Перейти к содержимому


Фотография

Audio Research Cl-60 , срочно нужна помощь....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 15:19

***Блин! Ты уже какой месяц с ним возишься... оригинальный опер не але купить? Или их уже нет  в продаже?

Да есть, оказывается, но за бугром и неизвестного происхождения...

А так вроде снят с производства. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 15:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#82 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 15:27

h-762.jpg

h-761.jpg

 

 

Даже для 0.2 мА надо 60 кОм, а тут 300кОм.

Ток потребления AD711 около 1.5 мА, что в 8 раз выше тока потребления родного опера.......

Может тут проблема?

Насколько я понимаю, стабилитрон настраивается под конкретную нагрузку и делать ее с "запасом " в 10 раз нельзя....

Сам стабилитрон рассчитан нанагрузку  до 70мА


Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 December 2019 - 15:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#83 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2019 - 23:57

да, так и есть, проблема отчасти и в этом.

Под нагрузкой этого опера с штатным резистором 300кОм напряжение на стабилизаторе  падает до 2,5 в .

Я поставил в паралель R101 еще 300 кОм , то есть снизил до 150кОм и напряжение на ногах опера стало 11,5 в.

Но оптрон все равно не открывается, похоже ему не хватает тока:

Вот его даташит:.

https://manualzz.com...imensions-de...

h-763.jpgh-764.jpg

 

 

На оптроне 1,4 вольта (по моему китайскому тестеру)

завтра попробую еще снизить сопротивление нагрузочного резистора , до 100кОм


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 December 2019 - 00:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#84 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 17 December 2019 - 00:17

И ему надо ещё 1 мА. В родном варианте большая часть тока шла через него.



#85 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 00:20

И ему надо ещё 1 мА. В родном варианте большая часть тока шла через него.

Ставить резюк R101 меньше?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#86 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 00:22

И ему надо ещё 1 мА. В родном варианте большая часть тока шла через него.

В другом плече стоит резистор 15кОм, а на оптроне при 1 мА будет уже 1 кОм.

Так что 1мА может и не понадобится...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#87 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 07:47

В другом плече стоит резистор 15кОм, а на оптроне при 1 мА будет уже 1 кОм.

Так что 1мА может и не понадобится...

***Саш,  а какого номинала резисторы R42 и R43?



#88 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 07:50

3,9 кОм


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#89 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 09:24

theory_4_1.jpg

 

 

:rolleyes:  :cool:


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 December 2019 - 09:24

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#90 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 09:45

***Ну это то о чем я тебе говорил. Все просто!:)



#91 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 09:52

theory_4_1.jpg

 

 

:rolleyes:  :cool:

***Напиши Манакову! Он сильный мужик в этой области! все расскажет! Теюе по сути нужен один единственный переменный резистор. И все! Ну и осцилограф потребуется чтобы уровнять плечи.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 December 2019 - 09:55


#92 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 10:03

 Ну и осцилограф потребуется чтобы уровнять плечи.

Н а к у я?

Мож еще МРТ купить шоб давление померить? :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 December 2019 - 10:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#93 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 10:07

Н а к у я?

Мож еще МРТ купить шоб давление померить? :)

***На туда!:) Это если решишь ПЕРЕДЕЛАТЬ! А так конечно.... покупай новый опер и ремонтируй.



#94 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 10:08

***На туда! :) Это если решишь ПЕРЕДЕЛАТЬ! А так конечно.... покупай новый опер и ремонтируй.

А если и переделать, зачем мне осцил?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#95 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 10:24

А если и переделать, зачем мне осцил?

***Здрасти приехали! Старое началось сызнова! :) Объясняю... Смещением регулируют РАБОЧУЮ ТОЧКУ лампы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Равность напряжения  смещения НЕ ГАРАНТИРУЕТ в итоге одинаковость плеч, т.е. их усиления... по многим причинам. Начиная от разброса параметров ламп и закачивая напряжением на аноде. Ну к примеру... классически намотанный выходной трансформатор имеет РАЗНОЕ омическое сопротивление по плечам первичной обмотки по понятным причинам, соответственно на анодах плеч, напряжение МОЖЕТ быть разное.. Вооружившись осцилографом ты можешь очень ТОЧНО установить амплитуду выходного сигнала на плечах. ВСЕ! Без средств объективного контроля пушпульник не настроить. С однотактом проще. Вот и весь хрен да копейки.

Самый удобный вариант осцилографа в данной ситуации - это двухлучевой. Можно будет видеть размах сразу двух плеч и точно отрегулировать.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 December 2019 - 10:27


#96 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 10:25

https://www.ebay.com...YEAAOSwzUJdC7EU

Забрал последние 3 шт.

надеюсь все заработает. 

Пока поставлю переменник вместо оптрона и буду слушать.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#97 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 10:30

***Здрасти приехали! Старое началось сызнова! :) Объясняю... Смещением регулируют РАБОЧУЮ ТОЧКУ лампы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Равность напряжения  смещения НЕ ГАРАНТИРУЕТ в итоге одинаковость плеч, т.е. их усиления... по многим причинам. Начиная от разброса параметров ламп и закачивая напряжением на аноде. Ну к примеру... классически намотанный выходной трансформатор имеет РАЗНОЕ омическое сопротивление по плечам первичной обмотки по понятным причинам, соответственно на анодах плеч, напряжение МОЖЕТ быть разное.. Вооружившись осцилографом ты можешь очень ТОЧНО установить амплитуду выходного сигнала на плечах. ВСЕ! Без средств объективного контроля пушпульник не настроить. С однотактом проще. Вот и весь хрен да копейки.

Самый удобный вариант осцилографа в данной ситуации - это двухлучевой. Можно будет видеть размах сразу двух плеч и точно отрегулировать.

Олег, я не понимаю, есть регламентированный способ настройки усилителя напряжением смещения и замером напряжения на выводах вых трансформатора.

Зачем ты усложняешь простые вещи. Какая-то нездоровая тяга заиппать  мне голову.....

Если бы у меня был осцилограф, я бы вопросов тут не задавал, так же как если бы у меня был знакомый с осциллографом. Не думал об этом? 

Ты мне сейчас предлагаешь пойти и купить осциллограф для настройки сего уся? 

Попросил спички, предлагают купить спичечную фабрику.....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 December 2019 - 10:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#98 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 10:31

https://www.ebay.com...YEAAOSwzUJdC7EU

Забрал последние 3 шт.

надеюсь все заработает. 

Пока поставлю переменник вместо оптрона и буду слушать.

***Мда! Полтора доллара.... а столько мучений! :) Мазохист!



#99 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 December 2019 - 10:34

Олег, я не понимаю, есть регламентированный способ настройки усилителя напряжением смещения и замером напряжения на выводах вых трансформатора.

Зачем ты усложняешь простые вещи. Какая-то нездоровая тяга заиппать  мне голову.....

***Еще раз... если ты поставишь рабочий опер, то вот и следуй регламенту. Я в этой ситуации уже не лезу! Хватит вчерашнего дня! :) А на времянку если решишь с резистором, объясняю как это сделать.... если не знаешь! :) Так что не надо наговаривать на меня. Помочь хочу... а ты упираешься и нервничаешь.:)



#100 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 December 2019 - 10:36

***Еще раз... если ты поставишь рабочий опер, то вот и следуй регламенту. Я в этой ситуации уже не лезу! Хватит вчерашнего дня! :) А на времянку если решишь с резистором, объясняю как это сделать.... если не знаешь! :) Так что не надо наговаривать на меня. Помочь хочу... а ты упираешься и нервничаешь. :)

Какая разница оптрон с резистивным элементом или переменник?

Один *** настраивать вручную, выставлять баланс и так и так...., просто в первом случае на опере, во втором на самом резисторе....

Так как одно плечо нерегулируемое, я просто выставлю второе плечо с таким  же показателем напряжения  на замерном резисторе.

Накуя мне осциллограф?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 December 2019 - 10:39

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных