Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сч 3"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#121 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 26 October 2020 - 21:28

Тут бы 3" найти, что может очень хорошо от 200 )))

Да сможет и этот файтал, только куда этот скворечник лепить с фазиком :)

#122 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 26 October 2020 - 21:29

Основная проблема возникновения этого взбрыка - слишком жесткий пылезащитный колпачек. Лечить можно двумя путями. Один для продвинутых - это замена штатного колпачка на мягкий тканевый. Другой для ленивых - применение вибродемпфирующего состава VPS от компании Диффузор.
Свои неодимовые фейталы я VPS "доработал" и с радостью сдыхал. Человек тем не менее доволен и на взбрыки не жаловался... Но просветленный почерк этих динамиков не победить никаким колпачком и смазкой. На ширики они тянут яки грузило для удочки, а на СЧ на сколько стоят...

Даже без него картина не поменялась от слова совсем :D

#123 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 26 October 2020 - 23:01

Тут бы 3" найти, что может очень хорошо от 200 )))

***Хм... а какая тут проблема?

#124 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 October 2020 - 07:14

Да сможет и этот файтал, только куда этот скворечник лепить с фазиком :)

Очень хорошо ?
Сомневаюсь :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#125 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 October 2020 - 07:17

***Хм... а какая тут проблема?


Такие есть? Интересно сколько у них чуйка и линейный ход?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#126 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 October 2020 - 07:21

***Хм... а какая тут проблема?

Не встречал таких серединок ))
200 Гц - это уже верхний бас.
Т.е. по конструкции динамик должен быть мидбасом.
4" динамиков, которые могут очень хорошо от 200Гц, не так уж и много.
3" микромидбасики, что могут от 200Гц - встречал, но словосочетание "очень хорошо" тут неуместно :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#127 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 October 2020 - 08:55

Такие есть? Интересно сколько у них чуйка и линейный ход?

 

 

Не встречал таких серединок ))
200 Гц - это уже верхний бас.
Т.е. по конструкции динамик должен быть мидбасом.
4" динамиков, которые могут очень хорошо от 200Гц, не так уж и много.
3" микромидбасики, что могут от 200Гц - встречал, но словосочетание "очень хорошо" тут неуместно :)

***Ну прежде всего мне не совсем понятен смыл "отдать" СЧ даже бОльшему по размеру диапазон  в 200Гц. Ну если совсем хочется, то стоит глянуть на эти тесты и посмотреть что  даже эта группа средников способна на 200 Гц обеспечивать ДОСТАТОЧНОЕ звуковое давление (более 95 дб) для прослушивания сохраняя при этом вменяемый КНИ. Особенно Ciare. Ну и пять же... Так низко резать нет никакого смысла.

http://www.xn--80aea...1/034-ciare.htm



#128 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 October 2020 - 09:08

Вот чтобы никогда не сделал, так эти Сиары себе поставить))) Так можно практически любой дин посоветовать. Важно же не только от скольки. Важно как... Кстати, если быть точным и честным, то и выше названные фейталы умеют что то гудеть от 250 герц и тоже с приличным уровнем. Но это все не то... Гудеть на 200 герцах нам не нужно.
А в остальном согласен. Серединам давать диапазон частот ниже 300 герц моветон. Четверки такие есть и кто не жалуется на "в крынку не лизе" - тот ставит и в общем то долго не меняет. Кто то на СЧ и шестерки впендюривает, но это уже моветон по другую сторону. Четверка не может того, что может шестерка по низу. А шестерка не может того, что может 4" по верху.
Как бы первое правило здесь гласит: Не мелочись, Наденька ©
Это же самое и к мидам, и пищалкам можно отнести.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 27 October 2020 - 09:19

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#129 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 October 2020 - 09:24

***Ну прежде всего мне не совсем понятен смыл "отдать" СЧ даже бОльшему по размеру диапазон в 200Гц. Ну если совсем хочется, то стоит глянуть на эти тесты и посмотреть что даже эта группа средников способна на 200 Гц обеспечивать ДОСТАТОЧНОЕ звуковое давление (более 95 дб) для прослушивания сохраняя при этом вменяемый КНИ. Особенно Ciare. Ну и пять же... Так низко резать нет никакого смысла.
http://www.xn--80aea...1/034-ciare.htm

Все эти серединки слышал, большую часть настраивал с ними системы. Воче у меня самого были в 2011 году.
Ни одни бы не стал резать ниже 350Гц, даже будучи оптимально оформленными, а тем более говорить, что они очень хорошо могут от 200 Гц )))

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#130 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 October 2020 - 09:31

Вот чтобы никогда не сделал, так эти Сиары себе поставить))) Так можно практически любой дин посоветовать. Важно же не только от скольки. Важно как... Кстати, если быть точным и честным, то и выше названные фейталы умеют что то гудеть от 250 герц и тоже с приличным уровнем. Но это все не то... Гудеть на 200 герцах нам не нужно.
А в остальном согласен. Серединам давать диапазон частот ниже 300 герц моветон. Четверки такие есть и кто не жалуется на "в крынку не лизе" - тот ставит и в общем то долго не меняет. Кто то на СЧ и шестерки впендюривает, но это уже моветон по другую сторону. Четверка не может того, что может шестерка по низу. А шестерка не может того, что может 4" по верху.
Как бы первое правило здесь гласит: Не мелочись, Наденька ©
Это же самое и к мидам, и пищалкам можно отнести.

***Вот все же с этого и стоит начинать!:) СО смысла такой порезки.

 

Все эти серединки слышал, большую часть настраивал с ними системы. Воче у меня самого были в 2011 году.
Ни одни бы не стал резать ниже 350Гц, даже будучи оптимально оформленными, а тем более говорить, что они очень хорошо могут от 200 Гц )))

*** Ну Константин!  Говорить о том что они могут или не могут можно только после проведения необходимых измерений и по ссылке которую я привел эти измерения сделаны и можно косвенно оценить ВОЗМОЖНОСТЬ! А вот НЕОБХОДИМОСТЬ - это другой вопрос. И я согласен с Игорем, что необходимости такой нет, по многим причинам, которые называть не буду. И то что у вас НЕ получилось - это лишь подтверждает тот момент, что в АЗ нет необходимости ОСТАВЛЯТЬ СЧ этот диапазон. Но если очень хочется и преследуются некоторые ОСОБЕННЫЕ цели, то можно!



#131 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 October 2020 - 09:44

***Вот все же с этого и стоит начинать!:) СО смысла такой порезки.

*** Ну Константин! Говорить о том что они могут или не могут можно только после проведения необходимых измерений и по ссылке которую я привел эти измерения сделаны и можно косвенно оценить ВОЗМОЖНОСТЬ! А вот НЕОБХОДИМОСТЬ - это другой вопрос. И я согласен с Игорем, что необходимости такой нет, по многим причинам, которые называть не буду. И то что у вас НЕ получилось - это лишь подтверждает тот момент, что в АЗ нет необходимости ОСТАВЛЯТЬ СЧ этот диапазон. Но если очень хочется и преследуются некоторые ОСОБЕННЫЕ цели, то можно!

1. Смысл такой порезки в АЗ очень велик. Любой, кто хоть немного понимает в АЗ - поймёт о чём речь.
2. Речь не о том, что динамик может воспроизводить звуки на этих частотах. Речь о том, как он это делает. Повторюсь, словами "очень хорошо" у меня язык не поворачивается это назвать.
3. Не получилось не только у меня. Мне вообще неизвестны такие люди на просторах бывшего СССР.
И среди более тысячи (а может и двух уже - не считал) прослушанных систем в стране мне не попалось ни одной, где бы 3" серединки уверенно и очень хорошо играли от 200Гц...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#132 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 27 October 2020 - 10:16

Очень хорошо ?
Сомневаюсь :)

ответ был на вопрос смогут, возможно и не плохо

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 27 October 2020 - 10:17


#133 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 October 2020 - 10:40

1. Смысл такой порезки в АЗ очень велик. Любой, кто хоть немного понимает в АЗ - поймёт о чём речь.
2. Речь не о том, что динамик может воспроизводить звуки на этих частотах. Речь о том, как он это делает. Повторюсь, словами "очень хорошо" у меня язык не поворачивается это назвать.
3. Не получилось не только у меня. Мне вообще неизвестны такие люди на просторах бывшего СССР.
И среди более тысячи (а может и двух уже - не считал) прослушанных систем в стране мне не попалось ни одной, где бы 3" серединки уверенно и очень хорошо играли от 200Гц...

***А типа раз я не вижу смысла (и Папа Карло тоже) мы не понимаем!?:)  Удивляете!:) Расскажите нам о том как вы видите ЭТОТ смысл? Мне, лично, интересно ваше видинье!

То что у вас не получилось, говорит только о том, что у вас не получилось. А то что никто так не делает... я вам уже объяснил, что не делают потому как НЕТ СМЫСЛА!

Еще раз... ЭТО НЕ НУЖНО!

Слушаю ваше мнение.... почему это необходимо и в чем преференсы такой порезки...



#134 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 27 October 2020 - 11:10

Понятно, что надо брать, в идеалe, Faital pro 4fe32, но не влезут они в имеющиеся подиумы.

Думаю, в моем случае, когда мидбасы стоят в штатных местах Весты и перекрыты обшивками, положительный эффект обязан быть и от 3" СЧ!!! Пусть хоть и от 500 Гц запущу.

#135 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 27 October 2020 - 12:43

***А типа раз я не вижу смысла (и Папа Карло тоже) мы не понимаем!?:) Удивляете!:) Расскажите нам о том как вы видите ЭТОТ смысл? Мне, лично, интересно ваше видинье!
То что у вас не получилось, говорит только о том, что у вас не получилось. А то что никто так не делает... я вам уже объяснил, что не делают потому как НЕТ СМЫСЛА!
Еще раз... ЭТО НЕ НУЖНО!
Слушаю ваше мнение.... почему это необходимо и в чем преференсы такой порезки...

1. Папа Карло не понимает ?
Давайте будем говорить за себя !!!
2. Повторюсь. Пробовали - многие. Не получилось - ни у кого.
Слушал и тех, кто говорил, что получилось. Мягко говоря - получилось УГ
3. Преференсы в том, что в большинстве инсталляций мидбасы устанавливаются в двери, и результирующие (в нужном нам диапазоне) АЧХ и ФЧХ в месте прослушивания во-первых оказываются достаточно искорёжены, во-вторых - значительно отличаются побортно.
В каких-то авто больше, в каких-то меньше, но везде.
Грамотно установленные середины имеют в этом плане намного меньше проблем, но имеют другие - в силу физических параметров они не способны полноценно воспроизвести диапазон верхнего баса (а некоторые - даже и нижнюю середину не умеют), более того, стоит подать на них этот диапазон - и становятся хуже все сч, воспроизводимые динамиком.
Поэтому во многих серьёзных проектах стараются или ставить 4" низкоиграющие среднечастотники, или переносить мидбасы в более благоприятные места.
Появление подходящих 3" серединок было бы панацеей... но увы и ах... Чуда пока не случилось :)

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 27 October 2020 - 12:50

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#136 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 11 November 2020 - 17:48

Можно здесь спрошу? СЧ купольные, например Morel 88.Плюсы вижу в установке, а минусы? 



#137 OFFLINE   Mihalich1981

Mihalich1981

    Опытный

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 494 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2018

Отправлено 11 November 2020 - 18:10

Можно здесь спрошу? СЧ купольные, например Morel 88.Плюсы вижу в установке, а минусы?

Резать надо высоко, соответственно о ниженей середине можно забыть. Лучше даже не думай. Только дифузор!

#138 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 11 November 2020 - 18:17

Резать надо высоко, соответственно о ниженей середине можно забыть. Лучше даже не думай. Только дифузор!

Ок, все, забыл )))



#139 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 11 November 2020 - 18:30

Купольник не даст соревновательной сцены и скорее всего будут проблемы в натуральности вокала (причём он может получиться даже "лучше чем на записи"))) . Но если это не является прям приоритетами, то почему бы и нет. Ну, ещё с направленностью и ближними переоражениями возможны проблемы.

#140 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 November 2020 - 18:37

Купольник не даст соревновательной сцены и скорее всего будут проблемы в натуральности вокала (причём он может получиться даже "лучше чем на записи"))) . Но если это не является прям приоритетами, то почему бы и нет. Ну, ещё с направленностью и ближними переоражениями возможны проблемы.


Почему не даст сцены? Даст. Вокал не даст. Днища у купола нет) То что у куполов принято называть низом - на самом деле обычная середина. Но они этот диапазон отыграть не могут по причине своего близкого резонанса и роста из за этого искажений. Купольная стстема от крутильных колебаний мембраны совершенно не защищена. И потому ее нужно использовать как минимум с удвоенной частоты резонанса, лучше выше.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных