Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#701 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 13:44

Олег, на соотношение VAS, MMS  и FS мотор вообще не влияет.

Пример тому - пассивный радиатор. 

 У него есть масса, упругость подвеса (и ЦШ) и резонансная частота, которая складывается из первых двух величин.

Да, на эти параметры немного может влиять формер катушки (алюминий немного тормозит, в отличии от каптона, титана и прочего) , но вроде как не сильно критично. 

***Да я  ж  разве против!:)

 

И? :) 

 

зы: Хватит голову хламом забивать, либо разбирайся ДОСКОНАЛЬНО в каждом вопросе! :)



#702 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 866 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 02 June 2020 - 13:44

А я стесняюсь спросить ТС... а почему не рассматриваешь Bewith a2-130 например? Конкретно Дины под ФИ (серии А2 и С...). Б/У можно найти по вполне адекватной цене.. Даташит правда под них сколько не искал так и не нашёл..

#703 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 13:44

***Саня! Ты скажи мне... ты в симуляции на сколько герц настраиваешь фазик у АТ? А насколько у Динайдио!? Ведь совершенно очевидно, что настройка РАЗНАЯ! Ну! А чем ниже настройка тем выше ГВЗ. Смекаешь? Это во-первых!

Во-вторых. Если ты сядешь и внимательно "покуришь" инет и почитаешь, то увидишь, что до сих пор толком НИКТО не провел четкой корреляции между слуховыми ощущениями и ЦИФРОЙ, указывающей "количество" ГВЗ. И Линквитц и Джон Мерфи и многие другие... Никто не обозначил четкую ГРАНИЦУ. 

В-третьих. ГВЗ приводится к циклу частоты. А разный частоты дают разные временные и фазовые циклы. Поэтому всегда можно наблюдать в симуляторе как задержка плавно растет со снижением частоты. Это закономерно! И достигает своего максимума на частоте настройки порта ФИ и еще она будет зависеть от объема ящика. От этого никуда не уйдешь. Это совершенно очевидные вещи и НИКАК не изменяемые. А ты пытаешься сравнить два дина в двух разных по настройкам ящиках. По меньшей мере это не корректно. По большей мере, я тебе уже сказал, никто так толком и не понял какая ГВЗ слышна а какая нет. Так что не размахивай саблями!. Есть масса других параметров и соотношений которые влияют на звук гораздо больше чем ГВЗ. Смирись уже! :)  

Ну может быть, не буду спорить.

Но АТ играет лучше и 15W и пирлеса 830860, который ТА-ДА-ДАм, имеет ровно тот же корпус и настройку как и АТ. но ГВЗ у него выше...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 13:45

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#704 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 13:45

Симутятор с ума сходит.

горб на краю, и гвз около 17 мс. 

***Ну вот видишь... люди добротность 0,6 в фазик суют... Наверно им виднее куда и что совать... :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 02 June 2020 - 13:50


#705 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4617 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 02 June 2020 - 13:45

Симутятор с ума сходит.
горб на краю, и гвз около 17 мс.

Всé там отлично получается, во второй системе такие дины ставлю.) Чел знакомый сделал на тезисах, с похожими параметрами, тоже всé хорошо. И у него в панели миды.

#706 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 13:48

Всé там отлично получается, во второй системе такие дины ставлю.) Чел знакомый сделал на тезисах, с похожими параметрами, тоже всé хорошо. И у него в панели миды.

Ну и хорошо.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#707 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 13:50

Ну может быть, не буду спорить.

Но АТ играет лучше и 15W и пирлеса 830860, который ТА-ДА-ДАм, имеет ровно тот же корпус и настройку как и АТ. но ГВЗ у него выше...

***Вот и разберись что же происходит!? Проведи серию измерений. Посмотри что происходит с АТ и что в том эже ящике происходит с Пирлесом. Измерь в ближнем поле каждый динамик и фазоинвертор. Соедини их отклики, сразу увидишь разницу. И я на сто процентов уверен что дело не в ГВЗ! Чего ты к ней приклепался!:) Аббревиатура нравится что ль?:) Или ты решил что одним параметров определил разницу между АТ и Пирлисом! Не  торопись!:)



#708 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 13:50

***Ну вот видишь... люди добротность 0,6 в фазик суют... Наверно им виднее куда и что совать... :)

Насколько я знаю, у динамика добротность в ФИ не должна быть выше 0.5-0.55 (в ЗЯ равного объема)

Dynaudio Contour 1.1 , там тоже дин с добротностью под 0.7 стоит в 7 л ФИ.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#709 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 13:52

***Вот и разберись что же происходит!? Проведи серию измерений. Посмотри что происходит с АТ и что в том эже ящике происходит с Пирлесом. Измерь в ближнем поле каждый динамик и фазоинвертор. Соедини их отклики, сразу увидишь разницу. И я на сто процентов уверен что дело не в ГВЗ! Чего ты к ней приклепался! :) Аббревиатура нравится что ль? :) Или ты решил что одним параметров определил разницу между АТ и Пирлисом! Не  торопись! :)

На слух АТ играет как ЗЯ. Вот что меня и цепляет. Плотный, собранный, хлесткий...

15W и пирлик в ФИ дают эхо басовое. И это коррелирует с их ГВЗ.

Вот я и делаю выводы.

От 22w  тоже по причине ЭХО от баса отказался. 

НО, сейчас смотрю, надо было ставить его в 15 литров фазик, а не в 40 и 25......

правда низа бы не было....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 13:55

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#710 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 13:54

Насколько я знаю, у динамика добротность в ФИ не должна быть выше 0.5-0.55 (в ЗЯ равного объема)

Dynaudio Contour 1.1 , там тоже дин с добротностью под 0.7 стоит в 7 л ФИ.

***"Сувать" можно что хочешь и куда хочешь вопрос лишь в том КАКИЕ цели преследуются! Существубт определенные канонны и закономерности которые приводят к прогнозируемому результату. А есть задачи особенные...



#711 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 14:01

На слух АТ играет как ЗЯ. Вот что меня и цепляет. Плотный, собранный, хлесткий...

15W и пирлик в ФИ дают эхо басовое. И это коррелирует с их ГВЗ.

Вот я и делаю выводы.

От 22w  тоже по причине ЭХО от баса отказался. 

***Ох блин! :) Тебя это не наводит на мысль о том что эффективность порта крайне малая и ты его просто не слышишь: В последний раз тебе рекомендую взяться за измерительный инструмент! У тебя есть все для этого! Сейчас ты не знаешь что у тебя за ящик под твой АТ! То что ты измерил импеданс - это даже не пол дела! Вот когда все измеришь ПРАВИЛЬНО, то появится полная картина твоей системы и тогда ты свои слуховые ощущения "наложишь" на объективные данные иттолько тогда можно сделать ПРАВИЛЬНЫЙ вывод который будет полезен и тебе и многим другим. А сейчас это бла бла бла! :)

зы: Эхо какое-то... По всему миру ставят этот 15Wи все довольны,  а Саше он не подошел! А за 22W  я тебе уже говорил! У меня он и в ФИ и в ЗЯ играл ОТМЕННО!



#712 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 14:04

***Ох блин! :) Тебя это не наводит на мысль о том что эффективность порта крайне малая и ты его просто не слышишь: В последний раз тебе рекомендую взяться за измерительный инструмент! У тебя есть все для этого! Сейчас ты не знаешь что у тебя за ящик под твой АТ! То что ты измерил импеданс - это даже не пол дела! Вот когда все измеришь ПРАВИЛЬНО, то появится полная картина твоей системы и тогда ты свои слуховые ощущения "наложишь" на объективные данные иттолько тогда можно сделать ПРАВИЛЬНЫЙ вывод который будет полезен и тебе и многим другим. А сейчас это бла бла бла! :)

зы: Эхо какое-то... По всему миру ставят этот 15Wи все довольны,  а Саше он не подошел! А за 22W  я тебе уже говорил! У меня он и в ФИ и в ЗЯ играл ОТМЕННО!

Вот смотри 40 литров это то, что советовал Троелс.

15Л я не пробовал, в 30литрах стало лучше , но суше и я дальше не стал двигаться. 

43AAAgMDU-A-960.jpg

k3AAAgMDU-A-960.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#713 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 14:06

***Ох блин! :) Тебя это не наводит на мысль о том что эффективность порта крайне малая и ты его просто не слышишь:

Олег, не надо меня за идиота выставлять, ладно..

Я говорю о том, что динамик и фазик играют оч слитно, отдача фазика оч сильная, (но  думаю его надо увеличить,  чтоб не свистел, скорость потока слишком высока иногда )

При затыкании фазика низ пропадает от слова совсем. 

НО Все, кто был в гостях/, в ключая Серого Волка с блюза, отметили, как четко чисто и сочно играет АТ и как уныло скан, На его фоне.

Да, скан несколько ниже, но сильно в ущерб остальному диапазону..


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 14:08

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#714 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 14:11

Вот смотри 40 литров это то, что советовал Троелс.

15Л я не пробовал, в 30литрах стало лучше , но суше и я дальше не стал двигаться. 

 

 

***Ты мне показываешь ТИПИЧНУЮ разницу между ФИ и ЗЯ. Потому что 22-й в принципе не сможет грамотно играть в 15 литрах да еще и с портом на 30 герц. Это залепуха какая-то.

То что ты пошел по пути "бездумного" повторения проекта и не справился - это не говорит о том что динамик, как минимум, не тот. Это говорит о том что ты не справился!



#715 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 14:16

***Ты мне показываешь ТИПИЧНУЮ разницу между ФИ и ЗЯ. Потому что 22-й в принципе не сможет грамотно играть в 15 литрах да еще и с портом на 30 герц. Это залепуха какая-то.

То что ты пошел по пути "бездумного" повторения проекта и не справился - это не говорит о том что динамик, как минимум, не тот. Это говорит о том что ты не справился!

Ну чего теперь вспоминать:  "В 7овно наступил, в 7овно наступил" :D ..

Да, наступил...бывает.

Суть не в том, сейчас нужен легкий динамик с мощными мотором и не самым высоким QTS

5 дюймов.

Давай искать.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 14:16

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#716 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 14:17

Олег, не надо меня за идиота выставлять, ладно..

Я говорю о том, что динамик и фазик играют оч слитно, отдача фазика оч сильная, (но  думаю его надо увеличить,  чтоб не свистел, скорость потока слишком высока иногда )

При затыкании фазика низ пропадает от слова совсем. 

НО Все, кто был в гостях/, в ключая Серого Волка с блюза, отметили, как четко чисто и сочно играет АТ и как уныло скан, На его фоне.

Да, скан несколько ниже, но сильно в ущерб остальному диапазону..

***Опять эти термины! СТО ЗНАЧИТ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ОТДАЧА!? Ну что за ерунда!  Бери в руки микрофон измеряй и показывай! Я посмотрю и если все в порядке я скажу что я не прав в своих предположениях. А сейчас это очень спорный вопрос.

 

Это что за ТЕСТ!? При закрытии рукой порта ВСЕГДА и НА ВСЕХ АС возникает снижение отдачи в нижней части диапазона! ВСЕГДА! Но это НЕ показатель что порт работает верно! Неужели это сложно для понимания?

Саш! Измеряй! Мне тоже интересно! Но картинки из симулятора совсем сейчас не интересны потому как мы не знаем каковы реальные дела! Т.е. произвел ли ты правильную настройку ящика исходя из расчетных данных.



#717 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 14:19

***

Саш! Измеряй! Мне тоже интересно! Но картинки из симулятора совсем сейчас не интересны потому как мы не знаем каковы реальные дела! Т.е. произвел ли ты правильную настройку ящика исходя из расчетных данных.

Ну значит сегодня кто-то будет вести онлайн урок, если трубку , етп, возьмет.. :p

Вместе посмторим.

У меня REW параметры t\s в двух последовательных замерах с доп массой и без нее два разных результата,  

Один раз саб намерил 150л и 120 грамм

А другой раз 180 л и 100 грамм..

Нестабильно симулирует, че за хня?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 14:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#718 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 02 June 2020 - 14:22

Ну чего теперь вспоминать:  "В 7овно наступил, в 7овно наступил" :D ..

Да, наступил...бывает.

Суть не в том, сейчас нужен легкий динамик с мощными мотором и не самым высоким QTS

5 дюймов.

Давай искать.

***Ну я вспомнил как пример подхода! :) 

Я тебе уже нашел, но все не ТО! То мотор не тот, то масса,то х-макс. И Опять... нужен МОЩНЫЙ ЛЕГКИЙ ВЫСОКИЙ.... Гладкий твердый плавный фиолетовый!

Вифа PL14.



#719 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 14:26

***Ну я вспомнил как пример подхода! :)

Я тебе уже нашел, но все не ТО! То мотор не тот, то масса,то х-макс. И Опять... нужен МОЩНЫЙ ЛЕГКИЙ ВЫСОКИЙ.... Гладкий твердый плавный фиолетовый!

Вифа PL14.

Да, все не то.

такие , как ты показываешь у меня все были.

Вейвкор (которые Витьку продал) , СБакустик , Пирлес


Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 June 2020 - 14:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#720 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 June 2020 - 14:46

А я стесняюсь спросить ТС... а почему не рассматриваешь Bewith a2-130 например? Конкретно Дины под ФИ (серии А2 и С...). Б/У можно найти по вполне адекватной цене.. Даташит правда под них сколько не искал так и не нашёл..

пробовать все подряд  дорого...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных