Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1041 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 28 September 2020 - 17:52

Дима,у тебя "жёлтые"гудели в ящиках?

#1042 OFFLINE   Антип

Антип

    Опытный участник

    • Откуда: г.Ковров
  • житель Блюза
  • 1383 сообщений
  • Регистрация: 18.06.2009

Отправлено 28 September 2020 - 17:54

Дима,по этому и не пойму,как так то???

У каждой установки есть как весомые плюсы, так и минусы. Плюс бывают чисто технические сложности в установке подсидельников в конкретных авто. Так что из двух бед выбираем меньшую)

#1043 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 28 September 2020 - 17:56

Да это все понятно,вот и я думаю как в новую машину вкорячить поджепники,а не побежал за шумкой двери закатывать.Поьому что для меня эта разница просто колоссальная.

#1044 OFFLINE   Антип

Антип

    Опытный участник

    • Откуда: г.Ковров
  • житель Блюза
  • 1383 сообщений
  • Регистрация: 18.06.2009

Отправлено 28 September 2020 - 18:00

Дима,у тебя "жёлтые"гудели в ящиках?

Нет, дин достаточно низкодобротный и при правильном подборе объема оформления точно гудеть не будет. Другое дело что из за открытой магнитной системы ( неподвижная "пуля", дин не является герметичным, по этому при установке его в ЗЯ, полностью закрытая система не получается; на больших ходах из открытого зазора очень прилично дует воздухом...

#1045 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 28 September 2020 - 18:02

Можно типа аиешной пульки приклеить.

#1046 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 28 September 2020 - 18:04

Я оч удивился когда "жёлтые"поставил в 19л ящики

#1047 OFFLINE   Антип

Антип

    Опытный участник

    • Откуда: г.Ковров
  • житель Блюза
  • 1383 сообщений
  • Регистрация: 18.06.2009

Отправлено 28 September 2020 - 18:04

Да это все понятно,вот и я думаю как в новую машину вкорячить поджепники,а не побежал за шумкой двери закатывать.Поьому что для меня эта разница просто колоссальная.

Думаю, что данный вопрос лучше обсудить не в этой теме)

#1048 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 28 September 2020 - 18:16

А вот тут не понял. Ну могу понять только если играетесь лепестками направленности для расширения или сужения сцены. Но от ВЧ к СЧ ДН меняет направление только на нечетных порядках. Четные порядки ДН не меняют.

В случаях, когда приходится резать выше, и появляются лепестки. Если матрёшка вертикальная, то лепестки расходятся в бока, давая отстрелы на частоте раздела в боковые стекла, и привет переотраженка.
Если матрешку положить на бок, то отстрелы идут вверх и вниз. Вверх, в лобовое стекло не так страшно, а вниз - гасится ногами, сиденьями, и тд

#1049 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1682 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 September 2020 - 19:14

В случаях, когда приходится резать выше, и появляются лепестки. Если матрёшка вертикальная, то лепестки расходятся в бока, давая отстрелы на частоте раздела в боковые стекла, и привет переотраженка.
Если матрешку положить на бок, то отстрелы идут вверх и вниз. Вверх, в лобовое стекло не так страшно, а вниз - гасится ногами, сиденьями, и тд

Ты это реально слышишь, Жека?

#1050 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 September 2020 - 22:33

В случаях, когда приходится резать выше, и появляются лепестки. Если матрёшка вертикальная, то лепестки расходятся в бока, давая отстрелы на частоте раздела в боковые стекла, и привет переотраженка.
д

***А может на частоте среза наоборот провалы? И до свидания переотраженияа? :) мне кажется вы торопитесь с выводами.

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 28 September 2020 - 22:34


#1051 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 28 September 2020 - 22:49

Ты это реально слышишь, Жека?

Да. И ты их слышишь. Когда сводишь например, сч-вч вместе, вспомни, как при изменении задержки на одном из динамиков, образ растягивается либо горизонтально, либо вертикально, либо в кучке. Вернее, не образ, а пространство вокруг него.

#1052 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 28 September 2020 - 22:51

***А может на частоте среза наоборот провалы? И до свидания переотраженияа? :) мне кажется вы торопитесь с выводами.

Я надеюсь, вы не про АЧХ?)

#1053 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 September 2020 - 22:57

АЧХ как бабайка. На ночь ей пугать скоро будут. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1054 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10863 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 September 2020 - 07:50

Тут могу согласиться.
Вчера вертел вверх, на отражение, в лоб, в центр салона - на АЧХ ( в рабочей полосе мидбаса) изменения минимальны.
Микрофон Umik-1
На импульсе видно, что ловит переотражения по разному , но все они в пределах 1-2мс...
На слух с места прослушивания разница очень сильная. Микрофоном по идее можно от очень сильных проблем попытаться уйти, но на слух все равно необходимо настраивать.

Саш, а юмик RT60 видит, замеряет? Попробуй через какую нибудь прогу посмотреть спектр затухания. За одно поверти компоненты и посмотри разницу. Возможно, что на спектре затухания RT60 разница будет видна.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 September 2020 - 07:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1055 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 07:57

Саш, а юмик RT60 видит, замеряет? Попробуй через какую нибудь прогу посмотреть спектр затухания. За одно поверти компоненты и посмотри разницу. Возможно, что на спектре затухания RT60 разница будет видна.

Игорь, а можно твой номер телефона?
Олега LexAudio я уже достал, он похоже записал меня в телефоне как «не брать трубку» :) (шутка)
Но я правда его уже замучил.
Мне иногда нужны оперативные советы вне форума.
Могу писать Вайбер или ватсап.

ПыСы:
В Rew (с которым работает umik-1) есть rt60, но знать бы, что с ним делать ... :(

Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 September 2020 - 08:09

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1056 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 September 2020 - 08:26

Я надеюсь, вы не про АЧХ?)

***Хм.. Что я пропустил?:) А вы про что?



#1057 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 September 2020 - 08:28

Игорь, а можно твой номер телефона?
Олега LexAudio я уже достал, он похоже записал меня в телефоне как «не брать трубку» :) (шутка)
Но я правда его уже замучил.
Мне иногда нужны оперативные советы вне форума.
Могу писать Вайбер или ватсап.

ПыСы:
В Rew (с которым работает umik-1) есть rt60, но знать бы, что с ним делать ... :(

***В АЗ с ним ничего не делать. Забудь про этот параметр.



#1058 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10863 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 September 2020 - 08:38

Игорь, а можно твой номер телефона?
Олега LexAudio я уже достал, он похоже записал меня в телефоне как «не брать трубку» :) (шутка)
Но я правда его уже замучил.
Мне иногда нужны оперативные советы вне форума.
Могу писать Вайбер или ватсап.
ПыСы:
В Rew (с которым работает umik-1) есть rt60, но знать бы, что с ним делать ... :(

Попозже я тебе напишу номер в личку с ватсапом. Рев, когда мерит RT60, то показывает спектр затухания. На нем могут быть всплески на каких то частотах. Так работает акустика самого помещения. Там и моды видно и всякие призвуки. Твоя как бэ задача получить спектр затухания чтобы на нем было меньше взбрыков, чтобы он был глаже. Кстати, Олег об этом писал в одной своей теме. Но я сразу не понял о чем шла речь. А кто занимается акустикой помещений обычно в первую очередь смотрят на спектр затухания RT60. На этом же принципе работают все рум корректоры. А иначе пока нет алгоритмов отделить отзвук помещения от акустического сигнала. Но расположением акустики в помещении тем не менее тоже можно управлять отзвуками помещения. Народ как то противится моим мыслям по поводу того, что в салоне автомобиля тоже есть аксиальные моды) И 90% каверз с АЧХ творят именно они. Хотя сама АЧХ может быть и ровной, но помещение как бы вносит акценты или провалы на каких то частотах...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 September 2020 - 08:40

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1059 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 08:50

***Хм.. Что я пропустил?:) А вы про что?

Я про лепестки в зоне перехлеста частот, когда расстояние между акустическими центрами превышает полупериод)

#1060 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10863 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 September 2020 - 09:01

Я про лепестки в зоне перехлеста частот, когда расстояние между акустическими центрами превышает полупериод)


Лепестки ведь не только горизонтальные, они и вертикальные и диагональные. И какой из них более менее мощный прилетает нам в ухо - тот мы можем посчитать главным. Потому когда мы настраиваем, крутим частоты, меняем срезы и порядки, задержки - в физическом смысле мы слышим именно лепестки, а они в свою очередь меняют свое количество и направление с интенсивностью, изменяя качество КИЗ. Я так раньше сцену шире салона делал))) Но процесс весьма кропотливый и для итогового качества звучания не всегда оптимальный. Как то подобное слышал в машине ВВГ. Он ради эксперимента так задержками все расфокусировал, что нужно было вслушиваться. Но если вслушиваешься, то мозг автоматом дорисовывал чего не хватало. Психоакстика, блин)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных