Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как добится желаемой ачх/звука в двух-полоске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   БЛЮЗМОБИЛЬ

БЛЮЗМОБИЛЬ

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 11 October 2005 - 21:34

Ну хорошо, тогда пожалуйста поясни как по-твоему надо настраивать систему под такую музыку? Лично по мне - если не приглушать нижнюю середину, получается, что звучит слишком "гулко". Если не приглушать верхнюю, то резко. Единственно, в районе 1кгц можно настраивать по вкусу.

Диапазон 1 кгц является очень информативным и использовать эквалайзер в этой области частот очень опасно. Из практики Вам скажу, что если середина получилась более менее нормальной, то лучше ее не трогать. Ну а если не получилась надо что-то менять в инсталяции либо в динах.

#22 OFFLINE   CarDoc

CarDoc

    Новичок

  • житель Блюза
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 19.07.2005

Отправлено 12 October 2005 - 09:39

плакаль ;)))
...
сначала подумалось, что кто-то спёр пароль от ника Stealth-а ;))) ЗачОт ;)))

#23 OFFLINE   БЛЮЗМОБИЛЬ

БЛЮЗМОБИЛЬ

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 October 2005 - 09:53

плакаль ;)))
...
сначала подумалось, что кто-то спёр пароль от ника Stealth-а ;))) ЗачОт ;)))


Не понял юмора...

#24 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 October 2005 - 10:46

плакаль ;)))
...
сначала подумалось, что кто-то спёр пароль от ника Stealth-а ;))) ЗачОт ;)))


просто идея аффтора показалась настолько бредовой... что неудержался :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#25 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 12 October 2005 - 11:52

Диапазон 1 кгц является очень информативным и использовать эквалайзер в этой области частот очень опасно. Из практики Вам скажу, что если середина получилась более менее нормальной, то лучше ее не трогать. Ну а если не получилась надо что-то менять в инсталяции либо в динах.


Мне тоже кажется, что лучше всего настраивать всю середину целиком. И за исключением устранения резонансов салона стоит звук настраивать уровнями динамиков и кроссоверами. А для того, чтоб настраивать середину целиком, нужно чтоб этот диапазон играл один динамик либо в двух-полоске чтоб мидбас заранее "попал" в требуемый уровень, и отыгрывал хорошо, ровно.

#26 OFFLINE   БЛЮЗМОБИЛЬ

БЛЮЗМОБИЛЬ

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 October 2005 - 12:00

Мне тоже кажется, что лучше всего настраивать всю середину целиком. И за исключением устранения резонансов салона стоит звук настраивать уровнями динамиков и кроссоверами. А для того, чтоб настраивать середину целиком, нужно чтоб этот диапазон играл один динамик либо в двух-полоске чтоб мидбас заранее "попал" в требуемый уровень, и отыгрывал хорошо, ровно.


Так вот этим инсталяторы и занимаются (чтоб мидбас заранее "попал" в требуемый уровень, и отыгрывал хорошо, ровно).

#27 OFFLINE   Олег Олегович

Олег Олегович

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 114 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 October 2005 - 00:17

Посоветуйте пожалуйста, чисто теоретический вопрос.

Мне нравится, когда ачх выглядит примерно следующим образом: равномерный бас от 35 до 140 гц по уровню 0дб, потом плавный спад до 200-300гц и вся середина по уровню -8...-10дб. Далее начиная от 4-5 кгц плавный подьем до 8кгц и равномерный верх по уровню -3дб со спадом на самом верху.

Вопрос: возможно ли добится такой АЧХ с помощью 2-полосного фронта? Главный вопрос тут насчет середины - допустим я могу параметриком поднять уровень верхнего баса и согласовать по уровню мидбас с сабом на басах, а середину сделать тише. Насколько правилен будет такой подход? Решать ли эту проблему: 1) правильным подбором компонентов, 2) эквалайзером, 3) установкой "серединки"?

Спасибо заранее за советы.

Уважаемый, прошу прощения, но что значит эта глубокомысленная фраза: "Мне нравится, когда ачх выглядит примерно следующим образом"? Навится эта плавная линия, когда она нарисована на бумаге? Или нравится как звучит акустика с такой ЧХ? Что за теоретические измышления помогли так сформулировать требования?..
Вы вообще представляеете себе что фактически, при прослушивании значит "середина по уровню -8 - 10 дб"? Более чем сомневаюсь. Поскольку кроме как денсмьюзик так слушать мягко говоря некомфортно.
Одним словом, словами героя Житинского: "Теоретиков надо душить". Сделай что-нибудь, а буде появятся вопросы - опиши что сделано и что хочется получить, что не устраивает. Вот тогда и ответ будет. Действенным.
Бывай.

#28 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 17 October 2005 - 01:23

Скорее типа Rammstein - Ohne Dich, Amour, Spieluhr. И вообще в любой музыке я обычно "ловлю" то, что играет низко. Бас-гитару, синтезатор на басах и.т.п.

У меня при чтении топика сразу появилось ощущение, что спад на СЧ нужен для тяжёлого рока. Лет 10 назад тоже в домашней системе убирал середину на эквалайзере, в частности 1 кГц, когда слушал что-то вроде Sepultura или даже более спокойный Cannlemass, иначе музыка быстро утомляла, просто голова отваливалась, особенно на большой громкости. В связи с этим могу сказать, что очень часто двух-полоска в машине по звуку очень напоминает то, что делалось в домашке с помощью эквалайзера. Так что ИМХО, если сделать трёх-полоску, середина будет быстро утомлять при такой музыке, будь то дифузорник или купольник. Вывод - эквалайзер не нужен, к тому же он всенепременно будет портить звук.
Я, к примеру, пока, остановился на двух-полоске с широкополосным твитером.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных