Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Resolut J-DSP Часть 1 (теоретическо-флудильная)

Resolut

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#481 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 December 2019 - 12:20

достаточно соревновательного диска для настройки?

или может все-таки соревновательный диск он для оценки?

Давайте использовать вещи по их прямому назначению.

Соревновательный диск делался и используется для оценки, причем по вполне определенным критериям.

И говорим мы вроде тоже про оценку.

настройка это совсем другая "опера", не надо мешать теплое с мягким.

Да как-то не получается не мешать тёплое с мягким... ;)

Ну вот простая ситуация:

Вы настроили систему... (без соревновательного диска, он же для оценки, а не для настройки... :rolleyes: )

Теперь оцениваете и что-то не вяжется с описанием соревновательного диска...

В чём проблема? (об этом позже... при желании...)

И вы даже понимаете, что нужно крутнуть для попадание в описание (причём не вынимая оценочного диска)...

То есть по сути - оценочный диск стал настроечным... Упс... где тёплое, а где мягкое? ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#482 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 December 2019 - 12:48

Да знаете,уважаемый,если беспокоиться о культуре,то надо вообще полностью перейти в лику,всем.
Иначе от вашего табачного дыма не увернуться.

Не надо ни о чём беспокоится... :rolleyes:

Просто будьте самим собой... :cool:

Раздражение пройдёт, а написанное останется... (если не подотрут... ;) )

Я ведь не мама с папой вас воспитывать... да и поздно уже... :rolleyes: Я лишь про края напомнил...

Да... и за всех не надо... :(

Есть тут воспитанные люди...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#483 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 10 December 2019 - 12:51

Безусловно логика есть...

Вы соревнуетесь?

У меня вопрос - вам достаточно одного соревновательного диска для настройки системы?

Если нет, то почему?

 

Но ведь есть варианты настройки ващще не пользуюясь соревновательным диском - типа за ненадобностью... :)



#484 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 December 2019 - 12:54

Но ведь есть варианты настройки ващще не пользуюясь соревновательным диском - типа за ненадобностью... :)

Это правильно... но, не предусмотрительно... ;)

Нельзя рассчитывать на "идеальность" соревновательного диска... так можно и баллов не добрать... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#485 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 10 December 2019 - 12:57

Это правильно... но, не предусмотрительно... ;)

Нельзя рассчитывать на "идеальность" соревновательного диска... так можно и баллов не добрать... :D

 

 

Ээээээээ, уважаемый :)

 

Тебе "баллы или ехать" ???



#486 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 December 2019 - 14:26

Ээээээээ, уважаемый :)

 

Тебе "баллы или ехать" ???

Мне ехать... но мы же сейчас не об этом... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#487 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 10 December 2019 - 14:50

Да как-то не получается не мешать тёплое с мягким... ;)

Ну вот простая ситуация:

Вы настроили систему... (без соревновательного диска, он же для оценки, а не для настройки... :rolleyes: )

Теперь оцениваете и что-то не вяжется с описанием соревновательного диска...

В чём проблема? (об этом позже... при желании...)

И вы даже понимаете, что нужно крутнуть для попадание в описание (причём не вынимая оценочного диска)...

То есть по сути - оценочный диск стал настроечным... Упс... где тёплое, а где мягкое? ;)

очень даже получается "не мешать".

Цель настройки какая?

Если цель настройки ехать на соревнования - то машина настраивается, потом оценивается по методике и диску конкретного формата, и настройка корректируется в зависимости от полученного результата.

Если участие в соревках владельцу не интересно, или в ближайшее время не предвидится этапов - настраивается с учетом материала и предпочтений владельца. Причем конечный вариант скорее всего будет отличатся от того, что я бы сделал себе, например, или кому-нибудь другому в таком же сетапе.

 

Так что настройка одно, оценка - другое.

И оценочный диск - он оценочный.

Давайте оставаться в рамках здравого смысла.


Сообщение отредактировал: Владимир - 10 December 2019 - 14:54

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#488 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 10 December 2019 - 15:00

Володя,у тебя,видимо,не очень большой опыт общения с Вячеславом.
Но хорошо,что мы тут не по поводу особенностей Меркулова собрались,а по поводу резолюта.
Ты их уже несколько штук настроил.
И ты же настраивал Хеликс в машине Дениса.
Разница в срезах или в задержках?
Или там и там.

касательно разницы в срезах и заждержках: у Дениса некорректно говорить о смене проца, т.к. у него поменялся P-six на Resolut плюс отдельные усилители.

В данном случае пришлось все перенастраивать заново с чистого листа.

 

При сравнительных прослушках именно заменой одного проца на другой мы использовали просто перенос настроек в новый проц - картина не рушилась, все оставалось как и было, изменения в звуке были отчетливо слышны. При этом изменений, свидетельствующих, что система стала "хуже сведена чем было", зафиксировано не было.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#489 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 December 2019 - 15:16

Свой "проверенный годами" материал подходит лишь для оценки "понравилось/не понравилось" для владельца этого материала. Потому что "проверенный годами материал" каждый хочет слышать так, как он привык за эти годы.

Именно по этому и меняются раз в несколько лет диски у всех форматов, чтоб не было застоя и постепенного искажения в трактовке звукового материала.

+1. И даже не только "хочет слышать", но и начинает слышать так, как хочет слышать, независимо от того, как оно играет реально ;). А эмоции притупляются и пропадают, даже там, где их было много при первых прослушиваниях.

В этом плане мне гораздо ближе формат "Филармонии" (если я верно понял смысл), но опять-таки с поправкой на сказаное выше. Ну и желательно ещё наличие у эксперта "эталонной" системы, лучше не автомобильной, чтобы была опора для сравнения.


Помирать, так с Музыкой :)


#490 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 December 2019 - 15:49

очень даже получается "не мешать".
Цель настройки какая?
Если цель настройки ехать на соревнования - то машина настраивается, потом оценивается по методике и диску конкретного формата, и настройка корректируется в зависимости от полученного результата.
Если участие в соревках владельцу не интересно, или в ближайшее время не предвидится этапов - настраивается с учетом материала и предпочтений владельца. Причем конечный вариант скорее всего будет отличатся от того, что я бы сделал себе, например, или кому-нибудь другому в таком же сетапе.

Так что настройка одно, оценка - другое.
И оценочный диск - он оценочный.
Давайте оставаться в рамках здравого смысла.

В рамках здравого смысла я вижу игру слов: настройка - корректировка (также настройка, только не с нуля).
Если корректируете по оценочному диску, он автоматически становится надстроечным.
Если вы используете диски клиента, они тоже становятся настроечными.
Любой диск, который как-то повлиял на настройку - настроечный.
Оценочным можно назвать диск, который только оценивает ( без корректировки Настройки под него). Может вы и по-другому считаете...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#491 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 10 December 2019 - 16:52

оке, спорить не вижу смысла - свою точку зрения я не поменяю, Вашу - тоже нет желания менять.

У Вас все диски настроечные - да и пох.

У меня есть диски:

- для удовольствия (любимая музыка)

- для оценки (судейские-и-около-с-ними)

- для настройки (всякие шумы, монозаписи, свиптоны, просто синусы разных частот и т.д.). 

 

Закрыли вопрос достаточности "соревновательного диска для настройки".

 

Вернемся назад:

 

 

 

Понял. Спасибо. Согласен, что нужен проверенный годами материал для оценки звучания.

Пожалуйста...  :)

Ситуация с судейским диском, на мой взгляд, проигрывает этому подходу по ряду причин:

1. Материал не всегда соответствует предпочтениям судьи, особенно в части удовольствия от прослушивания.

2. Не все судьи имеют чёткое представление как это должно играть на самом деле и руководствуются только описанием.

3. Не всегда есть достаточного времени для изучения диска с момента его выхода до его применения в судействе.

...

список можно продолжить...

ну ведь совсем все мимо, нет тут объективных причин, по всем пунктам просматривается лишь одна причина - лень.

по п.1 - даже нелюбимая музыка может играть цепляюще и совсем "экстремальных" жанров на судейских дисках нет.

по п.2 - если у судьи нет четкого представления, как и что должно играть на специально подготовленном диске, по которому он проходил обучение - то ситуация с любым другим материалом будет еще хуже. Если человек не удосужился разобраться после тренингов, обсуждений и т.д., то что он там себе напридумывал на "знакомом ему" материале - никому не известно, и что он там оценит - тоже будет "пальцем в небо".

по п.3 - "достаточность" времени на изучение диска зависит исключительно от квалификации судьи: если человек ответственный - он сможет найти столько времени, сколько ему необходимо для изучения.

может все-таки судейский диск (как специализированный инструмент, разработанный совместно с методикой оценки) как раз для оценки и не так и плох? нужно просто потратить время на изучение, а?

 

 


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#492 OFFLINE   olegmaster

olegmaster

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 514 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 December 2019 - 17:00

Дамы и господа, создайте уже свою тему оценки, натуральности и настройки нирваны, и там занимайтесь словоблудием сколько душе угодно. Админ, приди пожалуйста, сотри нафиг всю эту писанину :ph34r:


С уважением, ОлегMercedes E350 4M<p>Command > штатка

#493 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 10 December 2019 - 17:04

Оффтопик


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#494 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 10 December 2019 - 17:13

оке, спорить не вижу смысла - свою точку зрения я не поменяю, Вашу - тоже нет желания менять.
У Вас все диски настроечные - да и пох.
У меня есть диски:
- для удовольствия (любимая музыка)
- для оценки (судейские-и-около-с-ними)
- для настройки (всякие шумы, монозаписи, свиптоны, просто синусы разных частот и т.д.).

Закрыли вопрос достаточности "соревновательного диска для настройки".

Вернемся назад:

может все-таки судейский диск (как специализированный инструмент, разработанный совместно с методикой оценки) как раз для оценки и не так и плох? нужно просто потратить время на изучение, а?

Вопрос ведь не так стоял...
Так плох или не так плох...
Вопрос стоял о максимально точной оценке...
При том, что сам судейский диск, как инструмент может быть слегка кривоват, если после Настройки для него требуется корректировка...
Примеры есть - приводить не буду, по известным причинам.
Не уверен, что вы со мной согласитесь, но скажу, что судейский диск, как инструмент, заточен на оценку под определенный набор параметров, которые в полной мере не могут охватить «всё»...
Настройка под судейский диск как раз и исключает настройку неконтролируемых им параметров в угоду контролируемых, это, кстати, тоже искусство... закривить систему под конкретный диск...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#495 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 10 December 2019 - 17:39

Да как-то не получается не мешать тёплое с мягким... ;)
Ну вот простая ситуация:
Вы настроили систему... (без соревновательного диска, он же для оценки, а не для настройки... :rolleyes: )
Теперь оцениваете и что-то не вяжется с описанием соревновательного диска...
В чём проблема? (об этом позже... при желании...)
И вы даже понимаете, что нужно крутнуть для попадание в описание (причём не вынимая оценочного диска)...
То есть по сути - оценочный диск стал настроечным... Упс... где тёплое, а где мягкое? ;)


Я тоже так раньше считал.
Пока не понял, что разница настройки с тестовым диском- это косяк системы, а не диска.

Неравномерное АЧХ системы побортно к примеру.
Неправильные срезы, например АЧХ ровная в определенном диапазоне, а инструмент на этой частоте играет неправильно и т.д. и т.п.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#496 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 10 December 2019 - 17:41

Одних только нарезок, лево, право, центр штук 10 разных и все они с разным проверочным частотным диапазоном. На какой нибудь частоте, да и уйдет образ погулять.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#497 OFFLINE   olegmaster

olegmaster

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 514 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 December 2019 - 17:46

Оффтопик

Ты прав, бесполезно :D


С уважением, ОлегMercedes E350 4M<p>Command > штатка

#498 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 10 December 2019 - 17:47

Вопрос ведь не так стоял...
Так плох или не так плох...
Вопрос стоял о максимально точной оценке...
При том, что сам судейский диск, как инструмент может быть слегка кривоват, если после Настройки для него требуется корректировка...
Примеры есть - приводить не буду, по известным причинам.
Не уверен, что вы со мной согласитесь, но скажу, что судейский диск, как инструмент, заточен на оценку под определенный набор параметров, которые в полной мере не могут охватить «всё»...
Настройка под судейский диск как раз и исключает настройку неконтролируемых им параметров в угоду контролируемых, это, кстати, тоже искусство... закривить систему под конкретный диск...

 

удивительн - мне почему-то не приходилось ни разу "кривить систему под судейский диск". Скорее наоборот "прямить нужно".

 

А это я к чему - к тому, что написаное Вами опять неправда, как и ранее.

 

И то что выделил жирным выше - тоже ведь неправда: корректировка требуется не потому, что диск кривой, а потому что сразу не вышло идеально, и надо "допиливать".

Ведь когда после допиливания: вынимаешь судейский диск и вставляешь "свою" музыку - хуже ведь не становится, а только лучше становится.


Сообщение отредактировал: Владимир - 10 December 2019 - 17:53

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#499 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 December 2019 - 18:19

А когда тест Резолюта? Время идёт...

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#500 OFFLINE   maks_kos

maks_kos

    Опытный участник

    • Откуда: санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 688 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 11 December 2019 - 14:36

Может стоит напомнить, что я сравнивал в одной настроенной системе (одним человеком) КарДсп и Резолют. Оба проца были в одной системе. Настроены одним человеком.  

Если коротко - резолют играет офигенно. Нет ему альтернативы в данный момент. Он лучше во всех смыслах. Хотя конечно это ИМХО

 

К сожалению из-за парочки флудеров, страдает весь форум, скатившийся до формата личного поля для флуда. 


Михаил. Жутко пафосный питерец(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных