гораздо лучше подходит второй, на нем легче и проще получить приемлемый результат.


С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#129 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 05 March 2019 - 15:06

А если сигнал обработать до его попадания на дсд дак?

Ну так а смысл какой? Сделать весь процессинг в PCM потом конвертнуть в DSD и скормить цапам?


С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#130 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17627 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 March 2019 - 15:12

 

Это не мой секрет, это для вас секрет)))

Я в свое время интересовался вопросом того почему старые записи звучат хорошо, хорошо не в смысле разрешения и тонального баланса.

Хорошо именно в смысле "цепляют" "живые" и тд.

Оказалось все просто, студий раньше было мало, хорошая студию стоила очень дорого. Время в этой студии стоило тоже дорого. И пленка стоила очень дорого.

Возможностей делать дубли до посинения не было, нужно было записать сразу, с первого/второго дубля.

Музыканты и вокалисты прежде чем идти в студию долго репетировали и оттачивали то что они будут записывать.

Сейчас же зачастую музыканты вообще могут не быть знакомы до записи, да и во время записи могут и не встретиться.

Записали отдельно одного, отдельно другого, результат - современные записи, вроде все хорошо, а не цепляют.

Все просто, раньше любая вещь была отрепетирована и выстрадана, игралась одновременно коллективом, вместе, на одном дыхании, с эмоциями.

Сейчас же очень часто сессионных музыкантов набрали, алфавит напели, звукореж все сделает. Нет эмоций в этой музыке.

 

Приведу пример из жизни, работали с большим оркестром, барабанщик в наушниках, все шло хорошо и звучало отлично, но в какой то момент он сделал себе новые отливки в уши, отливки хороши тем что хорошо отсекают все звуки снаружи. И все развалилось, после недолгого мучения руководитель проекта сказал "Саня - вынь бананы из ушей!! Ты не с нами"

К сожалению вместе с ростом качества записи и воспроизведения, исполнительское мастерство не растет пропорционально, а лажу становится слышно все лучше и лучше.

Еще пример, есть у нас два пульта Midas Pro2 и Allen&Heath iLive, первый работает полностью в 24/96 звучит великолепно, второй мутный)) Для работы с артистами уровня "так себе" гораздо лучше подходит второй, на нем легче и проще получить приемлемый результат.

 

 

Версия вполне. Она вообще к общему уровню профессионализма и в любой сфере деятельности.



#131 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 March 2019 - 15:30

Опять понос пошёл... :D

Нет своего понятия живости и мертвечины... :o

Да, приоритеты у всех разные... и хотелки у каждого свои...

А про ярлыки вообще бы помолчали - вы первый любитель их развешивать...

"Звук есть звук" - это круто! Ёмко и познавательно!

Можно продолжить - стол есть стол, стул есть стул... и т.д. А то вдруг кто-то по другому думает? :D

Так оно и есть-звук есть звук и он у каждого свой.

Понос то у Вас и не прекращался. Вывели формулу музыкальности? Построили таблицу кайфа? :D

И хрен удастся. Тема это наглядно показала.

Где то за год, прошелся по вполне серьезным домашним системам. Может 5-6 систем. От *с вполне вменяемым ценником* до *межблочника валхала, висящего на шредере, в качестве одного из экспоната*. Звук разный у людей абсолютно.  


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#132 OFFLINE   Avtotester

Avtotester

    Читатель

    • Откуда: Россия, Тихорецк
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2019

Отправлено 05 March 2019 - 15:49

Версия вполне. Она вообще к общему уровню профессионализма и в любой сфере деятельности.

полностью согласен, прямо с языка снял... Более того, вся жизнь звука легко передастся даже даже убогой балалайкой за 1к рублей, более или менее, если звукореж постарался, не говоря про музыкантов, о чем было написано выше. Т.е.эта жизнь сохранится в записи, и не важно какой формат, проц или без него. Я это все к тому, что все в целом должны постараться, и музыканты, и вокалисты, и звукореж, не для галочки, не ради денег.. Если они все в целом получат кайф от этого, ты и мы его услышим.вот где жизнь. Конечно это не относится к дэнс трекам, пишущимся из семплов. Там хоть вкладывай душу, хоть нет, долбит в клубе да и ладно... Я так все это понимаю, если не прав, из меня шашлык)))

#133 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 March 2019 - 15:50

Ну так а смысл какой? Сделать весь процессинг в PCM потом конвертнуть в DSD и скормить цапам?


Смысл всегда есть. Даже в этом случае звук более чем впечатляет.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#134 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 05 March 2019 - 15:53

Смысл всегда есть. Даже в этом случае звук более чем впечатляет.

Он просто другой. Пишется все в PCM, обраатывается в PCM, то есть по вашему (или по твоему) получается что если из PCM перегнать в DSD а потом обратно перегнать в PCM добавится впечатлений?


С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#135 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 March 2019 - 16:53

 

Это не мой секрет, это для вас секрет)))

...

Какой же это для меня секрет? ;)

Я выше писал, что в современные записи "жизнь" уже не вкладывают... :o

Вот и остаётся хоть из чего-то кайф ловить... хоть из детальности на худой конец... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#136 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 March 2019 - 17:06

Версия вполне. Она вообще к общему уровню профессионализма и в любой сфере деятельности.

Спрос рождает предложения. Нет спроса на "живые" записи, хавают всё... Отсюда и предложения... :o

Уровень профессионализма измеряется не качеством выпущенного продукта, а количеством заработанных на нём денег... :rolleyes:  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#137 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 05 March 2019 - 17:08

Смысл всегда есть. Даже в этом случае звук более чем впечатляет.

самое прикольное во всем этом маркетинге то - что изначально весь мастреринг идет в PCM (правда в 32/384 и выше) ибо по другому DSP не смогут обработать поток, а потом его уже легко выгоняют в DSD. Если в машине нужен источник DSD то нужно понимать, что приодеться его на ходу в PCM конвертить, причем скорее всего с потерей качества так как нет DSP которые тебе 32/384 в машине обработают, а потом или напрямую PCM в цапы или через SRC в DSD и уже их на цапы...

 

 

А звук впечатляет как раз из за маркетинга, как раньше для того чтобы хайрез лучше играл спецом убили первые стадии ЦФ, так и сейчас все новомодные цапы спецом DSD играют лучше чем его же аналог PCM :)


Сообщение отредактировал: andr_l - 05 March 2019 - 17:10

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#138 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 05 March 2019 - 17:12

Пишется все в PCM, обраатывается в PCM, то есть по вашему (или по твоему) получается что если из PCM перегнать в DSD а потом обратно перегнать в PCM добавится впечатлений?

Именно так, например будет на современных чипах АК, причем если на тот же чип PCM поток подать через SRC производства АК то будет одинаково :)

ну а ЦФ PCM потока и денег стоит и места в кремнии занимает, а DSD можно напрямую гнать на модуляторы, зачем же заморачиваться математикой :) 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#139 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 March 2019 - 17:23

Так оно и есть-звук есть звук и он у каждого свой.

...

Ну вот, расширилось понятие... :o

Стол есть стол и у он каждого свой... :rolleyes:

Прям, что не пост - то открытие новой планеты! :D

Как же мы тут без вас-то разбирались бы? :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#140 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 March 2019 - 17:49

Ну вот, расширилось понятие... :o

Стол есть стол и у он каждого свой... :rolleyes:

Прям, что не пост - то открытие новой планеты! :D

Как же мы тут без вас-то разбирались бы? :o

Не знаю, как именно Вы разбирались. Раз в таком возрасте, но так и не поняли примитивной вещи. Звук - инстанция субъективная. Исключительно субъективная. Поэтому и каждый ищет свой звук и нет такой линейки, которой можно его померять. Не ну у Вас конечно есть. Эмоциональность. Только на поверку оказывается что этот термин лежит исключительно в области психологии. Так что ищите дальше- линейку для звука.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных