Перейти к содержимому


Фотография

скважина, летний водопровод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 26 September 2019 - 11:26

А если греющий шнур через муфту опустить внутрь ПНД трубы...так можно делать?

-обычно так с канализационными и ливневками делают...

-но я просто закопал чуть ниже глубины промерзания... -ничего не сливаю, хоть зимой и очень редко пользуемся и дом не отапливаем...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#82 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 26 September 2019 - 15:01

если насос стоит и не хватает воздух он плеваться не будет..Даже если клапан стоит на насосе и насос в скважине вода может замёрзнуть только на выходе из скважины для этого и нужно остатки воды и слить..Утепление небольшое даст успокоение ,большое только мышей и крыс..Пластик +давление при небольшом понижении температуры в земле не прихватит.При зимовки-да..У знакомого даже унитазы разрывало в морозы и у вас так будет ...Вы же из него воду собирать не будете?Пока сами не сталкнётесь с проблемами не решите как будет лучше..На счёт грунфоса под тридцатку -у него электронный датчик давления и его изменить не получится -плавали уже..В обход его ставили механическое реле давления ..

Про унитаз- однозначно воду из него слить и собрать,тут без вариантов.
Насос в воде и да,воздуха он не хлебнет,но ведь та часть трубы,что сольется,заролнится воздухом.Насос толкнет воду,вода толкнет воздух и ему без вариантов придется выйти через кран,вот и плевок.

#83 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 26 September 2019 - 20:47

-обычно так с канализационными и ливневками делают...

-но я просто закопал чуть ниже глубины промерзания... -ничего не сливаю, хоть зимой и очень редко пользуемся и дом не отапливаем.

Пнд закопана на 1.70 в земле, не замерзнет, а вот выход под домом  на поверхность это самое слабое место, где может прихватить....про это место и вопрос. Канализация как я понял даже без утепления безотказно работает при морозах....вобщем зимой проверим, так как дом для жилья круглогодично..


Сообщение отредактировал: sirota - 26 September 2019 - 20:52

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#84 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 26 September 2019 - 20:50

Пнд закопана на 1.70 в земле, не замерзнет, а вот выход под домом  на поверхность это самое слабое место, где может прихватить....про это место и вопрос.

-я выход(в подвале) утеплил - хватает... можно и сделать наружный подогрев... -стоит ли внутрь - решать вам... -я бы не стал нарушать герметичность трубы...


Сообщение отредактировал: neuwey - 26 September 2019 - 20:52

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#85 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 26 September 2019 - 22:43

А если греющий шнур через муфту опустить внутрь ПНД трубы...так можно делать?

Сделать всё можно,Вода не канализация если кабель коротнёт?Я этого не советую..Лучше нагревающей плёнкой обернуть трубу и поверх утеплитель из негорючих материалов..Про греющий шнур уже писал что даже про минусовых температурах вплавлялся в трубу(потом поставили временное реле и проблема пропала).Это было на дренаже камер глубокой заморозке где кабель постоянно охлаждался талой водой.Без кабеля дренаж замерзал..


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 26 September 2019 - 22:50

Всё меняется..что останется не знаю...

#86 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 26 September 2019 - 22:55

-я выход(в подвале) утеплил - хватает... можно и сделать наружный подогрев... -стоит ли внутрь - решать вам... -я бы не стал нарушать герметичность трубы...

при постоянном расходе вода не замёрзнет если труба не из металлов..если застоялась то вероятность замерзания выше..Знакомый в подвал в сильные морозы за -25 ветерок включает и проблем нет..Без него бывают когда сильные морозы дня три стоят..


Всё меняется..что останется не знаю...

#87 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 September 2019 - 07:03

при постоянном расходе вода не замёрзнет если труба не из металлов..если застоялась то вероятность замерзания выше..Знакомый в подвал в сильные морозы за -25 ветерок включает и проблем нет..Без него бывают когда сильные морозы дня три стоят..

В том-то и дело, что обеспечить непромерзание воды при постоянном проживании легко.

А вот при частичном- задачка посложнее.

Т.е. проще всего воду слить.

Но хочется сделать эту процедуру простой и лёгкой.



#88 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 September 2019 - 11:00

В том-то и дело, что обеспечить непромерзание воды при постоянном проживании легко.

А вот при частичном- задачка посложнее.

Т.е. проще всего воду слить.

Но хочется сделать эту процедуру простой и лёгкой.

-слить можно, но вот простой и легкой...

-вынимать насос, снимать с него шланг... -опустошать накопительный водонагреватель тоже то еще удовольствие...

-фильтра воды разбирать, сушить...

-ну и опять же промораживать дом, как и подвергать его резким температурным колебаниям тоже не полезно, затратно и не быстро...

-вывозить из дома все жидкости, в том числе батарейки, аккумуляторы, лаки, краски и пр., пр.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#89 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 September 2019 - 12:59

-слить можно, но вот простой и легкой...
-вынимать насос, снимать с него шланг... -опустошать накопительный водонагреватель тоже то еще удовольствие...
-фильтра воды разбирать, сушить...
-ну и опять же промораживать дом, как и подвергать его резким температурным колебаниям тоже не полезно, затратно и не быстро...
-вывозить из дома все жидкости, в том числе батарейки, аккумуляторы, лаки, краски и пр., пр.

- насос сливать не нужно,он ниже глубины аромерзания.Фактически нужно слить только участок от скважины до ввода в дом. Ну и всё,что в доме.Это не сложно сделать со скважинным адаптором,но хочется ещё проще.
- слить дом,систему с накопителем вообще без проблем,везде предусмотрены сливные краны и наклоны для самотока.
Открываем все краны и веньили,вода уходит в скважину или в канализацию.
Плюс отвинчиваем подводы.
- всё,что на воде нужно увезти.Все,что на растворителях морозов не боится.
Альтернатива- отопление дома круглый год,это дорого и как- то небезопасно. я бы электрику отключал уезжая за 100 км.

#90 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 September 2019 - 15:27

- насос сливать не нужно,он ниже глубины аромерзания.Фактически нужно слить только участок от скважины до ввода в дом. Ну и всё,что в доме.Это не сложно сделать со скважинным адаптором,но хочется ещё проще.
- слить дом,систему с накопителем вообще без проблем,везде предусмотрены сливные краны и наклоны для самотока.
Открываем все краны и веньили,вода уходит в скважину или в канализацию.
Плюс отвинчиваем подводы.
- всё,что на воде нужно увезти.Все,что на растворителях морозов не боится.
Альтернатива- отопление дома круглый год,это дорого и как- то небезопасно. я бы электрику отключал уезжая за 100 км.

-если выход из скважины/колодца и переход в магистральную трубу не на поверхности, а тоже ниже глубины промерзания то не замерзает.

-я тоже сначала думал сливать на зиму и потому и для экономии полезной площади всю систему хвс и гвс разместил на чердаке... -а потом этот закуток облицевал плотно листами  экструдированного пенополистирола... -благодаря бойлеру гвс температура в том закутке даже в лютые морозы не ниже 26 (несколько снижается от 30 только от частого пользования холодной водой).

-даже если дом не отапливать можно поддерживать +Т на кухне или опустошить систему фильтров питьевой воды... 

-а нижний основной санузел обогревается от трубы рециркуляции ГВС.

-таким образом, даже не топив дом и вдруг приехав, имеем теплый работоспособный полностью санузел и кухню.

-но мы и зимой наездами и как-то теща несколько сезонов круглогодично там жила, потому поддерживаем +Т в доме. (электрокотел и радиаторы + теплый (водяной пол) в основной большой двухуровневой проходной комнате). 

-контролировать и управлять отоплением, освещением и безопасностью дома через мобильный инет сегодня без проблем.


Сообщение отредактировал: neuwey - 27 September 2019 - 15:32

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#91 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 September 2019 - 16:49

-если выход из скважины/колодца и переход в магистральную трубу не на поверхности, а тоже ниже глубины промерзания то не замерзает.
-я тоже сначала думал сливать на зиму и потому и для экономии полезной площади всю систему хвс и гвс разместил на чердаке... -а потом этот закуток облицевал плотно листами  экструдированного пенополистирола... -благодаря бойлеру гвс температура в том закутке даже в лютые морозы не ниже 26 (несколько снижается от 30 только от частого пользования холодной водой).
-даже если дом не отапливать можно поддерживать +Т на кухне или опустошить систему фильтров питьевой воды... 
-а нижний основной санузел обогревается от трубы рециркуляции ГВС.
-таким образом, даже не топив дом и вдруг приехав, имеем теплый работоспособный полностью санузел и кухню.
-но мы и зимой наездами и как-то теща несколько сезонов круглогодично там жила, потому поддерживаем +Т в доме. (электрокотел и радиаторы + теплый (водяной пол) в основной большой двухуровневой проходной комнате). 
-контролировать и управлять отоплением, освещением и безопасностью дома через мобильный инет сегодня без проблем.

Эта система рециркуляции сложна?
И насколько её автономности хватает?
Где почитать можно?

#92 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 September 2019 - 17:04

Эта система рециркуляции сложна?
И насколько её автономности хватает?
Где почитать можно?

где почитать хз...

- я подробно описывал вроде в первых своих постах тут...

-попробую еще раз подробней...

-если дальный водоразбор дальше 2м от бойлера, то надо проводить рециркуляцию от дальней точки...

-у меня самая дальняя точка душнвая кабина... -в месте установки гидророзетки и присоединения гибкой подводки кабины идет обратная труба далее рециркуляционный насос со встроенным датчиком температуры и далее обратно в бойлер. -в бойлере должен быть спец. вывод под обратку.

-советую сразу обратить внимание и на наличие в бойлере змеевика для косвенного обогрева.

-если таки когда-то сделаешь отопление (водяное) то подключишь к системе отопления и будет ГВС от котла отопления зимой работать.

 

Самое главное для экономного отопления это теплоизоляция дома. -тогда энергии много уходить на поддержание тепла не будет. -Ну и летом в зной тоже комфортно будет и без кондея.


Сообщение отредактировал: neuwey - 27 September 2019 - 17:07

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#93 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 27 September 2019 - 21:35

где почитать хз...

- я подробно описывал вроде в первых своих постах тут...

-попробую еще раз подробней...

-если дальный водоразбор дальше 2м от бойлера, то надо проводить рециркуляцию от дальней точки...

-у меня самая дальняя точка душнвая кабина... -в месте установки гидророзетки и присоединения гибкой подводки кабины идет обратная труба далее рециркуляционный насос со встроенным датчиком температуры и далее обратно в бойлер. -в бойлере должен быть спец. вывод под обратку.

-советую сразу обратить внимание и на наличие в бойлере змеевика для косвенного обогрева.

-если таки когда-то сделаешь отопление (водяное) то подключишь к системе отопления и будет ГВС от котла отопления зимой работать.

 

Самое главное для экономного отопления это теплоизоляция дома. -тогда энергии много уходить на поддержание тепла не будет. -Ну и летом в зной тоже комфортно будет и без кондея.

Нужно из этих соображений дом новый строить..И лучше пару этажей ниже уровня земли-там теплопотерь меньше..Чем городить систему отопления не имея кроме электричества других источников проще тёплые полы с удалённым управлением..


Всё меняется..что останется не знаю...

#94 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 September 2019 - 21:43

Нужно из этих соображений дом новый строить..И лучше пару этажей ниже уровня земли-там теплопотерь меньше..Чем городить систему отопления не имея кроме электричества других источников проще тёплые полы с удалённым управлением..

Соглашусь, овчинка выделки не стоит. Дачный домик, пусть и слегка повышенной вместительности,сильно не то,чтобы там делать что-то серьёзнее самых простых решений.

Но тут просто опыт разный, Валера рассказывает о своём, не всем подходящем и не универсальном.



#95 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 September 2019 - 22:06

Нужно из этих соображений дом новый строить..И лучше пару этажей ниже уровня земли-там теплопотерь меньше..Чем городить систему отопления не имея кроме электричества других источников проще тёплые полы с удалённым управлением..

-Вы уверены, что я нуждаюсь в Ваших советах..? -да и бред пишете... 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#96 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 September 2019 - 22:09

Соглашусь, овчинка выделки не стоит. Дачный домик, пусть и слегка повышенной вместительности,сильно не то,чтобы там делать что-то серьёзнее самых простых решений.

Но тут просто опыт разный, Валера рассказывает о своём, не всем подходящем и не универсальном.

-какая овчинка и какой выделки не стоит?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#97 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 September 2019 - 22:14

-какая овчинка и какой выделки не стоит?

Валер, овчинка-моя, понятное дело.

Твою ты сам оцениваешь.

В моём случае всё просто и всё ограниченно по бюджету и силам.



#98 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 September 2019 - 22:14

-Вы уверены, что я нуждаюсь в Ваших советах..? -да и бред пишете... 

Это не тебе совет. Больше себе и мне.

Не заводись.



#99 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 27 September 2019 - 22:26

Валер, овчинка-моя, понятное дело.

Твою ты сам оцениваешь.

В моём случае всё просто и всё ограниченно по бюджету и силам.

-у меня тоже все просто и все своими силами буквально... 

-все о чем я писал сделано своими руками и проверено на собственной шкуре, а не где-то услышано, прочитано или приснилось...


Сообщение отредактировал: neuwey - 27 September 2019 - 23:52

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#100 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 27 September 2019 - 23:00

-Вы уверены, что я нуждаюсь в Ваших советах..? -да и бред пишете... 

Вы точно нет..Зачем вам отопление и так в доме тепло при хорошей изоляции..А бред он сам пишется...как и у вас..Ещё раз ..Зачем городить систему отопления и тёплые водные полы если всё отапливает электрический котёл?Зачем такая трата денег на простые вещи и КПД не более 85%  ..У знакомого баню всю зиму отапливает до +10 всего один конвектор с терморегулятором..Не понятно зачем нагревать и гонять воду по системе что бы она не замёрзла ,когда проще слить?Потом наполнить заново если там не живёте.. 


Сообщение отредактировал: Димитрий-Донской - 27 September 2019 - 23:14

Всё меняется..что останется не знаю...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных