Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сч 3"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#81 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1191 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 03 April 2020 - 12:02

Здесь что потеряли ?  

Молодой человек, Вы о чём? Пальчики опустите...


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#82 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 April 2020 - 12:02

И она не работает. На основании этой модели еще в начале 70-х годов строились динамики с плоскими диффузорами. Как знаем мы теперь ни линейной АЧХ, ни низких искажений, ни отсутствия проблем с диаграммой направленнности эти динамики не подарили.

 

 

Это только модель. Но и ее реализации никаких улучшений, кроме технических и технологических усложнений, миру не дали...

 

Эталоны, причем все равно достаточно условные, пока достижимы в строительстве микрофонов. Но там их линеаризуют несколько иными способами.  В динамикостроении эталонов пока нет. Все что делают динамикостроители сейчас - это повторение старья, либо выборка из патентных бюро древних патентов и попытка их раскрутить по очередному кругу. К примеру, так получились снова плоские динамики по технологии БМР.  Но ведь снова - ничего хорошего как нам обещали в рекламке к патенту ;)

***Ну почему же? Сфера - есть идеальный излучатель в 4Пи пространство. Понятно что это невозможная ситуация, но если "отпилить" и рассмотреть 2Пи, то очень даже не плохой "эталон" получается. И к нему можно и нужно стремиться и иной раз раз даже получается. Но естественно не с ОДНИМ драйвером, а с группой, т.е. многополосье! И чем "ближе" мы к нему подходим, тем "идеальнее" получается АС. Так что не все так плохо!:) 



#83 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 April 2020 - 12:28

Ну почему же? Сфера - есть идеальный излучатель в 4Пи пространство.

Это голая теория. По теории она вроде как идеальна, но на практике идеал становится ничем не лучше обычного примуса.

Понятно объяснил?  Дело тут в том, что на пути преобразования электрического сигнала в звук до сих пор процессы, происходящие на границе с поршнем мало изучены. Вот потому то народ так сладко мусирует тему с Klippel.  Но по факту этот измерительный комплекс лишь позволяет методом быстрых и следовательно большим количеством итераций прийти к эмпирической доработке коэффициентов идеальной математической модели. То есть подогнать мат. модель под реальную физику, и при этом не лезть в дебри (что делалось раньше). Точной физической модели не было и нет.  

 

С другой стороны... Принцип преобразования электричества в звук пока остается прежним - поршневым. А вот выжать из этого принципа КПД выше 10% пока не удается.  И проблема на мой взгляд здесь кроется именно в том, что нужны новые способы модернизации и оптимизации конструкции. Иначе воз будет оставаться на том же месте еще как минимум лет 10...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 03 April 2020 - 12:37

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#84 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 April 2020 - 12:34

Это голая теория. По теории она вроде как идеальна, но на практике идеал становится ничем не лучше обычного примуса.

Понятно объяснил?  Дело тут в том, что на пути преобразования электрического сигнала в звук до сих пор процессы, происходящие на границе с поршнем мало изучены. Вот потому то народ так сладко мусирует тему с Klippel.  Но по факту этот измерительный комплекс лишь позволяет методом быстрых и следовательно большим количеством итераций прийти к эмпирической доработке коэффициентов идеальной математической модели. То есть подогнать мат. модель под реальную физику, и при этом не лезть в дебри (что делалось раньше). Точной физической модели не было и нет.  

***Ни хера не понятно, но кажется мы о разном!:) Ладно. :)



#85 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 03 April 2020 - 12:35

Подскажите 3" сч которые будут хорошо- очень хорошо нижний голосовой диапазон


У меня Итон 3-400 . Мне нравится.

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 03 April 2020 - 12:36


#86 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 April 2020 - 12:40

У меня Итон 3-400 . Мне нравится.

***Старый добрый Фокал 3W2. Более чем достаточно для АЗ.



#87 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 03 April 2020 - 12:51

Если таких не бывает, то почему очень многие называют такую "модель" идеальной?

Это как, например, идеальный ОУ, или любой другой элемент эл.цепи... на бумаге все красиво, а в жизни как сложилось ;), но стремитья к этому стоит

#88 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 April 2020 - 12:56

***Ни хера не понятно, но кажется мы о разном!:) Ладно. :)


Тогда совсем просто: сфера дает кривой звук, чаще хуже обычного динамика по три коп/ведро.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#89 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 April 2020 - 12:58

Это как, например, идеальный ОУ, или любой другой элемент эл.цепи... на бумаге все красиво, а в жизни как сложилось ;), но стремитья к этому стоит

Ребята, окститесь! Онанировать на картинку можно долго, но к реальному процессу это никаким боком.
Теория без практики - мертва. А раз мертва, то и не точна. А раз не точна - то и не теория вовсе)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#90 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 April 2020 - 12:59

Тогда совсем просто: сфера дает кривой звук, чаще хуже обычного динамика по три коп/ведро.

***Ну здрасьте жопа новый год!:) Это почему же кривой!? Как раз наоборот! Во все стороны очень даже ровный и со всех сторон (вне оси, если так можно выразиться) спектрально одинаковый!



#91 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 03 April 2020 - 13:03

Ну ну, вы бы это втирали Эйнштейну... :)

#92 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 03 April 2020 - 13:04

Ребята, окститесь! Онанировать на картинку можно долго, но к реальному процессу это никаким боком.
Теория без практики - мертва. А раз мертва, то и не точна. А раз не точна - то и не теория вовсе)))

***Блин! Игорь... вот вас заносит!:) Ну как это никаким боком!? Теоретические модели бывают крайне точны! Ну к примеру....  проектирую  АС, забиваю в КАД все необходимые измерения и т.д. Получаю "модель" с параметрами нужными для меня. Повторяю "во плоти". И постоянно вижу как ТО что "на бумаге" совершенно точно повторяет физическую реализацию. Ну!? Как же "никаким боком.." ? 



#93 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 April 2020 - 13:06

***Ну здрасьте жопа новый год!:) Это почему же кривой!? Как раз наоборот! Во все стороны очень даже ровный и со всех сторон (вне оси, если так можно выразиться) спектрально одинаковый!

Пробовали? Покажите Вашу сферу!
Все эти модели созданы почти 100 лет назад и созданы лишь для упрощения усвоения информации обучающимися по курсу электро-акустика.
К настоящей жизни все эти модели никаким боком не относятся. Если кто то считает наоборот, то задам простой вопрос: Почему магазины не забиты пульсирующими сферами?
И почему то думаю, что вразумительного ответа на такой вопрос не последует.
Поэтому, не без оснований считаю, что идеализирование некоторых теоретических моделей контрпродуктивно или проще веет диванными теориями. А нас интересует практика, максимально приближенная к идеалу. Теория в данном случае лишь должна помогать достигнуть идеал практически.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#94 OFFLINE   Mihalich1981

Mihalich1981

    Опытный

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 494 сообщений
  • Регистрация: 02.03.2018

Отправлено 03 April 2020 - 18:52

Подскажите 3" сч которые будут хорошо- очень хорошо нижний голосовой диапазон

Буду пробовать eton 3-212. За низ диапазона не переживаю, но вот выше 3000 чет хз....

#95 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 10 May 2020 - 14:22

Подскажите пожалуйста прилично звучащий сч динамик в трехполоску, желательно способный работать в малом объеме т.к объем двери отдан под нч. Будет работать от аудисон лрх 4.300. хочется чтобы он уверенно работал от 300 герц ТК на 300 нч хочу порезать. Места хватает для установки динамика хоть до 200мм)) Только объем большой под динамик не могу дать тк с двери слишком выпирать тогда будет. Для понимания ещё добавлю что я изготовил дверную карту из 15 фанеры. Сейчас стоят 165 сч эстрада ТК они у меня просто были. Стоят в бублике из фанеры объемом литр+ набивка. Нч у меня 250 мм стоит от отдельного усилителя (тоже был в гараже без дела)) Так же вариант не очень ТК что то в двери заиграть заставить я его пока нормально не могу. Вроде и играет, но хочется лучшего от него.

#96 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1583 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 24 October 2020 - 21:20

Всем привет!

Какие лучше брать 3" фатайлы в роли СЧ: 3fe25 на феррите или 3fe22 на неодиме?

Пишут, что феррит играет ровнее, но неодим выше, или это все не столь критично?

Есть опасения, что с ферритом не влезут в имеющиеся подиумы, а если и влезут, то перекроют весь "выхлоп" диффузору....

#97 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17627 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 October 2020 - 22:53

Всем привет!

Какие лучше брать 3" фатайлы в роли СЧ: 3fe25 на феррите или 3fe22 на неодиме?

Пишут, что феррит играет ровнее, но неодим выше, или это все не столь критично?

Есть опасения, что с ферритом не влезут в имеющиеся подиумы, а если и влезут, то перекроют весь "выхлоп" диффузору....

Саня, плюсы компактности неодима выше минусов. Поэтому я бы брал именно их.



#98 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1583 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 25 October 2020 - 07:23

Саня, плюсы компактности неодима выше минусов. Поэтому я бы брал именно их.

Спасибо, Павел!

Тогда буду неодимки брать!

Надо же с чего-то начинать))

#99 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 25 October 2020 - 11:20

Тогда почему не 4фе?

#100 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1583 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 25 October 2020 - 15:21

Тогда почему не 4фе?


Идея хорошая, но не влезут в имеющиеся подиумы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных