Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как добится желаемой ачх/звука в двух-полоске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 12:42

Посоветуйте пожалуйста, чисто теоретический вопрос.

Мне нравится, когда ачх выглядит примерно следующим образом: равномерный бас от 35 до 140 гц по уровню 0дб, потом плавный спад до 200-300гц и вся середина по уровню -8...-10дб. Далее начиная от 4-5 кгц плавный подьем до 8кгц и равномерный верх по уровню -3дб со спадом на самом верху.

Вопрос: возможно ли добится такой АЧХ с помощью 2-полосного фронта? Главный вопрос тут насчет середины - допустим я могу параметриком поднять уровень верхнего баса и согласовать по уровню мидбас с сабом на басах, а середину сделать тише. Насколько правилен будет такой подход? Решать ли эту проблему: 1) правильным подбором компонентов, 2) эквалайзером, 3) установкой "серединки"?

Спасибо заранее за советы.

#2 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 13:51

Посоветуйте пожалуйста, чисто теоретический вопрос.

Мне нравится, когда ачх выглядит примерно следующим образом: равномерный бас от 35 до 140 гц по уровню 0дб, потом плавный спад до 200-300гц и вся середина по уровню -8...-10дб. Далее начиная от 4-5 кгц плавный подьем до 8кгц и равномерный верх по уровню -3дб со спадом на самом верху.

Вопрос: возможно ли добится такой АЧХ с помощью 2-полосного фронта? Главный вопрос тут насчет середины - допустим я могу параметриком поднять уровень верхнего баса и согласовать по уровню мидбас с сабом на басах, а середину сделать тише. Насколько правилен будет такой подход? Решать ли эту проблему: 1) правильным подбором компонентов, 2) эквалайзером, 3) установкой "серединки"?

Спасибо заранее за советы.


эта очинь прастая сестема. фсе стараюццо наоборт, штобы сиридину была слышна, ну голас там или фартыпьяно, саксафон апять жы. для этаго ставят трехпалоски и поканалки.

а у тебя фсе проста:
беруцца самые дишовые, но мощные кампанентые калонки (харошые не надо патамучта сиридину все равно ни будет слышна, а харошые пещалки будут еграть слишкам высако вверх). но! чтоп в красовере был пириключатель громкасти пещалок. громкасть пещалок нада паставить на максимум, чтобы ушы резало.
медбасы ставяцца в дверь бизовсякой шумоезоляции, фсе равно басс будет играть буфер, а пещалки но стойки.
если пещалки ушы не режут, на могнетоле прибовляешь ригулятор treble.
далее покупаецца уселок и буфер, буфер жылательно бальшой, с двумя или тремя денамиками. можна также купить октивный буфер, но это нисирьезно, ни по поцански.
уселок на буфер нада брать ни меньшэ тысечи ватт. в крайнем случее пеццот. но уселке должин быть ригулятар bass boost. красоверы ни нужны. буфер должын еграть ф полнаю поласу.
громкасть буфера далжна быть равна громкасти пещалок, или больше, па фкусу. ето настраиваеццо ригулятором вхадной чюствитильнасти уселка.
если буфер вси равно ни громка бухает, нада пакрутить на уселке ригулятар bass boost, и на могнетоле регулятор bass.
успехаф!

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#3 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 13:53

До чего широкополосность доводит! :eek:

#4 OFFLINE   }-{игулЬ

}-{игулЬ

    Новичок

    • Откуда: RU
  • житель Блюза
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 10 October 2005 - 13:58

Вопрос: возможно ли добится такой АЧХ с помощью 2-полосного фронта


Требуемой АЧХ я думаю добиться не проблема, но ты, что, слушаешь только один определенный диск, под который будет настраиваться конкретная АЧХ??? Как только поставишь другой дисок от альтернативного звукозаписывающего монстра или "братьев пиратов" - все, кирдык, вся ловля децибелов и частот - в мусорку... Писаны все СД по-своему...Это ИМХО...

#5 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 14:13

До чего широкополосность доводит! :eek:


пречом тут ш.п.? тебе среднии честоты ни жалко разве?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#6 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 15:04

Насчет того, что записи бывают разные - согласен, но речь идет об АЧХ системы, и не с конкретным диском, а вообще. Дома у меня звучит так, хочу добится такого же в машине.

Мой основной вопрос - правильно ли вносить такого рода изменения в АЧХ эквалайзером, не портит ли это звук, нет ли другого, лучшего подхода? Меня интересует _ровный_ бас, середина, верх, но с немного "приглушенной" серединой в силу того, что мне в музыке очень важна именно гитара, бас-гитара, она не должна "тонуть" в других инструментах или резать уши.

Не понимаю почему нужно насмехатся надо мной, когда я задал вполне серьезный вопрос. У каждого человека свои предпочтения к звучанию - и если Вам, уважаемый stealth_202, нравится звук, когда середина играет на одном уровне с басом и в силу человеческих слуховых особенностей бас в ней "тонет", а верхняя середина режет уши, или просто Ваши предпочтения отличны от моих, не вижу причин чтоб находить Ваши предпочтения единственно правильными.

С уважением,

Magician

#7 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 15:28

когда середина играет на одном уровне с басом и в силу человеческих слуховых особенностей бас в ней "тонет", а верхняя середина режет уши, или просто Ваши предпочтения отличны от моих, не вижу причин чтоб находить Ваши предпочтения единственно правильными.


а я щетаю, это тока ф силу ваших чилавеческих слухавых асобинастей бас в ней тонет! гы!
нинада приписывать мне то што я нигаварил. я савершенна нилюблю кагда верхняя сиридина режит ушы, а вы как я понел любете очинь, раз хатите зделать падъем в этай области! фсе нармальные люди борюцца с этим падъемом, если он вазникает вдруг сам!

и вся середина по уровню -8...-10дб


так и скажыте, што вы слушаете музэку из двух енструментаф - "бум" и "тыц" !!! и ф этих абластях нада зделать падъемы! я магу придлажить ище другой вореант - не ставить медбасс/сриднечестотник ваапще. толька пещалки и буфер! стыкоффка на честоте 1келагерц па уровню -10дб!

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#8 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 16:29

stealth_202
так и скажыте, што вы слушаете музэку из двух енструментаф - "бум" и "тыц" !!! и ф этих абластях нада зделать падъемы! я магу придлажить ище другой вореант - не ставить медбасс/сриднечестотник ваапще. толька пещалки и буфер! стыкоффка на честоте 1келагерц па уровню -10дб!

Я слушаю мелодичную музыку, но такую, где мелодия в "большой" октаве, поэтому мне нравится, чтоб она звучала немного громче.

По моему, я совершенно ясно написал, для чего создаю этот топик - для того, чтобы мне знающие люди дали совет по конкретному вопросу. Я не понимаю, почему Вы вдруг решили тут обсудить мои слуховые особенности и разводить тут свой оффтопик. Вы уже здесь высказались не по теме, причем наглым образом достаточное количество раз, пожалуйста или разговаривайте по человечески или не пишите сюда вообще.

#9 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 16:54

Требуемой АЧХ я думаю добиться не проблема, но ты, что, слушаешь только один определенный диск, под который будет настраиваться конкретная АЧХ??? Как только поставишь другой дисок от альтернативного звукозаписывающего монстра или "братьев пиратов" - все, кирдык, вся ловля децибелов и частот - в мусорку... Писаны все СД по-своему...Это ИМХО...


Адназначно прав, имортники они тоже это знают и делают универсальную частотку для конкретного юзера. Но Наши юзеры тоже не лыком шиты, покупают атцтойную голову и потом ее к частотке приводят.. тока пофиг, патамушта динамики атцтой и провода некошерные...

А по существу поста, надо серединку ставить. Т.К. регулилки тембров только на определенной частоте делают горб, а общий уровень звука в диапазоне ножно только излучателем, т.е. динамиком обеспечить.
Андрей СПБ.

#10 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 17:10

Спасибо bUKA, это я в принципе и хотел узнать. То есть чтоб получить, что басовый диапазон громче середины, но не просто суббас, а равномерно громче, то надо дать мидбасу играть этот диапазон, а потом кроссовером его обрезать немного ниже чем нижняя граница "серединки" чтоб состыковать их по уровню. Я правильно понимаю?

#11 OFFLINE   YAN

YAN

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 17:19

Вы уже здесь высказались не по теме, причем наглым образом достаточное количество раз, пожалуйста или разговаривайте по человечески или не пишите сюда вообще.

Присоединяюсь, молодец.
По теме - "жестко" закладывать АЧХ, подбирая компоненты и расчитывая крососверы, я бы тебе не рекомендовал. Уж лучше эквалайзер включи в систему. Все равно скорее всего придешь к выводу о том, что твоя ачх неоптимальна, тогда и выбросишь его. Гораздо сложнее сделать сбалансированную систему, с этого и начни. А уж потом захочешь - испортишь по вкусу.
Серединку поставить стОит, но уж никак не ради того, чтобы завалить определенный диапазон.
WBR!

#12 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 17:48

Ну, жестко закладывать АЧХ я не собираюсь, как-никак в голове встроенный кроссовер (Алпайн). Сейчас фронт (Герц 165) слабовато играет мидбас до 80гц. Во первых переделаю и поставлю покрепче мидбасовое звено и попробую настроить параметриком. А если уж не получится ровная середина, поставлю серединку.

Кроме того, посоветуйте серединку, которая бы играла ровно, нейтрально и не перегружалась на большой громкости? Смотрел на динамики ВИФА - может 5-дюймовая серединка играть от 250гц ровно в торпеде (небольшой объем)?

#13 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 17:52

Спасибо bUKA, это я в принципе и хотел узнать. То есть чтоб получить, что басовый диапазон громче середины, но не просто суббас, а равномерно громче, то надо дать мидбасу играть этот диапазон, а потом кроссовером его обрезать немного ниже чем нижняя граница "серединки" чтоб состыковать их по уровню. Я правильно понимаю?


Правильно. Если в машине, то с частотами реза тоже можно поэкспериментировать. Удачи!
Андрей СПБ.

#14 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 18:07

Я слушаю мелодичную музыку, но такую, где мелодия в "большой" октаве, поэтому мне нравится, чтоб она звучала немного громче.


типа Ray Brown "Super Bass" ? :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#15 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 18:27

Скорее типа Rammstein - Ohne Dich, Amour, Spieluhr. И вообще в любой музыке я обычно "ловлю" то, что играет низко. Бас-гитару, синтезатор на басах и.т.п.

#16 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 18:43

Меня интересует _ровный_ бас, середина, верх, но с немного "приглушенной" серединой в силу того, что мне в музыке очень важна именно гитара, бас-гитара, она не должна "тонуть" в других инструментах или резать уши.


По личному опыту исследований звучания бас гитары и гитарных рифов (тоже это сильно люблю) скажу, что в двухполоске трудно получить желаемое звучание, либо надо добротный многополосный эквик, чтобы отрезать середину от 500-1000 (почему не ниже - важны и обертоны в звучании) до 3-5 кГц. Тогда получаешь не музон, а только его часть. Отсюда вывод - нужна трехполоска, что я и сделал - получил сбалансированное звучание середины и проработанный низ. При чем в НЧ диапазоне для гитарных рифов важен не столько подъем частот над остальными, а рельефность звучания, которая по своей психоакустической особенности создаст эффект бОльшего баса с той же амплитудой. Есть конечно момент, что с приданием рельефности теряешь немного в атаке, но тут надо ловить переходные особенности динамика (объем ЗЯ ящика или ФИ с настройкой порта в определенном объеме).

Я перестроил свои подсидельники на атаку и собираюсь возвращать все обратно на рельеф, современная попса конечно звучит убедительней, но тяжелая музыка и классическая не рулит.

Еще один момент - в красивом звучании баса скорее всего не должно быть ровной АЧХ, академический бас кажется сухим и не интересным, просто надо ловить приятные для уха горбы и провалы. Атаку можно добавить хорошим САБом в ЗЯ и "панчем".


Если я правильно понял, человека не интересует "пасан бас". Я тоже раньше хотел получить рельеф, когда сделал - занялся всем остальным.

#17 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 18:57

Если я правильно понял, человека не интересует "пасан бас". Я тоже раньше хотел получить рельеф, когда сделал - занялся всем остальным.


может не интересует, но при указанных раскладах именно он и получицца!
конечно, можно и рамштайн на такой системе слушать, но звучать он будет неполноценно.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#18 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 10 October 2005 - 19:06

Ну хорошо, тогда пожалуйста поясни как по-твоему надо настраивать систему под такую музыку? Лично по мне - если не приглушать нижнюю середину, получается, что звучит слишком "гулко". Если не приглушать верхнюю, то резко. Единственно, в районе 1кгц можно настраивать по вкусу.

#19 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 October 2005 - 19:32

Ну хорошо, тогда пожалуйста поясни как по-твоему надо настраивать систему под такую музыку? Лично по мне - если не приглушать нижнюю середину, получается, что звучит слишком "гулко". Если не приглушать верхнюю, то резко. Единственно, в районе 1кгц можно настраивать по вкусу.


Гул от слишком высокой добротности АС + резонансы салона без виброизоляции. Стоит заняться подсидельным вариантом НЧ звена, правда попадаешь на усилок с фильтром до 500 Гц, т.к. самому делать фильтры не советую - замотаешься. Сам прошел через это, но результатом доволен, а потраченным временем - не очень.

#20 OFFLINE   БЛЮЗМОБИЛЬ

БЛЮЗМОБИЛЬ

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 11 October 2005 - 21:23

Посоветуйте пожалуйста, чисто теоретический вопрос.

Мне нравится, когда ачх выглядит примерно следующим образом: равномерный бас от 35 до 140 гц по уровню 0дб, потом плавный спад до 200-300гц и вся середина по уровню -8...-10дб. Далее начиная от 4-5 кгц плавный подьем до 8кгц и равномерный верх по уровню -3дб со спадом на самом верху.

Вопрос: возможно ли добится такой АЧХ с помощью 2-полосного фронта? Главный вопрос тут насчет середины - допустим я могу параметриком поднять уровень верхнего баса и согласовать по уровню мидбас с сабом на басах, а середину сделать тише. Насколько правилен будет такой подход? Решать ли эту проблему: 1) правильным подбором компонентов, 2) эквалайзером, 3) установкой "серединки"?

Спасибо заранее за советы.


Посмотри ссылку http://www.bluesmobi...88c0ab070ae58f4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных