Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1061 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 09:02

Я про лепестки в зоне перехлеста частот, когда расстояние между акустическими центрами превышает полупериод)

Если с 5" мидбасом и 104 мм пищалкой делать матрешку боком, то мидбас окажется ровно напротив лица водителя.
Слева и так сцена не широкая, а тут ещё усугубим
И ещё момент- угол наклона лобового стекла делает точку отражения гораздо ближе, чем на боковом стекле. С одной стороны задержка отражённого сигнала меньше, с другой интенсивность сигнала выше.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 September 2020 - 09:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1062 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10864 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 September 2020 - 09:17

Если с 5" мидбасом и 104 мм пищалкой делать матрешку боком, то мидбас окажется ровно напротив лица водителя

Он имел в виду как раз вертикальные лепестки. За счет них при горизонтальных матрешках можно сцену заглубить, сузить или расширить. Но штука коварная.
Кстати. Есть еще интересные моменты сведения, которые не так то легко разглядеть микрофоном. Компоненты можно сводить по ФЧХ, но из за монотонности этой линии поймать задержку на самом деле не так то и легко. Точность, как говорят фрезеровщики плюс/минус трамвайная остановка. А есть еще один способ попадания в допуск. Но он работает только если компоненты в полную полосу дают сносную форму импульса. То есть если включить мид без фильтров НЧ и пищ, то по рогам импульса можно легко найти на сколько его можно задержать. А потом, когда врубаешь фильтра, то по факту, вносимая фильтрами задержка не так уж и сильно портит картинку такого сведения по форме импульса. И даже в некоторых случаях такое сведение по качеству и восприятию звука может больше понравиться. Звук что ли более рельефный получается...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1063 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 29 September 2020 - 10:54

Я за вертикальное расположение и в одной плоскости, как это классически реализовано в домашних системах. Но в машине всё не так просто, как все пишут тут. Будет интересно послушать конечный вариант. Удачи в подборе направления. Проект очень интересный и бескомпромиссный.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1064 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 September 2020 - 11:42

Я про лепестки в зоне перехлеста частот, когда расстояние между акустическими центрами превышает полупериод)

***А лепестки это не АЧХ?:)

#1065 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 11:49

А ещё момент:
При горизонтальном расположении линии на которой расположены головки отражение Вч и Нч сигнала от бокового стекла будут отличатся по времени.
А так как мы все же желаем расширить стереобазу влево , динамики будут всегда иметь отражение от бокового стекла, так как ни сильно отвернуть вправо, ни физически отдалить от бокового стекла мы не сможем.
По мне - пусть лучше образы будут нестабильны по высоте, чем ловить отстрелы слева.
Тем более ухо человека более чувствительно к локализации звука по горизонтали чем по вертикали.
Горизонтальная ориентация работает на разнице сингалов приходящих а левое и правое ухо.
По вертикали это не работает и в этом направлении чувстельность гораздо ниже.

Такие мысли , почему динамики надо ставит один над другим.
В двух словах - более ровные отражения сбоку, меньше каши.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 September 2020 - 11:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1066 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 11:57

Около недели не будет новостей про построение системы (вдруг кто ждёт) Уехал в Чечню в командировку.
Зато буду много умничать на форуме :)
.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 September 2020 - 11:58

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1067 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 12:01

Если с 5" мидбасом и 104 мм пищалкой делать матрешку боком, то мидбас окажется ровно напротив лица водителя.
Слева и так сцена не широкая, а тут ещё усугубим
И ещё момент- угол наклона лобового стекла делает точку отражения гораздо ближе, чем на боковом стекле. С одной стороны задержка отражённого сигнала меньше, с другой интенсивность сигнала выше.

Если Дины будут стоять рядом, как у вас на картинке, и порезать их на 2.5-3.5 кГц, как говорил Игорь, то расположением (горизонт, вертикаль) можно пренебречь.

#1068 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 12:04

Он имел в виду как раз вертикальные лепестки. За счет них при горизонтальных матрешках можно сцену заглубить, сузить или расширить. Но штука коварная.
Кстати. Есть еще интересные моменты сведения, которые не так то легко разглядеть микрофоном. Компоненты можно сводить по ФЧХ, но из за монотонности этой линии поймать задержку на самом деле не так то и легко. Точность, как говорят фрезеровщики плюс/минус трамвайная остановка. А есть еще один способ попадания в допуск. Но он работает только если компоненты в полную полосу дают сносную форму импульса. То есть если включить мид без фильтров НЧ и пищ, то по рогам импульса можно легко найти на сколько его можно задержать. А потом, когда врубаешь фильтра, то по факту, вносимая фильтрами задержка не так уж и сильно портит картинку такого сведения по форме импульса. И даже в некоторых случаях такое сведение по качеству и восприятию звука может больше понравиться. Звук что ли более рельефный получается...

Я и когда на слух свожу соседние полосы, распускаю фильтра и делаю максимальный перехлест. Так лучше слышно всё)

#1069 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 12:05

***А лепестки это не АЧХ?:)

Безусловно, все взаимосвязано. Но речь идёт о сцене, её ширине, образах, в зависимости от взаимного расположения динамиков.

Сообщение отредактировал: EVGEN1984 - 29 September 2020 - 12:05


#1070 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 12:05

Если Дины будут стоять рядом, как у вас на картинке, и порезать их на 2.5-3.5 кГц, как говорил Игорь, то расположением (горизонт, вертикаль) можно пренебречь.


Все так хорошо или так херово ?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1071 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 12:07

Все так хорошо или так херово ?

Я не гуру, но с высоты моих знаний предположу что будет очень хорошо, если стыковать нч/ВЧ не выше 3.5кгц. А лучше ещё чуть пониже.
И это уже, сами понимаете, не 1й или 2й порядок, а выше, особенно если любите погромче

Сообщение отредактировал: EVGEN1984 - 29 September 2020 - 12:08


#1072 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 12:07

Я обдумываю как мне максимально приблизить акустические центра.
Если просто рядом то это 150/2+ 104/2.
Что-то около 12см

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1073 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 12:09

Я не гуру, но с высоты моих знаний предположу что будет очень хорошо, если стыковать нч/ВЧ не выше 3.5кгц

Примерно там и хотел.
Около 3кгц, так как дальше мидбас начинает разваливать внеосевые.
Не резко, но уже не идеально.
До 3 кГц от 0 до 45 градусов ачх одинаковая

Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 September 2020 - 12:10

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1074 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 12:11

Я обдумываю как мне максимально приблизить акустические центра.
Если просто рядом то это 150/2+ 104/2.
Что-то около 12см

Тогда стыковать не выше 3кгц

#1075 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 12:13

Тогда стыковать не выше 3кгц

6640 осилят думаю такой стык.
Дома играли на стыке 2100 вторым линквицем.
При сильно повышенных уровнях были искажения.
Сильно повышенных.
Мидбас 15w тоже был на пределе.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 29 September 2020 - 12:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1076 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 29 September 2020 - 12:14

6640 осилят думаю такой стык.
Дома играли на стыке 2100 вторым линквицем.
При сильно повышенных уровнях были искажения.

Я рекомендую четвертый порядок, какие бы большие помидоры сейчас в меня не полетели)

#1077 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 29 September 2020 - 12:15

Я рекомендую четвертый порядок, какие бы большие помидоры сейчас в меня не полетели)

Не ты первый.
Олег и Игорь такого же мнения.
А это уважаемые (мной) люди, я им доверяю.
Но проверю все варианты.
Первый порядок точно нет, конечно.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1078 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10864 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 September 2020 - 13:16

Я и когда на слух свожу соседние полосы, распускаю фильтра и делаю максимальный перехлест. Так лучше слышно всё)

Ну так это ж дедовский метод, по которому за несколько минут при должном опыте можно понять где вообще стыковать динамики. Но ухом то форму импульса не видать. У меня в лабораторной системе приходится колонку одну сдвигать чуть ближе другой где то на 22 миллиметра. Почему то иногда гребенка на верхах вылазит. А сдвинешь - и она пропадает. Так вот по микрофону я колонки и двигаю так как на слух это сделать практически невозможно. Опять же одновременно наблюдаю за формой импульса и она становится лучше. Возможно, что это как то влияет помещение, в нем мебель с обеих сторон не одинаковая. Но вот если бы не было у меня микрофона, то парился я бы с этим двиганием и гребенкой долго. И еще не факт, что быстро додумался до такого)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 September 2020 - 13:18

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1079 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 September 2020 - 13:59

Безусловно, все взаимосвязано. Но речь идёт о сцене, её ширине, образах, в зависимости от взаимного расположения динамиков.

***Это я понял! :)



#1080 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 29 September 2020 - 17:22

Уехал в Чечню в командировку.
 будешь местным пацанам системы ставить? :D

Поаккуратнее там  :happy:


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных