Перейти к содержимому


Фотография

скважина, летний водопровод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#61 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 September 2019 - 17:48

Так производительность указанна,считай по минимуму 1000 литров в час. Может больше.
Гидроаккумулятор на сто литров бачок,но я думаю,что он больше для того,чтобы жизнь насосу облегчить,чтобы он по мелочам не включался.
Можно на чердаке соорудить накопитель на куб воды,вряд ли больше стоит ставить.

-если в скважину насос опустить сколько времени он будет бесперебойно работать? -и какова производительность насоса?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#62 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 September 2019 - 18:52

-если в скважину насос опустить сколько времени он будет бесперебойно работать? -и какова производительность насоса?

Насос я ещё не покупал.Это надо сделать на неделе,заеду в грюндфос,подбиру что-то подхолящее.
В субботу снова поеду туда монтировать насос с трубой,оголовок и прочее.

#63 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 22 September 2019 - 20:34

Так производительность указанна,считай по минимуму 1000 литров в час. Может больше.
Гидроаккумулятор на сто литров бачок,но я думаю,что он больше для того,чтобы жизнь насосу облегчить,чтобы он по мелочам не включался.
Можно на чердаке соорудить накопитель на куб воды,вряд ли больше стоит ставить.

1000литров /час это пиковые нагрузки..4 ванны наполненные дополна..По расходу воды с каждой точки рассчитайте по санпину..обычно каждая точка 40-50л/ч..кроме санузла..так де и отведения нужно рассчитывать..Думается что семья- не рота солдат!..


Всё меняется..что останется не знаю...

#64 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 22 September 2019 - 20:40

Насос я ещё не покупал.Это надо сделать на неделе,заеду в грюндфос,подбиру что-то подхолящее.
В субботу снова поеду туда монтировать насос с трубой,оголовок и прочее.

автоматику всю в доме располагайте,в скважине только насос..Ну как обычно пару колец вкопать,отсыпать и утрамбовать крупным щебнем 80-60 ф. Поставить кран для слива воды в холодное время..Ну и с верху кольцом и пластиковым люком закрыть..Надеюсь был чем то полезен..


Всё меняется..что останется не знаю...

#65 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 September 2019 - 20:54

автоматику всю в доме располагайте,в скважине только насос..Ну как обычно пару колец вкопать,отсыпать и утрамбовать крупным щебнем 80-60 ф. Поставить кран для слива воды в холодное время..Ну и с верху кольцом и пластиковым люком закрыть..Надеюсь был чем то полезен..

Да, спасибо.

А пара колец вокруг скважины? Зачем?

Я планировал скважинный адаптер ниже глубины промерзания и к нему подвод от дома.

Для слива в холодное время-тут нужны подробности.Кран для слива  на что?



#66 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 22 September 2019 - 21:09

Обычно для обслуживании скважины вокруг закапывают 2-1.5 кольца засыпают песком и крупным щебнем (практически как в колодце дно отсыпают)выход скважины должен быть ниже уровня земли .ввод воды ещё ниже и сливной кран(на тройнике или отводе в нижней точке)..Можете этого и не делать если скважина в доме в приямке с дополнительным погружённым насосом для откачки грунтовых вод..Ещё совет!для насоса в скважине лучше использовать стальной трос не менее 10мм..Пусть не совсем гуманно,но если насос заиливается-можно вытащить.


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 22 September 2019 - 21:13

Всё меняется..что останется не знаю...

#67 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 September 2019 - 21:46

Обычно для обслуживании скважины вокруг закапывают 2-1.5 кольца засыпают песком и крупным щебнем (практически как в колодце дно отсыпают)выход скважины должен быть ниже уровня земли .ввод воды ещё ниже и сливной кран(на тройнике или отводе в нижней точке)..Можете этого и не делать если скважина в доме в приямке с дополнительным погружённым насосом для откачки грунтовых вод..Ещё совет!для насоса в скважине лучше использовать стальной трос не менее 10мм..Пусть не совсем гуманно,но если насос заиливается-можно вытащить.

Трос-понятное дело. Вот думаю какой лучше, в оболочке или без. :)

 

Выход с оголовком ниже уровня земли-зачем? Что , если будет торчать?

Ввод через адаптор ниже уровня промерзания, это ясно, ну а если ещё ниже кран, то это глубоко и неудобно, проще, наверное сдёрнуть адаптер, слить воду, а потом снова адаптер на место вернуть. Или , как вариант, сделать утепление отвода и пропустить греющийся шнур через него, надо-то всего метров пять-шесть.



#68 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 23 September 2019 - 20:23

Трос-понятное дело. Вот думаю какой лучше, в оболочке или без. :)

 

Выход с оголовком ниже уровня земли-зачем? Что , если будет торчать?

Ввод через адаптор ниже уровня промерзания, это ясно, ну а если ещё ниже кран, то это глубоко и неудобно, проще, наверное сдёрнуть адаптер, слить воду, а потом снова адаптер на место вернуть. Или , как вариант, сделать утепление отвода и пропустить греющийся шнур через него, надо-то всего метров пять-шесть.

греющий шнур обычно хорошо вокруг стальной трубы мотать+изоляция..ППР или ПНД не желательно (были случаи что шнур вплавлялся с трубу)Внутри трубу я бы не стал..это не канализация ...Раньше было дело занимался отоплением ,водопроводом и подобным..Была когда то темка на Магнитоле..Потом много опыта получил по обслуживания инженерных систем на складах Х5..Да и складской техники..сейчас сам не знаю кем работаю,то ли инженером по эксплуатации или поморником руководителя,иногда и водителем -зато не далеко от дома.


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 23 September 2019 - 20:33

Всё меняется..что останется не знаю...

#69 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 September 2019 - 21:31

греющий шнур обычно хорошо вокруг стальной трубы мотать+изоляция..ППР или ПНД не желательно (были случаи что шнур вплавлялся с трубу)Внутри трубу я бы не стал..это не канализация ...Раньше было дело занимался отоплением ,водопроводом и подобным..Была когда то темка на Магнитоле..Потом много опыта получил по обслуживания инженерных систем на складах Х5..Да и складской техники..сейчас сам не знаю кем работаю,то ли инженером по эксплуатации или поморником руководителя,иногда и водителем -зато не далеко от дома.

Труба пнд,сталь что- то мне показалась устаревшим вариантом.
Значит попробую адаптер. Пойдёт не так,построим кессон,благо цена адаптера копеешная.

#70 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 24 September 2019 - 07:14

Труба пнд,сталь что- то мне показалась устаревшим вариантом.
Значит попробую адаптер. Пойдёт не так,построим кессон,благо цена адаптера копеешная.

Что не устаревшее?нержа,или полиэтилен сшитый?Пнд-такой же полиэтилен по его свойствам  только цена в разы меньше,а соединения тоже разные бывают..Поищите итальянские или испанские..Металл не советую так как если замёрзнет придётся менять,ППР-50% может и меньше от качества материала зависит,ПНД и Полиэтилен сшитый более эластичен при заморозке..Про остальное писать не буду все плюсы и минусы-ваш выбор..


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 24 September 2019 - 07:18

Всё меняется..что останется не знаю...

#71 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 September 2019 - 07:16

Что не устаревшее?нержа,или полиэтилен сшитый?Пнд-такой же полиэтилен только цена в разы меньше,а соединения тоже разные бывают..Поищите итальянские или испанские..Металл не советую так как если замёрзнет придётся менять,ППР-50% может и меньше от качества материала зависит,ПНД и Полиэтилен сшитый более эластичен при заморозке..Про остальное писать не буду все плюсы и минусы-ваш выбор..

 

Летнее использование, замерзнуть нечему, потому что вода слита.

Грунт устойчивый, плавунов нет.



#72 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 24 September 2019 - 07:22

Летнее использование, замерзнуть нечему, потому что вода слита.

Грунт устойчивый, плавунов нет.

понятно что летнее-но мало ли чего?бывает что слить не успели ,а морозы под двадцатку вдарили дней на пять..Переделка всегда дороже начальных вложений..По этому мыслю всегда на два шага вперёд..У меня знакомый тоже с начало планировал только летом ,потом провёл отопление и стал на выходные проезжать -сейчас круглогодично живёт ..


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 24 September 2019 - 07:28

Всё меняется..что останется не знаю...

#73 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 September 2019 - 07:51

понятно что летнее-но мало ли чего?бывает что слить не успели ,а морозы под двадцатку вдарили дней на пять..Переделка всегда дороже начальных вложений..По этому мыслю всегда на два шага вперёд..У меня знакомый тоже с начало планировал только летом ,потом провёл отопление и стал на выходные проезжать -сейчас круглогодично живёт ..

 

Так именно для внезапных морозов предусмотрен лёгкий и быстрый слив. Но по-любому, будет утепление той части, которая из земли выходит и до глубины ниже глубины промерзания. Плюс всё-таки надо про шнур подумать, м.б. рассчитать поменьше нагрев , трубы подводящие воду в дом  по-любому пластиковые будут.



#74 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 24 September 2019 - 08:03

Паш..Не нужен тебе шнур..или лишние затраты ...просто пониже трубу опусти и уклон сделай к скважине и слив..Пусть даже труба ниже выхода из скважины будет..Вот о чём речь..У тебя длина минимальна будет..И советую трубу до дома без лишних соединений проложить..


Всё меняется..что останется не знаю...

#75 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 September 2019 - 21:40

Паш..Не нужен тебе шнур..или лишние затраты ...просто пониже трубу опусти и уклон сделай к скважине и слив..Пусть даже труба ниже выхода из скважины будет..Вот о чём речь..У тебя длина минимальна будет..И советую трубу до дома без лишних соединений проложить..

 

Труба не должна быть ниже выхода из скважины, потому что тогда мне не слить воду ни через адаптер, ни через дополнительный отвод.

Шнуром греть я планировал только участок от входа в дом и до входа трубы в землю, это метра два. Это на случай , к примеру, приезда посреди зимы на несколько дней. Но если шнур безобразничает, то лучше тогда я посильнее утеплю этот участок, не проблема.

Спасибо.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 24 September 2019 - 21:40


#76 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 25 September 2019 - 20:18

Труба не должна быть ниже выхода из скважины, потому что тогда мне не слить воду ни через адаптер, ни через дополнительный отвод.

Шнуром греть я планировал только участок от входа в дом и до входа трубы в землю, это метра два. Это на случай , к примеру, приезда посреди зимы на несколько дней. Но если шнур безобразничает, то лучше тогда я посильнее утеплю этот участок, не проблема.

Спасибо.

Утепление без нагрева не чего не даст..Если стоит насос в скважине и не имеет обратного фильтра -почему вода сама не сольётся до уровня воды?Если будет стоять "станция" которая будет всасывать воду-тогда понятно..От себя...Не нужно себе создавать лишних проблем и потом их героически решать!


Всё меняется..что останется не знаю...

#77 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 25 September 2019 - 20:23

Утепление без нагрева не чего не даст..Если стоит насос в скважине и не имеет обратного фильтра -почему вода сама не сольётся до уровня воды?Если будет стоять "станция" которая будет всасывать воду-тогда понятно..От себя...Не нужно себе создавать лишних проблем и потом их героически решать!Можно в скважину поставить любой погружной недорогой насос даже Ручеёк а управление всё в доме (реле давления,гидроаккумулятор и подобное)..


Всё меняется..что останется не знаю...

#78 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 25 September 2019 - 21:32

Утепление без нагрева не чего не даст..Если стоит насос в скважине и не имеет обратного фильтра -почему вода сама не сольётся до уровня воды?Если будет стоять "станция" которая будет всасывать воду-тогда понятно..От себя...Не нужно себе создавать лишних проблем и потом их героически решать!

У насоса есть клапан, который держит столб воды. Поэтому и не сольётся. А если убрать клапан, то при каждом включении будет "пф-ффф-ф" из воздуха и плевков воды.

Т.о. клапан нужен и он будет. Но можно предусмотреть сезонный слив. Если стоит скважинный адаптер, то просто трубой система с ласточкина хвоста поднимается и даёт воде стечь в скважину,потом система возвращается на место.

Если сделан кессон,то предусматривается сливной кран.

Я хочу сделать адаптер и к нему добавить отводную трубу с краном на конце, когда нужно я просто выключаю насос и открываю кран на отводной трубе, вода из системы сливается в канаву. Для отводной трубы нужно будет прокапать траншею глубиной в два метра длинной метров шесть.

 

Утепление без нагрева даст временной лаг. Даже если ударили морозы, вода не замерзнет сразу, я успею её слить.

 

П.С.

Можно и станцию, но чтобы она взяла воду с глубины в те же 15 метров , нужна хорошая станция. Тем более, что она в доме стоит и должна быть малошумной. Это опять что-то типа грундфос скала 2 в тридцатку стоимостью.

 

П.П.С.

Есть такая хрень, называется "зимний клапан",ставится на магистраль подающую воду. Как только насос выключается и при открытии краном давление в системе падает, пружинка клапана отодвигает заслонку и вода сливается. поставил бы, если бы был опыт длительной эксплуатации этого девайса. Но его нет и боюсь, что через пару лет пружинка благополучно заржавеет и клапан перестанет работать.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 25 September 2019 - 21:39


#79 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 26 September 2019 - 07:42

У насоса есть клапан, который держит столб воды. Поэтому и не сольётся. А если убрать клапан, то при каждом включении будет "пф-ффф-ф" из воздуха и плевков воды.

Т.о. клапан нужен и он будет. Но можно предусмотреть сезонный слив. Если стоит скважинный адаптер, то просто трубой система с ласточкина хвоста поднимается и даёт воде стечь в скважину,потом система возвращается на место.

Если сделан кессон,то предусматривается сливной кран.

Я хочу сделать адаптер и к нему добавить отводную трубу с краном на конце, когда нужно я просто выключаю насос и открываю кран на отводной трубе, вода из системы сливается в канаву. Для отводной трубы нужно будет прокапать траншею глубиной в два метра длинной метров шесть.

 

Утепление без нагрева даст временной лаг. Даже если ударили морозы, вода не замерзнет сразу, я успею её слить.

 

П.С.

Можно и станцию, но чтобы она взяла воду с глубины в те же 15 метров , нужна хорошая станция. Тем более, что она в доме стоит и должна быть малошумной. Это опять что-то типа грундфос скала 2 в тридцатку стоимостью.

 

П.П.С.

Есть такая хрень, называется "зимний клапан",ставится на магистраль подающую воду. Как только насос выключается и при открытии краном давление в системе падает, пружинка клапана отодвигает заслонку и вода сливается. поставил бы, если бы был опыт длительной эксплуатации этого девайса. Но его нет и боюсь, что через пару лет пружинка благополучно заржавеет и клапан перестанет работать.

если насос стоит и не хватает воздух он плеваться не будет..Даже если клапан стоит на насосе и насос в скважине вода может замёрзнуть только на выходе из скважины для этого и нужно остатки воды и слить..Утепление небольшое даст успокоение ,большое только мышей и крыс..Пластик +давление при небольшом понижении температуры в земле не прихватит.При зимовки-да..У знакомого даже унитазы разрывало в морозы и у вас так будет ...Вы же из него воду собирать не будете?Пока сами не сталкнётесь с проблемами не решите как будет лучше..На счёт грунфоса под тридцатку -у него электронный датчик давления и его изменить не получится -плавали уже..В обход его ставили механическое реле давления ..


Всё меняется..что останется не знаю...

#80 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 26 September 2019 - 08:15

А если греющий шнур через муфту опустить внутрь ПНД трубы...так можно делать?


Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных